Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
311 Ergebnisse
Positions-Nr.: 330

STEINBERG Solitärring mit Brillant 0,31ct

Ergebnis: 700 EUR

FW (G) /IF, sowie 24 kleine Brillanten zus. ca. 0,10ct, von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 3,2g, RW: 48, 21. Jh., sehr guter Zustand, handgefertigt. GIA Zertifikat Nr.: 6312869596 von 02/2019 u...


Positions-Nr.: 112

Art Déco Ring mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 650 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, Rubine tlw. synthetisch, WG 18K und Platin, 2,6 gr, RW: 48, 1920er Jahre, Tragespuren.

| Art Déco ring with rubies and diamonds totalling ca. 0.3 ct, rubies partly synthetic, 1...


Positions-Nr.: 222

Ring mit Kunzit und 16 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 650 EUR

mittlere-niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 5,2 g, RW: 53, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with kunzite and 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium to low colour and clarity, 18K white...


Positions-Nr.: 2505

ROBBE & BERKING "Fischbesteck für 12 Personen" 800er Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Form "Ostfriesen", Bestehend aus: 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 948 g, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ROBBE & BERKING "Fish cutlery for 12 persons" 800 silver, 20th century.
Form "Ostfries...


Positions-Nr.: 290

Brosche mit Onyx und Opal

Ergebnis: 620 EUR

in blaugrüner Farbe, kleine Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. mattiert, 13,7 gr, ca. 2,5x3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HAP" oder ähnlich. (...


Positions-Nr.: 297

Ring mit ovalem Citrin ca. 7 ct,

Ergebnis: 620 EUR

GG 18K, 12,5 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval citrine ca. 7 ct, 18K YG, 12.5 gr, ring size 58, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 37

Memoire Ring mit Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 600 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, medium to good colour a. clari...


Positions-Nr.: 110

Kreisbrosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 3 cm, 5,9 gr, um 1900, Tragespuren u. Patina, Nadel punz. "BS" und "A".

| Loop brooch with old-european-c...


Positions-Nr.: 113

WEMPE Solitär Brillant Ring ca. 0,31 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, WG 14K, 3 gr, RW: 54, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. original Kaufbeleg.

| WEMPE solitaire ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.31 ct, ca....


Positions-Nr.: 130

Solitärring mit Brillant ca. 0,38 ct (punziert),

Ergebnis: 600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 18K, 3,1 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.38 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 18K white gold, 3.1 g, ring size 52...


Positions-Nr.: 170

Anhänger mit stilisierter Lilie ausgefasst mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS, Brillant- und Achtkantschliff, eingelegt in schwarzes Material, RG 14K, 10,3 g, 5,5x2,5 cm, 20. Jh., schwarzes Material mit Rißchen, ansonsten guter Erhalt.(3)

|...


Positions-Nr.: 177

Ohrringe mit Perlen und 2 Brillanten zus. ca. 0,26 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. LGW (I)/VS, Zuchtperlen 8,5 mm, RG 14K, Fassungen aus Silber, mattiert, 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Earrings with 2 cultured pearls 8.5 mm and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 187

Ring mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, ca. FW (G)/VVS-VS1, GG/WG 18K, 6,5 gr, RW: 56, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (5)

| Ring with pearls and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, ca. RW (G)/VVS-...


Positions-Nr.: 608

HEREND, Großes Konvolut "Apponyi in Grün", 20.Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Porzellan, goldstaffiert, unter dem Boden je Manufakturmarken, Formnummer und Malermarke, Insgesamt 26 Teile, min. Gebrauchsspuren.

| HEREND, Large set "Apponyi in Green", 20th cent.
Porcelain, go...


Positions-Nr.: 69

Paar Ohrstecker mit 22 Brillanten

Ergebnis: 580 EUR

von zus. ca. 0,54 ct, ca. WEISS (H) /SI, WG 18K und Brisuren WG 14K, 6,5 g, L: 1,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand, Schmuckpass anbei.

| Pair of stud earrings with 22 brilliant-cut diamonds of...


