Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2757 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
327 Ergebnisse
Positions-Nr.: 260

Anhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 6,7 gr, ca, 3x2 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Umarbeitung einer Schmuckschließe. (8)

| Pendant with old-european-cut diamonds in total ca. 0.75 c...


Positions-Nr.: 266

Anstecknadel mit Saphiren und Altschliffdiamant

Ergebnis: 550 EUR

von ca. 0,25 ct, ca. GW (K-L)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 1,7 gr, um 1910, Tragespuren, Saphire berieben, inkl. Etui. (16)

| Stick pin with sapphires and old-european-cut diamond of ca. 0.25 ct,...


Positions-Nr.: 13

Anhänger mit Rauchquarz und farblosem Schmuckstein,

Ergebnis: 545 EUR

GG/RG 14K, 10,5 g, 4,5x3 cm, um 1960, guter Erhalt, mit Herstellersignatur, äußerst kunstvolle reich verzierte Handarbeit mit Voluten und Granalien.

| Pendant with smoky quartz and colourless gemst...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN "Liebesgruppe" 1807-1918

Ergebnis: 530 EUR

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung, Manufakturmarke und Modellnummer, H: 13,5 cm. Einige Blätter der Blumen gebrochen.
Provenienz: Bedeutende Sammlung aus Süddeutschland.

| MEISSEN "...


Positions-Nr.: 109

Ohrringe mit 6 Brillanten von zus. ca 0,36 ct,

Ergebnis: 520 EUR

ca. WEISS (H)/SI1-P1, GG/WG 18K, 6,4 g, 1,5x1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungsspuren, Handarbeit.

| Earrings with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. WHITE (H)/SI...


Positions-Nr.: 45

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 500 EUR

davon 10 blaue Steine (beh.), zus. 0,2 ct und ca. 94 Steine zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, RG 14K, 4,3 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "FINI".

| Ring with 10 blue brillia...


Positions-Nr.: 72

3-teiliges Set Opalschmuck,

Ergebnis: 500 EUR

best. aus Paar Ohrsteckern, Ring (Größe 57) und Anhänger (Länge ca. 2,5 cm), GG 14K, Ohrmuttern GG 8K, 10,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Opale mit leichtem Farbspiel. (10)

| 3-pc bun...


Positions-Nr.: 89

Anhänger mit ovalem Saphir umgeben von Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI, WG 14K, 2,3 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval faceted sapphire surroounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 14K white gol...


Positions-Nr.: 143

AUGUST GERSTNER Ring mit 3 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,15 ct, ca. FW (G)/VS, 18K WG, 7,1 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.

| AUGUS GERSTNER ring with 3 brilliant-cut diamonds ca. 0.15 ct, ca....


Positions-Nr.: 147

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 500 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, weiter 3 kl. Diamantrose u. 1 Brillant, gute Farbe u. Reinheit, Ringkopf 18K, Ringschiene 14K, 2 gr, RW: 55, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco ring w...


Positions-Nr.: 161

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Ergebnis: 500 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,1 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig punz. "HPB". (5)

| Pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.27 ct, medium...


Positions-Nr.: 202

Ring mit Diamantrose ca. 0,3 ct auf ovaler Onyxplatte

Ergebnis: 500 EUR

GET/SI und weiteren Diamanten zus. ca. 0,1 ct, RSG 14K und Silber, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Onyx leicht bestoßen, Umarbeitungsspuren.

| Ring with rose-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TI...


Positions-Nr.: 239

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,2 g, RW: 51, durchbrochenes Ringband, Ende 20. Jh. Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold,...


Positions-Nr.: 47

Ring mit synthetischem Saphir umgeben von 16 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 4,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted synthetic sapphire and 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS...


Positions-Nr.: 48

SCHOEFFEL Ohrstecker mit feinen Tahitiperlen,

Ergebnis: 480 EUR

Zuchtperlen 10 mm mit schönem Lüster, KP (2013): 1.300 €, hochwertige Verarbeitung in WG 18K, 5,2 g, neuwertig, mit Markenpunzierung und Zertifikatskopie.

| SCHOEFFEL earrings with fine Tahitian cu...


Positions-Nr.: 176

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. GW (K)/SI1, RG ca. 500/000, 4,4 gr, RW: 58, um 1880, Tragespuren, Ringschiene etwas unrund.

| Ring with old-mine-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. TIW (K)/SI1, RG ca. 500/000, 4,4 gr, ring size 58, ...


Positions-Nr.: 289

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring

Ergebnis: 480 EUR

mit 3 kleinen Brillanten, GG 18K, 6,3 gr, blau emailliert, RW: 55, um 2000, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "91/1000", Zertifikat anbei.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with 3 s...


