Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1155

Tischleuchte.

Ergebnis: 320 EUR

Kugeliger Porzellantopf mit eisenroter Aussenbemalung von Schleierschwanz-Goldfischen, als Lampe montiert, H. 30 cm.

|Table lamp. Spherical porcelain pot with iron-red exterior painting of veiltai...


Positions-Nr.: 1164

2 Figuren aus Bronze. THAILAND.

Ergebnis: 320 EUR

Tempelfiguren aus dem Mythos der Ramakian, mit grün patinierten Körpern und goldfarbenen Gewändern und Kopfbedeckungen. H. 40 cm und 26 cm.

|2 bronze figures. THAILAND. Temple figures from the Rama...


Positions-Nr.: 2834

GROßE BIEDERMEIER-SCHREIBKOMMODE

Ergebnis: 320 EUR

Süddeutsch, um 1830, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, Eingestellte ebonisierte Säulen, zwei nach vorne gebauchten Laden, die oberste aufklappbar mit vierladiger Inneneinrichtung, teils ebonisiert, HxBx...


Positions-Nr.: 2879

WAGENFELD, WILHELM (1900-1990) "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 320 EUR

Entwurf: 1924, Ausführung: Tecnolumen, Bremen, Nr. 1520 9, Glas Tellerfuß mit rundem Glasschaft, Reflektorschirm aus Opalinglas, ein Leuchtkörper, Schnurzugschalter, Stoffkabel, Boden mit Herstellerla...


Positions-Nr.: 2882

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Schreibtisch"

Ergebnis: 320 EUR

USM Haller, Entwurf von 1965, Konstruktion aus verchromten Stahlrohren und Vierkantstahlrohren mit lackiert Tischplatten, variabler Schreibtisch, bestehend aus einem länglichen Tisch, einem quadratisc...


Positions-Nr.: 3018

FERNROHR IN HOLZKASTEN,

Ergebnis: 320 EUR

20. Jh., Messing zaponiert, ungemarkt. Objektivdurchmesser, ca. 5 cm, Gesamtlänge ca.: 90 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Anbei zwei Wechselokulare.

TELESCOPE IN WOODEN CASE, 20th century...


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 199x128 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Medaillonteppich mit floral durchgemustertem, dunkelblaugrundigem Spiegel. Hellblaue Ecknischen, rotgrundige mit Spiralrankwerk gemusterte Hauptbordüre. Guter Zustand.

|Oriental carpet. Isfahan/Per...


Positions-Nr.: 6

Großes Fachwerk-Puppenhaus mit Stallgebäude und Zubehör, um 1910/20

Ergebnis: 300 EUR

Nachbildung eines Fachwerkhauses, zweiteiliges Gehäuse, bestehend aus einem abnehmbaren oberen Teil mit Gefache und aufklappbarem Dach und einem unteren Teil ohne weitere Raumeinteilung, außen verputz...


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Schlepptenderlok E 66/12920, Spur 0, 1930er Jahre

Ergebnis: 300 EUR

schwarz lackiert, 20-Volt-Lok, große Windleitbleche, vor- und rückwärtsfahrend durch Trieb- und Kuppelstangen, seitl. bez. "20 Volt B" und "66/12", 2 elektr. bel. Laternen, Galeriestangen, Tender mit ...


Positions-Nr.: 411

SKELETTUHR,

Ergebnis: 300 EUR

20. Jh. auf Holzsockel montiert, Messing, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, Uhr H: 49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Glassturz am unteren Rand gechipt, im Kurztest...


Positions-Nr.: 618

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) Künstlerobjekt 'Love Vase', 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

ROSENTHAL: limitierte Auflage 797/999, H. ca. 33,5cm.

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) Artist's object 'Love Vase', 20th c. ROSENTHAL: limited edition 797/999, h. approx. 33.5cm.


Positions-Nr.: 757

GALLÉ, ÉMILE ZIERVASE,

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, 1900-1904, oktogonal abgeflachter Korpus aus Klarglas, gelb hinterfangen, Außenwandung dekoriert mit einer Seenlandchaft und Laubbäumen, geätzt aus braunem Überfang, Wandung signiert: „Gal...


