Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 6. August 2022

332 Ergebnisse
Positions-Nr.: 605

MEISSEN 67-tlg. Speiseservice 'Rote Rose', überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 14

Memoirering mit 25 Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 1,63ct, grav. ca. WEISS-GET (H-N)/SI, WG 14K, 2,5g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handgefertigt. (15)

Positions-Nr.: 29

Ring mit Turmalin,

Ergebnis: 1.100 EUR

Oberseite facettiert, Brillanten zus. ca. 0,06 ct (punz.), GG 18K, 14 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit Wachstumsrisschen.

Positions-Nr.: 32

Paar Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 37

Historismusbrosche mit 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 64

Halsreif und Anhänger

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 74

Ring mit Tansanit im Smaragdschliff, ca. 3,5 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

sowie Brillanten von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,2 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tansanit mit ganz leichten Gebrauchsspuren, Rhodium leicht abgetragen, guter Zustand.

| Ring set ...

Positions-Nr.: 82

Ring mit 3 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 18K, 3,2 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 112

Ring mit Smaragd und 10 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Smaragd oval mit Facetten, 1 Kerbe, GG 21,6K, 10 g, RW: 59, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 164

Solitärring mit Brillant ca. 0,60 ct, ca. LIGHT BROWN/SI1,

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 18K, 5,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring set with brilliant-cut diamond ca. 0.60 ct, ca. LIGHT BROWN/SI1, 18K YG, 5.7 g, ring size 57, 20th/21st c., signs of wear.

Positions-Nr.: 271

Ring mit Diamanten von zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1602

ULMER, HANS (1886-?) "Junge Frau, gekleidet in der Mode der 1920er-Jahre" 1928

Ergebnis: 1.100 EUR

Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

Positions-Nr.: 9

Armband, 4-reihig, Orientperlen,

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 107

Ring mit 9 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, 1x ca. 0,40, 2x je ca. 0,23 ct, 6x je ca. 0,06 ct, 2 Steine von unten best.,GG 18K, 5.9 g, RW: 53,Mitte 20.Jh., deutliche Tragespuren.

Positions-Nr.: 250

VICTOR MAYER Manschettenknöpfe mit Onyx,

Ergebnis: 1.050 EUR

GG 14K, 20,9 g, 1,8x1,4 cm, 20. Jh., etwas Patina, leichte Tragespuren, punziert VM.

Positions-Nr.: 275

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 1,05 ct,

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 278

Historismus Armreif mit 3 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.050 EUR

vonzus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K feinvergoldet, 20,3 gr, hohl gearbeitet, Innenumfang ca. 16 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren, Risse i. d. Oberfläche, Dellen.

| Historism bangle with...

Positions-Nr.: 58

TIFFANY & CO. Ring mit Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 0,11 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin 950, 2,8 gr, WBW: 2.950 €, RW: 47, 21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "T6042" sowie Herstellerpunze, inkl. original Etui.

| TIFFANY & CO....

Positions-Nr.: 85

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 14K, 2,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit!

Positions-Nr.: 90

Solitärring mit Brillant von ca. 0,57 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, WG 14K, 4,7 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung, Ring nicht rhodiniert.

Positions-Nr.: 147

Collier mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 15 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Sicherheitsacht fehlt.

Positions-Nr.: 166

SCHILLING Paar Ohrclips mit Opal

Ergebnis: 1.000 EUR

im Form eines Blattes geschnitzt und 20 Brillanten zus. ca. 0,5ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 6,5g, LxB 15x12mm, Ende 20. Jh., 1 Opal defekt.

Positions-Nr.: 190

Ring mit 3 Atlschliff-Diamanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 222

Brosche mit Saphir, Diamanten zus. ca. 1,8 ct und Perlen,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 230

Collier mit ovalem Saphir und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 10,2 g, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 2507

ITALIEN 2 Platten, 800 Silber, nach 1944.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 3002

LOUIS XV-PFEILERKOMMODE

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 3005

GROßE TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 1.000 EUR

| LARGE TABLE LAMP IN TIFFANY STYLE
The base in bronze, t...

