Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2614 | EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 19. Dezember 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
297 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2023

Australien Koala und Lunar II /SILBER 18x 1 Unze

Ergebnis: 480 EUR

davon 15x Koala und 3x Lunar II, verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Insgesamt Silber Feingewicht 559g.

Australia Koala and Lunar II /SILVER 18x 1 ounce - of which 15x Koala and 3x Lu...


Positions-Nr.: 3011

Altdeutschland, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik -

Ergebnis: 480 EUR

14 x Münzen, dabei u.a. 1 x Preussen - Krönungtaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, ss, berieben, Kratzer, Grünspan. 1 x Preussen - 2 Mark 1888/A, Friedrich, ss-vz, Kratzer, gereinigt, etwas Grünspan. Er...


Positions-Nr.: 3027

USA -

Ergebnis: 480 EUR

9 Prägungen der United States Mint in Gold, Silber und CuNi, dabei u.a. 1 x USA - 5 Dollars 2016, Mark Twain, PP, 7,52g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschie...


Positions-Nr.: 3052

Rumänien / Serbien - Großes Tableau mit gut 130 Münzen,

Ergebnis: 480 EUR

spätes 19. und 20 Jhdt., unterschiedlich erhalten, der Sammler hat die meisten Münzen mit kleinen Etiketten beklebt, worauf die Yeoman Nummer geschrieben steht. Wegen der Übergröße bevorzugt an Selbst...


Positions-Nr.: 3099

Münzbox mit 10 Tableaus Kleinmünzen ab Kaiserreich,

Ergebnis: 480 EUR

Weimarer Republik bis III. Reich, vorwiegend Kleinmünzen, aber auch etwas Silber mit 39 x 1 Mark, 15 x 1/2 Mark, Aluminiumgeld, Reichspfennige (tlw. stark korrodiert). Besichtigung empfohlen, Erhaltun...


Positions-Nr.: 3115

Weltmünzen in halb gefülltem Spezialkoffer,

Ergebnis: 480 EUR

dabei auch Silbermünzen.

World coins in half-filled special case, including silver coins.


Positions-Nr.: 1427

Briefmarkenalben BRD Frankatur,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 500€ in 2 Deutschland Klassik Alben.

Stamps albums FRG postage paid, approx. 500€ in 2 Germany classic albums.


Positions-Nr.: 1800

Schweiz postfrisch, Frankaturware ab ca. 1971

Ergebnis: 460 EUR

im Album und Schachtel (hier meist in Tütchen der Schweizer Postverwaltung), dabei auch gestickte Marke (Mi. 1726) und 'Holzmarke' (Mi. 1889). Frankaturwert (ohne Zuschläge) ca. 680.- CHF.

Switzerl...


Positions-Nr.: 3050

ECU Sammlung, darunter

Ergebnis: 460 EUR

an GOLD Gibraltar 70 Ecus/50 Pfund 1991 ca. 6,2 g fein. Dazu weitere Silber- und CuNi Ecus. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

ECU collection, consisting of GOLD Gibraltar 70 Ecus/50 Pounds 199...


Positions-Nr.: 3059

Südafrika - Sammlung von gut 80 Münzen

Ergebnis: 460 EUR

auf überformatigem Tableau, darunter reichlich Silber (18 Stück zu 50 Cent und 5 Shilling).

South Africa - Collection of a good 80 coins on oversized tableau, including plenty of silver (18 pieces ...


Positions-Nr.: 3081

Konvolut Münzen & Medaillen /SILBER

Ergebnis: 460 EUR

mit insgesamt knapp 600g Silber fein, u.a. dabei Österreich, Maria-Theresia-Thaler 1780/NP, 6x 50 ATS (1974/78), 7x 50 ATS (bis 1973), 5x 25, 4x 100 ATS, sowie weitere Medaillen und Münzen. Bitte besi...


Positions-Nr.: 3137

Deutsches Kaiserreich - Sammlung von 15 Münzen,

Ergebnis: 450 EUR

im Spezialalbum.

German Empire - Collection of 15 coins, in special album.