Positions-Nr.: 94

Clip-Anhänger mit facettiertem Topas

Ergebnis: 580 EUR

ca. 5,0ct lt. Zertifikat, GG/WG 14K, 9,7g, LxB 29 x 14,5mm, 21. Jh., guter Zustand, Zertifikat von 06/ 2017 liegt bei.

| Clip pendant with faceted topaz ca. 5.0ct according to certificate, YG/WG 1...


Positions-Nr.: 48

Brosche "Schlange" mit Rubin und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 4,1 gr, D: ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 kl. Diamant fehlt. (7.8)

| Brooch "Snake" with ruby and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, 4.1 gr, D: ...


Positions-Nr.: 159

Art Déco Nadel mit 5 Altschliffdiamanten und 16 Diamantrosen,

Ergebnis: 550 EUR

zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, tlw. kleine Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Schauseite Platin, 6 g, L: 6,5 cm, um 1920-25, sehr guter Erhalt, zierliche Ajour- und Millegriffesverzierungen, im a...


Positions-Nr.: 163

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. GET (M)/P1, GG 14K, Fassung aus Silber, 2,2 g, RW: 51, Ringschiene mit floraler Gravur, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, Handarbeit.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0....


Positions-Nr.: 174

Ohrringe mit Perlen und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,08 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW (J)/SI, Zuchtperlen 6,5 mm, RG 14K, Fassungen aus Silber, 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Earrings with 2 cultured pearls 6.5 mm and 2 old european-cut diamonds totalling ca. 0.08 ct, c...


Positions-Nr.: 195

NIESSING Anhänger "Scheibe",

Ergebnis: 550 EUR

GG 999+Platin 950, D. ca. 4 cm, ca. 4,5 gr, an Lederband, KP: 1.775 €, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke.

| NIESSING pendant "Disc", 999 YG+950 platinum, D: ca. 4 cm, ca. 4.5 gr, on leather...


Positions-Nr.: 253

Art Déco Schmuckset mit Diamanten und Onyx,

Ergebnis: 550 EUR

Silber, 14,3 g, bestehend aus Armband 17 cm und Paar Ohrhängern, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco jewellery set with diamonds and onyx, silver, 14.3 g, consisting of bracelet 17 ...


Positions-Nr.: 318

Ring mit grauer Perle, Türkis und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 9 mm, Türkis ca. 20x12x13 mm, WG 14K, 12 gr, RW: 56, Ringkopf L: ca. 4 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Steine u. Perle in gutem Zustand.

| Ring...


Positions-Nr.: 1602

MAKART,HANS 1840-1884 (zugeschrieben) "Römisches Bacchanal"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 57/100 cm. Altersspuren, Farbverluste, Rahmen, HxB: 80/126 cm.

| MAKART,HANS 1840-1884 (attributed) "Roman Bacchanal".
Oil on canvas, HxW: 57/100 cm. Signs of age, paint los...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE "Silberleuchter im Barock-Stil" 835er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Fuss mit eingezogenen Ecken, darauf Knauf-Mittelteil mit schwingenden Armen, 774 g., H: 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE "Baroque-style silver candelabra" 835 silver,...


Positions-Nr.: 2510

ITALIEN 3-tlg. Mokkakern und Schale, 800 Silber, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 530 EUR

1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerschale, geschweifte Wandung, auf Volutenstand, MZ Giovanni Zucca & C. (Vercelli), dazu 1 Schale mit leichtem Hammerschlagdekor (abweichender Hersteller, Treviso...


Positions-Nr.: 294

Ring mit Zuchtperle und Brillant

Ergebnis: 520 EUR

von ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/P1, Perle ca. 10,5 mm, GG 14K, 6,1 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with cultured pearl and brilliant-cut diamond of ca. 0.15 ct, ca. WHITE (H)/I1...


Positions-Nr.: 40

Wechselringset: 3 Ringe mit Edelsteinen

Ergebnis: 500 EUR

(Saphir, Smaragd, Rubin) einsetzbar in Ringschiene besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,8 gr, RW: 48, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring set: 3 exchangable...


Positions-Nr.: 84

Ring mit Opal und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 500 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Crystalopal ca. 5 mm mit schönem Farbspiel, RG 14K, 2,9 gr, RW: 55, um 1900, Opal mit starken Tragespuren u. 1 kl. Ausbruch seitlich.

| Ring with opa...


