Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
390 Ergebnisse
Positions-Nr.: 206

FABIANI Ring mit farblose Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe, mittlere Reinheit, sowie schwarze Brillanten, WG 14K, 8,9 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (30)

| FABIANI ring with colourless brilliant-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 207

CHRIST Ring mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,5 ct, GG 14K, tlw. rhodiniert, 13,5 gr, RW: 54, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke. (12)

| CHRIST ring with rubies ...


Positions-Nr.: 208

Konvolut 2 Anhänger mit Süßwasserperlen,

Ergebnis: 280 EUR

barockförmig, 1 kl. Saphirtropfen, GG 14K, 9 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., ungetragen. (26)

| Bundle of 2 pendants with cultured freshwater pearls, baroque shaped, 1 small pear-cut sapphire, 14K YG, ...


Positions-Nr.: 209

Ring mit Mabéperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

D: ca. 14 mm, gefasst in GG 14K, 6 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, leichte Patina, punz. "CLD". (21d)

| Ring with Mabé pearl, D: ca. 14 mm, set in 14K YG, 6 gr, ring size 54, 20th/21...


Positions-Nr.: 210

Ring mit Türkiscabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, Türkis ca. 17x9 mm, GG/WG 18K, 11,3 gr, RW: 50, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (21f)

| Ring with turquoise cabochon ca. 17x9 mm, brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 211

Ring mit geschnitzer Korallen-Rose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

D: ca. 2 cm, GG 18K, 9,1 gr, Ringweite 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Koralle tlw. leicht bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (24a)

| Ring with carved rose-shaped preciou...


Positions-Nr.: 212

CHRIST Armband aus Süßwasserzuchtperlen

Ergebnis: 360 EUR

mit schönem Lüster, Schließe aus GG 14K, besetzt mit kleinen Brillanten, 23,6 gr, L: ca. 20,5 cm, 21. Jh., neuwertig/ungetragen, mit Herstellermarke auf d. Schließe. (8)

| CHRIST bracelet made of f...


Positions-Nr.: 213

LAPPONIA 2 Ringe,

Ergebnis: 1.000 EUR

1x GG 18K, 7,8 gr, 2 Brillanten zus. ca. 0,03 ct (punz.), RW: 55, 1x GG 14K, 5,8 gr, RW: 54, Finnland 2001+1996, minimale Tragespuren, finnische Punzen + Herstellerpunzen. (3+4)

| LAPPONIA 2 rings,...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Zuchtperle und Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca. 0,13 ct (punz.), GG 14K, 9,6 gr, Ringweite 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina. (23)

| Ring with cultured pearl and single-cut diamonds totalling ca. 0.13 ct (stamped), 14...


Positions-Nr.: 215

Anhänger mit feiner Engelshautkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

geschnitzt als Damenportrait, kleine Brillanten zus. ca. 0,04 ct, gute F+R, GG 14K, 9,2 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., neuwertig, punz. "JK". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!(24b)

|...


Positions-Nr.: 216

Paar Ohrstecker "Fihalhohi" mit Brillanten

Ergebnis: 320 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 3,2 gr, 20./21. Jh., neuwertig, Ohrmuttern signiert "Luithle". Ohrstecker in Form eines Atolls. (29)

| Pair ear studs "Fihalhohi" with bril...


Positions-Nr.: 217

Ring mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zentral in Herzform, gefasst in GG 14K, 10,5 gr, Ringweite 56, 21. Jh., neuwertig, signiert "Gerry Weber". (2)

| Ring with garnets, central stone heart-shaped, mounted in 14K YG, 10.5 gr, ring size...


Positions-Nr.: 218

CHRIST Ring mit kleinen Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca.0,5 ct, WG 14K, 8,3 gr, Ringweite 52, 21. Jh., neuwertig. (11)

| CHRIST ring with small sapphires totalling ca. 0.5 ct, 14K WG, 8.3 gr, ring size 52, 21st century, unworn.


Positions-Nr.: 219

Zweireihige Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

weiße Akoyaperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, guter Lüster, ovale Schließe mit appliziertem Blütenmotiv, 12 Diamanten im Achtkantschliff und 1 Brillant, zus. ca. 0,15 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit...