Positions-Nr.: 1005

Briefmarke Dt. Kaiserreich 1872

Ergebnis: 440 EUR

Mi.Nr. 24 mit Schraubkopfabdruck. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, fehlerfreie, postfrische Erhaltung. Neues Fotoattest Jäschke-Lantelme. Katalogwert mind. ca. 3200,-

Stamp German Empire...


Positions-Nr.: 2413

Byzanz/Gold - Goldsolidus 1.H. 9.Jh.n. Chr./ Konstantinopel,

Ergebnis: 440 EUR

Av: Frontale Büste des Theophilus, Rv: Frontale Büsten Michael II. und Constantinus, vz-, 4,02g Gold rau.

Byzantine Empire/Gold - Gold Solidus 1. Half of 9th cent. AD / Constantinople, Obv: Frontal...


Positions-Nr.: 3030

Konvolut Münzen und Medaillen

Ergebnis: 440 EUR

u.a. dabei insgesamt Silber Feingewicht ca. 157g, in Form von 21x Silbermünzen: Mexiko, Libertad, 5x 1/4 oz, 4x 1/10 oz, 5x 1/20 oz, Kanada 3x 20 Dollar sowie 3x BRD 3x 10€ und 100 Schilling Somali. A...


Positions-Nr.: 3103

Gemischtes Los mit Kanada 4 x 10 Dollars

Ergebnis: 440 EUR

und 4 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976, USA 1 oz. Silver Eagle, Österreich 6 x 100 Schilling, 2 Mariatheresiataler NP, 4 x 10 DM, 19 x 5 DM und Weiteres. Erhaltungen verschieden

Mixed Lot with C...


Positions-Nr.: 4000

Fernsehverkausshows at it s best...

Ergebnis: 440 EUR

ein kleiner Karton befüllt mit sogenannter Kontorware, alles mal sehr teuer erworben, teils sehr exotische Ausgaben, Also bitte besichtigen und einschätzen, es gibt hierfür einen ganz gut funktioniere...


Positions-Nr.: 700

Banknote 10 Deutsche Mark

Ergebnis: 420 EUR

Druckbogen, 1993 Ro. 303B, Serie GL, ungetrennt, mit leichter Knitterung im Unterrand.

Banknote 10 German Mark - Printing sheet, 1993 Ro. 303B, series GL, unseparated, with slight creasing in the l...


Positions-Nr.: 1406

Sammlungsauflösung Briefmarken

Ergebnis: 420 EUR

mit dem Schwerpunkt Thailand postfrisch in 7 Alben. Thematik BRD ist auch vorhanden. Bitte besichtigen.

Stamps collection resolution - with focus on Thailand mint in 7 albums. Topic BRD is also ava...


Positions-Nr.: 2408

Dänemark/GOLD - 20 Kronen 1917

Ergebnis: 420 EUR

Christian X., ca. 8,06 g fein, ss

Denmark/GOLD - 20 kroner 1917 Christian X., approx. 8.06 grams fine, VF


Positions-Nr.: 3114

Österreich Fundgrube - Moderne Ausgaben, dabei KMS,

Ergebnis: 420 EUR

Gedenkprägungen, 500 Schilling, usw., am besten ansehen.

Austria treasure trove - modern issues, coin sets, commemorative coins, 500 shillings, etc., best view.


Positions-Nr.: 3116

GB/Ostindische Handelsgesellschaft -

Ergebnis: 420 EUR

14 x Ostindische Handelsgesellschaft - 1 Rupie der Jahre 1935 (2x)/1840 (12x), King William IIII. (2x)/ Queen Victoria (12x), Erhalt stets ss, berieben, Kratzer, Tönung, 1 x Henkelspur, Randfehler.
...


Positions-Nr.: 3008

Russland - Moskau 1980, 14 x 5 + 14 x 10 Rubel,

Ergebnis: 402 EUR

ca. 630 Gramm fein.

Russia - Moscow 1980, 14 x 5 + 14 x 10 rubles, about 630 grams fine.


Positions-Nr.: 43

Charivari, Silber, Mardergebiss, Adlerkralle,

Ergebnis: 400 EUR

Wildschweinkralle etc. Stempel 835. Ca. 266 g, 20. Jhd. Alters- und Gebrauchsspuren

Charivari, silver, marten teeth, eagle's claw, wild boar claw etc. Stamp 835. Approx. 266 g, 20th century. Signs ...


