Nr. 2769 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 4. Februar 2023

311 Ergebnisse
Positions-Nr.: 91

Paar Ohrhänger mit Amethysten und Brillanten

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

| Pair of ear hangers with...

Positions-Nr.: 106

CHRIST Collier mit Brillanten

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 12,7 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 125

Anhänger mit Würfel aus Rutilquarz,

Ergebnis: 700 EUR

Kantenlänge 11 mm, interessant beweglich eingefasst, an Ankerkette L: 62 cm, RG 14K, 12,8 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, gute Verarbeitung.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN "Sitzendes Kind mit Hund und Milchtasse"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

| MEISSEN "Sitting child with dog and milk cup".
D...

Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG Bodenvase mit Vogeldekor, 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 268

Armband mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 660 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 3,08 ct, WG 14K, 14,1 gr, Länge ca. 18 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Wilhelm Müller Schw. Gmünd.

| Bracelet ...

Positions-Nr.: 604

HEREND 45-tlg. Mokkaservice 'Batthyány', 20. Jh.

Ergebnis: 660 EUR

14 Mokkatassen/Untertassen, 12 Gebäckteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose (Deckelröschen restauriert), 1 Ovalschale (L. ca. 22 cm) und 1 Fußschale (D. ca. 13).

| HEREND 45-piece mocha...

Positions-Nr.: 10

CHRISTIAN BAUER Ring mit Brillanten von ca. 0,82 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 20

Kette und Anhänger mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

ca. LGW (I)/SI-P1, WG 14K, 6,2 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit Herstellermarke Friedrich Binder Mönsheim.

Positions-Nr.: 42

Brosche/Anhänger mit hochfeiner Achatkamee,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 93

Akoyaperlen Kette ca. 8,4 mm,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Positions-Nr.: 100

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,80 ct,

Ergebnis: 650 EUR

Brillant u. Achtkantschliff, ca. FW-WEISS (F-H)/VS, WG 18K, 4,9 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "G". (10)

Positions-Nr.: 108

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P2, GG/WG 14K, 8,5 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 129

Anhänger/Brosche mit Rubin, Diamanten und Tropfenperle,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 550 EUR

| Pend...

Positions-Nr.: 153

Collier aus facettierten Aquamarinperlen

Ergebnis: 650 EUR

in leichtem Größenverlauf von 9-13 mm, mit Zwischenteilen aus vergoldetem Silber und GG 18K, L: 49 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 154

Solitär-Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 650 EUR

ca. WEISS (H)/SI mit Einzel-Diamantexpertisen, GG 14K, 4,5 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 271

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 650 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 6,4 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punze.

Positions-Nr.: 163

Brosche mit feinem Mondstein,

Ergebnis: 640 EUR

oval 20x10 mm, GG 14K, 12,5 g, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit mit matt strukturierter und polierter Oberfläche.

Positions-Nr.: 137

Konvolut 4-teilig, Lapislazulischmuck,

Ergebnis: 637,06 EUR

Positions-Nr.: 287

Ring mit Blautopas

Ergebnis: 620 EUR

gefasst in GG 18K, 10 gr, RW: 58, 21. Jh., Ringschiene leichte Tragespuren, Stein u. Fassung an einer Ecke bestoßen (nachträglich poliert).

Positions-Nr.: 191

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 610 EUR

davon zentraler Brillant ca. 0,25 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, WG 14K, 5,8 gr, RW: 62, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 16

Art Déco Anhänger an Kette,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 84

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 600 EUR

Brillant- u. Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, RG/GG 14K, 5,9 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen punz. "GROSSER".

Positions-Nr.: 94

Paar Ohrstecker mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

| Pair of ear studs with...

Positions-Nr.: 109

Memoire Ring mit Brillanten

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1-P2, GG 14K, Schauseite leicht mattiert, 7,9 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 131

Jugendstil Nadel mit Altschliffdiamant von ca. 0.6 ct,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 155

Art Déco Ring mit 2 Diamanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 216

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 7,5 g, RW: 53, 1980-90er Jahre, Tragespuren.

Positions-Nr.: 277

Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,65 ct (grav,), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9,1 gr, D: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "g".

Positions-Nr.: 3003

Objekt "Käfer" aus fossilem Bein und Silber,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 7001

Loser Brillant von 0,35 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.500 EUR

ca. FW (G)/IF, WBW: ca. 2.200 €

| Loose brilliant-cut diamond 0.35 ct, ca. RW (G)/IF, replacement value ca. 2,200 €

Positions-Nr.: 219

Ring mit Rubin und Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 581,7 EUR

Positions-Nr.: 37

Brosche "Multicolor" mit diversen Farbedelsteinen

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 78

Solitär- Anhänger mit Briilant von ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 87

Ring mit feinem Aquamarin ca. 4 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 90

Brosche/Anhänger mit Perlen und Altschliffdiamant

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 95

Kette aus schwarzen Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Positions-Nr.: 98

Ring mit weißem Opal und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 110

Art Déco Ring mit Perle und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

zus. ca. 0,2 ct, GG 14K+Platin, 3,5 gr, RW: 55, Ringkopf um 1920, Ringschiene später erneuert, Tragespuren, Ringkopf an einer Stelle gebrochen.

