Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2931 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1629

GRÜNAU, LUDWIG VON (Künstler 20./21. Jh.), "Waldbegehung",

u.re. monogrammiert 'LvG', verso am Keilrahmen Künstlerbezeichnung, betitelt und datiert (19)96, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (mit Rahmen 85x95 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.

| GRÜNAU, LUDWIG ...

Auktion ist beendet
Preis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1600

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Frühlingslandschaft"

Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1660

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo"

Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1600

BRODIE, JOHN LAMONT, attr. (engl. Maler 2. Hälfte 19. Jh.), Paar Portraits: "Mrs. Marshall, Camon Hill" und "Herr2;

wohl ihr Gatte, die Dame in schwarzem Kleid mit weißem Kopfschmuck, unsign., verso bez. "Painter ... J. L. Brodie, 1878"; der Herr mit schwarzem Anzug, u.li. undeutl. Restsign., verso bez. "Painted fr...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1632

MÜLLER-BAUMGARTEN, FRITZ (Maler 20. Jh.), "Enten am Teich",

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.

| ...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1650

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Wanderer in Hügellandschaft"

Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1627

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Abstrakte Komposition" 1997

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 97', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...


Positions-Nr.: 1613

NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"

Ergebnis: 170 EUR

Aquarell, sig., HxB: 19/25 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"
Watercolour painting, signed, hxw: 19/25 cm, framed, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1622

MALER DES 19.JH. "Rokoko-Interieur mit Gesellschaft"

Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1623

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1623

MALER/IN 20. Jh., "Pariser Straßenszene mit Blick auf Sacre Coeur",

Ergebnis: 600 EUR

u. re. undeutlich signiert, bezeichnet und datiert 'Paris 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x46 cm (74x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert, Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Etike...


Positions-Nr.: 1606

IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/64 cm.

| IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Female Nude".
Oil on canvas, HxW: 64/50 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 77/64 cm.


Positions-Nr.: 1633

IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG MARIÄ

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, HxB: 35/31 cm. Besch.

| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...


Positions-Nr.: 1605

SPRY, WILLIAM (XIX) "Früchtestilleben"

Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.

SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1633

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...


Positions-Nr.: 1611

IKONE "Jungfrau Maria mit Jesus

Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.

ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1609

BAROCKMALER/IN 18. Jh., "Die Heilige Familie",

Ergebnis: 320 EUR

im Zentrum Maria mit Kind, linksseitig der Heilige Josef, aus einem Buch vorlesend, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 72x87 cm (83x96 cm mit Rahmen). Alt restauriert und part. retus...


Positions-Nr.: 1650

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "Mädchen mit Tuch und Schleife im Haar"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.

| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST E.O. (20. Jh.), "Weiblicher Akt beim Lesen in Bibliotheksinterieur",

u.re. Ritzmonogr. u. -dat. "13.7.195? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl auf Karton, ca. 26x34 cm (39x46 cm mit Rahmen). min. Druckstellen u. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

MONOGRAM...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1671

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bleiberg II",

Ergebnis: 460 EUR

Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...


Positions-Nr.: 1644

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), "Hexenhäusle Hinteressach / bei Neukirch, Kreis Tettnang",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. monogrammiert 'MS' (in Ligatur) und datiert 1927, Gouache und Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x20,5 cm (40,5x36,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout ...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN 18./19. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquets",

Ergebnis: 340 EUR

die Blumen in und vor einer Kratervase drapiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 61x51 cm (75x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Knickspuren am Rand. Mit Rahmen.

| PAINTER 18./19. Century, "St...


Positions-Nr.: 1612

LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "Im Ballsaal" 1886

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: "Papieretiketten mit Angaben zum Gemälde und zum Maler", HxB: 77/126 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 93/143 cm.

| LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "In ...


Positions-Nr.: 1651

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...