davon 15x Koala und 3x Lunar II, verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Insgesamt Silber Feingewicht 559g.
dabei auch Silbermünzen.
World coins in half-filled special case, including silver coins.
ca. 500€ in 2 Deutschland Klassik Alben.
Stamps albums FRG postage paid, approx. 500€ in 2 Germany classic albums.
Switzerl...
an GOLD Gibraltar 70 Ecus/50 Pfund 1991 ca. 6,2 g fein. Dazu weitere Silber- und CuNi Ecus. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
auf überformatigem Tableau, darunter reichlich Silber (18 Stück zu 50 Cent und 5 Shilling).
im Spezialalbum.
German Empire - Collection of 15 coins, in special album.
Stamp German Empire...
Av: Frontale Büste des Theophilus, Rv: Frontale Büsten Michael II. und Constantinus, vz-, 4,02g Gold rau.
und 4 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976, USA 1 oz. Silver Eagle, Österreich 6 x 100 Schilling, 2 Mariatheresiataler NP, 4 x 10 DM, 19 x 5 DM und Weiteres. Erhaltungen verschieden
Mixed Lot with C...
Druckbogen, 1993 Ro. 303B, Serie GL, ungetrennt, mit leichter Knitterung im Unterrand.
Christian X., ca. 8,06 g fein, ss
Denmark/GOLD - 20 kroner 1917 Christian X., approx. 8.06 grams fine, VF
Gedenkprägungen, 500 Schilling, usw., am besten ansehen.
Austria treasure trove - modern issues, coin sets, commemorative coins, 500 shillings, etc., best view.
14 x Ostindische Handelsgesellschaft - 1 Rupie der Jahre 1935 (2x)/1840 (12x), King William IIII. (2x)/ Queen Victoria (12x), Erhalt stets ss, berieben, Kratzer, Tönung, 1 x Henkelspur, Randfehler.
ca. 630 Gramm fein.
Russia - Moscow 1980, 14 x 5 + 14 x 10 rubles, about 630 grams fine.
Wildschweinkralle etc. Stempel 835. Ca. 266 g, 20. Jhd. Alters- und Gebrauchsspuren
Albert, ca. 7,16 g fein, ss
Saxony/GOLD - 20 marks 1876 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 20 marks 1912 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
7 annual coi...
bunt gemischtes Münzkonvolut, CuNi. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Russia - colourful mixed set of coins, CoNi. Condition always different. Best to visit.
darunter u.a. 8 x 10 Euro, Kleinmünzen, Banknoten, an Medaillen Feingehalt insgesamt ca. 590 g. Bitte ansehen.
insgesamt Silberfeingewicht ca. 550g in Form von 33x 10 Euro, stgl., original foliert, verschiedene Jahrgänge. Ordner in gutem Zustand.
Sta...
10 x 20€ 2016 sowie 5 x 20€ 2018. Je 5 Silbermünzen pro Set. Jeweils im Holzetui. Zertifikat anbei.
Stamp...
modern als Anhänger in 750er Gold gefasst, ss., gebogen, berieben, grünliche Verfärbungen, 6,05g Gold rau.
au buste habilie, Paris, signiert Tiolier, ca. 5,8 g fein, ss
France/GOLD - 20 francs 1814 A Louis XVIII., au buste habilie, Paris, signature Tiolier, approx. 5.8 grams fine, VF
teils mit Beschreibungen.
Collection of 22 modern world silver coins, some descriptions included.
7 x geprägter GOLDbarren zu 1g GOLD fein, mit unterschiedlichen Motiven, Erhalt unterschiedlich, mind. jedoch vz.-stgl., z.T. Oxidationsflecken, im Originaletui, Zertifikate anbei.
FRG GOLD Set "Ge...
Kompletter postfrischer Posthornsatz ungeprüft.
FRG Post horn set - Complete unmounted mint post horn set untested.
Stamp Album Austral...
meistens mit nominaler Euro Währung. Im Holzetui, mit Gebrauchsspuren.
Europe - ex 2005/6, collection of 24 silver coins, mostly with nominal Euro currency. In wooden case, with traces of use.