Positions-Nr.: 118

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 500 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 1 Ohrmutter 8K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, medium to good colour a. clarit...


Positions-Nr.: 119

Ring mit Amethysttropfen ca. 20 ct

Ergebnis: 500 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,18 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, verm. Herstellermarke H. Stern.

| Ring with pear-cut ame...


Positions-Nr.: 220

Perlencollier,

Ergebnis: 500 EUR

Südsee Zuchtperlen im Größenverlauf von 9-12.5 mm, cremefarben, barock bis tonnenförmig mit Südseeringen, L: 47 cm, Schließe GG/WG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of South Sea cultu...


Positions-Nr.: 224

Ring mit kleinem Saphir umgeben von Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, (1x bestoßen), WG 14K, 3,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with small round faceted sapphire surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca...


Positions-Nr.: 304

Armband mit 8 Edelsteincabochons

Ergebnis: 500 EUR

von je ca. 22x11 mm, u. a. Aventurin, Rhodochrosit, Tigerauge, Lapislazuli etc., GG 14K, 52,9 gr, Länge ca. 19,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 8 gemstone cabochons of ...


Positions-Nr.: 15

PFANDAUKTION - Louis Vuitton Schal im Full-Set,

Ergebnis: 480 EUR

Louis Vuitton Kosmetiktasche Pfandnummer 18949, Lagernummer 18276. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.


Positions-Nr.: 117

SCHOEFFEL multicolor Perlenkette,

Ergebnis: 480 EUR

Tahiti und Südsee Zuchtperlen ca. 7,3-11,8 mm, tlw. barockförmig, Magnetschließe Silber, L: 48 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Schmuckzertifikat (2008). Dazu passendes Paar SCHOEFFEL Ohrsteck...


Positions-Nr.: 164

Ring mit schwarzen und weißen Brillanten zus. ca. 1 ct

Ergebnis: 480 EUR

angeordnet in Flechtmuster, (schwarze Steine künstlich farbverändert), RG 14K, 7,4 g, RW: 55, 21. Jh., neuwertig.

| Ring with black and white brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (black stones...


Positions-Nr.: 39

Solitärring mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS (H)/VS (punziert), GG/WG 14K, 2,7 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS (marked), 14K y...


Positions-Nr.: 122

Butterscotch Bernsteinkette,

Ergebnis: 460 EUR

ovaler Bernstein ca. 8-20 mm im Verlauf, ohne Schließe, Länge ca. 90 cm, 1. Hälfte 20. Jh, deutliche Tragespuren.

| Butterscotch amber necklace. beads graduating from ca. 8-20 mm, without clasp, L:...


Positions-Nr.: 156

Ring mit rechteckigem Citrin 18x8 mm

Ergebnis: 460 EUR

in Fassung aus GG 22K, Ringschiene B: 15 mm aus Silber mit Goldaufschweißungen, 13,1 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, aufwändige Goldschmiedearbeit.

| Ring with rectangular faceted citrine 18x8...


Positions-Nr.: 262

Anhänger/Brosche mit einzigartiger Perle und 3 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, barocke, flache grau-grüne Süßwasser Zuchtperle in Fassung aus GG 14K, 4,7x1,6 cm, an Kette 40 cm, GG 14K, zus. 12,2 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Unikat.

| Pendant/broo...


Positions-Nr.: 263

Ring mit barocker Perle und Brillanten, ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Süßwasser Zuchtperle grau-violett 13x16 mm, GG 14K, 8,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Unikat.

| Ring with baroque, grey-violet fresh water cultured pearl 13x16 mm a...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Rubinen und Diamanten von zus. ca. 0,25 ct

Ergebnis: 440 EUR

im Achtkantschliff, 1 Rubincabochon, ansonsten Carrés, WG 700/000, 3,7 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren. (1)

| Ring with single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, 1 cabochon-cut ruby and 8 carr...


Positions-Nr.: 234

Korallenarmband dreihreihig,

Ergebnis: 440 EUR

aus engelshautfarbenen Kugeln 5 mm, L: 18,5, cm, Schließe aus GG 18K mit Korallcabochon 15 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bracelet made of...


