Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
234 Ergebnisse
Positions-Nr.: 138

Ring mit Smaragd ca. 1,0 ct und 2 Diamanten im Princessschliff zus. ca. 0,30 ct

Ergebnis: 600 EUR

ca. H/VS, WG 14K, 5,1 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit minimalen Tragespuren.

| Ring set with emerald approx. 1,0 ct and 2 princess-cut diamonds totalling approx. 0,30 ct, ...


Positions-Nr.: 201

Art Déco Anhänger mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

davon im Altschliff 1x ca. 0,35 ct und 1x ca. 0,12 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/P1, dazu kleine Diamantrosen, linear beweglich gearbeitet 4,5 cm, GG ca. 14K, Schauseite und Kettchen aus Platin, 2,7 g, L: 4...


Positions-Nr.: 212

Jugendstil Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 3,2 gr, RW: 54, leichte Tragespuren, Anfang 20. Jh.

| Art Nouveau ring with old-european and rose-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct,...


Positions-Nr.: 247

Paar Ohrhänger mit Diamanten zus. ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 600 EUR

farblos bis cognacfarben, RSG 18K, 4,2 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., Tragespuren. (11)

| Pair of ear hangers with diamonds totalling ca. 0.60 ct, colourless to cognac colour, 18K RSG, 4.2 gr, L: ca. ...


Positions-Nr.: 53

RUTH WINDOLF Konvolut 3 Broschen,

Ergebnis: 550 EUR

Silber mit Feingoldeinlagen, Lapislazuli und 1 Mondstein, zus. 50,1 gr, längste Brosche ca. 10 cm, 1990er Jahre, leichte Gebrauchspuren, Patina. (3b)

| RUTH WINDOLF bundle of 3 brooches, silver wit...


Positions-Nr.: 126

Ring mit ovalem Smaragdcabochon,

Ergebnis: 550 EUR

schönes Grün mit natürlichen WMM, GG/WG 14K, 9,3 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval cabochon-cut emerald, beautiful green with natural signs of growth, 14K yellow and white gold...


Positions-Nr.: 128

Anhänger mit oval facettiertem Citrin von ca. 20 ct,

Ergebnis: 550 EUR

in Zargenfassung mit 2 Ösen aus GG 18K, 11,9 g, Durchzugsweite ca. 6 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with oval faceted citrine ca. 20 ct, setting with 2 loops made of 18K yello...


Positions-Nr.: 180

Memoirering mit ca. 25 Brillanten von zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, WG 18K, 1,6 g, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (22.1)

| Memory ring with ca. 25 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-P1, 18K whi...


Positions-Nr.: 241

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen,

Ergebnis: 550 EUR

Zuchtperlen von ca. 11,8 mm, GG 18K, kleine Brillanten zus. ca. 0,08 ct, 21. Jh., leichte Tragespuren. Perlen können ausgehängt werden. (18)

| Pair of ear hangers with South Sea cultured pearls of ...


Positions-Nr.: 295

Lange Kette aus Chrysopraskugeln

Ergebnis: 550 EUR

7 mm, L: 100 cm, mit Schließe aus GG 18K besetzt mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, 2. H. 20. Jh., Kette muss neu aufgezogen werden, ansonsten guter Erhalt.

| Long necklac...


Positions-Nr.: 63

RUTH WINDOLF Paar Ohrhänger mit Imperialtopasen,

Ergebnis: 500 EUR

Brioletteschliff, GG ca. 700/000, Ohrmuttern unedles Metall, 6,7 gr, L: ca. 3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (10)

| RUTH WINDOLF pair of ear hangers with imperial topazes, briolette-cut, ca...


Positions-Nr.: 89

Kette mit Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 500 EUR

gute - mittlere Farbe, gute Reinheit. GG 14K, 6,6g. L: ca. 45,5 cm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace with pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,40 ct, good to meduim col...


Positions-Nr.: 227

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,48ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. LGW (I-J) / SI2, an Venezianerkette, WG 14K, 7,1g, L: ca. 45cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire pendant with diamond ca. 0.48ct, ca. STW (I-J) / SI2, on necklace, WG 14K, 7.1g,...


Positions-Nr.: 323

JETTE JOOP Ring mit Granatkugel 4,5 mm,

Ergebnis: 500 EUR

GG 18K, 7,7 g, RW: 58, 21. Jh., neuwertig, mit Logo-Punze, Originaletui anbei. (1e)

| JETTE JOOP Ring with garnet bead 4.5 mm, 18K yellow gold, 7.7 g, ring size 58, 21st century, mint condition, wi...


Positions-Nr.: 835

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Krieger"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze und Marmor, Bronzefigur eines nordischen Kriegers, stehende Figur mit Schwert und Schild, auf Marmorsockel montiert, sig. "Schmidt-Hofer", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| SCHM...


