Nr. 2329 | Auktion 06. Februar 2016

Samstag, 6. Februar 2016

450 Ergebnisse
Positions-Nr.: 280

Damenring, ART DECO, bes. mit drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct

Ergebnis: 900 EUR

LEICHT GET. WEISS-GETÖNTES WEISS/PIQUE. WG 14K. Ringgöße ca. 47 (zwei Kügelchen in Schiene eingelötet für bessere Passform).

Positions-Nr.: 303

Konvolut: Eine Korallenkette, D: ca. 6,5-7,0mm, Schließe Silber, m. Koralle (30,3g). Eine Korallenkette (beh.!), D: ca.

Ergebnis: 900 EUR

6,0-6,5mm, Schließe GG 14K m. Dia.-Besatz (26,1g). Eine Edelkorallenkette, D: ca. 5,5-6,0mm, Schließe Onyx/GG 14K (23,4g).

Positions-Nr.: 180

Armband mit markantem Mittelteil bes. m. 12 rundfac. Saphiren u. 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß/ VS.

Ergebnis: 890 EUR

WG 18K. Saphire z. T. best. Länge ca. 19,5cm, Breite ca. 5mm.

Positions-Nr.: 320

WEMPE Anhänger "Cosmos BY KIM", GG 18K, bes. mit einem kleinen Diam.-Brillant.

Ergebnis: 890 EUR

Gravur: TEMPUS FUGIT AMOR MANET (Die Zeit vergeht - Die Liebe bleibt). Gebrauchsspuren. Leichte Delle an Unterseite

Positions-Nr.: 157

WEMPE Anhänger "By Kim Cosmos" bes. m. einem Diam.-Brillant 0,17ct FEINES WEIß/ SI (lt. Rechnung) an einer feinen

Ergebnis: 870 EUR

Rundankerkette. ROSÉGOLD/ WG 18K, rhodiniert. Länge ca. 42cm. Leichte Tragespuren. KP 1675,-€. Rechnung u. Etui v. Wempe anbei.

Positions-Nr.: 262

Bandring bes. m. 1 ovalfac. Saphir (ca. 6,5 x 4,5mm) u. 2 Diam. zus. ca. 0,8t LEICHT GET. WEIß/ VS.

Ergebnis: 870 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 56 (Ringschiene etw. oval). Tragespuren, Saphir partiell best., Facetten leicht abgetragen.

Positions-Nr.: 149

Lange Zuchtperlkette, leicht barocke Formen, D: ca. 8,5-9,5mm.

Ergebnis: 850 EUR

Schließe bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,90ct. WG 18K.

Positions-Nr.: 196

Clip-Anhänger, stabförmig, bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct FEINES WEIß/ VSI mit 1 abnehmbaren Südseeperltropfen an

Ergebnis: 850 EUR

einem Kautschukreif. Anh. WG 18K. Länge Reif ca. 46cm, Länge Anhänger ca. 39mm.

Positions-Nr.: 132

Collier im Mittelteil bes. m. 21 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,81ct FEINES WEIß/ SI (lt. Expertise).

Ergebnis: 840 EUR

WG 18K. Länge ca. 43cm. KP ca. 4400,-€. Expertisen-Kopie Juw. Kühn anbei.

Positions-Nr.: 565

AUDEMARS FRÈRES Taschenuhr, Savonette, Anfang 20. Jh., GG 14K (auch SD),

Ergebnis: 840 EUR

guillochiert, Sprungdeckel m. aufw. Gravurspiegel (frei), Werk- u. Gehäuse-Nr.: 201507. Goldfarbenes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Mit Schutzhülle!

Positions-Nr.: 127

Armband besetzt mit 37 Achtkant-Diam. 0,3ct WEIß/ VVS (lt. Expertise).

Ergebnis: 820 EUR

GG 18K. KP ca. 1400,-€. Leichte Tragespuren. Expertisen-Kopie Juw. Kühn anbei. Länge ca. 18cm.

Positions-Nr.: 2

Schmuckuhr "ULTRA" bes.mit 8 Brillanten u. 3 Dia. Trapeze.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 3

Armband mit 15 innseitig gefaßten Brillanten / Acht- Kant Dia.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 311

Memoire-Ring bes. m. 24 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct WEIß/ SI.

Ergebnis: 800 EUR

PLATIN. Ringgr. ca. 56,5. Leichte Tragespuren, 1 Diam. im Unterteil best., 1 Steinfassung wohl später ergänzt. Breite ca. 3mm. Seitlich feine Ziergravur.

Positions-Nr.: 221

Damenring besetzt mit fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct WEIß-LEICHT GET. WEIß/ SI- PI.