Positions-Nr.: 1400

Berlin 1948-77 - schöne postfrische Sammlung

Ergebnis: 400 EUR

im Lindner Ringbinder mit guten Anfangswerten. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 64/67, 42/60, hier fehlt nur die 80er. Block 1 II mit beiden Plattenfehlern (Katalogwert 2500 €). Weiter kleine Lücken, abe...


Positions-Nr.: 1409

Besonderheiten an Briefmarken verschiedener Länder. Europa & Übersee

Ergebnis: 400 EUR

Selbstgestaltetes LINDNER Album mit meist gestempelten Marken und gutem Michelwert. Dabei Italien, Finnland, Persien, Schweden, Dänemark, Iran, Ungarn, Bulgarien und Andere. Etwas für jemanden, der Be...


Positions-Nr.: 2435

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1876 E

Ergebnis: 400 EUR

Albert, ca. 7,16 g fein, ss

Saxony/GOLD - 20 marks 1876 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2438

Preussen/GOLD - 20 Mark 1912 A

Ergebnis: 400 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss

Prussia/GOLD - 20 marks 1912 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 3068

7 Russische Kursmünzensätze -

Ergebnis: 400 EUR

7 x UdSSR - KMS zu 2,06 Rubel der Jahre 1966/1978/1979//1983/1988/1989/1990, Erhalt stets mind vz aus stgl, 3 x im Hartplastikblister mit Umverpackung, 4 x im einfachen Plastikblister.

7 annual coi...


Positions-Nr.: 3076

Russland -

Ergebnis: 400 EUR

bunt gemischtes Münzkonvolut, CuNi. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Russia - colourful mixed set of coins, CoNi. Condition always different. Best to visit.


Positions-Nr.: 3091

3 Tableaus mit überwiegend BRD Gedenkmünzen,

Ergebnis: 400 EUR

darunter aus den Top 5: Schiller 5 DM 1955 F, dazu 8 x 10 DM, 53 x 5 DM, Preußen 3 Mark 1913 Befreiungskriege, Bayern 3 Mark 1909 D Otto, Sachsen 3 Mark 1913 E Völkerschlachtdenkmal und Weiteres. Erha...


Positions-Nr.: 3102

Alukoffer und Box mit Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 400 EUR

darunter u.a. 8 x 10 Euro, Kleinmünzen, Banknoten, an Medaillen Feingehalt insgesamt ca. 590 g. Bitte ansehen.

Aluminum case and box with coins and medals, including i.a. 8 x 10 euros, small coins,...


Positions-Nr.: 1000

Französische Zone, Rheinland-Pfalz: 1949

Ergebnis: 390 EUR

Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Roten Kreuzes in Blockform, Block 1 I/I, mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 25 y III auf Einschreiben-Eilboten-Brief von Ludwigshafen nach Saarbrücken. Fotoattest Straub B...


Positions-Nr.: 3033

33 x Numisblätter in 3 Ordner mit Schuber

Ergebnis: 382 EUR

insgesamt Silberfeingewicht ca. 550g in Form von 33x 10 Euro, stgl., original foliert, verschiedene Jahrgänge. Ordner in gutem Zustand.

33 x Numis sheets in 3 folders with slipcase - total silver f...


Positions-Nr.: 1429

Briefmarkenalbum BRD 1949-1974

Ergebnis: 360 EUR

Schöne komplette postfrische Sammlung im Sieger Vordruckalbum. Mit Posthorn geprüft Grabowski/Schlegel. Heuss 50iger und 60er geprüft Schlegel. Michel - Nr. 285 geprüft. Katalogwert ca. 4500,-€

Sta...


Positions-Nr.: 3089

Euromünzen der BRD -

Ergebnis: 360 EUR

10 x 20€ 2016 sowie 5 x 20€ 2018. Je 5 Silbermünzen pro Set. Jeweils im Holzetui. Zertifikat anbei.

