Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2638 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Mai 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
51 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1623

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landschaft"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 25/35 cm., gerahmt, HxB: 38/47 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landscape".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 25/35 cm., frame...


Positions-Nr.: 1648

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"

Ergebnis: 6.000 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1980", HxB: 27/52 cm, Rahmen, HxB: 39/63 cm.
Provenienz: Galerie Paul Schulz.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" ...


Positions-Nr.: 1647

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"

Ergebnis: 4.200 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 19/31 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1979", HxW: 19/31 cm, ...


Positions-Nr.: 1639

IKONE "Christi Himmelfahrt", Südosteuropa 19./20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Tempera/Holz, HxB: 28x22 cm. Farbabplatzer und Randschäden, part. restauriert.

| ICON "Ascension of Christ", Southeast Europe 19./20. Century, tempera / wood, HxW: 28x22 cm. Color flaking and edge ...


Positions-Nr.: 1605

RAU, EMIL (1858-1937) "Jäger mit zwei Damen in Tracht auf Weg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.

RAU, EMIL (1858-1937) "Hunter with two ladies in traditional costume on the pat...


Positions-Nr.: 1643

EBERHARD. E. (Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit drei Chrysanthemen in Glasvase",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. Ritzsign. u. -dat. 1913, Öl/Malkarton, oval, HxB: ca. 47x34 cm (52x39 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Leichte Alters- u. Beriebspuren. Verso Etikett: Kunsthandlung Chr...


Positions-Nr.: 1649

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Hohenlohisches Gehöft"

Ergebnis: 8.000 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1982", auf der Rückseite betitelt und signiert "Hohenlohisches Gehöft, Herbert Danler", HxB: 27/82 cm, Rahmen, HxB: 39/94 cm.
Provenienz: Galerie Paul S...


Positions-Nr.: 1646

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Dorfkirche"

Ergebnis: 2.600 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 17/27 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm. Provenienz: Galerie Paul Schulz.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Village Church".
Oil on panel, monogrammed...


Positions-Nr.: 1635

JURUTKA, JOSEF (1880-1945) "Stillleben mit Blumen"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Holz, unten sign., HxB: 36,5/30 cm. Krakeliert, gerahmt, HxB: 49/43 cm.

JURUTKA, JOSEF (1880-1945) "Still Life with Flowers".
Oil on wood, signed at the bottom, HxW: 36,5/30 cm. Crackled,...


Positions-Nr.: 1625

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Heuwagen"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 80/100 cm., gerahmt, Bilderlampe, HxB: 104/121 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Hay Cart "
Oil on canvas, signed, HxW: 80/100 cm., framed, painti...


Positions-Nr.: 1621

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“"

Ergebnis: 70 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".
Oil on hardboard, signed lower righ...


Positions-Nr.: 1606

RAU, EMIL (1858-1937) "Begegnung vor einer Bergkulisse"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.

RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter in front of a mountain backdrop".
Oil on can...


Positions-Nr.: 1609

GERARD, P. (Künstler/in 20. Jh.), "Sieben Enten am Seeufer",

Ergebnis: 200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (57x77 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| GERARD, P. (artist 20th century), "Seven ducks on t...


Positions-Nr.: 1607

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer am Strand",

Ergebnis: 420 EUR

Leuchtturm im Hintergrund, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 60x80 cm (85x105 cm mit Rahmen). Minim. gewölbt und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| SEYLER, JULIUS...


Positions-Nr.: 1626

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Zwei Kühe auf der Weide"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 50/70 cm., gerahmt, Bilderlampe, HxB: 75/95 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Two Cows in the Pasture".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/70 cm., fra...


Positions-Nr.: 1619

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Sommerabend in der Felgergasse"

Ergebnis: 50 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 51/40 cm, gerahmt, HxB: 73/60 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Sommerabend in der Felgergasse".
Oil on hard...


Positions-Nr.: 1618

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Feierabend in der Felgergasse"

Ergebnis: 50 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 48/58 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Feierabend in der Felgergasse".
Oil on hardb...


Positions-Nr.: 1642

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923), "Gebirgssee mit Paar in Ruderboot",

Ergebnis: 440 EUR

Sommerlandschaft mit Gletschern in den Bergspitzen, u. re. der Mitte sign. u. bez. 'München', Öl/Holz, HxB: 49x77 cm (63x90 cm mit Rahmen). Rest., min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1637

VIERFELDERIKONE, Russland 1. Hälfte 18. Jh.,

Ergebnis: 310 EUR

auf Ikonenbrett des 17. Jh. (lt. Gutachten), Darstellungen: "Höllenfahrt Christi", "Hl. Johannes der Täufer", "Gottesmutter Feodorowskaja" und "Gottesmutter Aller Betrübten Freude", Bezeichnung in Kir...


Positions-Nr.: 1633

WESNER, ROLAND (1940-1987), 2 Figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 440 EUR

1x "Attikagesellschaft", verso mit Bleistift betitelt, signiert und datiert 1981, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 37x34,5 cm (51x49 cm mit Rahmen); 1x "Komposition mit Akt", unsigniert, Mischtechnik/Kar...


Positions-Nr.: 1630

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "o. T. (Strahlende Pforte)",

Ergebnis: 2.500 EUR

abstrakte Komposition vor blau-violettem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/graues Bütten, HxB: ca. 48x31,5 cm (64x47 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und...


Positions-Nr.: 1629

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "o. T. (Strahlende Pforte)",

Ergebnis: 3.000 EUR

abstrakte Komposition vor roséfarbenem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/Bütten, HxB: ca. 48x32,5 cm (64,5x49 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und minim...


Positions-Nr.: 1624

DEMETZ, KARL (1909-1986) „Kuh im Stall“

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten links, HxB: 28/22 cm., gerahmt, HxB: 53/47 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Cow in a Stable".
Oil on hardboard, signed lower left, HxW: 28...


Positions-Nr.: 1620

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Marktstrasse“

Ergebnis: 50 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 45/41 cm, gerahmt, HxB: 53/47 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Marktstrasse“.
Oil on hardboard, signed lowe...