USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...
1 großer Zentralmedaillonteppich, 364x273 cm (stark abgelaufen) und 2 Galerien, 186x62 cm und 213x76 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|3 oriental silken carpets, Kashmir and Ghom: 364x273 cm (stron...
Geometrisch gemusterter Teppich mit linear gradliniger Musterung und stilisierten Blüten.Dreifach gegliederte Bordüre mit ziegelroter Hauptborte und Kelimabschluß. Schafschurwolle, sehr fein geknüpft....
Frankreich, 30er. Jahre, Marmorplatte mit abgerundeten vorderen Ecken, erhöht auf durchbrochenen, gerollten Stützen, HxBxT: ca. 90/90/36 cm. Leichte Altersspuren.
ART DECO WALL COSOLE IN THE STYLE ...
USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...
Jagdteppich mit querformatiger Darstellung von 5 Reitern beim Jagen auf hellbeigem Grund. Schwarze Hauptbordüre. Seide auf Seide. Wenige Gebrauchsspuren.
|Oriental silken carpet. Ghom/Persia, 205x...
Mischtechnik/Papier, unten rechts der Mitte signiert und datiert 'Theodor Werner 59', u.li. Trockenstempel 'SCHOELLERHAMMER SCHUTZMARKE' im Kreis und links davon 'Hammer 66' (?, die Ziffern leicht und...
glatter Spiegel, durchbrochen gestaltete Fahne, reliefierter Floral- und Rocaillendekor, Silber geprüft, L. ca. 42 cm, Gw. ca. 1079 g, Anlaufschutz. Klebeetikett rückseitig, Alters- und Gebrauchsspure...
bestehend aus männlicher Puppe, im Nacken gemarkt "560 Germany AOM DRGM", Voll-Kurbelkopf, gemalte Augen, modellierte Haare, Kugelgelenkkörper aus Holz-Masse-Komposition, Beine ergänzt (Gelenk passt n...
H. 9 cm.
|A pair of malachite pyramids, h.9 cm.
Serigraphie/Leinwand/Platte, im Druck betitelt und datiert 1999, u.re. mit Stift bezeichnet 'A. P.' (Artist Proof) und signiert, HxB: Darstellung ca. 30x31 cm, Lw. ca. 37x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. ...
Waldstetten, ovaler, glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: 925, Halbmond, Krone, Sterling, MZ, L. ca. 42 cm, Gw. ca. 814 g. Klebeetikett rückseitig, Alters- und Gebrauchsspuren.
| EMIL HERMAN...
Italien, 20. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, teils vergoldet, auf einem Sockel vollplastische Darstellung eines stehenden Dieners, einen Leuchter mit insg. 6 Flammen haltend, H: ca. 170 cm. Alters...
von schöner Qualität in konischen Zargenfassungen aus WG 18K, 3,5 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit!
| Earrings with round faceted aquamarines, 18K white gold, 3.5 g, 20th/21st century,...
auf schwarzem Marmorsockel montiert, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, Frontseitig emailliert, Zentraler Ziffernring, darunter Tages und Wochentagsanzeige, darüber Mondphase....
Weißporzellan polychrom gefasst, auf einem runden Sockel stehende Figur eines Pierrots mit Baumstammstütze, Entwurf von Dorothea Charol, Modellnummer 10832, H. ca. 31cm. Gut erhalten.
| HEUBACH fig...
runde Schale auf 3 Füßen, D. ca. 29 cm, Marken: 830, MZ, Gw. ca. 666 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DAVID-ANDERSEN bowl, 20th century, Norway, round bowl on 3 feet, d. approx. 29 cm, marked with...
Der wollweisse Spiegel ist mit einem engmaschigen Herati-Muster durchgemustert. Im Zentrum dominiert eine monumentale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Normale...
Weinroter Medaillonteppich mit monumentalem Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und Schah Abbas-Musterung. Prächtiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre
Knopf an rechter Seite mit der Aufschrift "GBN", hellbrauner Mohairplüsch, spitz zulaufende Schnauze, runde Knopfaugen, mit Holzwolle gestopft, starke Fellverluste, 4 bestickte Krallen an den Tatzen, ...
ROSENTHAL: Keksdose 'Catmopolitan', limitierte Auflage 27/750 (H. ca. 21,5cm, Deckelunterseite min. besch.) und Vase 'Love Kids', lim. Auflage 487/999, H. ca. 24.
| RIZZI, JAMES (New York 1950-2011...
Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit feinem Schliffdekor und Vergoldung, Unterseitig Herstellerstempel. HxD: 19/22 cm. unbeschädigter Zustand mit minimalsten Gebrauchsspuren, sehr kleine fert...
Anfang 20.Jh., Eiche vollrund geschnitzt, vollplastischen Darstellung des italienischen Dichters Dante Alighieri in einer Schrittstellung, H: ca. 50 cm. Altersspuren, Spannungsrisse.
ROSSI, EDUARDO...
Öl/Kupfer, HxB: ca. 26x20,5 cm (43x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert. Mit Rahmen.
| NAZAREN PAINTER 19th century, "Madonna with Christ and John boys", oil / copper, HxW: ...