Ergebnis: 780 EUR

GG 18K, Fassungen WG. Ringgröße ca. 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 271

Paar Ohrhänger, antik, wohl ENGLAND, bes. mit je einer Orientperle sowie je zwei Altschliff-Diamanten,

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,20ct. GG 14K/Platin. Sehr schöne Arbeit! Mit Original-Etui.

Positions-Nr.: 3606

LOUIS VUITTON "Chelsea" schicker City-Shopper.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 400

NIESSING Damenuhr, GG 18K, mattierte Oberfläche, D: ca. 30mm.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 3613

JIMMY CHOO "Solar-Bag" hochaktuelle, extravagante Hobo-Bag.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 130

Damenring besetzt mit Atschliff- Diamanten, Diam.- Brillanten u. Achtkant- Diamanten zus. ca. 1,5 cts, LEICHT GET. WEISS-

Ergebnis: 700 EUR

GETÖNT/ PIQUE1- PIQUE3. WG 14 K. Ringgröße ca. 57. (2 Steine beschä., Ringschiene oval)

Positions-Nr.: 186

Ohrclipstecker (Paar) von "SCHEFFEL München" variabel zu tragen. Edelholz mit fac. Rauchquarz.

Ergebnis: 690 EUR

RG 18K, edler Designerschmuck. Länge 34mm. Rechnung anbei.

Positions-Nr.: 182

Flachpanzerarmband mit 5 ovalen Chrysoprascabochons.

Ergebnis: 680 EUR

GG 14K, L: 18,5cm.

Positions-Nr.: 312

Brosche in Form eines Hahns bes. m. 22 rundfac. Smaragden, 27 Rubinen u. 76 Diamantrosen zus. ca. 1,8ct.

Ergebnis: 680 EUR

Positions-Nr.: 224

Damenring mit beweglichem Mittelteil bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,48ct WEIß/ IF (punziert).

Ergebnis: 660 EUR

GG/ WG 14K. Ringgr. ca. 52,5. Leichte Tragespuren. Breite ca. 7mm.

Positions-Nr.: 152

Damenring halbseitig besetzt mit 13 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct FEINES WEIß/ IF(lt. Expertise v. 1979).

Ergebnis: 650 EUR

WG 14K. Ringgr. ca. 58. Leichte Trage-/ Umarbeitungsspuren. KP ca. 1000,-€. Expertise u. Rechnung v. 1979 anbei.

Positions-Nr.: 315

Zwei Einhänger "Putto mit Posaune" im Hochprofil geschnitten (Muschelkameé)

Ergebnis: 650 EUR

RG 18K, variabel angebrachte Anhängerösen.

Positions-Nr.: 480

IWC Herrenuhr, Anfang 1950er Jahre, Edelstahl, D: ca. 33,0mm (ohne Krone).

Ergebnis: 650 EUR

Automatic-Werk, Cal. 85. Werk-Nr.: 1230778. Gehäuse-Nr.: 1225648. REVISION EMPFOHLEN. Ohne Band. Zifferblatt deutlich verfärbt! Alters- u. Gebrauchsspuren an Gehäuse u. Glas.

Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH 12 Mokkatässchen-Halter und Unterteller, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 302

Solitäranhänger besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,6ct WEIß/ SI.

Ergebnis: 620 EUR

WG 14K. Einzelanfertigung. Durchm. ca. 7mm. Minim. Tragespuren.

Positions-Nr.: 5

Armreif mit 9 Brillanten zus. ca. 0,6ct, Weiß - l. get. W./ Si.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, mit Kastenschließe und Sicherheitsachter, Innendurchm. ca. 59 mm oval.

Positions-Nr.: 125

Damenring bes. m. einem ovalfac. Aquamarin (ca. 8 x 6,5mm) u. einem Diam.-Brillant ca. 0,05ct WEIß/ SI.

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K, Fassung PLATIN. Ringgr. ca. 57. KP ca. 1300,€. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Aquamarin minim. best.

Positions-Nr.: 283

Damenring, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,25ct GET. WEISS/SI, entouriert von kleinen Saphiren.

Ergebnis: 600 EUR

Seitlich vier weitere kleine Diamanten. PLATIN! Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 477

CHRONOSWISS Herrenuhr, Edelstahl/goldplattiert. D: ca. 38mm (ohne Krone).

Ergebnis: 600 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 2892-2. Lederband m. Stiftschließe. Glasboden graviert "Mercedes Benz in Magdeburg". Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 479

PHILIPPE CHARRIOL Herrenuhr "Columbus". Edelstahl/goldplattiert. D: ca. 35mm.

Ergebnis: 600 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 2892-A2. Armspange mit Ledereinsatz.

Positions-Nr.: 560

ZENITH Taschenuhr, Savonette, Rosé-Gold 14K (SD Metall).