Positions-Nr.: 264

Bernsteinkette in Olivenform

Ergebnis: 440 EUR

im Größenverlauf 12-19 mm, L: 60 cm, schöne butterscotch-caramel Farbe, Schließe Silber/vergoldet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber, olives graduating from 12 to 19 mm, L: 60 c...


Positions-Nr.: 268

Paar Ohrhänger mit feinen Granaten,

Ergebnis: 440 EUR

GG 9K, 7,1 gr, Länge ca. 5 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Rahmen tlw. etwas unrund. (11)

| Pair of ear hangers with fine garnets, 9K YG, 7.1 gr, L: ca. 5 cm, late 19th century, go...


Positions-Nr.: 301

Üppiges Collier mit Koralle und Türkis

Ergebnis: 440 EUR

sowie 2 Lapislazuli Steinen, Silber, 337,5 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, wohl Indien 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Opulent necklace with coral, turquoise and ...


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCHLAND Paar Durchbruchschalen, 835 Silber, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Ovale Form mit floral dekorierter, durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel eine reliefierte Schäferszene, L. ca. 23 cm, Gewicht ca. 585 g. Gut erhalten.

|GERMANY Pair of breakthrough bowls, 835...


Positions-Nr.: 46

Zarte 3-reihige Orientperlenkette,

Ergebnis: 420 EUR

Naturperlen ca. 1,7-2,7 mm, Schließe Gold ca. 550/000, Länge ca. 39 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (3.1)

| Fine 3-row oriental pearl necklace, natural pearls ca. 1.7-2.7 mm, clasp gold c...


Positions-Nr.: 50

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 0.25 ct...


Positions-Nr.: 317

Anhänger "Papageien" mit 2 Granaten

Ergebnis: 420 EUR

und 2 kleinen Brillanten, GG 14K, 5 Gramm, ca. 2,5x2 cm, 1980er Jahre, guter Zustand, rückseitig punz. "(c) FM87" sowie "F", vermutlich Juwelier Friedrich (FFM).

| Pendant "Parrots" with 2 garnets ...


Positions-Nr.: 319

Brosche mit schöner Mittelmeerkoralle,

Ergebnis: 420 EUR

Silber mit Resten von Vergoldung, 19,5 gr, L: ca. 5 cm, abhängend 3 bewegl. Korallentropfen, Mitte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch wit...


Positions-Nr.: 2506

NIEDERLANDE "Zuckerkorb" 833er. Silber, 1855

Ergebnis: 420 EUR

Silber vergoldet, Korb in Biedermeier-Form mit Metalleinsatz, oberer Korbrand mit Blattmuster auslaufend, zwei Widderköpfen an den Seiten an deren Mündern zwei runde Henkel befestigt sind, Marken und ...


Positions-Nr.: 2508

SILBER DORNLEUCHTER, 800er. Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

am Fuß mit Feingehaltsstempel punziert, Dekor im floralen Rokoko-Stil mit Rocaillen und Blüten, 282 g., leichte Altersspuren.

| SILVER THORN LIGHTER, 800s. Silver, 20th cent.
hallmarked with fine...


Positions-Nr.: 93

Ring mit 8 Diamanten

Ergebnis: 418,69 EUR

im Navette-, Trapez- und Baguetteschliff, 1 Stein fehlt von zus. ca. 0,7ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-P1, GG 14K, 4,7g, RW: 50, 21. Jh., deutliche Gebrauchsspuren. Innengravur "MAGICGLO".

| Ring wit...


Positions-Nr.: 47

2 Teile Ulmer Schmuck,

Ergebnis: 411,64 EUR

Brosche aus Silber mit Onyx, sig. "MILLER", 5,9 gr, B: ca. 3,5 cm // Kette u. Anhänger aus Gold 14K, Onyx, Anh. sig. "MILLER", 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, um 1900, Tragespuren. (5.1+5.2)

| 2 piece...


