Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2729 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
299 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3025

Mamluken, Ortoqiden, Abbasiden, Umayyaden, Mittelalter -

Ergebnis: 1.000 EUR

zahlreiche Münzen in Silber und Bronze, dabei z.B. auch Fatimiden in Aleppo oder Hamdaniden, zusammengestellt auf 5 Tableaus. Erhalt stets unterschiedlich. Im Beba Kasten. Mit zahlreichen Bestimmungsz...


Positions-Nr.: 1006

VR China - 1980, 8 Fen, Jahr des Affen, gestempelt mit Ersttagsstempel

Ergebnis: 950 EUR

von Peking auf einem Kärtchen, gemäß aktuellem Attest Walter Havemann vom 27. Juli 2022 wird die Echtheit in jeder Hinsicht bestätigt und eine einwandfreie Qualität der Marke attestiert. Michel Nummer...


Positions-Nr.: 2167

Herzogtum Mecklenburg-Strelitz - 3 Mark 1913/A,

Ergebnis: 950 EUR

Av: Adolf Friedrich V., Rv: Reichsadler, vz, mehrere kleine Randunebenheiten, Tönung, 16,58g Ag rau. J.92. Mit Gutachten anbei.

| Duchy of Mecklenburg-Strelitz - 3 Mark 1913/A, Obv: Adolf Friedrich...


Positions-Nr.: 2190

Frankreich /GOLD - Napoleon III. 50 Fr. 1857-A

Ergebnis: 950 EUR

fast vorzüglich mit einigen Kratzern, winzige Randkerbe, ca. 16,1 g.

| France /GOLD - Napoleon III 50 Fr. 1857-A, Nearly XF with some scratches, tiny edge notch, approx. 16,1 g.


Positions-Nr.: 3006

China - Box mit den offiziellen Silber-Gedenkmünzen,

Ergebnis: 950 EUR

nicht komplett, dazu 16 x 1 oz. Silber aus Australien Lunar und andere. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| China - Box with the official silver commemorative coins, not complete, in addit...


Positions-Nr.: 3015

Interessantes Album Dt. Kaiserreich,

Ergebnis: 950 EUR

darunter neuzeitliche Medaille in Silber auf Wilhelm v. Württemberg, revers Datum "20. Nov. 1818" und Schlossansicht. III. Reich 5 Reichsmark Luther und Weiteres. Insgesamt über 30 Münzen. Bitte besic...


Positions-Nr.: 2116

RDR/Gold - 1 Sovrano 1786/ Mailand, Joseph II.,

Ergebnis: 900 EUR

ss, berieben, Kratzer, Randkerben, Tönung, Fassungsspuren, 10,45g Gold rau.

| RGE - 1 Sovrano 1786/ Milan, Joseph II., VF, rubbed, scratches, notched edges, toning, traces of setting, 10.45g gold r...


Positions-Nr.: 2117

RDR/Gold - 2 Souverain d'or 1762, Maria Theresia,

Ergebnis: 900 EUR

ss-, stark berieben, Kratzer, Fassungsspuren, berieben, 11g Gold rau.

| RGE /Gold - 2 Souverain d'or 1762, Maria Theresia, VF-, heavily rubbed, scratches, traces of setting, rubbed, 11g gold rough.


Positions-Nr.: 2200

Dt. Kaiserreich/Preussen - Probe zu 4 Mark 1904,

Ergebnis: 900 EUR

Av: Kopf Wilhelm II. n.r., "Beitrag zur Münzgeschichte", "Versuch" einpunziert, Rv: Wertseite, "Fünfmarkstück lebe wohl, lebt wohl ihr Thaler alle!", vz aus PP, Kratzer, Randfehler, Randkerben, leich...


Positions-Nr.: 3091

Exklusive Kunstmedaillen in großer Holzschatulle,

Ergebnis: 900 EUR

50 Stück, Silber (900/1000) vergoldet (getestet). Französische Edition LES CHEFS-D'OEUVRE DE L'IMPRESSIONNISME von LE MEDAILLEUR PARIS. Aus Anlass "100 Jahre Impressionismus 1874-1974". Schauseite fol...


Positions-Nr.: 2

Aus Adelsbesitz! BRUCKMANN Speisebesteck für 6 Personen,

Ergebnis: 850 EUR

"Fadendekor", 800 Silber, 1889. Revers mit aufgelegtem bekrönten Wappen des Hauses Hohenzollern, darunter Jahresgravur 1889. Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Kaffeelöffeln und 1 Vorlegelöffel. Ges...


Positions-Nr.: 1002

Altdeutsche Staaten / Württemberg - 1873, 70 Kreuzer violettbraun, gestempelt,

Ergebnis: 850 EUR

Einliniensystem (a-Katalog Variante), breit- bis überrandig, Altsignatur "...Engel" in rot und leicht erhöht. Michel Nummer 42a, Michelwert: 7.000 Euro.

| Altdeutsche Staaten / Württemberg - 1873, ...


