Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1613

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964

Ergebnis: 8.500 EUR

Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "F...


Positions-Nr.: 1608

KOSSAK, JERZY (1886-1955) "Auszug aus der Heimat"

Ergebnis: 6.000 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat."27", HxB: 50/75 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 66/93 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.

| KOSSAK, JERZY (1886-1955) "Exodus from t...


Positions-Nr.: 1614

WALCH, THOMAS ( 1867-1943), "Blick in die verlorene Heimat",

Ergebnis: 5.700 EUR

zwei Mädchen auf Felsen mit Blick über die Alpen sitzend, unten links sig. u. bez. "Th. Walch - Imst", Öl auf Leinwand, HxB: 58/72 cm (85x100 cm mit Rahmen). Altersspuren, Risse und Abplatzer. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1603

BROMBO, ANGELO (1893-1962, italienischer Künstler), "Venedig, die Rialtobrücke",

Ergebnis: 2.600 EUR

zahlreiche Flanierende auf der Brücke und beim Markt davor, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (110x90 mit Rahmen). Lw. minim. gewellt oben rechts. Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.
...


Positions-Nr.: 1623

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landschaft"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 25/35 cm., gerahmt, HxB: 38/47 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landscape".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 25/35 cm., frame...


Positions-Nr.: 1605

GEORGI, FRIEDRICH OTTO (Leipzig 1819-1874 Dresden), "Palme in der Savanne", wohl Ägypten,

Ergebnis: 4.200 EUR

im Hintergrund verblauende Baumgruppen und Obelisk, u.re. signiert und datiert 'Otto Georgi 1860', Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x51 cm (41x63 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Craquelé und Keilrahmenabdr...


Positions-Nr.: 1643

GRIMM, H., wohl Henriette (1894-1965), Illustration "Zwei Vögel mit Hut",

Ergebnis: 60 EUR

Gouache/Papier auf Unterlagenkarton, auf dem Karton signiert, HxB: Blatt ca. 24,5x16 cm, Karton ca. 26,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35,5x16 cm. Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| GRI...


Positions-Nr.: 1610

MALER DES 18. Jh., wohl griechisch, "Szenen des Katechismus",

Ergebnis: 4.200 EUR

Mehrheiligendarstellungen in zahlreichen Szenen vor dem Himmlischen Jerusalem und der Landschaft um den Jordan, tlw. Heiligenbez. in der Darstellung, unten mittig bez. u. dat. 1760/69 (? letzte Ziffer...


Positions-Nr.: 1686

MALER 19./20. Jh., "Drei Bauern auf dem Feld",

Ergebnis: 3.800 EUR

Studie, unsigniert, Öl über Kohle/Leinwand, HxB: ca. 90x90 cm (101x101 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb, restauriert (mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken). Mit Rahmen (Kanten part. beschä...


Positions-Nr.: 12

RIZZI, JAMES (1950-2011) "Cupids Fault" Konvolut.

Ergebnis: 1.200 EUR

1x Filzstiftzeichnung/Papier, in der Darstellung betitelt und signiert, HxB: Blatt ca. 15,5x25cm, mit Passepartout in verglastem Rahmen. 1x Mischtechnik (Gouache über Serigraphie nach dem o.g. Blatt)/...


Positions-Nr.: 1603

PIPPEL, OTTO (1878-1960), "In Monte Carlo"

Ergebnis: 14.000 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand handschriftlich betitelt und bez., Klebezettel mit Kurzvita, HxB: 73/83 cm. Rahmen (bestoßen) Altersspuren.

Pippel, Otto (1878-1960) "...


Positions-Nr.: 1639

ITALIENISCHER MALER 18./19. Jh., "Maria mit Kind und heilige Katharina",

Ergebnis: 340 EUR

der Christusknabe reicht Katharina den Ring an den Finger, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen und mit Leinwand hinterlegt, HxB: ca. 20x28,5 cm (36x45 cm mit Rahmen). Restauriert und retusch...