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3612

JIL SANDER hochaktuelle City-Bag.

Ergebnis: 590 EUR

Koll. 2015. ca. 1.000,- Schweiz. Frank. TOLLES MODELL!! SEHR GERÄUMIG!! 2 Zipperfächer links u. rechts, großes mitiiges offenes Fach. Henkel. Sep. Schulterriemen. Kräftiges petrolblaues Leder.

Positions-Nr.: 279

Brosche, antik, navetteförmig, bes. mit zwei rundfac. Rubinen sowie drei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 580 EUR

zus. ca. 0,50ct u. Diam.-Rosen. GG 14K/Platin. Sehr schöne, hochwertige Handarbeit! Ein Rubin leicht besch.!

Positions-Nr.: 472

OMEGA Herrenuhr, 1950/60er Jahre. GG 18K. D: ca. 33mm (ohne Krone).

Ergebnis: 570 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 267. Werk-Nr.: 16354616. Ref.-Nr.: 2894. Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Positions-Nr.: 242

Set Korallschmuck, 2tlg.: 1 Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 6,5-12mm) u. 1 Ring bes. m. einer ovalen Koralle (ca. 13 x

Ergebnis: 550 EUR

9mm). Ring GG 14K. Ringgr. ca. 52. Collier Länge ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren, Korallkugeln partiell best.

Positions-Nr.: 292

Paar Ohrhänger, bes. mit je drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 550 EUR

LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/PIQUE. GG WG 14K.

Positions-Nr.: 298

Bernstein- Anhänger "Herz", honigfarben, an Silikonreif,

Ergebnis: 550 EUR

Bajonetteschließe Silber. Länge ca. 48 cm

Positions-Nr.: 310

Damenring bes. m. 1 achteckigen, dunkelgrünen Turmalin im Treppenschliff (ca. 9 x 6mm) entouriert v. 42 Diam.-Brillanten zus.

Ergebnis: 550 EUR

ca. 1,2ct WEIß, einzelne GET. WEIß/ SI-PI. WG 18K. Ringgr. ca. 53,5. Leichte Tragepuren, einzelne Diam. besch.

Positions-Nr.: 478

EBEL Herrenarmbanuhr "Sport Wave". Edelstahl/GG 18K. Quarzwerk (Batterie neu!).

Ergebnis: 550 EUR

D: ca. 36mm (ohne Krone). Ref.: 6187631. Lederband mit Stiftschließe.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 142

Creolen (Paar) in schlichter Form.

Ergebnis: 520 EUR

GG 18K. Außendurchm. ca. 48mm, Stärke ca.3mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 4

Damenring besetzt mit 11 Brillanten / 8 Achtkant Dia.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 85

Anhänger besetzt mit einem fac. Rauchquarz.

Ergebnis: 500 EUR

GG 14 K. (Rauchquarz ca. 32x25 mm)

Positions-Nr.: 272

Collier mit zarter Ankerkette, antik, im Mittelteil bes. mit sechs Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,37ct

Ergebnis: 500 EUR

sowie einer Halbperle. GG 14K (Verlängerungsstück unecht).

Positions-Nr.: 471

IWC Herrenuhr, Anfang 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 36mm (ohne Krone).

Ergebnis: 500 EUR

Stimmgabelwerk, Cal. 160 (ETA-ESA 9164). Werk-Nr.: 2192653. Deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren an Glas (Kratzer), Band u. Gehäuse.

Positions-Nr.: 256

Brosche, drei auf einem Ast sitzende Vögel, halbplastisch ausgearbeitet,

Ergebnis: 480 EUR

bes. mit drei kleinen fac. Saphiren. GG 14K. Schöne Goldschmiedearbeit!

Positions-Nr.: 268

Damenring in Marquise-Form, bes. m. einem ovalfac. Korung sowie insgesamt 16 Diamanten zus. ca. 1,0cts

Ergebnis: 480 EUR

WEISS-GET. WEISS/SI-PIQUE. GG 18K/Diamantfassungen rhodiniert. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 281

Damenring, antik, bes. mit zwei Saphiren sowie drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 480 EUR

LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/PIQUE. WG 18K, feine Ziergravuren. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 289

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,40ct GETÖNTES WEISS/VSI

Ergebnis: 480 EUR

entouriert v. kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,20ct. WG 18K. Ringgröße ca. 50 (zwei kleine Kügelchen in Schiene eingelötet für bessere Passform).

Positions-Nr.: 485

UNIVERSAL GENEVE Herrenuhr, 1960/70er Jahre, quadratisches Gehäuse, D: ca. 27mm (ohne Krone), GG 18K.

Ergebnis: 480 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 820. Lederband m. Stiftschließe (deutlich getragen). Mit Original-Etui! Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, Glas best.!