Positions-Nr.: 1407

China - Kleines Konvolut **

Ergebnis: 850 EUR

mit Marken und Satzausgaben. Enthält u.a. 383/88, 786/87, 824/26 ungefaltet, 827/31. Einige Marken mit leichten Fingerabdrücken auf dem Gummi. Dazu eine interessante Korrespondenz eines Schülers 1964 ...


Positions-Nr.: 1411

BRD Frankaturposten mit einem Wert von ca. 1.000,-€

Ergebnis: 850 EUR

in Originaltüten, Jg bis 2020

| FRG item of postage paid with a value of approx. 1,000,-€ in in original backs, yrs until 2020.


Positions-Nr.: 2111

Vatikanstadt - Set Pius IX. 1929

Ergebnis: 850 EUR

mit 9 Gedenkmünzen, 5 Centesimi bis 100 Lire, stgl. tw. mit Tönung, in originalem roten Leder-Etui (mit Alters- und Gebrauchspuren). Davon 100 Lire in Gold mit ca. 7,9g fein.

| Vatican City - Set P...


Positions-Nr.: 3003

Große Gedenkmünzen-Sammlung WM 1994 USA,

Ergebnis: 850 EUR

48 Münzen, darunter u.a. China 2 x 10 Yuan. Alle gekapselt, PP. Bitte besichtigen

| Large commemoratice coin collection World Cup 1994 USA, 48 coins, among them i.a. China 2 x 10 Yuan. All encapsul...


Positions-Nr.: 2010

90 Tage Kaiser Friedrich III 1888 und Queen Victoria 1889,

Ergebnis: 840 EUR

20 Mark und Souvereign in Gold, mit Beschreibungen, ca. 14,5 Gramm Gold fein, vz. und ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| 90 Days Emperor Frederick III 1888 and Queen Victoria 1889, 20 marks and s...


Positions-Nr.: 3047

Konvolut Dt. Kaiserreich /SILBER - Reuß älterer Linie, Heinrich XXII. (Jaeger 116-118)

Ergebnis: 820 EUR

mit 4 Münzen. Erhaltung sehr unterschiedlich von schön bis sehr schön, teils geschönt bzw. gereinigt, teilweise mit Patina. (typischer Säureschaden durch Aufbewahrung). Kein Obligo für die Authentizit...


Positions-Nr.: 1412

BRD Frankaturposten Jg. 2002-2018 von ca. 940,-€

Ergebnis: 800 EUR

auf Vordruckblättern Deutschland Plus. Davon sind viele in Originalversandtaschen, u.a. sind gestempelte Ecken dabei.

| FRG item of postage paid yrs. 2002-2018 of approx. 940,-€ on preprinted sheet...


Positions-Nr.: 2157

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Coburg und Gotha, Carl Eduard 5 Mark Carl Eduard 1907-A

Ergebnis: 800 EUR

(Jaeger 148), sehr schön +, feine Kratzer auf Vorderseite, berieben, mit Tönung.

| German Empire /SILVER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 5 Mark Carl Eduard 1907-A (Jaeger 148), very fine +, fi...


Positions-Nr.: 3050

VR China - 6 Sets à je 4 x 5 Yuan, Persönlichkeiten der Geschichte,

Ergebnis: 800 EUR

1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1990, in originalen Etuis (diese mit Altersspuren, teils beklebt), Erhaltungen proof, manchmal mit kleinen Einschränkungen.

| PR China - 6 sets a each 4 x 5 Yuan, pers...


Positions-Nr.: 1

Königreich Bayern - Maximilian II. 1848-1864, Goldene Preismedaille

Ergebnis: 760 EUR

zu 4 Dukaten, I. Preis für die Hebammen-Kunst, ca. 13,8 g rau, deutliche Henkelspur, am Rand stark berieben, fleckig, s-ss

| Kingdom of Bavaria - Maximilian II. 1848-1864, gold prize medal of 4 duc...


Positions-Nr.: 2103

VR China - 100 Yuan 1984, Qin Shi Huang,

Ergebnis: 750 EUR

10,367 Gramm GOLD fein, proof, in Holzetui (Gebrauchsspuren!) und Verkaufszertifikat.

| PR China - 100 Yuan 1984, Qin Shi Huang, 10.367 grams GOLD fine, proof, in wooden case (traces of use!) and s...


Positions-Nr.: 2184

Württemberg - 1 Dukat 1841, Wilhelm I.,

Ergebnis: 750 EUR

ss, Kratzer, berieben, partiell Tönung, 3,5g Gold rau.

| Württemberg - 1 Dukat 1841, Wilhelm I., VF, scratches, rubbed, partially toning, 3,5g gold rough.