Positions-Nr.: 220

SCHILLING Zweireihiges Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, guter Lüster, Schließe und Anhänger mit je einer Perle und insgesamt 23 Brillanten, zus. ca. 1,55 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 62,5 g, L.: ca. ...


Positions-Nr.: 221

Ring mit Brillant ca. 1,05 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

sowie weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 0,35 ct, alle Diamanten ca. LGW (I-J)/SI1-2, GG/WG 14K, 8,1 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen signiert "L&K".

| Ring with brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 222

Ring mit Diamant im Smaragdschliff ca. 1,09 ct

Ergebnis: 2.500 EUR

(grav.), ca. LGW (J)/VVS, Platin, 15,3 gr, Ringweite 53, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.

| Ring with emerald-cut diamond ca. 1.09 ct (engr.), ca. STW (J)/VVS, platinum, ...


Positions-Nr.: 223

Ring mit Brillant ca. 0,72 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS2, WG 18K, 29 gr, RW: 61, 20./21. Jh., tlw. deutliche Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.72 ct, ca. WHITE (H)/VS2, 18K WG, 29 gr, ring size 61, 20th/21st century, ...


Positions-Nr.: 224

Endlos-Collier aus Akoyaperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Zuchtperlen ca. 8 mm, sehr guter Lüster, minimale Wachstumsmerkmale, 83,8 g, L.: ca. 98 cm, die Perlen sind von hervorragender Qualität. (6/5)

| Infinity necklace made of cultured Akoya pearls, D.:...


Positions-Nr.: 225

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

zentraler Navette-Diamant ca. 0,35 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,7 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin/Palladium/Gold-Mischung, 17,9 gr, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Art-Deco-Stil, leicht...


Positions-Nr.: 226

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 320 EUR

ca. FW (G)/VS-SI, WG 14K, Ohrmuttern nicht dazu passend 14K+18K, 1,2 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. RW (G)/VS-SI, 14...


Positions-Nr.: 227

Saatperlenkette mit diamantbesetzter Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Brillantschliff, zus. ca. 0,86 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 54 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Seed pearl necklace with diamond studded clasp, brilliant-cut, ...


Positions-Nr.: 228

Saatperlenkette mit kleinen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

in der Schließe, zus. ca. 0,09 ct, GG 14K, L: ca. 37 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Seed pearl necklace with small diamonds set into clasp, totalling ca. 0.09 ct, 14K YG, L: ca. 37 cm, mid-20th ...


Positions-Nr.: 229

Collier mit Brillant, ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

LGW (I-J)/P1, GG 14K, 20,5 g, L.: 42 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0,70 ct, STW (I-J)/I1, 14K yellow gold, 20,5 gr, L.: 42 cm, 2nd half of 20th c...


Positions-Nr.: 230

Korallencollier mit Zwischenteilen

Ergebnis: 800 EUR

aus Silber vergoldet, 170,5 gr, L: ca. 48 cm, D: ca. 7-26 mm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Coral neclace with parts made of silver gold plated, ...


Positions-Nr.: 231

Kette aus Lapislazulikugeln

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 6-8 mm, Zwischenteile und Schließe GG 14K, 27,5 gr, L: ca. 46 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli spheres of ca. 6-8 mm, parts and clasp 14K YG, 27.5...


Positions-Nr.: 232

Paar Ohrclip mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

zus. ca. 1,1 ct, ca. W (H)/ SI, WG 14K, 4,7g, 2. Hälfte 20.Jh.

| Pair of earclips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,1 ct, ca. WHITE (H)/ SI, 14K white gold, 4,7 g, second half 20th centur...


Positions-Nr.: 233

Paar Ohrclips mit Brillanten

Ergebnis: 280 EUR

zus. ca. 0,24 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit. GG 14K, 3,1g, 2. Hälfte 20. Jh.

| Pair of earclips with brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,24 ct, good to medium colour and clarity, 14K yello...