Euro coins of the FRG - 10 x 20€ 2016 and 5 x 20€ 2018. 5 silver coins per set. Each in a wooden ...


Positions-Nr.: 1419

Briefmarkenalbum Dt. Reich

Ergebnis: 350 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, 1933 bis 1945. Mit Dienstmarken 132-177. Mit vielen guten Angaben, wie z.B. MiNr. 479/81, 548/53, 588/97. Katalogwert über 4000€. Bitte besichtigen.

Stamp...


Positions-Nr.: 2414

Islamische Goldmünze - Dinar 8.-12.Jh.n.Chr., Omayyaden/Abbasiden/Samaniden?,

Ergebnis: 340 EUR

modern als Anhänger in 750er Gold gefasst, ss., gebogen, berieben, grünliche Verfärbungen, 6,05g Gold rau.


Positions-Nr.: 2428

Frankreich/GOLD - 20 Francs 1814 A Louis XVIII.,

Ergebnis: 340 EUR

au buste habilie, Paris, signiert Tiolier, ca. 5,8 g fein, ss

France/GOLD - 20 francs 1814 A Louis XVIII., au buste habilie, Paris, signature Tiolier, approx. 5.8 grams fine, VF


Positions-Nr.: 3023

Sammlung von 22 modernen Welt Silber Münzen,

Ergebnis: 340 EUR

teils mit Beschreibungen.

Collection of 22 modern world silver coins, some descriptions included.


Positions-Nr.: 3097

Dt. Kaiserreich - Tableau mit 22 Münzen vorwiegend Preussen, darunter

Ergebnis: 340 EUR

auch Siegestaler 1871 Wilhelm I., 3 Mark 1924 J und 5 Reichsmark 1934 A Garnisonskirche mit Datum. Dazu 12 Folien mit diversen Kleinmünzen, vorwiegend Pfennige und Reichspfennige. Erhaltungen verschi...


Positions-Nr.: 3104

BRD GOLD Set " Deutsche Wahrzeichen in Gold" -

Ergebnis: 340 EUR

7 x geprägter GOLDbarren zu 1g GOLD fein, mit unterschiedlichen Motiven, Erhalt unterschiedlich, mind. jedoch vz.-stgl., z.T. Oxidationsflecken, im Originaletui, Zertifikate anbei.

FRG GOLD Set "Ge...


Positions-Nr.: 3118

Münzen des 18.Jh. und 19.Jhs. -

Ergebnis: 326 EUR

dabei u.a. 1 x Württemberg - 1 Vereinstaler 1864, Wilhelm, vz-., Patina, berieben, Kratzer. 1 x Brandenburg-Preussen - 1/3 Reichstaler 1768/B, Friedrich, s+., stark berieben, Grünspan, Prägeschwäche. ...


Positions-Nr.: 1007

BRD Posthornsatz

Ergebnis: 320 EUR

Kompletter postfrischer Posthornsatz ungeprüft.

FRG Post horn set - Complete unmounted mint post horn set untested.


Positions-Nr.: 1435

Briefmarkenalbum Australische Staaten 1851

Ergebnis: 320 EUR

Neusüdwales. EInsteckbuch mit schönem Markenbestand postfrisch und gestempelt. Vom Einlieferer genau beschrieben. Interessantes Buch für den Koloniensammler. Hoher Katalogwert.

Stamp Album Austral...


Positions-Nr.: 2110

Europa - ex 2005/6, Sammlung von 24 Silbermünzen,

Ergebnis: 320 EUR

meistens mit nominaler Euro Währung. Im Holzetui, mit Gebrauchsspuren.

Europe - ex 2005/6, collection of 24 silver coins, mostly with nominal Euro currency. In wooden case, with traces of use.


Positions-Nr.: 2398

BRD - Euro 2016/A/D/F/G/J, Planet Erde,

Ergebnis: 320 EUR

PP

BRD - Euro 2016/A/D/F/G/J, Planet Earth, proof.