Positions-Nr.: 1641

GASTEIGER, ANNA SOPHIE (Lübeck 1877-1954 München), "Rittersporn und Päonien",

Ergebnis: 3.400 EUR

Stillleben mit Bouquet von Rittersporn, Glockenblumen und Pfingstrosen in blauer Glasvase und Strauß mit Rosen und Glockenblumen in Keramikvase auf einem Sims vor Parklandschaft, u.li. signiert und u....


Positions-Nr.: 1607

SCHWEITZER, Erwin, ATTRIBUIERT (Stuttgart 1887-1968), "Chrysanthemenstrauß",

Ergebnis: 420 EUR

in Vase auf polychrom gemusterten Tuch drapiert, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: 60x45 cm (74x59 cm mit Rahmen). Wenige Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz), Altersspuren. VERSO Etikett des Künst...


Positions-Nr.: 1602

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Bauern vor dem Haus",

Ergebnis: 500 EUR

im Vordergrund eine junge Frau mit beladenem Schubkarren und ein Junge mit Kuh an der Tränke, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x22 cm (29x30 cm mit Rahmen). Restauriert, F...


Positions-Nr.: 1605

HEMPFING, WILHELM (1886-1948), "Weiblicher Akt an einem Bachufer im Wald stehend"

Ergebnis: 900 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: "Hempfing 1946", HxB: 89/70 cm. Lw. min. gewölbt, Farbabplatzer am Rand. Rahmen.

Hempfing, Wilhelm (1886-1948), "Female Nude", oil on canvas, sig...


Positions-Nr.: 1625

NASKE, FRANTISEK XAVER (1884-1959), "Im Harem"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Holzfaserplatte, signiert und datiert: "F. Naske 1940", HxB: 80/121 cm. Rahmen, min. Altersspuren.

NASKE, FRANTISEK XAVER (1884-1959), "In the harem" Oil on fiberboard, signed and dated: "F....


Positions-Nr.: 1608

KOPIST "Allegorie der Musik"

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 125/90 cm. Rahmen, Altersspuren, Farbabplatzer.

COPIST "Allegory of Music"
Oil on canvas, HxW: 125/90 cm. Frame, signs of age, paint chips.


Positions-Nr.: 1631

5 MINIATUR-PORTRÄTS AUS DEM ADELGESCHLECHT BESSERER

Ergebnis: 1.300 EUR

17. Jh., Dame mit Perlenschmuck und Pelzhut auf Kupferplatte, dat. "1647", HxB: 6/5 cm; Porträt eines Herren mit Mühlsteinkragen und Hut auf Papier/Pergament, HxB: 4/3,5 cm; Bildnis eines Herrn mit Sp...


Positions-Nr.: 1653

GROSSE RUSSISCHE IKONE „ELEUSA“, Russland, 18.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Eitempera/Holz, HxB: 52/49 cm. Krakelee und Farbabsplitterungen, teilw. rest.

LARGE RUSSIAN ICON "ELEUSA", Russia, 18th century, egg tempera / wood, HxW: 52 x 49 cm. Crackling and splintering, part...


Positions-Nr.: 1648

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"

Ergebnis: 6.000 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1980", HxB: 27/52 cm, Rahmen, HxB: 39/63 cm.
Provenienz: Galerie Paul Schulz.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" ...


Positions-Nr.: 1647

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"

Ergebnis: 4.200 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 19/31 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1979", HxW: 19/31 cm, ...


Positions-Nr.: 1639

IKONE "Christi Himmelfahrt", Südosteuropa 19./20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Tempera/Holz, HxB: 28x22 cm. Farbabplatzer und Randschäden, part. restauriert.

| ICON "Ascension of Christ", Southeast Europe 19./20. Century, tempera / wood, HxW: 28x22 cm. Color flaking and edge ...


Positions-Nr.: 1605

RAU, EMIL (1858-1937) "Jäger mit zwei Damen in Tracht auf Weg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.

RAU, EMIL (1858-1937) "Hunter with two ladies in traditional costume on the pat...