Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1250

SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis.."

Ergebnis: 160 EUR

F. de Wit., um 1650, kolorierter Kupferstich, HxB: 49 x 57, 5 cm. Rahmen, HxB: 53/63 cm. Normale Altersspuren.

| SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis...", F. de Wit., c. ...


Positions-Nr.: 1200

"Die Villa Reitzenstein" - Macht und Mythos,

Ergebnis: 25 EUR

von Thomas Borgmann, handsigniert von Winfried Kretschmann, Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Die Geschichte des Amtssitzes der Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten von 1925 bis heute.


Positions-Nr.: 1250

GUSTAV KLIMT, Fünfundzwanzig Handzeichnungen,

Ergebnis: 3.400 EUR

Wien: Gilhofer & Ranschburg 1919, limitierte Auflage, num. 461/500, enthält 25 Reproduktionen je in Passepartout und Titelseite in Mappe, HxB: Mappe ca. 61x43 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren und tl...


Positions-Nr.: 1251

RACHEL, L "Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus" 1. Ausgabe von 1869

Ergebnis: 260 EUR

1. Ausgabe von 1869, darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Calw, Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, ...


Positions-Nr.: 1253

KONVOLUT VON 28 BÜCHERN, Thematik: Geschichtliches und Geografie,

Ergebnis: 800 EUR

Schwäbische Chronik 1596-1733 (Martin Crusii), 1733; Württ. Gesetze und Verordnungen in fünf Bänden, 1812, Madlot / Stuttgart; Wirtembergische Geschichten 2 Bände (Christoph Friedrich), 1841, Gotasche...


Positions-Nr.: 1252

KONVOLUT VON 19 BÜCHERN, Thematik: Wissenschaft, Technik und Betrieb,

Ergebnis: 1.600 EUR

Der wahrhaftig Vollkommene Stallmeister, 1677, Genf, Widerhold, in deutscher und französischer Sprache;2x Sammlung derer sämtlichen Handwerksordnungen des Herzogthums Württemberg, 1758, Verlag Joh. Ni...


Positions-Nr.: 1251

MOURLOT, FERNAND, Chagall, Lithograph II 1957-1962,

Ergebnis: 360 EUR

Monte Carlo: André Sauret 1963. Mit Folienschutzumschlag im Schuber. Altersspuren, leicht gebräunt, Umschlag und Schutzhülle leicht beschädigt.

MOURLOT, FERNAND, Chagall, Lithograph II 1957-1962, M...


Positions-Nr.: 1257

SAMMELWERK AUS DEM 18.JH.

Ergebnis: 11 EUR

Gebundenes Sammelwerk von Edikten aus dem 18. Jahrhundert, HxB: 31/22 cm. Altersspuren.

COLLECTOR'S WORK FROM THE 18TH CENTURY.
Bound collection of edicts from the 18th century, HxW: 31/22 cm. Si...


Positions-Nr.: 1250

FACKSIMILE "Originalhandschrift Luthers"

Ergebnis: 70 EUR

19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.

FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...


Positions-Nr.: 1250

BROCKHAUS-ENZYKLOPÄDIE in 24 Bänden, gestaltet von FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER,

Ergebnis: 1.100 EUR

in einer limitierte Auflage von 1800 arabisch num. Exemplaren sowie 40 römisch num. Verlagsexemplaren. 19., völlig neubearb. Auflage, Mannheim: F. A. Brockhaus 1989-1994. Diese Ausgabe im Vorsatz zu B...


Positions-Nr.: 1202

KORAN 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,


Positions-Nr.: 1208

KONVOLUT FRANZÖSISCHER LITERATUR

Ergebnis: 240 EUR

12 Bände, bestehen aus: HISTOIRE DU REGNE DE LOUIS XIII (HISTOIRE GENERALE DE L'EUROPE SOUS LE REGNE DE LOUIS XIII), Set von 6 Volumen von 170x100 mm, Altersspuren, teilw. besch.; HISTOIRE GÈNÈRALE ET...


Positions-Nr.: 1252

FUCHS, ERNST "Bibel"

Ergebnis: 150 EUR

Ernst Fuchs, Bibel, Pattloch Verlag 1996,limitierte Vorzugsausgabe, num. 2141/20000, Fadenheftung, 2 Lesebändchen, dreiseitiger Goldschnitt, goldfarbenes Gzld, m. tiefgeprägtem Schmuckrelief auf drei ...


Positions-Nr.: 1252

CAIN, JULIEN, Chagall, Lithograph III, 1962-1968,

Ergebnis: 260 EUR

Katalogisierung Fernand Moulot und Charles Sorlier, Monte Carlo: André Sauret 1969. Mit Folienschutzumschlag im Schuber. Altersspuren, leicht gebräunt, Umschlag und Schutzhülle leicht beschädigt.

C...


Positions-Nr.: 1254

ORIENTALISCHE KALLIGRAFIE

Ergebnis: 130 EUR

Miniaturmalerei, arabische Jagdgruppe mit Gehilfen, HxB: 25/15 cm., gerahmt.

ORIENTAL CALLIGRAPHY
Miniature painting, Arabian hunting group with assistants, HxW: 25/15 cm., framed.


Positions-Nr.: 1251

NORDRHEIN-WESTFALEN "Regionum Coloniense electoratu.."

Ergebnis: 35 EUR

Kupferstich bei N. Visscher, Amsterdam um 1690, zeigt den Kölner Raum, in der Mitte quer mit dem Rheinverlauf, HxB: 58,5/45,5 cm., gering gebräunt, Rahmen, HxB: 67/58 cm.

| NORTH RHEIN-WESTFALEN ...


Positions-Nr.: 1251

KONVOLUT VON 22 BÜCHERN, Thematik: Romane, Lyrik und, 18., 19. und 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Die Geschichte von Kagsagsuk (Heinrich Johannes Rink, Illustriert von Charlotte Veit) Nr. 123 von 200 Exemplaren, 1914, Insel Verlag / Leipzig; Die Landpartie (Heinrich Zille), Faksimile, 1968, Fackel...


Positions-Nr.: 1250

KONVOLUT VON ACHT BÜCHERN, Thematik: Politik Staatswissenschaft und Soziales, 19. und 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...


Positions-Nr.: 1200

JOHANN LUDWIG GOTTFRIEDS fortgesetzte Historische Chronick oder Beschreibung...

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

2 Bde., Faksimile, Stgt., Fackelverlag, 1979, Ex.Nr. 651/1500, Folio, geprägtes Leder


Positions-Nr.: 6200

Biblia, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

'Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments... Nürnberg, 1736'. Zahlreiche Kupferstiche, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 6205

4 Kunstbände

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

u.a. über Albrecht Dürer, Ludwig Richter


Positions-Nr.: 6204

Mappenwerk 'Rauhnacht 12 Steinzeichnungen von ALFRED KUBIN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Mit einem Vorwort von Otto Stoessl, Berlin 1925', 38x48


Positions-Nr.: 6201

Evangelium, Frankfurt am Mayn 1672

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6200

Bibel, Nürnberg 1733

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.660 EUR

Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...