Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

KAANDERS, F. (?), Maler des 20./21. Jh.. 'Obst- und Gemüsestand'.

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Holz, sign. F. Kaanders (?), ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.

KAANDERS, F. (?), painter of the 20th/21th century 'fruit and vegetable stand'. Oil/wood, signed F. Kaanders (?), approx. 50x60cm...


Positions-Nr.: 1601

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'Heuernte'.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 62x52cm, gerahmt (beschädigt). Altersspuren.

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'hay harvest'. Oil on canvas, signed lower right, approx. 62x52c...


Positions-Nr.: 1602

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'Blühende Obstbäume'.

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Leinwand, unten links signiert, ca. 52x47cm, gerahmt. Altersspuren.

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'blooming fruit trees'. Oil on canvas, signed lower left, approx. 52x4...


Positions-Nr.: 1603

EBERHARD, HEINRICH (Ellwangen 1884-1973 Stuttgart) 'Herbstsonne, Schloss Bächingen', 1947.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert '1947', verso Klebeetikett Württ. Kunstverein und auf Leinwand bezeichnet, ca. 65x76cm, gerahmt. Altersspuren.

EBERHARD, HEINRICH (Ellwangen 1884-...


Positions-Nr.: 1604

HANSEN, WIENAND KLAES (1940) 'Tulpenstrauß'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ca. 60x70cm, gerahmt.

HANSEN, WIENAND KLAES (1940) 'tulip bouquet'. Oil on canvas, signed lower right, approx. 60x70cm, framed.


Positions-Nr.: 1605

PETERS, PIETER FRANCIS (Nymwegen 1818-1903 Stuttgart), "Gebirgssee mit felsigem Uferweg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

wohl in den Alpen, u.re. sign. u. dat. 1852, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 11,5x18,5 cm (30,5x36,5 cm mit Rahmen). Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alt...


Positions-Nr.: 1606

PETERS, Pieter Francis, ATTRIBUIERT (Nymwegen 1818-1903 Stuttgart), "Hütte am Gebirgssee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

am Ufer ein Segelboot ankernd, unsign., Aquarell/chamoisfarbenes Papier auf Papier montiert (Wasserzeichen 'CANSON & MO ...'), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 13,5x20 cm (28x34 cm mit Rahmen). Gebräun...


Positions-Nr.: 1607

BAILLY, ALEXANDRE (1866-1947) 'Straßenszene'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl auf Leinwand, Straßenszene mit frühem Automobil, unten rechts signiert, ca. 46x55cm, gerahmt. Starkes Krakelée und Farbabplatzer, Rahmen beschädigt.

BAILLY, ALEXANDRE (1866-1947) 'street scene'....


Positions-Nr.: 1608

Maler des 19./20. Jh.. 'Landschaft mit bäuerlicher Szene'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, ca. 38x46cm, gerahmt. Krakeliert, restauriert, Rahmen mit Beschädigungen.

Painter of the 19th/20th century 'landscape with rural scene'. Oil on canvas, unsigned, approx...


Positions-Nr.: 1609

SOHN, HERMANN (1895 - 1971), "Stillleben mit Blumen in blauem Krug, Handschuhen und Schirm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

auf einem Tisch neben Perlen drapiert, u.re. sign. u. dat. (19)55 (?, letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x50 cm (92x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Alters- u. Kratzspuren. Mit ...


Positions-Nr.: 1600

LÖFFLER, FRANZ (Pettenreuth 1875-1955 Wasserburg) 'Blick auf die Halbinsel Wasserburg'.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Holz, unten links signiert, ca. 30x43cm, gerahmt. Farbverlust, leicht krakeliert, Altersspuren.

LÖFFLER, FRANZ (Pettenreuth 1875-1955 Wasserburg) 'view of the Wasserburg peninsula'. Oil/wood, si...


Positions-Nr.: 1601

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Fasane auf einer Waldlichtung mit Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: 15x30 cm (34,5x48,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Pheasants in a clear...


Positions-Nr.: 1602

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wildschweinrotte an verschneitem Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 22x31 cm (39x49 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (minim. besch.). Leichte Altersspuren.

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wild boar rotting on a snowy edge of a forest",...


Positions-Nr.: 1603

CHMIELINSKI, WLADISLAW (Warschau 1911-1979 ebenda), "Verschneite Straße in der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Winterlandschaft mit Flanierenden, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x25 cm (48,5x38,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

CHMIELINSKI, WLADISLAW (Warsaw 1911-1979 ibid.), "Snow...


Positions-Nr.: 1604

ENGLISCHER MALER/IN 19. Jh., "Angler an einem Wildbach im Wald",

Ergebnis: 440 EUR

romantische Landschaft mit felsigen Ufern, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 46x61 cm (62x77 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabpletzer, Flecken, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen ...


Positions-Nr.: 1605

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Villa und Personen und Park",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 34x50 cm (43x59 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert, retuschiert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO am Keilrahmen Reste einer undeutl...


Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1968), 2 Ansichten "Mössingen",

Ergebnis: 190 EUR

1x "Mössingen, Mai 1948", signiert, datiert (19)48 und verso gewidmet, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x29,5 cm (44x43 cm mit Rahmen) UND 1x "Der Rossberg von Mössingen aus", beti...


Positions-Nr.: 1601

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Rauhreif",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...


Positions-Nr.: 1602

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Sommerlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

VOLBORTH, ALEXANDER ...


Positions-Nr.: 1603

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Süddeutsche Sommerlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

mit Fachwerkhäusern an einem Bach, wohl an der Riss, u.re. signiert (tlw. vom Rahmen überdeckt), Öl/Holz, HxB: ca. 35x45 cm (51x58 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse in der Platte. Mit Rahmen. Al...


Positions-Nr.: 1604

HYBLER, STANISLAV (geb. 1924), "Weg im Hochgebirge am Rand der Schlucht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16x22 cm (28x33 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

HYBLER, STANISLAV (born 1924), "Path in the high mountains at the edge of the gorge"...


Positions-Nr.: 1605

CREMIEUX, ÉDOUARD (1856-1944), "Südliche Felsenküste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

mit kleinem Ort am Meeresufer, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x33 cm (50x51 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, restauriert, leichter Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERS...


Positions-Nr.: 1606

WOUWERMAN, Philip, NACH (P.W. 1619-1668), "Rinder und Schafe vor Parkarchitektur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

im Hintergrund Gehöft in hügeliger Landschaft, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x28 cm (47x38 cm mit Rahmen). Restauriert, Craquelé, part. Farbabplatzer/-berieb, Flecken und Firnisgilb. M...


Positions-Nr.: 1607

THUREGGER (?, Maler/in 20. Jh.), "Hirte mit Rinderherde in der Abendsonne",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Hirtenszene in der Art des Heinrich von Zügel, u.re. signiert und undeutl. bezeichnet/datiert, Öl/Holz, HxB: ca. 33x57 cm (55x80 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

THUREGGER (?, ...