| Art Déco pendant with ol...
ca. LGW (I-J)/SI1, Zuchtperlen 9 mm, GG/WG 14K, 5,6 g, L: 2,3 cm, 21. Jh., neuwertig.
und Ohrhängern, mit Smaragden und Halbperlen. GG 14K 16,7 gr. Wien, ca. 1872-1922. Leichte Tragespuren, altersgemäß guter Zustand. Österreichische Herstellerpunzen.
davon zentral ca. 0,6 ct, GG 18K, 4,3 g, RW: 62, durch Erweiterung, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,9 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)
GG/RG/WG 18K, 8,2 g, RW: 52, Kauf 2014, leichte Tragespuren, graviert CARTIER AKD510, mit Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg.
HFW+ (D)/VVS1, ex/ex/ex, im Steinbrief, inkl. 2x GIA Expertisen (2016), WBW: zus. ca. 1.600 €.
GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 53, zeittypische floral ziselierte Ringschiene und verbödete Fassungen, 17. Jh., 1 Diamant ersetzt, ansonsten altersgem. sehr gut erhalten.
| Rare love ring "H...
ca. FW (G)/VS, GG/WG 18K, 12,2 g, offene Länge 48 cm, Anfang 21. Jh., deutliche Tragespuren, mit Markenpunzierung.
GG 18K, Diamanten in Platin gefasst, 3,2 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Mittelfassung berieben. (9)
| Art D...
| BUCHERER ring set wi...
GG 18K, 16,2 g, Bandbreite 15 mm, L: 4,5 cm, matte Oberfläche, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.
von zus. ca. 0,8 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 1,3 ct, 14K WG, 4,6 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (5.2)
ca. WEISS (H)/VVS, 2-reihig entouriert von ca. 0,35 ct, ca. LGW (J)/VS, GG/WG 18K, 6 g, L: 43 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
ca. FW (G)/VS, KP (Feb. 2023): 1.430 €, RSG/WG 18K, 3,8 g, RW: 54, 21. Jh., min. Tragespuren, mit Markensignatur, Originaletui, Kaufbeleg und Zertifikat (Juw. von Hofen/Stuttgart).
| FOPE ring Flex...
| KOBLISCHEK, INGO (1933-2020), "Striding Elephant".
Bronze, burn...
ca. FW (F)/IF, KP (2013): 2.240 €, feine grüne Turmaline zus. ca. 3,37 ct, WG 18K, 2,7 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Anfertigung Juw. Schumacher/Stuttgart, Kopie von Expertise und Etui anbei.
ca. LGW-GW (K-L)/SI, Zuchtperle 10,5 mm, an Collierkette im Doppelankermuster, WG 14K, 9,7 g, L: 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 gefasst als Rosette, WG 14K, 4,4 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
gute Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert, GG 14K, 4,7 g, RW: 56, Mariage 20. Jh., Tragespuren.
ca. FW (G)/VVS, Platin 950/000, 10,6 g, Set bestehend aus Ring Weite 57, Ohrsteckern und Anhänger an Kette L: 44 cm, 21. Jh., Ring mit Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.
| Jewellery set with bri...
von ca. 8 mm, GG 18K, 9,8 gr, RW: 56, 21. Jh., neuwertig.
ca. WEISS (H)/P1 (mit großer Tafel), Platin, 3,7 g, RW: 57, klassischer Ring in solider Ausführung, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren. (14)
zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, 9,8 g, D: 2,8 cm, Anfang 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Markenpunze.