TERZANI, Antinea, entworfen von Jean-François Crochet für Terzani, Metallkonstruktion, bernsteinfarbenem Glas, H: ca. 185 cm. Leichte Alterspuren.
CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Antinea floor lamp".
TERZ...
Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.
GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...
Italien, Ende 18.Jh., Holz vergoldet, barocker Reliquienständer in Balusterform mit Rocaillen, Reserve mit Reliquie und Wachssiegel, H: 37 cm. Aufsatz fehlt, Altersspuren.
BAROQUE RELIQUARY STAND
...
Sternmedaillonteppich mit floral durchgemustertem graublauem Innenfeld und einer mehrreihigen Bordüre. Knüpfarbeit aus Flosh-Seide (merzerisierte Baumwolle) im safavidischen Stil.
|Oriental carpet....
sitzender Terrier, Knopf mit langgezogenem, zweiten "f" der Aufschrift "STEIFF", Reste einer roten Fahne, orig.- Steiff Halsband mit Knopf und Brustschild (stark verknickt), partiell Mohairverluste, K...
19./20. Jh., Frankreich, Bronze, runder Korpus mit verglaster Front und Rückseite oben jeweils mit rundem Sichtfenster, Uhrwerk frontseitig mit separierter, obenliegender Sekunde, Wetterstation mit Th...
20. Jh., auf schwarzem Holzsockel montiert, Messing, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, in Scherenbewegung gegeneinander schwingende Pendel, Stunden und Minutenzeiger in Ausfo...
Murano, handgearbeitetes Glas in runder Form mit sechs geschweiften Lichtarmen auf Balusterschaft mit Tropftassen und Spitzenrändern, Deckenabschluss, Dekor in Form von Blumen und Blättern, HxD: ca. 1...
Lithographie auf BFK Rives (u.li. Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. num. 33/35, Plattenmaße: ca. 32x45 cm, Blattmaße: 50x65 cm, Außenmaße Rahmen: 60,5x81 cm. Wenige min. ...
Wohl Schweden/Stockholm, Ende 18.Jh., Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, hochrechteckiger Spiegel mit üppiger Bekrönung, HxB: ca. 130/47 cm. Rest., Fehlstellen.
CLASSICIST PILLAR MIRROR
Prob...
Süddeutschland, ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus, Frontausführung mit 3 Laden, darüber liegende Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück, HxBxT: 95/115/54 cm. Rest.
BIEDERMEIER WRITING CHE...
Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ART DECO CHEST OF DR...
ab 1932, Nr.: 85343, Objektiv Elmar 1:3,5 f=5 cm, die ursprüngliche kürzeste Verschlusszeit von 1/500 sec. wurde nachträglich unter Verwendung der Technik Leica III auf 1/1000 sec. verkürzt, solche Um...
Modell von Johann Joachim Kaendler, 3 Jagdhunde erlegen einen Hirsch, auf ovalem Sockel, Modell-Nr. 78677, L. ca. 13,5cm.
| MEISSEN 'Hirschhatz', 1st choice, 20th century. Model by Johann Joachim K...
Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.
DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...
Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...
Polychrome Malerei von galanten Szenen in Landschaft, nach Watteau, Malerzeichen von Philipp Jakob Ihle. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Expertise.
| LUDWIGSBURG cup and saucer, 1768-177...
Unterschiedlich bemalt mit Vögeln. Bestehend aus: 8 Tassen/11 Untertassen, 10 Desserttellern, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 1 Anbietteller.
|Tea service for 8 persons, JAPA...
ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltet, Perlrand, Marken: 835, MZ ('Koninklijk Van Kempen en Begeer'), L. ca. 32 cm, Gw. ca. 427 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| NETHERLANDS large bowl, silver, 20...
Frankreich, um 1900 Holz/ Stuck durchbrochen geschnitzt mit Medaillonaufsatz und Girlanden sowie vergoldet, HxB: 162/63 cm. Altersspuren.
MIRROR IN THE LOUIS XVI STYLE
France, c. 1900 Wood/stucco ...
80er/90er Jahre, rechteckige Tischplatte, HxBxT: 72/180/80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MARBLE DESK
80s/90s. Rectangular table top on marble sides, HxWxD: 72/180/80 cm. Slight signs of...
auf dunklem Marmorsockel montiert, Säulenuhr beschichtetes Metall, mit offenem Räderwerk, Antrieb über Zugfedern Kette und Schnecke, frontseitig emaillierter Ziffernring. Uhr H: 57 cm. Leichte Alters...
ROSENTHAL, 3 Mokkatassen mit 3 Untertassen, 2 Zuckerstreuer 'oro nero' (1 Umkarton), 2 Becher, 6 Kaffeelöffel, 4-tlg. Latte Macchiato Set 'oro nero' im Umkarton, 2 Süßstoffspender mit einem Umkarton, ...
Metallguss bronzefarben patiniert auf mehrfarbiger Marmorplinthe, darin ritzsigniert: "Rochard", HxBxT: 32/58/12 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
ROCHARD, IRÈNÈE (1906-1984) "Large Art Déco...