PP
BRD - Euro 2016/A/D/F/G/J, Planet Earth, proof.
ca. 5,8 g fein, ss
Belgium/GOLD - 20 Francs 1877 Leopold II., approx. 5.8 grams fine, VF
beinhaltet u.a. Silbermünzen mit insgesamt Feingewicht ca. 340g, und weitere Kleinmünzen. Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Bitte besichtigen.
5 x 5 € 2016 mit allen Prägestätten A/D/F/G/J mit blauem Polymerring, f. prfr., jeweils in Originalkapsel.
Sammlung von gut 120 Numisbriefen.
Coin letters from all over the world, collection of 120 Coin letters.
dabei auch einiges in Silber, bitte besichtigen.
Residual collection with mostly European coins, thereby also some in silver, please visit
dabei u.a. 1 x Sachsen - 5 Mark 1908/E, König Friedrich August, ss, berieben, Tönung, Kratzer. Dazu weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
in einem Numisbrief, mit Verfärbungen in den Randbereichen.
GDR - 20 Mark Gebrüder Grimm 1986, in a numismatic cover, with discolorations in the margins.
ss-vz, Grünspan, leicht verschmutzt, minimale Randfehler.
FRG - 5 DM 1952/ D, Germanic Museum, VF-EF, verdigris, slightly soiled, minimal edge defects.
Weimarer Republik in alter Schublade - Tütenposten undurchsucht.
Б.М. АЛЕКСАНДРЪ III ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖ.ВСЕРОСС. Л.Ш., 20,72 Gramm, ss, leichte Randfehler, Tönung.
Russia - ruble 1883, Alexander III, 20.72 grams, vf, slight marginal defects, toning.
ss-vz, Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt.
FRG - 5 DM 1952/D, Germanic Museum, VF-EF, toning, scratches, minimal polluted.
in hochwertigen Kapseln.
Europe - 17 issues in silver, ex ca. 2005/6, in high-quality capsules.
ca. 3,58 g fein, ss, etwas fleckig
Bavaria/GOLD - 10 marks 1898 D Otto, approx. 3.58 grams fine, VF, somewhat stained
Ludwig III., ca. 3,58 g fein, ss, Rf.
Hesse/GOLD - 10 marks 1875 H Louis III., approx. 3.58 grams fine, VF, rim-nicks
Prehistoric ceramic...
Pottery f...
Silbermünzen, BU oder proof.
Olympic Games Seoul 1988, bundle of 23
Hamburg, ca. 3,58 g fein, ss, Rf.
Hamburg/GOLD - 10 marks 1906 J Hamburg, approx. 3.58 grams fine, VF, rim-nicks
Kleinkonvolut von 15 Münzen in unterschiedlicher Qualität.
German Empire / Prussia / German East Africa, small volume of 15 coins of different quality.
11 x USA -1 Dollar der Jahre 1891/1892/1896/1897/1898/1899/1900/1901/1902/1904/1921, Liberty Head, Erhalt stets ss, oftmals deutlich berieben, z.T. mit Tönung, im Blister.
Historic Dollar coins of ...
dabei z.B. 3 Mark Sachsen Friedrich August 1909, jeweils mit ausführlicher Beschreibung.
Auflage 1.000 Stück, 500 Gramm gesamt, BU.
Burkina Faso - 1,000 Francs 2017, Ideas of Jules Verne, TITANIUM, Edition 1,000 pieces, 500 grams total, BU.
Prehistoric po...
handsigniertes Plattencover A SINGLE MAN mit LP hinter Glas gerahmt. Mit Zertifikat von ARTedition München. Ca. 68 x 77 cm. Äußerliche Gebrauchsspuren
jeweils 1 Unze Silber.
Canada - Calgary 1988 - 9 x 20 Can Dollars, 1 ounce of silver each.
The Australian Stock Horse, fast PP, 5 Unzen Ag fein, verkapselt, in dekorativer Holzbox mit Zertifikat. Limierte Edition Nr. 080/500.
in der selteneren Erhaltung polierte Platte, im originalen Etui und mit Zertifikat, Auflage nur 10.000 Stück.
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss, etwas fleckig
Prussia/GOLD - 10 marks 1900 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF, little stained
ca. 3,58 g fein, ss
Prussia/GOLD - 10 marks 1906 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF
Schwerpunkte Türkei, Spanien, Portugal, Ungarn.
Remaining collection in the album, also with some silver coins, focus on Turkey, Spain, Portugal, Hungary.