Positions-Nr.: 68

Schmuckset Ring und Anhänger mit Opal,

Ergebnis: 400 EUR

Tripletten in barocker Dreiecksform, Ring mit Brillant von ca. 0,03 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 10,7 g, RW: 57, Anhänger 3x1,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert Diemer (Pforzheim),

| Jewe...


Positions-Nr.: 81

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee "Leda und Schwan",

Ergebnis: 400 EUR

Darstellung a. d. griech. Mythologie, Rahmen GG 14K, 15,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, Tragespuren u. Patina, Kamee guter Zustand.

| Pendant/brooch with shell cameo "Leda and Swan", depiction from the...


Positions-Nr.: 148

Ring mit Opal umgeben von Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

Ergebnis: 400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with opal surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.16 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, 4....


Positions-Nr.: 233

Korallencollier

Ergebnis: 400 EUR

aus engelshautfarbenen Kugeln 10 mm, L: 38 cm (mit 3 weiteren beiliegenden Kugeln 42 cm), Schließe aus GG/WG 18K mit 3 kl. Diamanten, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of coral beads 10 m...


Positions-Nr.: 256

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,17 ct, 2 Perlen und 10 Diamantrosen,

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...


Positions-Nr.: 281

Armreif mit Perlen und Granaten,

Ergebnis: 400 EUR

Rotgold 8K, 9,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1880, Gebrauchspuren. (13)

| Bangle with pearls and garnets, 8K red gold, 9.7 gr, inner circumference ca. 16.5 cm, around 1880, signs of wear.


Positions-Nr.: 298

Ring mit facettiertem Citrin ca. 2,7 ct,

Ergebnis: 400 EUR

guter Schliff, gute Brillanz!, GG 18K, 5,3 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

| Ring with faceted citrine of ca. 2.7 ct, good cut, good brilliance!, 18K YG, 5.3 gr, ...


Positions-Nr.: 1601

CIOTTA, F. (XIX) "Szene in einem Dorf an den Ufern der Bucht von Neapel"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/48 cm. Krakeliert. Rahmen, 81/65 cm.

| CIOTTA, F. (XIX) "Scene in a village on the shores of the Bay of Naples".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/48 cm. Craquelure. F...


Positions-Nr.: 1604

RANC, GUILLAUME (1684-1742), zugeschrieben, "Porträt eines geharnischten Mannes" 1730

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, verso bez. "G. Ranc pinx 1730", HxB: 74/60 cm. Restaurierung und Retusche in weiten Teilen der Bemalung. Rahmen, HxB: 93/80 cm.

| RANC, GUILLAUME (1684-1742) attributed "Portrait o...


Positions-Nr.: 1607

PORTRAIT AUS DEM FRÜHEN 20. JAHRHUNDERT "Elegante Dame mit Perlenschmuck und Diadem".

Ergebnis: 400 EUR

Pastell auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 75/57 cm. Hinterglas gerahmnt, HxB: 90/70 cm.

| PORTRAIT FROM THE EARLY 20th CENTURY "Elegant Lady with Pearl Jewellery and Diadem".
Pastel on can...


Positions-Nr.: 246

Perlenkette

Ergebnis: 387,64 EUR

aus 60 feinen Zuchtperlen 7-7,4 mm, cremefarben mit schönem Lüster, Bajonettenden, L: 50 cm, durchgeknotet, ohne Schließe, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of 60 fine cultured pearls 7-7....


Positions-Nr.: 242

Ring mit 4 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 380 EUR

ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Steine z.T. stark beschädigt, Platin 2,3 g, RW: 56, Weitenänderung in WG, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren und Reparaturstellen.

| Ring with 4 old-european-cut diamonds to...


Positions-Nr.: 249

Konvolut aus Granatarmband und Granatarmreif,

Ergebnis: 380 EUR

Metall, Innenumfang 17/16 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Bundle of bracelet and bangle with garnet, metal, inner circumference 17/16 cm, 19th/20th century, age-related good condition.


Positions-Nr.: 289

Paar Manschettenknöpfe

Ergebnis: 380 EUR

mit synthetischen farbwechselnden Korunden (im Handel auch als synth. Alexandrit bekannt), RSG 14K, 10,4 gr, Durchmesser Kopf 1,7 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine in gutem Zustand. (...


