Feuerzeug 1980er Jahre, Cartier, Paris, vergoldet, bez. "Cartier, Paris, Plaque Or G", nummeriert E 76711, H: ca. 7 cm. Leichte Gebrauchsspuren, part. best.. Nicht auf Funktion geprüft.
Aus schwarzem EPI-Leder mit Innentäschchen und grauem Innenfutter, LxB: 23/17 cm. Normale Altersspuren.
Bilderrahmen im Barock-Stil, HxB: 114/93 cm. kl. Rahmen im Empire-Stil, HxB: 46,5/40,5 cm. Beide Rahmen teilw. best. und besch.
Anfang 20. Jh., Messing-Schatulle auf Balusterfüßchen mit rotem Samteinsatz, Schatulle fein gearbeitet und umlaufend reichlich verziert, gemarkt, HxBxT: 9/11/7 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert, Sch...
18. Jh., Bronze, weit ausschwingend, mit mehreren kräftigen, umlaufenden Profilringen und Drehrillen am Sockel und am Rand, die Mittelzone mit punziertem Dekor, H: 17,5 cm. Altersspuren, Riss.
grünes Glas, Golddekor 'Weinlaub mit Trauben', H: ca. 16 cm. Altersspuren.
weißes Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, Rosendekor, handbemalt, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein kleines Mädchen trägt mit beiden Armen ein Füllhorn, in dem ein Glasväschen steckt, Bronze, versilbert, auf rundem, getrepptem Steinsockel, H: ca. 17,5 cm, besch..
"Der Sklavin Los", vergoldete Bronze, um 1900/1910, auf getrepptem Steinsockel, H ca. 26 cm, bezeichnet.
Dat. "1825", Eisenguss, Hirsch und Löwe mit Devise "Furchtlos und treu", HxB: ca. 47/40 cm. Besch., Spannuugsriss.
Matthäus Merian, "Die Fürst-Statt Stuetgart“, Stadtansicht mit den Stuttgarter und Württemberger Wappen, Faksimile nach Kupferstich, 21,5 x 33 cm. Unter Passepartout in verglastem Rahmen. Altersspuren...
Dat. "1606", Bronze, gegossen, profiliert und graviert, leicht konische Form mit ausgestelltem Mündungsrand und seitlichen Vierkant-Handhaben, H: 19 cm. Pistell ergänzt, Altersspuren.
München, 1883-1903, Stativ aus zaponiertem teilweise dunkel gebeiztem Messing mit waagerechtem Grob- und senkrechtem Feintrieb durch gerändelte Messingschraube. Objektivrevolver nicht Original, die Ob...
19./20. Jh., Konvolut von drei Holz - Modeln für Backwaren, darunter: großformatiges Model mit Motiven auf Vorder- und Rückseite, im Hoch - Format, HxB: 67/14 cm, großformatiges Holzmodel, HxB: 37,5/3...
1950er Jahre, gestempelte Werkstattmarke mit Schriftzug ”Made in Austria”, Bronze dunkel patiniert, karikative Figur eines afrikanischen Kriegers mit Bastschurz, H: 8 cm. Leichte Altersspuren.
eine zentrale, hexagonale Raute mit Anhängseln dominiert den unifarbenem, altrosa roten Spiegel, Eckfüllungen und Zentralmotiv sind mit einem endlosen Rautenmuster ausgeschmückt. Schwarzgrundige Haupt...
Die dörfliche, geometrisch gemusterte Knüpfarbeit zeigt ein schmales, braunes Innenfeld, das von einem breiten, ockerfarbenen Rand umrahmt ist. Normale Gebrauchsspuren.
die uni-lachsfabene Knüpfarbeit zeigt ein reduziertes Muster von vier stilisierten Blütenranken in der helllgrauen Umrahmung.
Galerie mit dunkelblaugrundigem Innenfeld, das mit einem Endlosmuster von stilisierten Blüten und Lanzettblättern verziert ist. Dreireihiger Bordürenrahmen mit hellbeigefarbener Hauptbordüre. Normale ...
Das kassettierte Innenfeld zeigt zwischen zwei roten Schriftbändern elf Felder, die jeweils mit Gartenmotiven gemustert sind. Die türkisgrüne Hauptbordüre ist regelmäßig gemustert mit Schrift- und Blü...
das Innenfeld zeigt ein rostrotes Giebelfeld, das mit Wolkenbändern und Floralrankwerk gemustert ist sowie in den oberen Ecken zwei beigefarbene Nischen, die jeweils mit einer olivgrünen Vase, Rankwer...
Galerie. Das Innenfeld ist mit 11 schmalen, aneinandergereihten Gebetsfeldern gemustert, die jeweils mit einem ausladenden Vasenmotiv geschmückt sind. Hellbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit überwiegend ...
Der rote Spiegel des Innenfeldes ist mit einem zentralen Sternmedaillon und mit stilisiertem Floralrankwerk gemustert. In den vier Ecken befinden sich indigoblaue Zwickel. Die Hauptbordüre ist ebenfal...