Positions-Nr.: 831

BILDSCHNITZER DES 17.JH. "Holzfigur eines Auferstehungschristus"

Ergebnis: 300 EUR

Holzgeschnitzt, Inkarnat- und Gold bzw. Silberfassung, mit Stand- und Spielbein auf Schädel stehend, über nach oben sich verjüngendem Sockel, der rechte Arm hochgehalten, in der linken der Kreuzstab, ...


Positions-Nr.: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Peterle - mein Sohn P.",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. betitelt, signiert und datiert 1941, Öl/Karton, HxB: ca.38x46 cm (46x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WV...


Positions-Nr.: 1815

NESCH, ROLF (Oberesslingen/N. 1893-1975 Oslo), "Eselreiter",

Ergebnis: 300 EUR

Farbaquatintaradierung u. Prägedruck/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 251/300, Plattenmaße ca. 49,5x32,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x35 cm, Außenmaße Rahmen ca. 83x64...


Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

achteckiger Stand, balusterförmiger Schaft, facettiert gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Anlaufschutz, geschwert, H. ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE pair of can...


Positions-Nr.: 2807

PRÄCHTIGER HOLLÄNDISCHER AUFSATZSCHRANK

Ergebnis: 300 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Eichenholzkorpus, vornehmlich Nussmaser furniert, mattiert, Unterteil mit geschweift ausgestellten schrägen Lisenen, geschnitzte Prankenfüße, wellig verlaufender Sockelfries mit Pro...


Positions-Nr.: 2813

KLASSIZISTISCHER SCHREIBTISCH UND ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, Anfang 20 .Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Platte und Zarge mit aufwendigen geometrischen Einlegearbeiten, Zarge mit Schubkasten, dazu passender Armlehnstuhl, Maße Tisch, HxBxT: ...


Positions-Nr.: 3305

Konvolut: 3 dörfliche Teppiche, um 1950

Ergebnis: 300 EUR

AFGHANISTAN und BELUTSCHISTAN, , 200x135 cm/205x137 cm/125x89 cm. tlw. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Mixed lot: 3 village rugs, around 1950. Afghanistan and Belutshistan: 200x135 cm/205x137 cm/125x...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. GABBEH/IRAN, 20. Jh., 250x200 cm

Ergebnis: 300 EUR

Das grünlich-blau changierende Innenfeld ist mit wenigen, kleinen und stilisierten Baum- und Figurenmotiven unregelmäßig gemustert. Die 4 Ecken sind mit 2 roten und 2 ockerfarbenen Zwickeln akzentuier...


Positions-Nr.: 3330

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 432x310 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Hellroter Medaillonteppich mit zentralem, elfenbeinweissem Medaillon und Schah Abbas-Musterung. Elfenbeinweisse Hauptbordüre, signiert. Minimal besch.

|Oriental carpet. KESHAN/PERSIA, 20th century,...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut aus 3 Lokomotiven, Wagen und Zubehör, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Diesellok 3072, BN 212 215-8, Tenderlok 3096, BN 86 173 und Schlepptenderlok 3047, BN 44 690 sowie 11 Güterwagen: 4503, 4600, 4613, 4619, 4509, 4611, 4633, 4084, 4637, 4642 und 4644, je ...


Positions-Nr.: 37

STEIFF zwei Teddybären aus Sondereditionen, 1990er Jahre

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus "Teddybär Blond 42, Exclusiv für Vedes", limitiert auf 7000 Stück, aus dem Jahr 1994 "90 Jahre im Zeichen des Teddy-Bären", H 40 cm, originalverpackt im Karton und "Musikteddy 1951 Caram...


Positions-Nr.: 216

LAPPONIA Ring mit hellgrauer Perle,

Ergebnis: 280 EUR

Zuchtperle 7,5 mm, GG 14K, 5,7 g, RW: 54, ca. 1980er Jahre, sehr schöner Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with light grey cultured pearl 7.5 mm, 14K yellow gold, 5.7 g, ring size 54, ca. ...