Positions-Nr.: 271

Jugendstil Anstecknadel mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 470 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, GG 14K, Fassungen Silber, 5,5 gr, Länge ca. 7 cm, Wien um 1900, sehr guter altersgemäßer Zustand. (12/1)

| Art Nouveau stick pin with old-european-cut diamonds in total ca. 0.2...


Positions-Nr.: 32

Akoya Zuchtperlkette im Verlauf,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 5,5- 8,5 mm. Schließe GG/WG 14K. Länge ca. 52 cm, 20. Jh., guter Zustand.

| Akoya cultured pearls necklace, graduating from 5,5- 8,5 mm. Clasp 14K YG/WG. Length ca. 52 cm, 20th century, good co...


Positions-Nr.: 35

Anhänger mit goldfarbener Südseeperle und Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS (H)/P2-3, Südseezuchtperle 14,3 mm, an Kettchen 45 cm, GG 14K, 7,2 g, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pendant with golden South Sea cultured pearl 14.3 mm and 4 brilliant-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 229

CAPOLAVORO Collier mit Mondsteincabochon,

Ergebnis: 460 EUR

WG 18K, 3,1 g, Anhänger an feiner Ankerkette 39 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit graviertem Markenlogo.

| CAPOLAVORO necklace with cabochon-cut moonstone, 18K white gold, 3.1 g, pendant with delicate...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN 27-tlg. Kaffeeservice 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

7 Kaffeetassen und 7 Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (H. ca. 23,5 cm, Deckelröschen bestoßen), 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tortenplatte (D. ca. 32) und 1 kleine Kratervase (H...


Positions-Nr.: 1604

FREY, WILHELM (1826-1911) "Weidende Tiere am Seeufer" 1890

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, datiert und bezeichnet "1890 M", HxB: 55/80 cm. Min. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/104 cm.

| FREY, WILHELM (1826-1911) "Grazing Animals on the Lake Shore" 1890
Oil on can...


Positions-Nr.: 7012

Loser Altschliffdiamant von 0,63 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. GW (K)/P1.

| Loose old-european-cut diamond 0.63 ct, ca. TIW (K)/P1.


Positions-Nr.: 54

Antikes Armband mit blauem und farblosem Steinbesatz,

Ergebnis: 440 EUR

darunter Saphire, Glassteine und Synthesen in floral geschwungenen Gliedern, Silber, 45,5 g, L: 19,5 cm, ca. 1880-90, Tragespuren, Steine tlw. beschädigt und geklebt.

| Antique bracelet with blue a...


Positions-Nr.: 250

Zierlicher Jugendstil Ring mit Diamanten

Ergebnis: 440 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)

| Fine Art Nouveau ring with d...


Positions-Nr.: 196

ELSA PERETTI für TIFFANY & CO. Ring,

Ergebnis: 430 EUR

Gelbgold 18K, 4,6 Gramm, Ringweite 50, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (10)

| ELSA PERETTI for TIFFANY & CO. ring, yellow gold 18K, 4.6 grams, ring size 50, 20th/21s...


Positions-Nr.: 217

LAPPONIA Konvolut aus 2 Ringen,

Ergebnis: 420 EUR

1x GG 18K, 3,2 g, mit Diamant von ca. 0,01 ct (punziert), RW: 53 und 1x GG 14K, 2,5 g, RW: 51, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

| LAPPONIA bundle of 2 rings, 1x 18K yellow gold, 3....


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Figur 'Putto mit zerbrochenem Herz', 1. Wahl, um 1900.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, an einen Baumstumpf gelehnter Amor, ein zerbrochenes Herz in den Händen haltend, auf profiliertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L 116, H....


Positions-Nr.: 2511

Wohl HANAU Durchbruchschale, 800 Silber, 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Runde Schale auf 4 Kugelfüßen, unterer Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet, oberer Teil mit einem üppigen vegetabilen Reliefdekor, Punziert '800' und 'S' in Wappenschild, D. ca. 27,5 cm, Gewicht ...


Positions-Nr.: 163

Brosche "Blume" mit Aquamarinen und Brillanten

Ergebnis: 400 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 2,9 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "HPB". (7)

| Brooch "Flower" with aquamarines and brilliant-cut diamonds in tota...


Positions-Nr.: 1606

PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "Der kranke Esel" 1836

Ergebnis: 390,88 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Pistorius p. 1836", HxB: 77/70 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 95/88 cm.

| PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "The Sick Donkey" 1836
Oil on canvas, sig. and dat...


