Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung, Manufakturmarke und Modellnummer, H: 13,5 cm. Einige Blätter der Blumen gebrochen.
Provenienz: Bedeutende Sammlung aus Süddeutschland.
| MEISSEN "...
ca. WEISS (H)/SI1-P1, GG/WG 18K, 6,4 g, 1,5x1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungsspuren, Handarbeit.
| 3-pc bun...
ca. LGW-GW (I-K)/SI, WG 14K, 2,3 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
zus. ca. 0,15 ct, ca. FW (G)/VS, 18K WG, 7,1 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, weiter 3 kl. Diamantrose u. 1 Brillant, gute Farbe u. Reinheit, Ringkopf 18K, Ringschiene 14K, 2 gr, RW: 55, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Art Déco ring w...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,1 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig punz. "HPB". (5)
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,2 g, RW: 51, durchbrochenes Ringband, Ende 20. Jh. Tragespuren.
ca. GW (K)/SI1, RG ca. 500/000, 4,4 gr, RW: 58, um 1880, Tragespuren, Ringschiene etwas unrund.
WG 18K, 3,1 g, Anhänger an feiner Ankerkette 39 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit graviertem Markenlogo.
| FREY, WILHELM (1826-1911) "Grazing Animals on the Lake Shore" 1890
Oil on can...
ca. GW (K)/P1.
| Loose old-european-cut diamond 0.63 ct, ca. TIW (K)/P1.
Gelbgold 18K, 4,6 Gramm, Ringweite 50, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (10)
1x GG 18K, 3,2 g, mit Diamant von ca. 0,01 ct (punziert), RW: 53 und 1x GG 14K, 2,5 g, RW: 51, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.
von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 2,9 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "HPB". (7)
| PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "The Sick Donkey" 1836
| BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"
| VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Gentleman with dog".
best. aus Collier (L: ca. 45 cm) und Paar Ohrclips (L: ca. 5 cm), ca. 290 gr, 20./21. Jh., Tragespuren/Patina, mit Herstellermarke, inkl. 2 Schmuckbeuteln.
im Altschliff, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 2,2 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit österreichischer Punze (Wien). (6)
(Natural Fancy Intense Brownish Yellow), Tropfenschliff, WBW: ca. 700 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022).
von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, RG 14K, 3 gr, RW: 64, Mitte 20. Jh., Tragespuren, innen mit Widmungsgravur. (14)
| EHINGER SCHWAR...