Positions-Nr.: 67

Ring mit Aquamarin ca. 5,0 ct,

Ergebnis: 480 EUR

seitlich 6 Brillanten zus. ca. 0,12 ct, gute farbe und Reinheit. WG 18K, 6,0g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with aquamarine ca. 5,0 ct and 6 brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 120

Halsreif aus Kunststoff mit Schlüssel-Schloss-Anhängern

Ergebnis: 480 EUR

und Details aus GG/RG/WG 18K, Schlüsselkettchen aus Silber/vergoldet, Frankreich 20. Jh., Tragespuren, Bügel des Schlosses etwas verbeult, außergewöhnliches Schmuckstück.

| Choker made of plastic w...


Positions-Nr.: 142

Ohrringe mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P1, Saphire rund facettiert zus. ca. 1,6 ct, WG 14K, 7,5 g, D: ca. 1,5 cm, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (5)

| Earrings with 16 round faceted sappires ...


Positions-Nr.: 183

Anhänger "Harlekin" mit Edelsteinen,

Ergebnis: 480 EUR

Brillanten zus. ca. 0,60 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphire, Smaragde, Rubine, GG 14K, 5,9 gr, L: ca. 4,5 cm, Gliedmaßen und Kopf beweglich, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 207

Ring mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. LGW (I-J)/P1 gefasst als 2 Rosetten in Palladiumlegierung, ansonsten GG 18K, 3 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene sehr dünn.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 246

Paar Ohrhänger mit facettierten Turmalinen,

Ergebnis: 480 EUR

RSG 18K, Kugeln 12 mm, 9 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (21)

| Pair of ear hangers with faceted tourmalines, 18K RSG, beads 12 mm, 9 gr, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 7020

Wunderschöner loser Sternsaphir ca. 8,1 ct,

Ergebnis: 480 EUR

taubenblau transparent, Cabochon oval, guter Zustand.

| Beautiful loose starsapphire ca. 8.1 ct, powder blue transparent, oval cabochon, good condition.


Positions-Nr.: 153

Set aus 2 zierlichen Halbmemoireringen mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 3,2 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren. (13.13)

| Set of 2 half-memory rings with 36 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 18K ...


Positions-Nr.: 502

JUNGHANS Vintage Herren Armbanduhr. Ungetragen. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 450 EUR

Gold 14K. Handaufzug Uhrwerk Kaliber J50 (Basis AS1525). Leichte Lagerspuren an Gehäuse und Armband. 34mm Durchmesser ohne Krone.

| JUNGHANS Vintage men's wrist watch. Unworn. Ca. 1960s. Gold 14K. ...


Positions-Nr.: 2508

SCHLEISSNER Hanau Paar einflammige Kerzenhalter, 13-lötig, Mitte des 19. Jahrhunderts.

Ergebnis: 450 EUR

Balusterförmige Leuchter mit üppigem Rocaillendekor auf Volutenstand, mit abnehmbaren Wachsauffängern, Beschauzeichen Hanau, 13 und Herstellermarke, H. ca. 31 cm, ca. 669g. Etwas verzogen, leicht gede...


Positions-Nr.: 228

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 440 EUR

zus. ca. 0,50ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-SI, WG 14K, 21. Jh., sehr gut Erhalten.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.50ct, ca. WHITE-STW (H-J) /VS-SI, WG 14K, 21st c...


Positions-Nr.: 240

NIESSING Halsreif,

Ergebnis: 440 EUR

GG 18K, 3,2 gr, L: ca. 40 cm, Stärke ca. 1,2 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (10)

| NIESSING choker, 18K YG, 3.2 gr, L: ca. 40 cm, ca. 1.2 mm thick, 21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 293

Ring mit Perle, Saphiren und Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 440 EUR

ca. WEISS (H)/VS, 1x mit Ausbruch, Zuchtperle 8,5 mm, Saphire rund facettiert und im Baguetteschliff, tlw. bestoßen, WG 14K, 8,9 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with cultured pearl 8....


Positions-Nr.: 54

RUTH WINDOLF große Stabbrosche mit Beryll,

Ergebnis: 420 EUR

gefertigt in Silber mit Feingold- und Platinauflage, 61,9 gr, L: ca. 15 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Patina. Handgefertigtes Unikat. (3c)

| RUTH WINDOLF large brooch with beryl, crafted i...


Positions-Nr.: 146

Collier 5-reihig aus Akoyaperlen

Ergebnis: 420 EUR

mit Schließe aus GG 18K, Zuchtperlen von feiner Qualität ca. 3,2 mm, L: 37 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (12)

| 5-row choker made of fine Akoya cultured pearls ca. 3.2 cm, L: 37 cm, clasp made of ...


Positions-Nr.: 223

Ring mit synthetischem Saphir ca. 1,7ct, ,

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, 9,5g, RW: 72, Ende 20. Jh., leihcte Tragespuren, Facettenkanten berieben.

| Ring with synthetic sapphire 1.7ct, YG 14K, 9.5g, ring size 72, late 20th century, minor signs of wear, facet ed...


Positions-Nr.: 238

Paar Ohrhänger mit facettierten Rauchquarzen

Ergebnis: 420 EUR

und kleinen Kunziten, RG 14K, 5,6 gr, je ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (24)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes and small kunzites, 14K RG, 5.6 gr, ca. 2.5 cm each, 21st c...