Positions-Nr.: 2406

Belgien/GOLD - 20 Francs 1877 Leopold II.,

Ergebnis: 320 EUR

ca. 5,8 g fein, ss

Belgium/GOLD - 20 Francs 1877 Leopold II., approx. 5.8 grams fine, VF


Positions-Nr.: 3045

Schatulle Die offiziellen Silbergedenkmünzen Kanadas,

Ergebnis: 320 EUR

35 Münzen, darunter Jg. 1935, 1939, 1949, 1958, 1964 (2x), 1967, 1971, 1973, 1974 (2x), 1975 (2x), 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982 (2x), 1983 (3x), 1984 (2x), 1985 (2x), 1986 (2x), 1987, 1988...


Positions-Nr.: 3046

Box Olympische Spiele, darin enthalten

Ergebnis: 320 EUR

Kanada 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976, China 10 Yuan 1991 Tischtennis, Frankreich 2 x 100 Francs 1989/90 Albertville 92, Malediven 250 Rufiyaa 1990, Kuba 2 x 10 Pesos 1990, C...


Positions-Nr.: 3096

Münzen der USA und Russland –

Ergebnis: 320 EUR

1 x USA - 1 Dollar 1923, Liberty Head, ss., etwas Tönung, berieben, Kratzer, 24g Ag fein. 10 x USA - 1 Dollar 1986/1987/1988/1989 (2x)/ 1990/ 1991/2013/2018 (2x), Liberty, Erhalt mind. vz und besser, ...


Positions-Nr.: 3123

Konvolut Münzen Mexiko

Ergebnis: 320 EUR

beinhaltet u.a. Silbermünzen mit insgesamt Feingewicht ca. 340g, und weitere Kleinmünzen. Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Bitte besichtigen.

Convolute Coins Mexiko, contains i.a. ...


Positions-Nr.: 1413

Briefmarken Konvolut Großbritannien und Kolonien

Ergebnis: 315 EUR

3 Lindner Alben mit einer großen Anzahl selbstgestalteter Blätter mit guten Ausgaben. Dabei sind Kolonien wie Australien, Kanada, Honkong, Ceylon, Dominica und viele andere Länder. Bitte unbedingt bes...


Positions-Nr.: 19

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh.v.Chr.- Anfang 4.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 300 EUR

bauchige, einhenklige Kanne mit abgesetztem Standring, geschmückt mit unterschiedlichen Zierrillenmustern. Schwarze Buccherokeramik. Höhe 25cm. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Mit altersbedingt...


Positions-Nr.: 1424

Briefmarkenalbum Böhmen/ Mähren, Generalgouvernement

Ergebnis: 300 EUR

Dickes Einsteckbuch mit postfrischen Sammlungen beider Gebiete. In den Hauptnummern wohl komplett. Böhmen/ Mähren Mi.Nr. 1-19 signiert. Ausserdem Ausgaben Deutsche Besetzung, II. WK, Estland, Elsaß, L...


Positions-Nr.: 1808

Postfrische Sammlung BRD 1949-ca. 1999

Ergebnis: 300 EUR

Postfrische Sammlung in 10 Lindner Ringbindern mit Vordruckblättern neues System. Die Sammlung ist komplett bis auf den Posthornsatz und aufgelockert durch Briefe und MH. Aufgrund des Gewichtes nur fü...


Positions-Nr.: 3003

Gemischtes Los mit Album Numisbriefe

Ergebnis: 300 EUR

von Borek, darunter einige 10 DM und 5 DM Münzen, CuNi Rubel Russland, KMS Russland 1976, 1978, 1979 im Blister, KMS Russland 1967 foliert und beschädigt. Silbermedaillen, 100 Schilling und Weiteres. ...


Positions-Nr.: 3025

BRD Euro Münzen Set "Blauer Planet Erde" -

Ergebnis: 300 EUR

5 x 5 € 2016 mit allen Prägestätten A/D/F/G/J mit blauem Polymerring, f. prfr., jeweils in Originalkapsel.

BRD Euro Coin Set "Blue Planet Earth" - 5 x 5 € 2016 with all mints A/D/F/G/J with blue ...


Positions-Nr.: 3028

Münzbriefe aus aller Welt,

Ergebnis: 300 EUR

Sammlung von gut 120 Numisbriefen.

Coin letters from all over the world, collection of 120 Coin letters.


