ca. LGW (I)/P3, weiter kleine Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K, 12 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "CH". (8)
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (I)/I3,...
und Brillanten zus. ca. 0,36 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 14K GG, 7,4 gr, RW: 59, 21. Jh., sehr guter Zustand, handgefertigt. (2)
| Ring with aquamarine ca. 1.8 ct and brilliant-cut diamonds in t...
mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 6.000 €, WG 18K, 12,6 gr, RW: 60, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit schweizer Punze u. Herstellermarke.
| PIAGET turning ring "...
von ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/P1, Zuchtperlen ca. 7 mm, WG 14K, 4,1 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with cultured pearls ca. 7 mm and old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca....
FANCY BROWN, KP (2020): 2.150 €, RSG 18K, 3,4 g, L: 18 cm, guter Erhalt, punziert "WEMPE BY KIM 4929", Kaufbeleg anbei.
| WEMPE BY KIM bracelet "Puntino" with diamonds totalling ca. 0.35 ct, FANCY ...
ca. WEISS (H)/IF (punz.), Platin 950 mit Goldeinlagen, Schauseite mattiert, 29 gr, Kettenlänge ca. 55 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace and pendant with brillia...
Gelbgold 22K, 15,8 gr, Ringweite 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben.
| SÉVIGNÉ ring with sapphire and rubies, 22K yellow gold, 15.8 gr, ring size 54, 20th/21st century, minor...
Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken, auf dem Deckel eine feine polychrome Malerei mit Leda und dem Schwan, gerahmt von schwarz emaillierten Linien und Kreuzen, die Seiten und der Boden zeigen ein...
von zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 21,5 gr, Länge ca. 44 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, ca. STW (I-...
zus. ca. 0,81 ct (Steingewichte punziert), gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,9 g, Stecker mit abhängendem Element 2,7x1,1 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with round faceted sapphires to...
ca. LGW (I-J)/SI im Übergangsschliff, Diamantrosen und schwarzem Email, Platin 3,5 g, RW: 52, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.
| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ...
GG 12K, Schauseite Silber, darin 14 Diamantrosen ca. 0,14 ct, ca. WEISS (H)/P1 und 6 aufgefädelte Saatperlen, Armband aus 6 Strängen Saatperlen um 2,5 mm, L: 18 cm, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
...
ca. LGW (I-J)/VS, Gelbgold 14K, Vorderseite schraffiert, 14,5 gr, D: ca. 3,5-4 cm, lt. mündlicher Überlieferung USA 1. Hälfte 20. Jh, seit jeher in Familienbesitz, guter altersgemäßer Zustand, inkl. o...
feiner Lüster, Brillanten zus. ca. 0,42 ct und 2 Prinzessschliffdiamanten zus. ca. 0,24 ct, ca. WEIß (H)/ VVS. GG 18K, 12,2 g. Perlen ca. 15x11 mm, 20./ 21. Jh., Tragespuren.
| Pair of ear studs wi...
GG/WG 18K, 12 g, RW: 60, GG-Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG-Ring mit Altschliffdiamanten, 2 Steine ...
aus Gelbgold ca. 550/000 mit Türkisen, Halbperlen und schwarzem Email, Brosche 5,5x8 cm mit diversen abhängenden Kettchen und anderem Zierrat, Anhängerhaken aus späterer Zeit, Metall vergoldet und auf...
im Federschmuck, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Körper aus 1 Südsee-Zuchtperle 15x12 mm, an Venezianerkettchen L: 37/39 cm, GG/WG 14K, 13,9 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Pendant...
und weiteren Brillanten zus. ca. 0,18 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 5,2 g, Creolen D: 13 mm mit Abhängungen, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 2 heart-cut faceted diamonds totalling ca...
davon 1 Brillant ca. 0,33 ct, ansonsten weitere Brillanten und Achtkantdiamanten, alle ca. WEISS (H)/SI-VS, Mabezuchtperle 13 mm, florale Anordnung, GG 18K, 6,4 g, 3,1x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhal...
ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 18 gr, L: ca. 18 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K WG, 18 gr, L: ca. 18 ...
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,9 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (6)
| Pair of ear clips with brilliant-cut diamonds in total ca. 1 ct, good colour a. clarity, ...
im Altschliff an Flachankerkette 45 cm, RSG 14K, tlw. fein vergoldet, 21,7 g, Eiform mit Gürtelbändern, 1 Klappmechanismus mit 2 Glasrähmchen, 1 Klappmechanismus mit 2 Gravurplatten, 20. Jh., leichte ...
ca. LGW (I-J)/VS2-SI 1 und 6 kleine Besatzdiamanten im floralen Beiwerk, Platin 2,8 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., sehr starke Tragespuren u.a. durch Beisteckring, 1 Krappe aufgespalten und verbogen, Ring...
von ca. 31,8x23,4x17,6 mm, GG 14K, 34,4 gr, RW: 66, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with large champagner coloured quartz, ca. 31.8x23.4x17.6 mm, 14K YG, 34.4 gr, ring size 66, 21st century, m...
Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale mit einem umlaufenden Lorbeerreliefdekor und Perldekor, Griffe und Ausgießer mit Akanthusblatt geschmückt, die scharnierten Deckel haben Handhaben...
Gelbgold 18K u. Platin 960, 7,2 gr, Ringweite 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "CH". (3)
| Ring with ruby ca. 1.8 ct, yellow gold 18K and platinum 960, 7.2 gr, ring size 51, 20...
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 3,5 mm, GG 14K, 12,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Fine pearl necklace with brilliant-cut diamonds in t...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,5 ct, WG 14K, 2 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ear studs with emeralds totalling ca. 0.5 ct and brillian...
gute Farbe und Reinheit, tlw. kl. ausbrüche, Saphire rund facettiert, etwas berieben, WG 18K, 15,4 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Federring des Sicherheitskettchens defekt.
| Bracelet wit...
von zus. ca. 0,98 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, Amethyst ca. 19,6x13,1 mm, WG 18K, 10,6 gr, RW: 56, 1970er Jahre, Tragespuren, inkl. Rechnung für Ringanfertigung (Amethyst war vorhanden).
| Ring with amet...
im Altschliff, zus. ca. 1,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K+Pt+WG 18K, 12,3 gr, B: ca. 6 cm, 1920er Jahre, wohl ursprünglich Ring, später zu Anhänger umgearbeitet, Gebrauchspuren.
|...
Gelbgold 18K, 6,7 Gramm, Ringweite 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. Nummer. (6)
| CARTIER ring "Double C", yellow gold 18K, 6,7 grams, ring size 49, 20th/21st century, m...
ca. WEISS (H)/SI2-P1, abhängende Sternform, WG 18K, 7,8 g, Rückstecker nicht passend aus WG 8/14K, L: 3,2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with cabochon-cut emeralds and brilliant-cut d...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 4,6 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Schmuckpass, Handarbeit in Juweliersqualität.
| Earrings with oval faceted sapphires ca. 1.3 ct, surrounded by brilliant-cut...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 9 mm, WG 18K ,11,3 gr, RW. 56, 1980er Jahre, Tragespuren. (15)
| Ring with 2 Akoya cultured pearls of ca. 9 mm and brilliant-c...
Handgearbeitete Becher mit verschiedenen Tiermotiven angelehnt an die Faustbecher des 19. Jh., Frosch, Elefant, Eule, Affen, Bär, Schildkröte und Katze, H. ca. 6,5-7 cm, Gewicht ca. 1184 g. Mit 6 Zert...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, im gewölbten Bandring aus GG 18K, 5,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/V...
ca. FW (F-G)/SI (alles punziert), rundum ausgefasst, WG 18K, 4,6 g, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.16 ct, ca. RW (F-G)/SI (all ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 8,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit italienischen Punzen u. Herstellermarke (unleserlich).
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0....
ca. GET (M)/SI1, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, mattiert, 7,2 gr, ca. 1,5x1,5 cm, Durchzugsöffnung 2,2 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with c...
Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, mit barock geschweifter Wandung, Griffisolatoren fehlen, Gewicht ca. 1749 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN 4-piece coffee tea...
zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,2 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit französischen Adlerkopfpunzen.
| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds in ...
ca. WEISS (H)/VS und weitere kl. Brillanten zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 17,6 gr, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct, ca. WHITE (H)/V...
gefasst in Linie, farblich sortiert, z.B. Amethyst, Topas (beh.), Peridot, Citrin, GG 14K, L: 18,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with carré-cut coloured gemstones, set in line, e.g. ame...
sehr flach facettiert (Tafelschliff), mit Silberfolie hinterlegt, GG ca. 850, 8,7 gr, RW: 58, wohl um 1900, Tragespuren, Ringschiene innen wie außen fein verziert.
| Ring with diamond of ca. 8.7x7....
Weißgold 18K, 8,2 Gramm, Ringweite 54, NP: 1.990 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. Nummer. (7)
| PIAGET ring "Possession", white gold 18K, 8.2 gr, ring size 54, NP: 1,990 €, 2...
GG 14K, 18,9 g, L: 17,5 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Markenpunzierung.
| LAPPONIA bracelet made of 14K yellow gold, 18.9 g, L: 17.5 cm, late 20th century, very good condition, with make...
GG 18K, 15 g, L. 20 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.
| EHINGER SCHWARZ necklace "structures" made of 18K yellow gold, 15 g, L: 20 cm, late 20th century, good condition, with ma...