Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
185 Ergebnisse
Positions-Nr.: 408

POLJOT ANKERCHRONOMETER RUSSISCHE LUFTWAFFE,

Ergebnis: 750 EUR

20. Jh., Vibrationsgesichert gelagertes Uhrwerksgehäuse aus zapponiertem Messing in dreiteiligem Eichenholzkasten, dieser mit Seriennummer "03036" auf Plakette. HxBxT: 18/19/19 cm. Normale Alters- und...


Positions-Nr.: 848

BILDPLASTIKER des 19./20. Jh. nach antikem Vorbild, "Junges Reh",

Ergebnis: 750 EUR

nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri, Bronze, brüniert, auf rechteckigem Holzsockel montiert. HxL: Figur ca. 50x44 cm, gesamt ca. 56x44 cm. Altersspuren.

| PICTURE SCULPTOR ...


Positions-Nr.: 3313

Teppich. CHINA, 276x183 cm.

Ergebnis: 750 EUR

Der wollweisse Fond zeigt ein filigranes, rundes Zentralmedaillon mit Glückssymbol sowie verschiedene, einzeln eingestreute chinesische Embleme. Die ebenfalls wollweisse Bordüre zeigt Vasenmotive und ...


Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Mini-Club umfangreiches Konvolut aus Lokomotiven, Güterwagen und Gleispackungen, Spur Z,

Ergebnis: 700 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok 8893, Diesellok 8875, E-Lok 8854, Tenderlok 8895, dazu 7 Personenwagen, 8712-8714, 8717, 8721, 8723 und 8726, 16 Güterwagen, darunter 8601-8603, 8611-8614, 8606, 8607, 8...


Positions-Nr.: 403

RAINGO FRÈRES PRUNKPENDULE IM ROKOKO STIL,

Ergebnis: 700 EUR

Paris / Frankreich, 19. Jh., Bronze feuervergoldet, üppiger Dekor aus teilw. angesetzten Zierelementen mit Blattvoluten und floralen Elementen, Ziffernblatt mit emaillierten Segmenten, Werk mit Herste...


Positions-Nr.: 600

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN, "Liegende Dame", 1920er Jahre,

Ergebnis: 700 EUR

polychrom staffierte Figur einer jungen Dame mit zeittypischer Kleidung und Frisur auf einer Chaiselongue sitzend, die Beine übereinander geschlagen, direkt neben ihr eine palmenähnliche, große Topfpf...


Positions-Nr.: 604

ROYAL COPENHAGEN Rundschale 'Flora Danica', 1979-1983.

Ergebnis: 700 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei 'Atropa Belladonna L.' und üppiger Goldstaffage, D. ca. 23 cm. Gut erhalten.

| ROYAL COPENHAGEN Round bowl 'Flora Danica', 1979-1983. White porcelain wi...


Positions-Nr.: 1611

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Meine Frau",

Ergebnis: 700 EUR

Bildnis der Frau des Künstlers in weißem Kostüm mit Sommerhut, u.re. signiert und datiert 'Schober 49', Öl/Leinwand, HxB: ca. 96x73 cm. Farbabplatzer, teilw. Randschäden. VERSO Nachlassstempel mit WVZ...


Positions-Nr.: 2826

ART DÈCO-SCHRANK

Ergebnis: 700 EUR

20.Jh., elegantes, hochrechteckiges Design, gerader, hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecklisenen auf sich konisch verbreiterndem Sockel, HxB: 190/83 cm. Leichte Altersspuren.

| ART DECO CABIN...


Positions-Nr.: 3013

AROVA PORSCHE 212 SKIBOB,

Ergebnis: 700 EUR

70er Jahre, Glasfaserverstärktes Kunststoff/Metall, seltene Ausführung in Blutorange, alle Anbauteile können unter der Sitzbank im Korpus verstaut werden. HxBxT Gesamt: 70/220/51 cm, HxBxT: Kompakt: 4...


Positions-Nr.: 605

HEREND umfangreiches Frühstücksservice, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

45-tlg im Dekor "Apponyi Purpur", bestehend aus Kaffeekanne, 15 Kuchenteller, 6 Kakaotassen mit Deckel, 5 Teetassen/UT, 1 große Korbhenkelschale, D 22 cm (ohne Handhaben gemessen), 1 Zuckerdose, 6 An...