Positions-Nr.: 64

Ohrringe mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 360 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/P2, beide leicht beschädigt, GG/WG 14K, 2 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with old-eruopean-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. STW-TIW (J-K)/P2, both slightly...


Positions-Nr.: 92

Paar Ohrhänger mit 2 Diamanten

Ergebnis: 360 EUR

im Brillantschliff von zus. ca. 0,02ct mittlerer Farbqualität und gutem Reinheitsgrad und 2 Zuchtperlen in Olivenform und rosa Oberton, Perlen abnehmbar, WG 14K, 3g, L: 2,2cm, 21. Jh., sehr guter Zus...


Positions-Nr.: 255

Jugendstil Brosche mit schöner Diamantrose ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 360 EUR

RSG 14K, 3,9 g, 3,5x1,3 cm, um 1900, sehr guter Erhalt.

| Art Nouveau brooch with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, 14K rose gold, 3.9 g, 3.5x1.3 cm, around 1900, very good condition.


Positions-Nr.: 223

Ring mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct (punziert),

Ergebnis: 350 EUR

ca. GET (M-N)/P1 in Kanalfassung, WG 14K, 3,7 g, RW: 50, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct (marked), ca. TIN (M-N)/P1, 14K white gold, 3.7 g, ...


Positions-Nr.: 250

Konvolut aus 2 Broschen und 1 Anhänger mit Granat,

Ergebnis: 350 EUR

Metall, verschiedene Sternformen, 19./20. Jh., Sternbrosche gut erhalten, Anhänger Steine fehlen, Komet mit fehlendem Stein, 2. Nadel und Reparaturstelle.

| Bundle of 2 brooches and 1 pendant with ...


Positions-Nr.: 147

Anhänger mit Opal umgeben von Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

Ergebnis: 340 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,5 g, 2,7x1,7 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with opal surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.16 ct, good colour and clarity, 18K yellow g...


Positions-Nr.: 149

Ohrstecker mit Opalen umgeben von Brillanten, zus. ca. 0,24 ct,

Ergebnis: 340 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,7 g, D: 1,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with opals surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour and clarity, 14K yellow ...


Positions-Nr.: 248

Granatcollier,

Ergebnis: 340 EUR

Metall, L: 45 cm, hübsche Anordnung von Blütenrosetten mit Girlanden und Abhängungen, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Necklace with garnet, metal, L: 45 cm, nice arrangement of floral roset...


Positions-Nr.: 254

Konvolut aus 2 antiken, floralen Broschen,

Ergebnis: 340 EUR

1x RG 8K mit Türkisen (tlw. verfärbt) und Halbperlchen und 1x GG ca. 10K mit facettiertem Citrin, around 1890, Alter- und Tragespuren.

| Bundle of 2 antique floral brooches, 1x 8K red gold, with tu...


Positions-Nr.: 2514

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email Döschen" um 1900

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Lev Fridrikhovich Oleks, Silber, runde Form, umseitig mit geometrischem und floralem Dekor aus polychromen Email, Feingehalt 84 zolotniki (875/000), D: 4,5 cm. und 4 cm. 112 g. Normale Altersspur...


Positions-Nr.: 59

Antikkonvolut Beduinenschmuck 3-teilig,

Ergebnis: 300 EUR

davon 2 Ketten aus Alpacca, 408 g, 1x mit Dose, L: ca. 42/52 cm, aufgezogen auf Schnur ohne Schließe und 1 Männergürtel aus Metall, Textil und aufgezogenen Silberelementen, punziert "84" (Silber ca. 5...


Positions-Nr.: 199

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct, APPLE GREEN

Ergebnis: 300 EUR

(beh.)/SI2, Titan, Spannring, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, APPLE GREEN (treated)/SI2, titanium, tension ring, ring size 57, late 20th cen...


Positions-Nr.: 207

Anstecknadel mit 4 Saphircarrés im Größenverlauf

Ergebnis: 300 EUR

sowie kleinen Diamanten im sichelförmigen Ende, Platin, 4 g, L: 6,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Needle with 4 graduating carré-cut sapphires and small diamonds, platinum, 4 g, L: 6.5 c...