Positions-Nr.: 612

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3608

LOUIS VUITTON "Reporter PM" sportive Schultertasche.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3627

DIOR extravagante Ponyfell-Henkeltasche in Animalprint.

Ergebnis: 480 EUR

SCHÖNER ERHALT!! Kleine Bowlingbag-Form, Leomuster caramel/maron, abgesetzt mit rotem Samt u. schwarzen Lackpaspeln. Wertige goldfarb. Kettenhenkel und Würfel-Charmeanhänger mit Glassteinbesatz.

Positions-Nr.: 3633

LOUIS VUITTON noble Herren-Messenger Bag "STEVE CAFE". Letzter Listenpreis ca. 1.000,-€. TOLLER ERHALT!! IN DIESER VERSION

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 163

Schmuckdose rundum besetzt mit wohl böhmischen Granaten (1 Stein best., 3 Steine fehlen).

Ergebnis: 460 EUR

Leicht goldhaltige Silber-Legierung. Außendurchm. ca. 45 mm, Höhe ca. 28mm.

Positions-Nr.: 316

Konvolut: zwei Brillantringe, einmal mit 7 Brill. zus. ca. 0,14ct, und einmal mit 17 Brill. zus. ca. 1ct, Weiß/SI (ein St.

Ergebnis: 460 EUR

best.). GG/WG 14K, beide mit W: 54, können zusammen getragen werden.

Positions-Nr.: 61

Collier, Mittelteil besetzt mit zwanzig div. Farbsteinen und sechs weißen Steinen.

Ergebnis: 450 EUR

GG 14 K. Länge ca. 41 cm und 44 cm (mit Zwischenöse)

Positions-Nr.: 131

Armband mittig besetzt mit 15 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,73ct FEINES WEIß/ PI (lt. Expertise).

Ergebnis: 450 EUR

WG 14K. KP ca 1900,-€. Expertisen-Kopie v. Juw. Kühn anbei. Länge ca. 18cm.

Positions-Nr.: 321

Damenring, bes. mit einem rund fac. Lemon-Quarz, Fassung GG 18K.

Ergebnis: 450 EUR

Ringschiene aus zwei grünlichen Silikonschleifen. Ringgröße ca. 56/57.

Positions-Nr.: 45

Set: Collier, Mittelteil m. floralem Dekor u. Paar Ohrhänger, besetzt mit je zwei Zuchtperlen u. Diam.- Rosen

Ergebnis: 440 EUR

GG/ Silber (Kette GG 18 K, Magnetschließe GG 14 K) Länge ca. 41 cm.

Positions-Nr.: 1200

Cotta-Bibel 1730, Luther-Bibel von Christoph Matthäus Pfaff.

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 8

JETTE JOOP Bandring bes. mit Brill. zus. ca. 0,27ct, W/ SI, zwei ovale Opale.

Ergebnis: 420 EUR

GG 18K, W: 54, massive Verarbeitung im Vintage-Stil.

Positions-Nr.: 42

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,2ct LEICHT GET. WEIß/ SI.

Ergebnis: 420 EUR

GG 18K, Fassung WG. Ringgr. ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 73

Ohrstecker (Paar) bes. m. je 1 rundfac. Rubin u. 1 Diam.-Brillant zus. ca. 0,3ct WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 420 EUR

GG 18K. Länge ca. 23mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein best.

Positions-Nr.: 155

Brosche, bes. mit einem oval fac. Aquamarin sowie zwei Perlen.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K. Sehr schöne Handarbeit aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 158

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant, ca. 0,19ct (punziert).

Ergebnis: 420 EUR

WG 14K. Mit Original-Etui u. Kaufbeleg. Kauf 2003, KP: 924,- €!

Positions-Nr.: 214

Solitär- Ring, mit einem Diam.- Brillant ca. 0,25 ct, WEISS/ VS.

Ergebnis: 420 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 623

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 626

UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN Prunkkutsche, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 754

ROBERT PIERINI große Glasvase, 1987.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2510

WILKENS 3-teiliger Teekern, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3607

LOUIS VUITTON "Sac à Dos Packall-Bag" sportiver Business-Backpack.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3628

FENDI SELLERIA "Small Villa Borghese" extravagante Schultertasche.

Ergebnis: 420 EUR

BEGEHRTES MODELL!! Prächtige Prägstruktur, mittig Paradepferd, entouriert mit Gürtelriemen- und Schnallen-Details. Genarbtes naturweißes Leder. Staubb.

Positions-Nr.: 156

Collier aus Korallkugeln (ca. 5mm) mit einer ovalen, korallbesetzten Schließe.

Ergebnis: 410 EUR

Schließe GG 18K. Länge ca. 90cm. Leichte Tragespuren, einzelne Korallen best./ mit feinen Rissen.