Positions-Nr.: 234

Endlos-Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7 - 7,5 mm, sehr guter Lüster, minimale Wachstumsmerkmale, L.: ca. 94 cm, 69,3 g, 20./21. Jh., Perlen von hervorragender Qualität. (6/6)

| Infinity necklace made of ...


Positions-Nr.: 235

Dreihreihiges Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Akoyazuchtperlen im Verlauf, D.: ca. 3,5 - 7,5 mm, Schließe aus WG 18K, ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,5 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 30 runde, facettierte Saphire, Gesamtgewicht 68,7 g, L...


Positions-Nr.: 236

SCHILLING Vierreihiges Perlenarmband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Akoyazuchtperlen D.: 6 - 6,5 mm, Schließe aus WG 18K, ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 21 runde, facettierte Saphire, Gesamtgewicht: 51,5 g, L. 18 cm, 20./21. ...


Positions-Nr.: 237

SCHILLING Sechsreihiges kurzes Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

sehr feine Zuchtperlen, D.: ca. 3 mm, Schließe aus GG 18K besetzt mit 52 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe und Reinheit, Gesamtgewicht: 40,4 g, L. ca. 38 cm, 20./21. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 238

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 280 EUR

Silber, 184 g, bestehend aus 2 Ketten L: 72/80 cm und 1 Anhänger "Pferd" 4,5x3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1/3)

| Bundle of 2 necklaces L: 72/80 cm and 1 pendant "Horse" 4.5x3.5 cm, silver...


Positions-Nr.: 239

Konvolut 4-teilig aus Jagd-/Trachtenschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Silber, 158 g, bestehend aus 2 Anhängern an Erbsketten L: 84/88 cm, 1 Nadel und 1 Paar Manschettenknöpfen mit Grandeln, 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren. (1/4)

| 4-piece bundle of hunter's/...


Positions-Nr.: 240

Collier aus Perlen, Rubinen und Goldkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, Rubinrodelle, Goldkugeln aus GG 14K - 18K, Schließe aus GG/WG 14 K mit 10 facettierten Rubinen, 62,4 g, L.: 57,5 cm, 20./21. Jh., Rubine teils best.. (6/10)...


Positions-Nr.: 241

Chatelaine mit 8 Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

"Pferd, Sattel, Jagdhorn, Zahn, Dackel, Petschaft, Dackel, Grandel, Hl. Georg, Silber, 136 g, 15x9 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (1/5)

| Chatelaine with 8 pendants "Horse, Saddle, Hunting...


Positions-Nr.: 242

Brosche mit Amethysten und Diamanten von zus. ca. 2,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI davon 8 im Baguetteschliff und 9 Brillanten, 5 feine Amethyste im Navetteschliff, GG/WG 18K, 12,1 g, 5,5x3,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität in Handa...


Positions-Nr.: 243

Brosche "Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K, 8,9 g, 5x3 cm, halbplastisch ausgearbeitet, in Handarbeit fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2/8)

| Brooch "Horse" made of 18K yellow gold, 8.9 g, 5x3 cm, satinized surfac...


Positions-Nr.: 244

Brosche "Pferdekopf" mit Rubinauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG 18K, 7,3 g, 2,5x3 cm, feine Ausarbeitung mit Zaumzeug, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/9)

| Brooch "Horse Head" with ruby eye, 18K yellow gold, 7.3 g, 2.5x3 cm, nice workmanship with bridle, 2nd...


Positions-Nr.: 245

Brosche mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

davon 40 Achtkantschliffe zus. ca. 0,5 ct in guter Farbe und Reinheit und mittig ein Brillant von 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubine rund facettiert, tlw. leicht bestoßen und berieben, WG 18K, 10,6 g, R...


Positions-Nr.: 246

Perlkettenverkürzer besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

davon 2 Brillanten und 43 Achtkantdiamanten von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,2 g, 2,5x2,1 cm, Umarbeitung aus Schließe (Funktion erhalten), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2/17)

| Pearl...


Positions-Nr.: 247

Armband mit 5 Saphiren und 8 Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, Saphire oval facettiert im Größenverlauf, WG 18K, 18,9 g, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, schöne Verarbeitung! (2/19)

| Bracelet with 5 oval faceted sapphires an...


