Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1615

KANNEMANNS, CHRISTIAN (attr.) (geb.1812),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Rückkehr nach dem Sturm. Ein Dampfschiff schleppt einen Frachtsegler in den Hafen. ÖL/Lwd./Lwd., am Bug undeutl.sign., 71x91,besch., rest., Rahmen besch.


Positions-Nr.: 1612

LUCKE, ERNST (1885-1950),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Waldlandschaft, Öl/Lwd., sign., rs. bez., 55 x 81, Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 6609

Landschafter, BAYERN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Heuernte in weiter Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl.sign. 81x70, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1601

OWEN, J., (England Ende 19. Jh.),

Ergebnis: 120 EUR

Flußlandschaft mit Angler, Öl/Lwd., sign., 51 x 76, minim.besch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1602

RIEDMÜLLER, FRANS XAVER (1829-1901),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Alpenlandschaft mit Bauernhäuser, Öl/Lwd/Lwd., sign., 48 x 66, rs. altes handgeschriebenes Etikett, besch., Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1613

Bild 'Büffel'

ohne Limit

im Wechselrahmen, 50x60


Positions-Nr.: 6607

LANDENBERGER, E. (19./20.Jh.). 'Portrait zweier Mädchen',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bez. E. Landenberger, dat. 1896, Aquarell, ca. 21x24, im Rahmen


Positions-Nr.: 1652

RANK, (?), 20. Jh.,

ohne Limit

Landschaft, Aquarell/Feder, sign., 43 x 53, Rahmen.


Positions-Nr.: 1600

GRUNERT, ANDREAS ( 1947).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Figuren, Aquarell/Mischtechnik, sign.u.dat.'14.2.(19)79', 102x71 cm, unter Glas gerahmt. Das Gemälde wurde von REZZO SCHLAUCH, ehemaliger Staatssekretär der Bundesregierung, für die Benefizauktion ein...


Positions-Nr.: 1601

Oktogonaler Rahmen, leicht erhöhter Rand mit blauem Hintergrund und goldfarbenen Ornamenten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38


Positions-Nr.: 1614

FREUNDLINGER, KURT (20. Jh.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

liegender Akt, Aquarell, sign. u.dat. '89', 32 x 47, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1615

Deutscher Künstler, Ende 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

die Heilige Familie im Stil der Renaissance, Öl/Lwd., 75 x 56, minim. besch. u. rest.,, Rahmen.


Positions-Nr.: 1603

NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTER, um 1700,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Flußlauf in sanfter Hügellandschaft mit Figurenstaffage, Öl/Holz, 16 x 20, rest., Rahmen.


Positions-Nr.: 1613

DEUTSCHER Künstler, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Blick von erhöhter Warte auf ein kleines Städtchen am Fluß, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Holz, rs. gräfl. Siegel, 16,5 x 19,5, minim. rest., Rahmen (minim.besch.)


Positions-Nr.: 6603

Ikone, RUSSLAND, um 1700

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

'Auferstehung Christi', Eitempera/Holz, 35,3x31,4, aufwändig restauriert. Mit Expertise


Positions-Nr.: 1609

LORENZ, A, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Waldlandschaft im Herbst, Öl/Lwd., sign., 68 x 104, Rahmen.


Positions-Nr.: 1614

SADLER, WALTER DENDY (1854 - 1923),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

eine interessante Lektüre, Öl/Lwd., sign., 38 x 51, Rahmen.


Positions-Nr.: 1603

Hinterglasbild

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Schloss Heidelberg', mit Perlmutteinlagen, 1. Hälfte 20. Jh., 28x40


Positions-Nr.: 6608

Bay. Künstler, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

wohl Tegernsee mit Kirchdorf, Öl/Hartfaser, undeutl. sign., 24 x 15, Rahmen.


Positions-Nr.: 1624

MALI, JOHANN JAN (1828 - 1865),

Ergebnis: 1.400 EUR

bay. Landschaft mit Dorfkirche, im Vordergrund Schäfer mit Herde, Öl/Papier/Lwd., sign., minim.rest.,minim.besch. 36 x 50,5, Rahmen.


Positions-Nr.: 1645

Französischer Künstler, Mitte/Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Landschaft mit Weiden und weiß getünchtem Bauernhaus, im Hintergrund Ausblick in eine weite Landschaft, Öl/Lwd., teilw. starke Craquelébildung, Rahmen aus der Zeit.


Positions-Nr.: 6601

Deutscher Künstler, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

die Heilige Familie im Stil der Renaissance, Öl/Lwd., 75 x 56, minim. besch. u. rest.,, Rahmen.


Positions-Nr.: 1618

SÜDDEUTSCHER KÜNSTLER, 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

'Noli me tangere', idealisierte Landschaft, im Vordergrund Erscheinung Christi vor Maria Magdalena, Öl/Lwd./Lwd., u.links Restsignatur,minim. besch., rest., 69 x 86, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

VETTER, HEINZ, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Zimmerbild einer Biedermeier-Wohnstube, Mischtechnik/Papier, 1985, u.re.sign.u.dat.in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 32x42