Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
518 Ergebnisse

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN/LILIAN, 20. Jh., 150x110

Ergebnis: 249,99 EUR

Zentralmedaillon, Vasenmotive mit Blütendolden und -zweigen auf lachsrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre




Positions-Nr.: 257

Ohrstecker (Paar) WG 18 K mit kleinen Brill. und ZP.

Ergebnis: 240 EUR

Länge ca. 1,8 cm.



Positions-Nr.: 1621

DRATHMANN, CHRISTOFFER ATTR. (1856-1932): Waldrandpartie im Frühling.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd/Holz (maroufliert), u.l. undtl. sign., 50x34,5 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 1627

Ikone der Gottesmutter von Vladimir, Holz/Tempera, Messingoklat mit Versilberungsresten, Russland um 1900.

Ergebnis: 240 EUR

Oklat mit Stein- und Perlbesatz, ca. 30,5 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.


Positions-Nr.: 1656

BÖCKER, HERMANN (1890 - 1978): Segelschiff vor Felseninsel.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 33 x 43,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 2811

Großer Wandspiegel mit Treibholzrahmen, 21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Ca. 197 x 102.


Positions-Nr.: 2812

2 Türflügel, Edelholz, Asien 20./21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Rahmen-Füllungskonstruktion, ca. 253 x 62, Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 309

Paar Ohrstecker GG 14 K mit Brill. zus. ca.

Ergebnis: 230 EUR

0,45 ct W/pi.


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BELUTSCH, 20. Jh., 210x125

Ergebnis: 230 EUR

netzartig überspannt ein Rautengitter mit darin angeordneten Kreuzmotiven den dunkelbraunen Fond des Innenfeldes. Entsprechender Bordürenrahmen. Part.dünn. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 231

Manschettenknöpfe (Paar) WG 14 K mit

Ergebnis: 220 EUR

je einem Safir und Perlmutt.



Positions-Nr.: 287

Damenring gG 14 K mit Korallcabochon.

Ergebnis: 220 EUR

Weite 58.


Positions-Nr.: 1618

INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Surrealistisches Portrait (1973),

Ergebnis: 220 EUR

Öl/ Holz, u. re. sign. u. dat., ca. 50 x 53 cm, freigestellt im Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2547

Ovalschale, deutsch, um 1900, Silber,

Ergebnis: 220 EUR

gemarkt 800. Im Spiegel reliefierte Tanzszene. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Puttenszenen und Blütenkörben, min. besch., L. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 2826

Dekorativer Armlehnstuhl im Louis-Seize-Stil, Holz weiß gefaßt, 20./21. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 66, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 209

Lange Zuchtperlkette mit Jade, Verschluß WG 14 K mit ZP.

Ergebnis: 219,99 EUR

Länge ca.75 cm.



Positions-Nr.: 774

Dekorative Aufsatzschale, rubinrotes Glas mit Goldstaffage, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 216 EUR

Auf rundem Stand mit balusterförmigem Schaft, blütenartige Kuppa mit gewellter Fahne, H. ca. 30, minim. Abrieb.


Positions-Nr.: 206

Zuchtperlcollier im Verlauf, Schließe GW 14 K mit 1 ZP.

Ergebnis: 200 EUR

Länge ca. 50 cm.




Positions-Nr.: 401

MAURICE LACROIX Herrenuhr, vergoldet, Quartzwerk. Kauf 1998.

Ergebnis: 200 EUR

Box und Papiere anbei.



Positions-Nr.: 1601

FOLLAK, ALEXANDER (1915): Kartenspiel.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/ Lwd., u. li. sign., ca. 60 x 49 cm, R. (besch.).


Positions-Nr.: 1814

JANSSEN, HORST (1929-1995)

Ergebnis: 200 EUR

'Kopfweide', Radierung, 1975, 40x29, u.re.monogrammiert u.dat. im Wechselrahmen


Positions-Nr.: 2534

BRUCKMANN Fischbesteck, Silber,

Ergebnis: 200 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln. Kreuzband- und Floraldekor, Alterssch.


Positions-Nr.: 3306

Seidenteppich. 20. Jh., 120x77

Ergebnis: 200 EUR

Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Cemefarbengrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 2510

4-tlg. Moccakern, Silber (925), (Gewicht 500 g mit Henkeln und Knäufen), Birmingham 1909.

Ergebnis: 190 EUR

Mit facettierter Wandung, gepunzt 'WGK', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 248

Ohrclips WG 14 K mit Perle und kleinen

Ergebnis: 180 EUR

Achtkant Diamanten.




Positions-Nr.: 761

MURANO, Stöpselkaraffe/Vase, Italien 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Ovoide Form partiell rosa durchfärbt mit eingeschmolzener Goldfolie, H. ca. 32


Positions-Nr.: 833

Stehende Heilige, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, farbig gefasst, wohl "Heilige Elisabeth von Thüringen", mit Sockel (H. ca. 14 cm), Altersspuren, H. ca. 82 cm.


Positions-Nr.: 841

R. KESSLER Panther, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 1612

Bez. HELLMEIER,OTTO (1908-1996): Haus am Bergsee.

Ergebnis: 180 EUR

Ol/Lwd., li.u.sign., 53x 63 cm, Prunkrahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1619

FOLLAK, ALEXANDER (1915): Paris- Partie an der Seine mit Blick auf Notre-Dame".

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, 70x80 cm, aufwändige Rahmung; min. Altersschäden


Positions-Nr.: 1834

PIRANESI, FRANCESCO (1758-1810)

Ergebnis: 180 EUR

'Pars residua porticuum, et concamerationum, quae sustinebant gradus spectaculorum Circi, Agonalis nuncupati, sive Alexandri Severi',Radierung, 21,5x40, besch., gerahmt


Positions-Nr.: 3004

Ikone 'Der hl. Nikolaus, Wundertäter'. RUSSLAND 19./20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Bronzeguß mit verschiedenfarbigem Email verziert, 11x9,6. Eingefügt in einen Holzrahmen. Mit Expertise von Schloss Autenried


Positions-Nr.: 3007

Standkruzifix, Holz mit Metallmontur und Steinbesatz, süddeutsch um 1800.

Ergebnis: 180 EUR

Partiell ergänzt, H. ca. 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3012

Dekorativer Kerzenleuchter, 6-armig, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

goldfarbenes Metall mit reichem Glasbehang, patiniert, lanzenförmiger Mittelschaft mit Glasverkleidung, Altersspuren, besch., H. ca. 60cm.


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 128x78

Ergebnis: 180 EUR

langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsrotem, mit Blütenzweigen belegtem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen, schwarzgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 622

MEISSEN I. Wahl, Deckeldose im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, H. ca. 17.