Positions-Nr.: 248

Armband mit 6 grünen Turmalinen und 56 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

im Achtkantschliff, zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Turmaline im Baguetteschliff mit leichten Kratzern und Bestoßungen, eingearbeitet in Figaropanzermuster aus WG 18K, 25,6 g, L: 19 cm, 2. H...


Positions-Nr.: 249

Armband mit 14 feinen Amethysten und 28 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.831 EUR

gute Farbe und Reinheit, Amethyste zus. ca. 27 ct im Baguetteschliff, beste Farbe, z.T. augenrein, WG 18K, 26,1 g, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren, sehr sorgfältige Verarbeitung. (2/22)

|...


Positions-Nr.: 250

Armband mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, 72 rund facettierte Rubine, schöne Farbe, z.T. bestoßen, kl. Ausbrüche, Kratzer, WG 18K, 33,5 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung. (2/...


Positions-Nr.: 251

SCHILLING Brosche "Blütenbouquet" aus Diamanten von zus. ca. 10,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

davon 27 im Navetteschliff zus. ca. 4,5 ct, FANCY ORANGE YELLOW-BROWNISH ORANGE YELLOW/VVS-VS und 5 Brillanten zus. ca. 1 ct, weitere 10 Brill. zus. ca. 0,52 ct sowie 26 Diam. im Trapez-, Carré-, Bagu...


Positions-Nr.: 252

SCHILLING Anhänger mit exquisiter Perlmuttmuschelkamee und 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, Kamee "Behelmter Mann", GG 18K, 7,3 g, 3,2x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert SCHILLING, schöne Anfertigung. (2/28)

| SCHILLING pendan...


Positions-Nr.: 253

Stabnadel mit 3 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 650 EUR

(Mittelstein ca. 0,5 ct), ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 4,7 g, L: 7 cm, ca. 1960er Jahre, schöner Erhalt.

| Brooch with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-SI, 18K white go...


Positions-Nr.: 254

Art Déco Nadel mit Onyx, Zuchtperle und Diamantrosen

Ergebnis: 180 EUR

gefasst in Platin, ansonsten GG 14K, 4,8 g, L: 4,5 cm, Onyx in Schiffchenform, um 1920, leichte Tragespuren.

| Art Déco needle with navette-shaped onyx, cultured pearl and rose-cut diamonds set in ...


Positions-Nr.: 255

SCHILLING Ring "Trikolore" aus Rubin, Saphir, Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

von je ca. 1 ct, ca. FW (F-G)/SI2 weitere Brillanten zus. ca. 0,5 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI, Rubin und Saphir von feiner Qualität, leicht berieben, GG/WG 18K, 13,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 256

Konvolut 4 Akoya Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Zuchtperlen ca. 6-7,8 mm, versch. Längen von ca. 34,5-102 cm, Schließen aus WG 14K und Silber, 2. Hälfte 20. Jh., guter getragener Zustand.

| Bundle of 4 Akoya pearl necklaces, cultured pearls ca. ...


Positions-Nr.: 257

Ring mit synth. Saphir, 16 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 rund fac. Saphiren, der synth. Saphir mittig oval facettiert, GG 18K 8,8 g, rhodiniert, berieben, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire tlw bestoßen. (3/7)

| R...


Positions-Nr.: 258

Konvolut 2 Steinketten,

Ergebnis: 150 EUR

best. u. A. aus Schaumkoralle, Horn, Holz, tlw. mit Kunststoffelementen, Zwischenteile u. Schließe Silber vergoldet, L: ca. 46+47 cm, leichte bis mäßige Tragespuren.

| Bundle 2 stone necklaces mad...


Positions-Nr.: 259

Konvolut Stein- und Silberschmuck,

Ergebnis: 170 EUR

best. aus 3 Ketten, 1 Paar Ohrclips, 1 Herzanhänger, 1 Verlängerungsstück, Holz, Onyx, Bernstein, Türkis (beh.) sowie vergoldetem Silber, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle stone- and silve...