Positions-Nr.: 830

BRUNI, BRUNO (1935) 'Vignetta', 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...


Positions-Nr.: 311

Clip-Anhänger mit Aquamarin in Herzform,

Ergebnis: 400 EUR

WG 18K, 5 g, 2,2x1,2 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Clip pendant with heart-cut faceted aquamarine, 18K white gold, 5 g, 2.2x1.2 cm, 20th/21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 327

LAUDIER Ringset 2-teilig mit Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI und 1 Rubincarré, GG 18K, 5,6 g, RW: 51, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.

| LAUDIER set of 2 rings with diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI and 1 carré...


Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURG 6 Wandteller mit Vogelmalerei, LIMITIERTE AUFLAGE von 1991,

Ergebnis: 400 EUR

aus der Serie "Gefährdete Vogelarten", 6 Teller mit polychromer Vogelmalerei verschiedener Vögel, jedes Motiv ist auf 90 Stück limitiert, Korbrandrelief und Goldrand, leicht gemuldete Form, auf der Rü...


Positions-Nr.: 7007

Loser Brillant 0,44 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ca. GW (K-L)/VS2, guter Zustand. (7d)

| Loose brilliant-cut diamond 0.44 ct, ca. TIW (K-L)/VS2, good condition.


Positions-Nr.: 1607

BLÄTTERBAUER, THEODOR (1823-1906) "Fischer am Gebirgefluss"

Ergebnis: 390 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Blätterbauer 1894", HxB: 55/79 cm. Rest. Rahmen, HxB: 68/92 cm.

| BLÄTTERBAUER, THEODOR (1823-1906) "Fishermen on a Mountain River".
Oil on canvas, sig. and dat. "B...


Positions-Nr.: 1609

MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Rotwild in Winterlandschaft"

Ergebnis: 390 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "M.Müller.München.1909", HxB: 81/100 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 91/111 cm.

| MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Red Deer in Winter Landscape".
Oil on canvas,...


Positions-Nr.: 80

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring

Ergebnis: 380 EUR

mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 3,7 gr, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, Emaillierung etwas bestoßen, nummeriert 122/300, mit Herstellermarke.

| FABERGÉ b...


Positions-Nr.: 106

Bernsteinanhänger mit mehreren Insekteneinschlüssen,

Ergebnis: 380 EUR

Zikade, Käfer, 6 Fliegen, 3 Mücken, 1 Larve, GG 8K, 10,9 gr, Länge mit Öse ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Amber pendant with multiple insect inclusions: cicada, beetle, 6 flies...


Positions-Nr.: 130

Brosche mit Smaragden,

Ergebnis: 380 EUR

rund facettiert im Größenverlauf und mit kleinem geschnitztem Frosch, schönes Steinmaterial, GG 9K, 3,7 g, D: 2,3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with emeralds, round faceted and c...


Positions-Nr.: 164

Armband mit diversen Edelsteinen

Ergebnis: 380 EUR

wie Rosenquarz, Tigerauge, Chalzedon, Achat u. a., je ca. 17,5x12,6 mm, GG 9K, 33,5 gr, L: ca. 17 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Steine in sehr gutem Zustand. (6)

| Bracelet with various gemstones...


Positions-Nr.: 224

Paar Ohrhänger mit Saphir-Doublette

Ergebnis: 380 EUR

umrundet von Diamanten zus. ca. 0,40ct, gute Farbe und mittlere-niedere Reinheit, Diamanten z.T. bestoßen, RG/GG 14K, 3,6g, L: 15mm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pair of penda...


Positions-Nr.: 226

Solitärring mit Brillant ca. 0,40ct,

Ergebnis: 380 EUR

GW (L) /VVS, GG /WG 14K, 3,1g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40ct, TW (L) /VVS, YG /WG 14K, 3.1g, ring size 55, mid 20th...


Positions-Nr.: 325

JETTE JOOP Anhänger "Rose" mit Brillant ca. 0,06 ct,

Ergebnis: 380 EUR

GG 18K, 5,9 g, D: 1,2 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Logo-Punze, Originaletui anbei. (1g)

| JETTE JOOP pendant "Rose" with brilliant-cut diamond ca. 0.06 ct, 18K yellow gold, 5.9 g, D: 1.2 cm, 21st ce...


Positions-Nr.: 62

RUTH WINDOLF doppelreihiges Designercollier,

Ergebnis: 360 EUR

best. aus antiken Silberelementen mit modernen Silberelementen kombiniert, tlw. mit Goldauflage, 114,3 g, L: ca. 38,5 cm, 1990er Jahre, Tragespuren. Handgefertigtes Einzelstück. (8c)

| RUTH WINDOLF...


Positions-Nr.: 145

EHINGER SCHWARZ 3-teiliges Konvolut Ebenholzschmuck,

Ergebnis: 360 EUR

bestehend aus Armreif, Ohrringen und Brosche mit Details aus GG 18/14/8K sowie Silber, besetzt mit 3 zartblauen Farbsteinen, wohl Aquamarinen und 5 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, Armre...