Positions-Nr.: 244

Ohrringe mit 4 Opalen,

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K, 4,5 g, Hänger L: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with 4 opals, 14K yellow gold, 4.5 g, L: 4 cm, late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Prunkvase" nach 1950

Ergebnis: 300 EUR

2. Wahl, kobaltblaue Ränder, beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett, goldstaffiert, Kratervase mit ausschwingendem Mündungsrand über geschraubtem Fuß, ornamental reliefiert, gold staffiert, matti...


Positions-Nr.: 2503

BRUCKMANN & SÖHNE "Tafelbesteck für 6 Personen" 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Essbesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, Messer mit rostfreien Klingen, 477 g (Gewicht ohne Messer) alle Teile im Besteckkoffer, leichte Alters-und Gebruchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE "Table cutle...


Positions-Nr.: 200

Ring mit Brillant ca. 0,58 ct, SKY BLUE

Ergebnis: 290 EUR

(beh.)/PI2, Titan, Spannring, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.58 ct, SKY BLUE (treated)/PI2, titanium, tension ring, ring size 57, late 20th centu...


Positions-Nr.: 150

Konvolut 3 Ketten aus Astkorallen,

Ergebnis: 288 EUR

L: 50/58/60 cm, Astlängen von 0,4-6,5 cm, Schließen Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

|Bundle of 3 necklaces made of branch corals, L: 50/58/60 cm...


Positions-Nr.: 85

Brosche "Blütenzweig" mit Jade und Amethyst

Ergebnis: 280 EUR

sowie kleinen Zuchtperlen, GG 14K, 8,3 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "Flower Branch" with jade, amethyst and small cultured pearls, 14K YG, 8.3 gr, L: ca. 5.5 ...


Positions-Nr.: 190

Keshi Perlenkette,

Ergebnis: 280 EUR

Länge ca. 47 cm, Schließe 14K WG mit kleinem Smaragd, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Keshi pearl necklace, L: ca. 47 cm, clasp 14K WG with small emerald, 2nd half 20th century, minor...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Gedeck "X-Form" 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Schwertermarke, 2. Wahl, weiß mit goldbronziertem Blattrelief, Tasse, Untertasse und 1 Teller, Min. Gebrauchsspuren.

| MEISSEN place setting "X-Form" 20th century.
Sword mark, 2nd choice, white wi...


Positions-Nr.: 830

BISSCHOP, EMIEL DE (1888-1971) „Maternité“, 1912,

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, grüntonig patiniert über einer Rechteckigen Marmorplinthe, auf einem erhöhten Sockel sitzende Figur einer Mutter mit Ihrem Kind in den Armen, rückseitig auf dem Sockel signiert und datiert: „E...


Positions-Nr.: 2502

WILHELM BINDER "Paar Kerzenleuchter im Barock-Stil" 925er Silber, Mitte des 20.Jh.

Ergebnis: 280 EUR

geschweifter runder Standfuß in hohen Baluster übergehend, in vasenförmiger Tülle mit glatter Traufschale endend, 546 g Gesamtgewicht (beschwerter Fuß), H: 20 cm. Leichte Alters-und Gebrauchssüpuren. ...


Positions-Nr.: 2513

LONDON "Georg III-Sahnekrug" 1770

Ergebnis: 260 EUR

Thomas Shepard, Silber, geformte Baluster Körper mit gegossenen Griff, Meisterzeichen TS, Londoner Beschauzeichen, 85 g., H: 11,5 cm. Normale Altersspuren.

| LONDON "George III Cream Pitcher" 1770 ...


Positions-Nr.: 259

Jugendstil Manschettenknöpfe mit Emailportrait,

Ergebnis: 250 EUR

Silber, 10 g, 16x14,5 mm, um 1900, mit Patina.

| Art Nouveau cufflinks with enamel portrait, silver, 10 g, 16x14.5 mm, around 1900, with patina.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Prunkvase" 1919-1950

Ergebnis: 250 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, zweiteilig verschraubt, Amphorenvase auf Rundfuß und quadratischer Plinthe, verziert mit Volutenhenkeln, beidseitiger feiner polychromer Aufglasurbemalung und...