Positions-Nr.: 260

Konvolut Mode- und Steinschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

best. aus 1 Aquamarinkette, 1 Silberhalsreif, 1 Halsreif Stahl vergoldet, 1 Paar Ohrhänger mit Strasssteinen, 3 Herz-Einhänger aus Achat, Schaumkoralle, Jaspis, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragesp...


Positions-Nr.: 261

Ring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mittig Altschliff von ca. 0,3 ct, ca. GW (K-L)/SI (Unterseite best.), weiter 4 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Ring with d...


Positions-Nr.: 262

SCHILLING Ohrringe mit Saphirtropfen und Diamanten zus. ca. 2,8 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

Trapez- und Brillantschliffe, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 7,8 g, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire berieben 1x mit kl. Riss, punziert SCHILLING, Handarbeit. (...


Positions-Nr.: 263

Ring mit Brillant von ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI, weitere 8 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, und 8 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh. leichte Tragespuren. (3/9)

...


Positions-Nr.: 264

Solitärring mit Brillant von ca. 0,95 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VS1, sehr leichte Fluoreszenz, WG 14K, RW: 59, 1960-70er Jahre, leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.95 ct, ca. STW (I-J)/VS1, very slight fluoresce...


Positions-Nr.: 265

Collier aus Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in Linsenform 4,5 mm, mit zwischengefädelten Goldösen, Hakenschließe und Saphirmittelteil aus GG 18K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit. (5/5)

| Necklace made of sapphires 4.5 mm, cla...


Positions-Nr.: 266

Korallenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

hellrot im Größenverlauf 3,5-7 mm, L: 49 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (5/6) IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of corals, light red, graduat...


Positions-Nr.: 267

Lange Amethystkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

aus facettierten Kugeln im Größenverlauf von 6-12,5 mm mit Schließe und Zwischenteilen aus GG 14K, z. T. mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 94 cm, Teile aus unterschied...


Positions-Nr.: 268

Art Déco Platinring mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

mit mehreren Naturals von zus. ca. 1 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Ringkopf u. Ringschiene geprüft Platin, 8,4 gr, RW: 49, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Deco platinum ring ...


Positions-Nr.: 269

SCHILLING Ring mit Perlen und 4 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, 3 Zuchtperlen 6,5-7,5 mm, weiß-creme-schwarz, WG 18K, 7,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke Trage- und Bearbeitungsspuren, Ringschiene etw. rissig, punziert SCHILLING. (4/1) ...


Positions-Nr.: 270

HERBSTRITH Ring mit 3 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

1x 0,5 ct, ca. FANCY ORANGE BROWN und 2x zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, eingerieben gefasst in Roségold 18K, 6,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "TH". (4/2)

| HER...


Positions-Nr.: 271

Ring mit verschiedenen Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

davon 1 Brillant ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, 1 Altschliffdiamant ca. 0,5 ct, ca. GET (M-O)/SI und 18 Baguetteschliffe zus. ca. 1,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 8,4 g, RW: 55, Ende 20. Jh...


Positions-Nr.: 272

Set aus Ring und Ohrclips mit farbigen Cabochons und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, Cabochons aus Smaragd, Saphir, Koralle mit starken Tragespuren, Rissen und Ausbrüchen, GG 18K, 19,2 g, RW: 59, Ohrclips 2,5x1 cm, 1990er Jahre, Trage- und...


Positions-Nr.: 273

Ringset 3-teilig mit Smaragd-, Rubin-, Saphircarrés und 4 Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7,6 g, RW: 54, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (4/5)

| Set 3 rings with carré-cut emeralds, rubies and sapphires and 4 brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 274

WEMPE Ringset 3-teilig mit Rubin, Saphir, Smaragd und 6 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe und Reinheit, Farbsteine oval facettiert, GG 18K, 14,1 g, RW: 53, 1990er Jahre, Tragespuren, punziert WEMPE. (4/6)

| WEMPE set of 3 rings with oval faceted ruby, sapphi...


Positions-Nr.: 275

Armband mit Brillanten zus. ca. 2,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. WEIß- LGW (H-J)/ SI. WG 18K, 20,9 g. L. ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20.Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2,1 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/ SI. 18K WG, 20,9 g...