Positions-Nr.: 618

HEREND Speiseservice f. 6 Personen 'Queen Victoria', 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

6 Suppenteller (D. ca. 24,5cm), 6 Speiseteller (D. ca. 25,5), 1 Deckelterrine (D. ca. 19, Deckelknauf in Vogelform) und in abweichenden Formen 1 Deckeldose (D. ca. 11, Knauf in Delphinform), 1 Schälch...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 1174

Famille noire-Deckeldose. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

runde, zylindrische Form mit ausgestelltem Standfuß und zwei seitlichen Henkeln, runder Deckel mit Knauf. Der schwarze Fond und die weissen Reserven sind bemalt mit chinesischen Emblemen und Symbolen,...


Positions-Nr.: 2808

HISTORISCHES AMEUBLEMENT AUS DEM BESITZ CHARLOTTE ZU SCHAUMBURG-LIPPE DIE LETZTE KÖNIGIN VON WÜRTTEMBERG

Ergebnis: 650 EUR

Anfang, 20.Jh., bestehend aus zweiplätzigen Canapé und zwei Stühlen, Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbe...


Positions-Nr.: 2814

ELEGANTER, KLASSIZISTISCHER AUFSATZSCHRANK

Ergebnis: 650 EUR

Norddeutschland, um 1800, dreischübiges Unterteil mit schräggestellten Ecklisenen, über leicht überkragendem, profiliertem Mittelgesims das Oberteil mit zwei Türen und abschließender Giebel, HxBxT: ca...


Positions-Nr.: 2821

SCHREIBTISCH IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 650 EUR

Ende 19./ Anfang 20.Jh., Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Applikationen aus Bronze, gerader Korpus, schauseitig mit schlanken Ecklisenen auf passig geschweifter Zarge und Volutenbeinen, in d...


Positions-Nr.: 3002

LEICAFLEX SL UND OBJEKTIVE,

Ergebnis: 650 EUR

ab 1968, Ser. Nr.: 1338791, Objektiv Summicron-R 1:2/50, Elmarit-R 1:2.8/35, Elmarit-R 1:2.8/90. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und drei Filter.

| LEICAFLE...


Positions-Nr.: 8

Umfangreiches Konvolut aus Puppenstubenpuppen und Zubehör, 19./20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus einer Puppenstubenfamilie: Großeltern, Eltern, Haushaltshilfe und 5 Kinder, H 8-14 cm, (1 Kleinkind im Kinderstuhl mit Topf), Köpfe, Hände und Füße aus Biskuitporzellan, Gliedmaßen tlw. ...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Vase, 1. Wahl, 20./21. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 42,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN Vase, 1st choice, 20th/21st c. White porcelain with gold decoration and polychro...


Positions-Nr.: 1804

SCHAREIN, GÜNTER (geb. 1949), "Farb-Raum-Fläche, a-1-83",

Ergebnis: 600 EUR

Mischtechnik mit Siebdruck/Karton, verso Titel und Künstlerbezeichnung, HxB: ca. 50x50 cm (51x51 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren, Fleck. Mit Rahmen (montierte Rahmenleisten).

| SCHAREIN, GÜNTE...


Positions-Nr.: 1814

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Stuttgart, Bau des Tagblatt-Turms",

Ergebnis: 600 EUR

mit Blick auf die Eberhardstraße, mit zahlreichen Flanierenden, Radierung (Kaltnadel)/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'MA, Juli 1928', darunter mit Bleistift von Hand signiert und dati...


Positions-Nr.: 1818

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Kinetische Komposition",

Ergebnis: 600 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet und num. 'FVP 13/40' (Foundation Vasarely Proof), HxB: Platte ca. 60x60 cm, Blatt ca. 77,5x77,5 cm, Außenmaß...


Positions-Nr.: 2513

CHRISTOFLE Vorspeisenbesteck für 6 Personen 'Malmaison', versilbert, 21. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 6 x Vorspeisengabel/-messer/-löffel, 6 x Buttermesser, 6 x Suppenlöffel, 1 x Kaviarlöffel (Design: l'ame de Christofle). Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE starter cutlery...