Viehherde auf einer Alm, Öl/Hartfaser, 40x57, u.re.sign., gerahmt
WG 14K, Länge ca. 50cm, Schließe mit seitlicher Sicherung.
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Moscheeampel, Vasenmotiv und Blütenzweigen verziert. Ockerfarbene Eckfüllungen und Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in einer feinen Seide auf Seide Qualität
Weite 55.
Kleiner Riss an der unteren Fassung. Weite 57.
L2,5 cm / B2,0 cm.
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
teilweise Silber/verg. Länge ca. 60/70 cm.
Inuit-Skulptur einer Eisbär-Robben-Gruppe aus Speckstein, 1979, verso sign., H 43
"Porträt einer Dame im Profil mit weisser Pelzstola", Öl/Lwd, 80x70, im Prunkrahmen, u.li.sign. "P.Morro".
Länge ca. 2,0 cm.
Eskimo-Eisbär-Figurengruppe aus grünem Stein, H 36
Länge ca. 45cm.
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1941. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage, handgemalt. Gemarkt, bezeichnet und monogrammiert, Alterssch., H. ca. 22 cm
Gouache, unten links bezeichnet, ca. 22x31,5 cm, feine Rahmung mit Passepartout
ehemals Teil einer "Staurothek", Bronze mit Emailledekor, rückseitig klassizistischer Gravurdekor, Altersspuren, ca. 14 x 22 cm, Kopie von Gutachten anbei.
Kannen und Behälter. Bezeichnet, u.a. SHELL, ESSO, BP OLEX. Tlw. gemarkt, l. besch.