TERZANI, Antinea, entworfen von Jean-François Crochet für Terzani, Metallkonstruktion, bernsteinfarbenem Glas, H: ca. 185 cm. Leichte Alterspuren.
CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Antinea floor lamp".
TERZ...
Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.
GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...
Italien, Ende 18.Jh., Holz vergoldet, barocker Reliquienständer in Balusterform mit Rocaillen, Reserve mit Reliquie und Wachssiegel, H: 37 cm. Aufsatz fehlt, Altersspuren.
BAROQUE RELIQUARY STAND
...
Sternmedaillonteppich mit floral durchgemustertem graublauem Innenfeld und einer mehrreihigen Bordüre. Knüpfarbeit aus Flosh-Seide (merzerisierte Baumwolle) im safavidischen Stil.
|Oriental carpet....
sitzender Terrier, Knopf mit langgezogenem, zweiten "f" der Aufschrift "STEIFF", Reste einer roten Fahne, orig.- Steiff Halsband mit Knopf und Brustschild (stark verknickt), partiell Mohairverluste, K...
19./20. Jh., Frankreich, Bronze, runder Korpus mit verglaster Front und Rückseite oben jeweils mit rundem Sichtfenster, Uhrwerk frontseitig mit separierter, obenliegender Sekunde, Wetterstation mit Th...
20. Jh., auf schwarzem Holzsockel montiert, Messing, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, in Scherenbewegung gegeneinander schwingende Pendel, Stunden und Minutenzeiger in Ausfo...
Murano, handgearbeitetes Glas in runder Form mit sechs geschweiften Lichtarmen auf Balusterschaft mit Tropftassen und Spitzenrändern, Deckenabschluss, Dekor in Form von Blumen und Blättern, HxD: ca. 1...
Lithographie auf BFK Rives (u.li. Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. num. 33/35, Plattenmaße: ca. 32x45 cm, Blattmaße: 50x65 cm, Außenmaße Rahmen: 60,5x81 cm. Wenige min. ...
Wohl Schweden/Stockholm, Ende 18.Jh., Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, hochrechteckiger Spiegel mit üppiger Bekrönung, HxB: ca. 130/47 cm. Rest., Fehlstellen.
CLASSICIST PILLAR MIRROR
Prob...
Süddeutschland, ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus, Frontausführung mit 3 Laden, darüber liegende Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück, HxBxT: 95/115/54 cm. Rest.
BIEDERMEIER WRITING CHE...
Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ART DECO CHEST OF DR...
ab 1932, Nr.: 85343, Objektiv Elmar 1:3,5 f=5 cm, die ursprüngliche kürzeste Verschlusszeit von 1/500 sec. wurde nachträglich unter Verwendung der Technik Leica III auf 1/1000 sec. verkürzt, solche Um...
Modell von Johann Joachim Kaendler, 3 Jagdhunde erlegen einen Hirsch, auf ovalem Sockel, Modell-Nr. 78677, L. ca. 13,5cm.
| MEISSEN 'Hirschhatz', 1st choice, 20th century. Model by Johann Joachim K...
Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.
DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...
Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...
Polychrome Malerei von galanten Szenen in Landschaft, nach Watteau, Malerzeichen von Philipp Jakob Ihle. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Expertise.
| LUDWIGSBURG cup and saucer, 1768-177...
Unterschiedlich bemalt mit Vögeln. Bestehend aus: 8 Tassen/11 Untertassen, 10 Desserttellern, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 1 Anbietteller.
|Tea service for 8 persons, JAPA...
ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltet, Perlrand, Marken: 835, MZ ('Koninklijk Van Kempen en Begeer'), L. ca. 32 cm, Gw. ca. 427 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| NETHERLANDS large bowl, silver, 20...
Frankreich, um 1900 Holz/ Stuck durchbrochen geschnitzt mit Medaillonaufsatz und Girlanden sowie vergoldet, HxB: 162/63 cm. Altersspuren.
MIRROR IN THE LOUIS XVI STYLE
France, c. 1900 Wood/stucco ...
80er/90er Jahre, rechteckige Tischplatte, HxBxT: 72/180/80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MARBLE DESK
80s/90s. Rectangular table top on marble sides, HxWxD: 72/180/80 cm. Slight signs of...
auf dunklem Marmorsockel montiert, Säulenuhr beschichtetes Metall, mit offenem Räderwerk, Antrieb über Zugfedern Kette und Schnecke, frontseitig emaillierter Ziffernring. Uhr H: 57 cm. Leichte Alters...
ROSENTHAL, 3 Mokkatassen mit 3 Untertassen, 2 Zuckerstreuer 'oro nero' (1 Umkarton), 2 Becher, 6 Kaffeelöffel, 4-tlg. Latte Macchiato Set 'oro nero' im Umkarton, 2 Süßstoffspender mit einem Umkarton, ...
Metallguss bronzefarben patiniert auf mehrfarbiger Marmorplinthe, darin ritzsigniert: "Rochard", HxBxT: 32/58/12 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
ROCHARD, IRÈNÈE (1906-1984) "Large Art Déco...