Positions-Nr.: 1426

Briefmarkenalben Deutschland

Ergebnis: 280 EUR

Rest einer großen Einlieferung in 2 Steckbüchern und 1 Briefalbum. Enthalten ist jede Menge gutes Material von beispielsweise Dt. Reich, Bayern, Memel, Kolonien, Danzig, Französische Zone, Besetzung. ...


Positions-Nr.: 3009

Restsammlung mit meist europäischen Münzen,

Ergebnis: 280 EUR

dabei auch einiges in Silber, bitte besichtigen.

Residual collection with mostly European coins, thereby also some in silver, please visit


Positions-Nr.: 3013

14 x Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 280 EUR

dabei u.a. 1 x Sachsen - 5 Mark 1908/E, König Friedrich August, ss, berieben, Tönung, Kratzer. Dazu weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.

14 coins of the German Empire - i.a. 1 x Saxony - 5 Mar...


Positions-Nr.: 2107

DDR - 20 Mark Gebrüder Grimm 1986,

Ergebnis: 270 EUR

in einem Numisbrief, mit Verfärbungen in den Randbereichen.

GDR - 20 Mark Gebrüder Grimm 1986, in a numismatic cover, with discolorations in the margins.


Positions-Nr.: 2103

BRD - 5 DM 1952/ D, Germanisches Museum,

Ergebnis: 265 EUR

ss-vz, Grünspan, leicht verschmutzt, minimale Randfehler.

FRG - 5 DM 1952/ D, Germanic Museum, VF-EF, verdigris, slightly soiled, minimal edge defects.


Positions-Nr.: 1401

Deutschland vor 1945: Briefalbum

Ergebnis: 260 EUR

mit mehr als 200 Belegen ab Altdeutschland mit Brustschildbriefen, Hufeisenstempel, Gebiete 1. und 2. Weltkrieg, Rohrpost, usw.

Germany before 1945: letter album - with more than 200 covers from O...


Positions-Nr.: 1436

Sehr alter Bestand an Marken 1900/

Ergebnis: 260 EUR

Weimarer Republik in alter Schublade - Tütenposten undurchsucht.

Very old stock of stamps 1900/ Weimar Republic in old drawer - bag posts unsearched.


Positions-Nr.: 1805

Super Nachlass UNO Genf, Wien, New York

Ergebnis: 260 EUR

von 9 prall gefüllten Lindner Alben mit Vordruckblättern und Marken, Blöcken, Kleinbögen verschiedener Jahre. Der Sammler hat viel Mühe und Zeit für die Sammlung aufgewendet. Allein die Vordruckalben ...


Positions-Nr.: 2402

Russland - Rubel 1883, Alexander III.,

Ergebnis: 260 EUR

Б.М. АЛЕКСАНДРЪ III ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖ.ВСЕРОСС. Л.Ш., 20,72 Gramm, ss, leichte Randfehler, Tönung.

Russia - ruble 1883, Alexander III, 20.72 grams, vf, slight marginal defects, toning.


Positions-Nr.: 2410

BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum

Ergebnis: 260 EUR

ss-vz, Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt.

FRG - 5 DM 1952/D, Germanic Museum, VF-EF, toning, scratches, minimal polluted.


Positions-Nr.: 3031

Europa - 17 Ausgaben in Silber, ex ca. 2005/6,

Ergebnis: 260 EUR

in hochwertigen Kapseln.

Europe - 17 issues in silver, ex ca. 2005/6, in high-quality capsules.


Positions-Nr.: 3092

Kl. Konvolut Altdeutschland 16./17. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

insgesamt 4 Münzen, davon 2x Batzen, Konstanz Bistum, Hugo von Hohenlandenberg, 1x 1519 und 1x o. Jg. mit T. Maximilian I., s-ss; 1x Batzen, Freie Stadt Regensburg, 1523, s-ss; sowie 1x 4 Albus, Freie...


Positions-Nr.: 3129

Konvolut aus historischen Kleinmünzen -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a.1 x Dortmund - 1/4 Stuber 1754, s-ss, stark berieben, leicht gebogen,Tönung sowie 1 x Schweden - 1 Daler S.M. 171(.), s-ss, stark berieben, gebogen, Einkerbung. Dazu vieles mehr! Erhalt stet...


