Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
311 Ergebnisse
Positions-Nr.: 322

Set Collier und Ohrhänger,

Ergebnis: 1.900 EUR

GG 18K, tlw. emailliert, Ohrhänger L: ca. 7 cm, Collier Mittelteil an Textilband, Länge flexibel, gesamt 32,1 gr, Asien 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 abhängende Kugel a. d. Ohrhängern fehlt.

...


Positions-Nr.: 271

Brosche "Hornisse" mit Achtkantdiamanten

Ergebnis: 1.890 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, gelb/schwarz emailliert, 19,5 gr, ca. 4x6 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Brooch "Hornet" with single-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 31

Collier mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

zus. ca. 0,30 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 26,1 gr, L: ca. 43 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Necklace with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 c...


Positions-Nr.: 216

Set aus 2 Memoireringen mit Brillanten von zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 10,3 g, RW: 54, 1 Ring mit 27 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (punziert), 1x 28 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Set of 2 memoire rings with brill...


Positions-Nr.: 257

Art Déco zierliche Ohrgehänge mit Smaragd und Diamant,

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 3,8 cm, je 2 Smaragdcarrés und Diamantrosen (tlw. bestoßen), Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feinste Ajourarbeit mit Millegriffes.

| Art Déco delicate ...


Positions-Nr.: 2500

PAAR KERZENLEUCHTER, 835er Silber, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Wohl Österreich/Wien, 800er Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Rokokoform, abnehmbare 3-flammige Aufsätze mit geschwungenen Leuchter-Armen, 1324 g., H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Citrin entouriert von Brillanten zus. ca. 0,32 ct,

Ergebnis: 1.650 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Citrin 7,76 ct, GG 18K, 11,5 g, RW: 55, 2014, guter Erhalt, innenseitig Ajourschriftzug TIRISI, Garantiekarte anbei.

| Ring with citrine ca. 7.76 ct, surrounded by brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 98

Armband mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 24,9 gr, L: ca. 17,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a. clarity,...


Positions-Nr.: 104

Tennisarmband mit 66 Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 1,4ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 10,2g, L: 19cm, 21. Jh. leichte Tragespuren.

| Tennis bracelet with 66 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,4ct, of good color and clarity, ...


Positions-Nr.: 151

Armband mit 27 Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, 2 Steine beschädigt, WG 18K, 12,5 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 27 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. STW (I-J)/SI-P1, 2 stones c...


Positions-Nr.: 181

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 1,10 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1,2 ct, WG 18K, 10 gr, RW: 64, 21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten leicht berieben.

| Ring with sapphire ca. 1.2 ct and br...


Positions-Nr.: 212

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 1 ct (punziert),

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 18K, 11,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 18K yellow and white ...


Positions-Nr.: 227

Ring mit Rubin ca. 1,2 ct und Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

mittlere-gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, bez. GREGORY 14808, Gravur E.R.

| Ring with oval faceted ruby ca. 1.2 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 243

Solitärring mit Brillant von 0,667 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. FW (F-G)/VVS gefasst in Doppelzarge, GG/WG 18K, 11,1 g, RW: 59, Doppelringschiene in Seiloptik, 1970-80er Jahre, leichte Tragespuren, punziert EH (Emil Hasenfratz, Pforzheim), solide Verarbeitung,...


Positions-Nr.: 286

Collier mit Saphiren und Achtkantdiamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

zus ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,7 gr, Länge ca. 45 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren. (7)

| Necklace with sapphires and single-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, good ...


Positions-Nr.: 279

Collier mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 1.560 EUR

zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 19,6 gr, L: ca. 42 cm, 1970er Jahre, guter Zustand, 2 Diamanten beschädigt, mit österreichischen Punzen. (1)

| Necklace with emerald and diamonds i...


Positions-Nr.: 63

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

zus. ca. 0,90 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,85 ct, GG 18K, 8,4 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (10)

| Ring with emerald ca. 0.85 ...


Positions-Nr.: 101

Memoirering mit 7 Brillanten zus. ca. 1,75ct.

Ergebnis: 1.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /SI-P1, WG 18K, RW: 61, 5,7g, Ende 20. Jh. Ringweitenänderung sichtbar und Ringschiene rissig.

| Eternity ring, with 7 brilliant cut diamonds totalling ca. 1.75ct. ca. WHITE-ST...


Positions-Nr.: 193

Historismusbrosche mit zahlreichen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

und Diamantrauten (2 Stk. fehlen) von zus. ca. 1,5 ct, davon zentraler Diamant ca. 0,5 ct, alle Steine ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, RG 18K, 15,6 gr, L: ca. 6 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, mit f...


Positions-Nr.: 265

Jugendstil Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 14K RG, Schauseite Silber, 3,6 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1900, Haken später, leichte Tragespuren, Steine vereinzelt bestoßen, mit österreichischer Punze, inkl ...


Positions-Nr.: 306

Jugendstilcollier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.500 EUR

1x Altschliff ca. 0,5 ct, ca. LGW (I)/SI2, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,3 ct, abhängend kleine Perle, Mariage aus versch. Teilen, Anhänger RG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber mit geringem P...


Positions-Nr.: 36

Armband mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.450 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,4 gr, L: ca. 16,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a. clarity...


Positions-Nr.: 99

Naturperlenkette aus hellen cremefarbenen

Ergebnis: 1.400 EUR

Orientperlen in Größenverlauf von 2,1 bis 5,9 mm, Perlen leicht unterschiedlicher Farbton, Schließe GG 14K und teilweise Platin, 4,4g. Anfang des 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.

| Natural pe...


Positions-Nr.: 107

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 1.400 EUR

zus. ca. 0,49ct, ca. WEISS (H) /SI, GG 18K, 1,3g, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.49ct, ca. WHITE (H) /SI, YG 18K, 1.3g, 21st ce...