Dampfer an einer Anlegestelle im Hamburger Hafen, Öl/Lwd., 60x80 cm, sign. und bez.u.l. "Erwin Günter Ddf", Leinwand verso behandelt, Rahmen, Altersspuren.
Lederglocke, mit Fellraupe, Kinnriemen mit Schuppenkette an Löwenköpfen, silber-blaue Kokarde, H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk und verschiedenen Tieren verziertem Fond. Braune Eckzwickel und braune, mit Schriftkartuschen und Rosetten belegte Hauptbordüre. Signierte...
Biskuitporzellan. Gemarkt, bez. "US-Zone", Modell-Nr. 1777., Altersspuren, H. ca. 33 cm
Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Mokkatassen mit UT, Tablett, Durchbruchteller, Recktecktablett, Ascher, 6 Konfektschälchen, Teekanne mit Unterse...
Öl/Lwd (rest.)., ländliche Szene mit einem Geschwisterpärchen auf dem Weg zum Milchbauern, 86x68 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. rechts sign. u. dat., rücks. altes Galerie-Etikett, 88x114,5 cm, gerahmt (besch.)
Zus. ca. 0,70 ct.
Weite 57.
Öl/Lwd. (stärker rest., Altersschäden), u. links undtl. sign., humoristische Szene eines Malers in Barockkostüm, der seinen Hund für ein Herrenporträt Modell sitzen läßt, 48x40 cm, gerahmt (besch.)
Weite 56.
Weite 56.
Öl/Lwd. (stärker besch., Craquelé), u. links undtl. sign., 38,5x31 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (Altersschäden), u. rechts sign., rücks. altes Etikett mit Bez., bewegte Szene eines angreifenden deutschen Torpedobootes auf stürmischer See, 85,5x127 cxm, gerahmt (besch.)
Weite 56.
2 Sockel, Aufsatzschale mit weit auskragendem Rand und Durchbrucharbeit auf vier Füßchen. Blumen- und Ornamentmalerei in Blautönen, reiche Ziervergoldung. Tlw. gemarkt, rest., l. besch., H. ca. 53 cm
Länge ca. 42 cm.
stehende Darstellung, fein detailliert ausgearbeitet, H ca. 8, Alters- und Gebrauchschäden, besch., jeweils mit dazugehörigem Holzpodest, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONL...
Eitempera/Holz (besch. rest.), 53x44 cm
Länge ca. 42 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren; Schachtel anbei;
zwei Eisvögel und eine Libelle zwischen Blattwerk in polychromem Email-Cloisonné mit Kupferstegen auf roséfarbenem Fond. Brokatmuster am Fuß und am Mündungsrand, Metalleinfassung am Rand, H 30, Alters...
Länge Anhänger ca. 2,0 cm.
Holz, farbig gefaßt, Gewand aus Seide und Brokat, am Boden Künstlerstempel, H. 40,5 cm
Länge ca. 2,5 - 2,8 cm.
Scharniercreolen.
Länge ca. 43 cm.
Vergoldung an Anstößen Besch. 1 Schenkel stark Best.; Box und Papiere anbei;
Form: Altfeston, Dekor 852. Reiche Purpurmalerei mit Goldrand. Gemarkt, 1 UT rep., l. besch., L. ca. 34 cm
nach einem Modell von Johann Carl Schönheit. Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Landschaftssockel mit reliefiertem Ornamentband, Modellnummer H 81. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., l. besch.,...
Weichholz, vollrund und ganzfigurig ausgearbeitet, polychrom gefasst und teilvergoldet. L. besch., H. ca. 36 cm
ein großes, aufgebrochenes Blütenmedaillon in der Form eines Schmetterlings, mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen belegt den roten, unifarbenen Fond des Innenfeldes. Schmale Bordüre. Knüpfar...
polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Dazu Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
auf Felssockel gruppierte junge Frauen und Männer, von Putten umrahmt. Dekoriert mit applizierten Blütengirlanden und -körben. Gepresster Rautenschild, besch., L. ca. 23 cm
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. links sign. und dat. 1894, 31,5x46 cm, gerahmt (min. besch.)
Auf 4 gedrechselten Füßen, dreiseitig verglast mit 1 gesprossten Tür, Rückwand partiell verspiegelt, mit geflämmten Leisten und floralem Schnitzdekor, Schlüssel anbei, ca. 176 x 82 x 47 cm, Alters- un...
Länge ca. 6,0 cm.
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Werk bez. 'Barrard & Vignon/Ft D'Horlogie/Paris, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Pendle mit Federaufhängung, ohne Schlüssel, plastischer Weintraubendekor bekrönt ...
Weite ca. 48/49.
Weite 57.
Weite 54.
umlaufende Bemalung von grünen Drachen auf gelbem Fond. Verso unterglasurblaue Marke: Daqing Daoguang Nianzhi. D ca.18/H ca.9 Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ca. 3 cm langer Haarriss am Rand, inn...
mit Gold-Sprenkeln verziert, verso gemarkt, D ca. 11
Öl/Platte (Altersspuren), u. rechts sign., 37x41 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Platte, u. rechts. sign. u. dat., 55x45 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Platte, u. links sign., ca. 48x38 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Platte, u. rechts sign.u.dat., rücks. bez. u. dat., 49x55 cm, gerahmt (besch.)
Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, flankiert von Säulen, partiell bemalt, Pendel, Kurbel und Gewichte anbei, ca. 228 x 50 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion n...