Positions-Nr.: 1411

Lindner Album Europa, Blöcke und Briefe

Ergebnis: 250 EUR

Album mit selbstgestalteten Blättern mit Briefen und Blockausgaben verschiedener Länder. Da es sehr vielfältig ist, wäre eine Besichtigung sehr angebracht.

Lindner Album Europe, souvenir sheets an...


Positions-Nr.: 1412

Briefmarken Konvolut BRD 1949

Ergebnis: 250 EUR

Weitgehend postfrische komplette Sammlung 1949-1970. Bei einigen Werten ist die Gummierung unfrisch. Mit Posthorn ungeprüft. 70er Jahre mit Falz. Ferner 2000-2001 postfrisch und gestempelt. Frankaturw...


Positions-Nr.: 2430

Bayern/GOLD - 10 Mark 1898 D Otto,

Ergebnis: 250 EUR

ca. 3,58 g fein, ss, etwas fleckig

Bavaria/GOLD - 10 marks 1898 D Otto, approx. 3.58 grams fine, VF, somewhat stained


Positions-Nr.: 2436

Hessen/GOLD - 10 Mark 1875 H

Ergebnis: 250 EUR

Ludwig III., ca. 3,58 g fein, ss, Rf.

Hesse/GOLD - 10 marks 1875 H Louis III., approx. 3.58 grams fine, VF, rim-nicks


Positions-Nr.: 15

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Ergebnis: 240 EUR

großes, bauchiges Tongefäß mit abgesetztem Hals und Ritzlinienverzierung sowie kleinen Buckeln. Höhe 19cm. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Prehistoric ceramic...


Positions-Nr.: 18

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh.v.Chr.- Anfang 4.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 240 EUR

dünnwandige, hohe Trinkschale mit 2 großen, flachen Bandhenkeln, sog. Kantharos. Aus schwarzer Buccherokeramik. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

Pottery f...


Positions-Nr.: 21

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh.v.Chr. - Mitte 4.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 240 EUR

kleine Kanne mit verziertem Henkel. Kännchen geschmückt mit Meerwesen (Triton), 2 Sphingen, einer schreitenden männlichen Gestalt mit einem Gefäß in der Hand und einer Antilope. Schwarze Buccherokeram...


Positions-Nr.: 2006

Olympische Spiele Seoul 1988, Konvolut von 23

Ergebnis: 240 EUR

Silbermünzen, BU oder proof.

Olympic Games Seoul 1988, bundle of 23


Positions-Nr.: 2437

Hamburg/GOLD - 10 Mark 1906 J

Ergebnis: 240 EUR

Hamburg, ca. 3,58 g fein, ss, Rf.

Hamburg/GOLD - 10 marks 1906 J Hamburg, approx. 3.58 grams fine, VF, rim-nicks


Positions-Nr.: 3021

Deutsches Kaiserreich / Preussen / Deutsch Ostafrika

Ergebnis: 240 EUR

Kleinkonvolut von 15 Münzen in unterschiedlicher Qualität.

German Empire / Prussia / German East Africa, small volume of 15 coins of different quality.


Positions-Nr.: 3044

Kaiserreich - Konvolut aus Preussen

Ergebnis: 240 EUR

5 Mark 1876 C Wilhelm I., 5 Mark 1903 A Wilhelm II., 3 Mark 1913 A Wilhelm II., 2 x 3 Mark 1913 Befreiungskriege, 2 Mark 1913 Befreiungskriege, 2 Mark 1913 A Wilhelm II., 2 Mark 1901 (A) 200 Jahre Kön...


Positions-Nr.: 3069

Historische Dollarmünzen aus den USA -

Ergebnis: 240 EUR

11 x USA -1 Dollar der Jahre 1891/1892/1896/1897/1898/1899/1900/1901/1902/1904/1921, Liberty Head, Erhalt stets ss, oftmals deutlich berieben, z.T. mit Tönung, im Blister.

Historic Dollar coins of ...