Positions-Nr.: 120

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW (J)/ VVS mit 2- reihiger Kette GG/WG 14K, 4,4g. Länge ca. 40,5 cm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 127

Konvolut aus Ring und Ohrclips mit Smaragden und Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 168

Ring mit grünem Turmalincarré und Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 5,3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Mädchen, mit Puppe"

Ergebnis: 550 EUR

| MEISSEN "Girl, with do...

Positions-Nr.: 72

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 267

Organisch geformter Ring mit Brillanten

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 520 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 18K, 7,8 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 183

Ring mit Saphir und kleinen Diamanten,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2504

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 7002

Loser Brillant 0,27 ct,

Ergebnis: 500 EUR

HFW+ (D)/IF, WBW: ca. 850 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (1991).

| Loose brilliant-cut diamond 0,27 ct, EW+ (D)/IF, replacement value ca. 850 €, in blister, incl. IGI certificate.

Positions-Nr.: 2507

BRUCKMANN & SÖHNE "Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett" 925er Silber.

Ergebnis: 484,7 EUR

Positions-Nr.: 67

Paar Ohrclips mit Engelshautkoralle,

Ergebnis: 484,65 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 92

Süßwasserperlenkette,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 130

Konvolut aus 2 Broschen mit Diamanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 134

Unikat Ring mit römisch-antiker Karneolgemme

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 135

Schmuckset aus Collier mit passendem Armband und Ring,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 139

Brosche "Blatt" aus Achat mit 4 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 288

Ring mit Blautopas und 2 Brillanten

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN "Konvolut 8 Miniatur-Tierfiguren" 20.Jh.

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Gruppe von acht Vögeln, naturalistisch staffiert, Preßmarken und blaue Schwertermarken, H: bis. 6,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Group of 8 miniature animal figures" 20th century.
Group of eight birds,...

Positions-Nr.: 304

Ring mit Aquamarin ca. 3,8 ct

Ergebnis: 470 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, 5,2 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 12

Konvolut "Ulmer Schmuck",

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 71

Silberarmband mit 2 Brillanten

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 162

Brosche mit feinem Amethyst umkränzt von Saatperlen,

Ergebnis: 450 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

| Broo...

Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL "Kratervase" 1908-1953

Ergebnis: 450 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 617

ALLACH "Lamm" um 1941

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 281

Ring mit Solitaire Brillant von ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 426,44 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I)/VS, WBW: ca. 1.200 €, WG 14K, 3.4 gr, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 83

Anhänger mit Aquamarintropfen ca. 5,5 ct

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 210

Ring mit oval facettiertem Citrin,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

GG 18K, 6,2 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., Citrin mit leichtem Kratzer, ansonsten guter Erhalt.

Positions-Nr.: 11

Kette aus weißen Korallenkugeln,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 103

Kette und Art Déco Anhänger

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 126

Lapislazulicollier

Ergebnis: 400 EUR

aus Kugeln D: 18 mm, L: 48 cm, Schmuckfederring aus GG 14K, Ende 20. Jh., Tragespuren. (3)

Positions-Nr.: 174

2er Set Broschen "Mäuse" aus Mabeperlen in Tropfenform,

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K, 10,7 g, Augen aus kleinen Brillanten, 4x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 258

Solitärring mit Diamant im Marquiseschliff, ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ca. GET (O-P)/P1, WG 14K (mit Nickel), 2,1 g, RW: 54, um 1970, Tragespuren.

Positions-Nr.: 286

Anhänger mit Perlen und Edelsteinen,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1603

DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Gruppe von Dorfbewohnern in einer Waldlichtung"

Ergebnis: 387,72 EUR

| GERMAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Group of villagers in a clearing".

Positions-Nr.: 151

Konvolut Ring und Kette aus Bernstein,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 278

Armband mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 284

Ring mit Rubincabochon und Brillanten

Ergebnis: 380 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubin mit Wachstumsrissen, GG/WG 18K, 3,1 gr, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE PARIS, Teekanne auf Rechaud, versilbert, um 1860,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Gärtnerkind mit Trauben" 20.Jh.

Ergebnis: 370 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

| MEISSEN "Gardener's Child with Grapes" 20th c.

Positions-Nr.: 169

Ring mit Brillant von ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 224

LAPPONIA Designring "Man in the Cosmos"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 70

Mehrreihiges Stahlcollier mit einer Tahiti-Zuchtperle als Wechselschloss,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 89

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Brillanten

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 182

Anhänger mit fac. Turmalin und Chrysoberyll,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 254

Nadel mit 7 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 2501

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 22

Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 320 EUR

Positions-Nr.: 176

Antikes Schmuckset Ring und Nadel mit Opal und Diamantrosen,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 460 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN "Konvolut 5 Miniatur-Tierfiguren" 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

| MEISSEN "Group of 5 miniature animal figures" 20th century.
Cat with four kitt...

Positions-Nr.: 1608

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt einer adeligen Dame im Hermelinmantel"

Ergebnis: 340 EUR

| PAINTER OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Noble Lady in an Ermine Coat".

Positions-Nr.: 1610

SMITH, JOHN F. (1934) 'Früchtestillleben mit Trauben, Äpfeln und Brombeeren'.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 46

Ring mit kleinem Brillant ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 370 EUR

Positions-Nr.: 96

Süßwasserzuchtperlen Kette,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 107

Ring mit Brillanten

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1611

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2510

PARIS 2-tlg. Salatbesteck, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 111

Armband mit Türkiscabochons,

Ergebnis: 300 EUR