Blick über die Lagune mit Gondeln und Segelschiffen, im Hintergrund Silhouette der Stadt mit Campanile und Santa Maria della Salute, u.li. sign. u. bez. 'C. v. Malchus Mn.', Öl auf Lw., HxB: 60x118 cm...
u.re. sign. 'Ida Kerkovius', Pastellkreiden auf bräunlichem faserigen Tonpapier, HxB: 21,5x24,5 cm (Passepartoutausschnitt). Part. min. berieben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso bez. 'Kat.-...
abendliche Szene mit einer jungen Frau in einer geöffneten Tür, am Ende der Gasse ein Herr im Laternenlicht stehend, u.re. sign. u. undeutl. dat. 'FAURE 1927(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen (mi...
Christrosen-Bouquet, Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 29x29 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso bez. 'Faure' (von fremder Hand).
u.li. sign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso num. 4.
ein Strauß verschiedenfarbiger Rosen in türkisblauerer Henkelvase, u.li. sign., Öl auf Malkarton, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso 2 Etiketten Kunsthaus Schaller, Stuttgart.
u.li. sign., Öl auf Karton, HxB: ca. 25x27 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen.
u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 9016.
mit Brücke im Vordergrund, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 27x36 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 323.
niederländisches Dorf mit Windmühle in grüner Landschaft unter weitem blauen Himmel, u. li. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 26x34 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berie...
Seeufer vor grüner Ebene und Wald, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..
u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso num. 406.
u.li. sign. u. undeutlich dat. 'FAURE 15(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..
u.re. sign. u. dat. 'FAURE 16', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 88.
mit Dorfkirche im Hintergrund, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 15', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. F190.
mediterrane Hügellandschaft mit vereinzelten Häusern, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u....
u.li. sign. u. dat. 'FAURE 16(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 164.
seitlich ein Planwagen, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 16', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..
im Innern Soldat vor einem Ofen sitzend, u.li. sign. u. undeutlich dat. 'FAURE 14(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Vers...
ein Paar spaziert durch eine Straße in Thourout/Belgien, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u...
drei Soldaten im Inneren, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. betitelt.
Interieur eines zerstörten Hauses, u.re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x21 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso num. 227.
u.re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x30 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso Bezeichnung und Titel.
ein einzelner Soldat in Uniform sitzt vor einem Unterstand im Wald, u.re. sign. u. dat. "FAURE 15", Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Un...