Positions-Nr.: 276

SCHILLING Ringset 2-teilig mit Rubinen, Saphiren und Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

zus. ca. 0,2 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 13,3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Farbsteine z.T. bestoßen, punziert SCHILLING. (4/7)

| SCHILLING set of 2 rings with round facet...


Positions-Nr.: 277

Set aus Clip-Anhänger und Ohrringen in Creolenform

Ergebnis: 1.300 EUR

ausgefasst mit kleinen Saphir-, Rubin, Smaragdcarrés und 48 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 15,1 g, 1,9x1,1 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 1990er Jahre, Tragespuren. (4/8)...


Positions-Nr.: 278

Set aus 2 Memoireringen mit 30 Brillanten zus. ca. 6 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, GG/WG 14K, 14,8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/9)

| Set of 2 memoire rings with 30 brilliant-cut diamonds totalling ca. 6 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VVS-VS, 14K y...


Positions-Nr.: 279

Set aus 2 Ringen mit Smaragd, Saphir und 4 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Farbsteine als ovale Cabochons, GG 18K, 15,5 g, RW: 55, 1990er Jahre, Tragespuren. (4/10)

| Set of 2 rings with oval cabochon-cut sapphire and emerald and 4 brilliant-cut...


Positions-Nr.: 280

Ohrclips mit Saphir, Smaragd und 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Saphire und Smaragde als ovale Cabochons in schöner Qualität, GG 18K, 16,5 g, 3x1 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (4/11)

| Earclips with oval cabochon-cut sapphire...


Positions-Nr.: 281

Ring mit 3 Amethysten und 16 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 2 Steine mit Ausbrüchen an Rondiste, WG 14K, 5,2 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (4/12)

| Ring with 3 round faceted amethystes and 16 brilliant-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 282

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,95 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

davon zentraler Brillant ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 14K, 6,0 g. RW: 60. 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,95 ct, of which central bri...


Positions-Nr.: 283

Ring mit Amethyst flankiert von 6 Brillanten, zus. ca. 0,54 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. FW-WEISS (F-H)//VVS-VS, Amethyst im rechteckigen Scherenschliff von ca. 4,7 ct, min. Kratzer, etwas locker in der Fassung, GG 18K, 10,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "S". (4/13) ...


Positions-Nr.: 284

THEODOR FAHRNER Armband

Ergebnis: 220 EUR

mit 8 Muschelkameen, Silber 925, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 2 cm, ca. 47 gr, NOS Mitte 20. Jh., ungetragen.

| THEODOR FAHRNER bracelet with 8 shell cameos, silver 925, L: ca. 18.5 cm, W: ca. 2 cm, ca. ...


Positions-Nr.: 285

THEODOR FAHRNER Konvolut 3 Colliers

Ergebnis: 240 EUR

mit Markasiten, 1 davon mit Amethyst, Silber 925, ca. 54 gr, L: ca. 43-44 cm, NOS Mitte 20. Jh., ungetragen, leichte Patina.

| THEODOR FAHRNER bundle 3 necklaces with marcasites, 1 with amethyst, s...


Positions-Nr.: 286

Ring mit weißem Opal umgeben von 12 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, Opal oval ca. 2,6 ct mit leichtem Riss, WG 14K, 5,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (4/14)

| Ring with oval white opal ca. 2.6 ct (slight crack), 14K white gold, 5....


Positions-Nr.: 287

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 440 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI umrahmt von Diamantrosen (1 fehlt), Roségold 14K, Schauseite Platin, 2,7 g, RW: 52, 1920-30er Jahre, Tragespuren. (4/15)

| Art Déco Ring with 3 old-european-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 288

Ohrringe besetzt mit Saphircarrés und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,1 g, 1,7x1,1 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/16)

| Earrings with 20 carré-cut sapphires and 22 single-cut diamonds totalling ca. 0.2...


Positions-Nr.: 289

Ohrringe mit grünen Turmalinen und 6 Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Ergebnis: 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, Turmaline im achteckigen Treppenschliff, etwas berieben, WG 18K, 4,9 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (4/17)

| Earrings with octagonal faceted green toumalines, slightly abra...


