Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

67 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 5009

6 MOKKALÖFFEL „DEN GYLDENE SKEDEN“

Ergebnis: 300 EUR

Neusilber vergoldet, Löffel an der Rückseite Gestempelt „NS“. L: 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

6 “THE GYLDENE SKEDEN” MOKQUAL SPOON Gold-plated nickel silver, spoon on the back stamped "NS". ...


Positions-Nr.: 5035

PUPPENWAGEN

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Puppenwagen mit Lederhaube, Holzgriffen, H: 95 cm. Besch.

DOLLY WHEELS Early 20th century, doll's pram with leather hood, wooden handles, h: 95 cm. Dam.


Positions-Nr.: 5056

GROßES KONVOLUT AUS URKUNDEN, FOTOS, PERSÖNLICHEN THEMENSCHWERPUNKTEN VON KONRAD ADENAUERS ENGEREM FAMILIENKREIS

Ergebnis: 160 EUR

Urkunden zur langjährigen Mitgliedschaft in der CDU, Div. Lichtbilder von Reisen und Familie, Skizzenblock von Ulla-Britta Jeansson (meist Stillleben und Aktzeichnungen), Parteischriften der CDU und w...


Positions-Nr.: 5050

Besteckset

Ergebnis: 70 EUR

H.Kolbe, Juwelier Coblenz, Krone, 800, bestehend aus zwei Löffeln und zwei Gabeln, Altersspuren.

Cutlery set H.Kolbe, jeweler Coblenz, Krone, 800, consisting of two spoons and two fork, signs of ag...


Positions-Nr.: 5000

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Hommage à Konrad Adenauer"

Ergebnis: 1.200 EUR

Farbige Radierung mit Aquatinta auf Japanpapier, (1967), ca. 20x12 cm (Blattgröße ca. 54x40 cm), eines von 60 nummerierten Exemplaren, signiert unten mittig. 60 Exemplare auf Japanpapier, numeriert vo...


Positions-Nr.: 5064

12-teiliges Konvolut Münzen des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik -

Ergebnis: 850 EUR

dabei u.a. 1 x Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1928/D, Zum 400. Todestag von Albrecht Dürer, vz-., stellenweise Tönung/Verfärbung. Erhalt stets unterschiedlich.

12-piece set of coins of the German...


Positions-Nr.: 5046

ZWEITEILIGES KONVOLUT FÜR ZIGARRENRAUCHER

Ergebnis: 50 EUR

Bestehend aus Zigarrenschneider und Zigarrenpresse aus Nadelholz für 20 Zigarren Prägung: „E. Tännert Waldheim i. Sa. No. 1131“. Alters- und Gebrauchsspuren.

TWO-PIECE SET OF CIGARS
Consisting...


Positions-Nr.: 5042

SCHREIBTISCHLAMPE

Ergebnis: 70 EUR

50er. Jahre, Schirm verstellbar, H: 45 cm.

DESK LAMP 50s. Years, adjustable umbrella, height: 45 cm.


Positions-Nr.: 5065

BRD und Schweden -

Ergebnis: 140 EUR

1 x BRD - 5 DM 1955/F, Auf den 150. Todestags Schillers, vz-, Patina. Dazu Schweden mit 9 x 5 Kronen des Jahres 1954, Erhalt stets unterschiedlich. Am Besten besichtigen.

FRG and Sweden - 1 x FRG -...


Positions-Nr.: 5047

VIER KARNEVALLSKAPPEN IN SCHIFFCHENFORM

Ergebnis: 360 EUR

Duchesse mit Goldkordelstickerei, teilw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

FOUR CARNIVAL CAPS IN SHIP SHAPE silk fabric with gold cord embroidery, partly strong signs of age and wear.


Positions-Nr.: 5038

Orientalischer Teppich. 20. Jahrhundert, ca. 200/130 cm.

Ergebnis: 190 EUR

Wohl Kaukasus, Wolle auf Wolle, handgeknüpft, leichte Altersspuren.

Oriental carpet. 20th century, ca. 200/130 cm.
Probably Caucasus, wool on wool, hand knotted, slight signs of age.


Positions-Nr.: 5015

PENDULE IM BOULESTIL

Ergebnis: 2.200 EUR

Ende 19. Jh., üppig verziertes, intarsiertes Gehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk, Ziffernblatt sowie Sonnenpendel vergoldet, römische Stunden in eingelegten emaillierten Plättchen. Uhrwerk Japy-Fr...