Positions-Nr.: 3113

Deutsches Kaiserreich / Baden / Preussen / Sachsen - Sammlung von 10 Münzen,

Ergebnis: 240 EUR

dabei z.B. 3 Mark Sachsen Friedrich August 1909, jeweils mit ausführlicher Beschreibung.

German Empire / Baden / Prussia / Saxony - collection of 10 coins, including e.g. 3 Mark Saxony Friedrich Au...


Positions-Nr.: 3124

Gemischtes Lot Münzen und Medaillen

Ergebnis: 240 EUR

u.a erwähnenswert sind 1x Münze Dt. Kaiserreich, Anhalt, 3 Mark 1914 /A, vz-stgl. 3x Münzen der Weimarer Republik, 3 RM Goethe1932 /J, ss-vz, 3 RM Walther von der Vogelweide 1930 /A, ss-vz und 5 RM Le...


Positions-Nr.: 2009

Burkina Faso - 1.000 Francs 2017, Ideas of Jules Verne, TITANIUM,

Ergebnis: 230 EUR

Auflage 1.000 Stück, 500 Gramm gesamt, BU.

Burkina Faso - 1,000 Francs 2017, Ideas of Jules Verne, TITANIUM, Edition 1,000 pieces, 500 grams total, BU.


Positions-Nr.: 10

Prähistorische Keramik der Bronze-/Eisenzeit -

Ergebnis: 220 EUR

großes braunes Tongefäß, verziert mit Punkten und dreireihigen Ritzlinien. 3 Ösen. Vermutlich Lausitzer Kultur. Restauriert. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Prehistoric po...


Positions-Nr.: 29

Autographen - Musiklegenden: ELTON JOHN,

Ergebnis: 220 EUR

handsigniertes Plattencover A SINGLE MAN mit LP hinter Glas gerahmt. Mit Zertifikat von ARTedition München. Ca. 68 x 77 cm. Äußerliche Gebrauchsspuren

Autographs - music legends: ELTON JOHN, autogr...


Positions-Nr.: 2003

Kanada - Calgary 1988 - 9 x 20 Can Dollars,

Ergebnis: 220 EUR

jeweils 1 Unze Silber.

Canada - Calgary 1988 - 9 x 20 Can Dollars, 1 ounce of silver each.


Positions-Nr.: 2017

Südafrika in Gold -

Ergebnis: 220 EUR

1 x Südafrika "Premium Set Krugerrand 50th Anniversary" - bestehend aus 1 x Südafrika - 1/10 Krügerrand 2017, stgl., 1/10 Unze Gold fein und 1 x Südafrika - 1 Rand 2017, stgl., leichte Tönung, 1 Unze ...


Positions-Nr.: 2018

Australien/SILBER - 8 Dollars 2017,

Ergebnis: 220 EUR

The Australian Stock Horse, fast PP, 5 Unzen Ag fein, verkapselt, in dekorativer Holzbox mit Zertifikat. Limierte Edition Nr. 080/500.

Australia/SILVER - 8 Dollars 2017, The Australian Stock Horse,...


Positions-Nr.: 2389

Monako - 2 Euro 2012, 500 Jahre Souveränität, PP!

Ergebnis: 220 EUR

in der selteneren Erhaltung polierte Platte, im originalen Etui und mit Zertifikat, Auflage nur 10.000 Stück.

Monako - 2 Euro 2012, 500 years of sovereignty, in the rarer preservation proof, in the...


Positions-Nr.: 2427

Preussen/GOLD - 10 Mark 1900 A

Ergebnis: 220 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss, etwas fleckig

Prussia/GOLD - 10 marks 1900 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF, little stained


Positions-Nr.: 2431

Preussen/GOLD - 10 Mark 1906 A Wilhelm II.,

Ergebnis: 220 EUR

ca. 3,58 g fein, ss

Prussia/GOLD - 10 marks 1906 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Positions-Nr.: 3019

Restsammlung im Album, auch mit einigen Silbermünzen,

Ergebnis: 220 EUR

Schwerpunkte Türkei, Spanien, Portugal, Ungarn.

Remaining collection in the album, also with some silver coins, focus on Turkey, Spain, Portugal, Hungary.