Positions-Nr.: 290

Ohrringe ausgefasst mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,36 ct,

Ergebnis: 340 EUR

mittlere-geringe Farbe und Reinheit (1 Stein fehlt), WG 14K, 6,7 g, 1,5x0,7 cm, Halbcreolen-Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/18)

| Earrings with single-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 291

Ring rundum mit Amethystcarrés ausgefasst,

Ergebnis: 400 EUR

violett-fliederfarben, GG 18K, 6,4 g, RW: 64, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/19)

| Ring with carré-cut amethysts all around, different shades of violet, 18K yellow gold, 6.4 g, ring size 64, late 20...


Positions-Nr.: 292

PANDORA Armband mit 14 Charms,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

14K Gelbgold, mit kleinen Rubinen, Diamanten u. Peridots, 52,3 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| PANDORA bracelet with 14 charms, 14K yellow gold, with small rubies, diamonds...


Positions-Nr.: 293

Ring mit je 2 Rubinen, Smaragden, Saphiren und 1 Brillant von 0,05 ct,

Ergebnis: 280 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, Farbsteine rund facettiert, in Sternfassungen, GG 14K, 3,9 g, RW: 53, 1950-60er Jahre, Tragespuren. (4/20)

| Ring with 2 round faceted rubies, emerald, sapphires each ...


Positions-Nr.: 294

Ring mit Smaragd-, Saphir-, Rubincarrés und 40 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, Farbsteine aufwändig im Verlauf geschliffen, GG 18K, 6,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, schön gearbeitet. (4/21)

| Ring with carré-cut emeralds, sapphires, ru...


Positions-Nr.: 295

Ring mit Saphir und 36 Brillanten zus. ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

(punziert) gute Farbe und Reinheit, oval facettierter Saphir ca. 1,5 ct (etw. berieben), GG 18K, 6,4 g, RW: 54, ca. 1980er Jahre, Tragespuren, Saphir etw. locker. (4/22)

| Ring with oval faceted sa...


Positions-Nr.: 296

Ring mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/23)

| Ring with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, good colour and clarity, 18K white gold, 3 g, ring si...


Positions-Nr.: 297

Siegelring mit Karneolgemme,

Ergebnis: 750 EUR

rechteckig antik mit attraktivem Wappen "Steigendes Einhorn", GG 18K, 15,8 g, RW: 55, Anfertigung 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (4/24)

| Signet ring with carnelian cameo, engraved coat of arms...


Positions-Nr.: 298

CARTIER Ring "Trinity" Les Must de Cartier,

Ergebnis: 600 EUR

RG/GG/WG 18K, 6,9 g, RW: 49, 20. Jh., Tragespuren, punziert Cartier Nr. A 5198L. (4/25)

| CARTIER Ring "Trinity" Les Must de Cartier, 18K red/yellow/white gold, 6.9 g, ring size 49, 20th century, s...


Positions-Nr.: 299

CHRIST Ring mit kleinen Brillanten

Ergebnis: 280 EUR

von zus. ca. 0,16 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG/RG 14K, 1,3 gr, RW: 58, NP: 499 €, minimale Tragespuren, inkl. Etui und Kaufbeleg (2021).

| CHRIST ring with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 300

Stickpin mit Altschiffdiamant und Diamantrosen,

Ergebnis: 140 EUR

Umarbeitung GG/RSG 14/18K, 1,5 g, D: 1,1 cm, tlw. antike Teile, Tragespuren. (4/26)

| Stickpin with old-european-cut and rose-cut diamonds, 14/18K rose and yellow gold, 1.5 g, D: 1.1 cm, marriage w...


Positions-Nr.: 301

SCHILLING Anhänger mit Perle, Saphiren und 6 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, mittig schöne Akoya Zuchtperle 8 mm, umgeben von 5 rund facettierten Saphiren (kleine Ausbrüche), WG 18K, ca. 1970-80er Jahre, punziert SCHILLING, an Panzerkettchen aus WG 18K...