Positions-Nr.: 5003

BOCCIA-SET IN LEDERTASCHE,

Ergebnis: 1.700 EUR

Torino / Italien, 1959, Edelstahlkugeln mit aufgedrucktem Herstellerlogo Bocce FAB-Metalfab und dreifachem Rillendekor (Durchmesser 94 mm Gewicht je 980 g), Anbei kleine Zielkugel aus Holz, Reinigungs...


Positions-Nr.: 5061

BRD - Goldene Gedenkmedaille o.J.,

Ergebnis: 3.300 EUR

Auf Konrad Adenauer/ Hommage à Konrad Adenauer, Entwurf von Salvador Dalí, fast prfr., streng limitierte Auflage II/X., im Originaletui mit Zertifikat, 900er Gold, 37,8g Gold rau.

FRG - Golden comm...


Positions-Nr.: 5039

Tischlampe HEREND,

Ergebnis: 45 EUR

nach 1967
kugeliger Fuß auf drei Volutenfüßen, polychrom bemalt, Dekor Victoria, H: 25 cm. Schirm fehlt.

Table lamp HEREND, after 1967
spherical base on three volute feet, polychrome paint, Vict...


Positions-Nr.: 5014

PORTWEINFLASCHE Jahrgang 1876, Burmester „Tordiz“ Ultra Reserva,

Ergebnis: 1.500 EUR

Porto/Portugal, Füllstand am Ansatz des Flaschenhalses, Etikett besch., in Holzkiste des Erzeugers (Deckel fehlt). Nach mündlicher Aussage eines Sprechers der Familie Adenauer, welche durch ein enges ...


Positions-Nr.: 5052

KONVOLUT ZWEI PETSCHAFTEN UND EINE KLEINE PETROLEUMLAMPE

Ergebnis: 950 EUR

Petschaften aus Bronze mit Beschriftung: „Notarverweser in Schleiden (Eifel)“, Mittig mit Wappendarstellung, D: 3,5 cm. Petroleumlampe mit Messinggestell, an der Basis beschriftet: "Zum 5. Januar 1959...


Positions-Nr.: 5044

Große Speiseglocke

Ergebnis: 35 EUR

Metall, versilbert, über ovalem Grund hoher, gekuppelter Korpus mit godronniertem Rand und Ring als Handhabe, HxL: 23/36 cm. Altersspuren, Dellen

Large dining bell Metal, silvered, over an oval bas...


Positions-Nr.: 5021

DREI FLASCHENUNTERSETZER VERSILBERT

Ergebnis: 70 EUR

20. Jh., versilberte Umrandung mit Holzboden, zweimal Zierrand in Weinlaubdekor bzw. geripptes Schmuckband. D ca.: 15-16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

THREE BOTTLE COASERS SILVER PLATED 20th c...


Positions-Nr.: 5053

METRONOM WITTNER

Ergebnis: 30 EUR

Bakelit Gehäuse, kleines Metronom „Wittner Präzision“ Made in West Germany.

METRONOM WITTNER Bakelite case, small metronome "Wittner Präzision" Made in West Germany.


Positions-Nr.: 5020

SCHWÄBISCH GMÜND, Silberleuchter

Ergebnis: 240 EUR

Dreiflammiger Leuchter über getrepptem Standfuß, gepunzt Halbmond und Krone, 835/1000, Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, gegründet 1895. H: 20 cm, Gewicht: 349g. Alters- und Gebrauchsspuren.

SWAB...


Positions-Nr.: 5048

VIER KLEINTEILE SILBER

Ergebnis: 650 EUR

Deutschland und Schweden, Serviettenring mit Monogramm „KA“, Teesieb, kleiner Serviettenring monogrammiert: „G“, Kleiner Kerzenleuchter (gefüllt). H Leuchter: 8 cm, Gesamtgewicht: 304g. Feingehalt 800...


Positions-Nr.: 5040

Kaffeservice "Musselmalet" ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Dänemark, Royal Copenhagen, Porzellan, Blaumalerei, grüne Manufakturmarke und Wellenmarke, 1 Kanne, 12 Teller, 12 Tassen mit Untertassen, 1 Zuckerdose und 1 kleines Milchkännchen, min. Alters-und Gebr...


Positions-Nr.: 5025

KPM ADENAUER PORZELLAN DECKELDOSE IN ORIGINALSCHACHTEL

Ergebnis: 650 EUR

1956, anlässlich des 80. Geburtstags Konrad Adenauers am 5. Januar 1956, Weißporzellan mit aufglasurdekor in Gold und Magenta, auf dem Deckel dargestellt das Wohnhaus Konrad Adenauers umrahmt von eine...