Positions-Nr.: 1607

BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"

Ergebnis: 390 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "P.Brauns Mchn", HxB: 51/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 66/76 cm.

| BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"
Oil on canvas, signed "P.Brauns Mchn", HxW: 51/61 cm. Re...


Positions-Nr.: 1602

VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Herr mit Hund"

Ergebnis: 387,68 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 31,5/22,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 47/38 cm.

| VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Gentleman with dog".
Oil on canvas, signed, HxW: 31,5/22,5 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 61

7-teiliges Konvolut Granatschmuck,

Ergebnis: 380 EUR

best. aus 2 Armreifen, 2 Broschen, 1 Paar Ohrclips u. 2 Ringen (1x Silber RW 54, 1x GG 8K RW 52), Rest unedles Metall, 108 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| 7 pc bundle garnet jewellery: 2 bangles, 2 bro...


Positions-Nr.: 177

ROBERT LEE MORRIS Schmuckset Silber,

Ergebnis: 380 EUR

best. aus Collier (L: ca. 45 cm) und Paar Ohrclips (L: ca. 5 cm), ca. 290 gr, 20./21. Jh., Tragespuren/Patina, mit Herstellermarke, inkl. 2 Schmuckbeuteln.

| ROBERT LEE MORRIS silver jewellery set:...


Positions-Nr.: 267

Ring mit Diamant Solitaire von ca. 0,25 ct

Ergebnis: 380 EUR

im Altschliff, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 2,2 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit österreichischer Punze (Wien). (6)

| Ring with diamond solitaire of ca. 0.25 ct, old-european-cu...


Positions-Nr.: 7006

Loser Diamant 0,25 ct NFIBY

Ergebnis: 380 EUR

(Natural Fancy Intense Brownish Yellow), Tropfenschliff, WBW: ca. 700 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022).

| Loose pear-cut diamond 0.25 ct, Natural Fancy Intense Brownish Yellow, replacemen...


Positions-Nr.: 57

Art Déco Ring mit kleinen Diamanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K GG, Schauseite Platin, 2,8 gr, RW: 54, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, innen Gussporen sichtbar.

| Art Déco ring with small diamonds in total ...


Positions-Nr.: 171

Art Déco Ring mit Turmalin und kleinen Diamanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 2,1 gr, RW: 64, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with tourmaline and small diamonds in total ca. 0.04 ct, medium ...


Positions-Nr.: 221

Kette und Anhänger mit Rubin und Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with ruby and brilliant-cut diamonds in total ca. 0....


Positions-Nr.: 270

Halbmemoire Ring mit Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, RG 14K, 3 gr, RW: 64, Mitte 20. Jh., Tragespuren, innen mit Widmungsgravur. (14)

| Half memoire ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, ca. W...


Positions-Nr.: 5

EHINGER SCHWARZ Anhänger/Brosche mit Turmalincabochons

Ergebnis: 350 EUR

und Süßwasserzuchtperlen, 7,5x4,5 cm, Abhängung aushakbar, mit Erbskette 50 cm, Silber, 22,7 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, tolles Stück mit schönem Steinmaterial, mit Markenpunze.

| EHINGER SCHWAR...


Positions-Nr.: 58

Set Kette und Armband aus schwarzen Diamanten,

Ergebnis: 340 EUR

KP: 1.650 € (2010), Zwischenteile u. Schließen aus Silber 925, L: 48+17 cm, 10 gr, leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg.

| Set necklace and bracelet made of black diamonds, PP: 1,650 € (2010), clas...


Positions-Nr.: 68

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Chrysopras,

Ergebnis: 340 EUR

Gelbgold 8K, 10,4 gr, Ringweite 60, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. (5)

| Jewellery set: ring and ear studs with chrysoprase, 8K yellow gold, 10.4 gr, ring size 60, 2nd half 20th century, ...


Positions-Nr.: 144

Antikes Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus 3 Nadeln und 2 Broschen, GG 8K/9K/15K, Sicherheitsschuber und 1 Broschnadel aus Metall, div. Steinbesatz, 1 Brosche mit Echthaarflechteinlage, Saatperlen und Granat, alle Teile England u...


Positions-Nr.: 254

Art Déco Brosche

Ergebnis: 340 EUR

mit kleinen Diamanten, zentral ca. 0,10 ct, weitere Rosen zus. ca. 0,07 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,7 gr, B: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, österreichische Importpunze 1925-1965, ...


Positions-Nr.: 6

CAPOLAVORO Collier mit Topastropfen,

Ergebnis: 320 EUR

London Blue (beh.), WG 18K, 7,4 g, Anhänger an Ankerkette 42 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit graviertem Markenlogo.

| CAPOLAVORO necklace with cabochon-cut topaz-drop, London Blue (treated), 18K whi...