Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

223 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, um 1960, 206x138 cm.

Ergebnis: 480 EUR

Klassisch gemustert mit rautenförmigem Zentralmedaillon und entsprechenden Eckzwickeln sowie Blüten, Rosetten, Lanzettblätter und anderes Floralrankwerk auf indigoblauem Fond. Die krapprote Hauptbordü...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. DJAN BEKI-BALUCH/OST-PERSIEN, um 1960, 214x145 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der nachtblaue Fond des Innenfeldes zeigt drei große dunkelrote Rauten sowie Blüten, Rosetten und Blattwerk. Dunkelrote Hauptbordüre. Schöner Nomadenteppich in den dominierenden Naturfarben Dunkelrot...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 258x185 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen Göls und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental rug. Pakist...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. SARUK, 20. Jh., 263x187 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes zeigt im Zentrum ein aufgebrochenes Blütenmedaillon sowie ein dichtes Muster von Blütendolden und -zweigen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 310x250 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Der dunkelblaue Spiegel zeigt eine zentrale Rosette mit entsprecheden Eckfüllungen sowie Floralrankwerk. Die krapprote Hauptbordüre zeigt ein umlaufendes Arabeskenmuster. Normale Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 209x138 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes zeigt ein Jagdmuster mit 8 Reitern zwischen blühenden Bäumen auf der Jagd nach verschiedenen Tieren. die rostrote Hauptbordüre ist umlaufend mit Schriftkartuschen ...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 430x295 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Der wollweisse Fond des Innenfeldes zeigt ein großzügiges Allover-Schah-Abbas -Muster, das aus einem Rankwerk von Rosetten, Lotus-, Arabesken- Palmettenmotiven sowie Lanzettblättern besteht. In der ro...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. BIDJAR/WESTPERSIEN, alt, 1920-1930, 56x79 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Querformatig angeordnetes, rotgrundiges Innenfeld, das fein und reichhaltig gemustert ist mit sitilisierten floralen Elementen, Palmettmotiven sowie mit zwei kleinen, versteckt angeordneten Menschen-D...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. ERSARI/NORDWEST-AFGHANISTAN, um 1970, 343x256 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Der krapprote Fond des Innenfeldes zeigt fünf Reihen Göls mit dazwischen eingestellten Tschemtsche-Motiven. Die Borten des 14-reihige Bordürenrahmens zeigen Zinnen-, Stangen-, Rauten-, und S-Motive so...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 154x105 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Das Innenfeld zeigt ein Torbogenmotiv mit herabhängender Ampel auf dunkelblauem Fond. Der Bordürenrahmen ist in Olivtönen gehalten. Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental silk carpet. Ghom/Persia, 2...


Positions-Nr.: 3311

Zwei Orientteppiche. INDIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

297x253 cm und 184x122 cm, jeweils mit Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Two Indian oriental rugs with Herati pattern in Bidjar-style: 297x253 cm and 184x122 ...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 297x236 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der hellrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental Indian rug, 20th ct., 297x236 cm. Red ground with Herati pattern in Bid...


Positions-Nr.: 3300

Zwei Orientteppiche. PERSIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Ein Teppich aus reiner Seide, 183x123 cm, gemustert mit zentraler Rosette, entsprechenden Eckfüllungen und Floralrankwerk auf hellbeigefarbenem Fond mit indigiblauer Hauptbordüre/Ein Teppich in der Qu...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 355x255 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Im Zentrum dominiert ein rotes Hexagon mit elfenbeinweissem Mittelfeld und dunkelblaugrundigen Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist netzartig überspannt von einem kleinteiligen "Fische im Teich" Ra...


Positions-Nr.: 3302

Zwei Orientteppiche. BIDJAR/IRAN, 20. Jh..

zurückgezogen

182x113 cm und 220x75 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.





Two oriental rugs. Bidjar/Iran, 20th century. Normal traces due to age and use.
NO SHIPPING TO THE USA


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. BELOUTSCH/AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 122x81 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Der beigefarbene Teppich zeigt ein Giebelfeld und ist mit stilisierten Vasenmotiven und mit Vögeln gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle.



Oriental rug. Beloutsch/Afghanistan, 20th c...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 125x85 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle, gemustert mit geometrischen Elementen sowie mit stilisierten Blüten in den Farben der Palette Rot, Orange, Beige und Schwarz. Alters- und Gebrauchsspuren.

...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 195x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Der aufsteigend gemusterte Bildteppich zeigt eine Szene mit vier stehende Figuren und einem Reiter auf kamelhaarfarbenem Fond. Die breite, rote Hauptbordüre ist mit einem großzügigen Blütenmuster verz...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 236x167 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und ist überspannt mit einem Herati-Rautenmuster. Schwarzgrundige Hauptbordüre.

Oriental rug. Bidjar/I...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, um 1900, 386x101 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist mit zwei Reihen von stilisierten Blumenbuketts und stilisierten Bäumen gemustert. Die wollweisse Hauptbordüre ist von zwei rotgrundigen Borten eingerahmt. Alte...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BOCHARA-Hatschlu/TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 191x131 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vorhang für den Zelteingang. Gemustert mit gezackten Blättern und stilisierten Blütenkelchen, die an Hirschgeweihe erinnern auf kreuzförmig unterteiltem rotem Fond. Normale Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide. OSMANISCHER HEREKE/TÜRKEI, um 1900, ca. 175x123 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Feiner Bildteppich um die Jahrhundertwende, gemustert mit der Darstellung einer Palastszene mit Brautpaar. Auch die Bordüre ist mit Brautpaaren geschmückt. Wandteppich aus Seide auf Baumwolle in monoc...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 510x405 cm.

Ergebnis: 750 EUR

Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 260 cm rund.

Ergebnis: 800 EUR

Zentrale Rosette und Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. etwas dünn. Zertifikat und Kaufbeleg aus dem Jahr 2006 über 3750.-€ in Kopie anb...