Positions-Nr.: 66

WEMPE Zwei Paar Ohrstecker

Ergebnis: 990 EUR

Positions-Nr.: 198

Solitärring mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 970 EUR

ca. WEISS (H)/SI (graviert), GG/WG 14K, 2,7 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, Innengravur "... no strings attached".

Positions-Nr.: 224

Ring mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 969,9 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, GG 18K, 3,9 g, RW: 53, floral gestaltete Ringschiene, England 20. Jh., Tragespuren, britische Amtspunzen, London.

Positions-Nr.: 50

Armreif mit Brillanten zus ca. 0,14 ct,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 61

2-teiliges Konvolut "Ulmer Schmuck",

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 137

Art Déco Armband mit 3 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,27 ct,

Ergebnis: 950 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG 14K/Schauseite PT, 12,4 g, L: 19 cm, B: 8 mm, Art Déco um 1920., altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren, Kastenschloß mit Sicherheitsacht und Kette.

| Art Dec...

Positions-Nr.: 138

Anhänger mit Turmalin und Brillant von ca. 0,33 ct,

Ergebnis: 950 EUR

ca. FW (F-G)/SI2, Facettenkante minimal best., Turmalin ca. 4,5 ct, GG/WG 14K, 3,8 g, L: 1,7 cm, NP: 1.850 € (2003), Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Rechnung anbei.

Positions-Nr.: 151

Paar Ohrstecker mittig besetzt mit je einer Perle entouriert von Brillanten,

Ergebnis: 950 EUR

zus. ca. 1,5 ct, ca. VERY LIGHT YELLOW/VS-SI, weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 8 mm, WG 14K, 9,6 g, ca. 1960er, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 160

Ring mit Smaragd in Platinfassung von ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 175

Ring mit 80 Brillanten zus. ca. 1,6ct,

Ergebnis: 950 EUR

von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 9,4g, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

Positions-Nr.: 283

Ring mit schönem Altschliffdiamant ca. 0,65 ct,

Ergebnis: 950 EUR

ca. GW (K-L)/VVS-VS, Rundiste mit Natural, RG 14K, 3,4 gr, RW: 57, um 1900, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 152

Ring mittig besetzt mit Perle, entouriert von Diamanten

Ergebnis: 921,21 EUR

im Brillant- und Carreschliff, zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Akoyazuchtperle, D.: ca. 10 mm, WG 18K, 6,9 g, RW: 60, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 115

Ring mit pinkfarbenem Korund und 8 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 920 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/P1-2, Korund oval facettiert, etwas berieben, WG 18K, 5,9 g, RW: 50, 1970er Jahre, Tragespuren.

Positions-Nr.: 40

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 900 EUR

| FABERGÉ by VI...

Positions-Nr.: 113

Anhänger "Kreuz" mit 4 Rubinherzen und Diamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 900 EUR

Baguette- und Brillantschliff, gute Farbe und gute-mittlere Reinheit, WG 18K, 2,6 g, 3,8x2,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 156

Paar Ohrclips mit Stecker mit Brillanten von zus. ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 900 EUR

ca. LGW (I)/VS, RG 14K, 5,0 g, L.: ca. 18 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 253

Kette aus facettierten schwarzen Diamanten,

Ergebnis: 882,09 EUR

je ca. 3,5 mm, 10 Gramm, Schließe Edelstahl, Länge ca. 40 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 21

Ring mit Smaragd ca. 0,40 ct und 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 850 EUR

zus. ca. 0,60 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG 14K, 3,6 g, 1. Drittel 20. Jh.,, Smaragd teilweise berieben, guter Erhaltungszustand.

Positions-Nr.: 39

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 105

Konvolut aus 2 Ringen mit je 7 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct,

Ergebnis: 850 EUR

1 x 0,45 ct punziert, WEISS (F-G)/IF und 1 x 0,45 ct punziert, WEISS (H)/SI, 14K GG, Gesamtgewicht 6,8 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.