Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4772 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 100

Collier aus Naturperlen

Ergebnis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

im Größenverlauf 4,1-8,2 mm, leicht unrund in div. Qualitäten, weiß-cremefarben, eventuell mit einigen Zuchtperlen ergänzt, L: 44 cm, Schließe in Navetteform, GG 18K, Schauseite Platin, besetzt mit 5 ...


Positions-Nr.: 6

Seltene antike Bernsteinkette

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 800 EUR

aus honig-caramelfarben marmorierten Kugeln in leichtem Verlauf von 20,2-24,2 mm, dazwischen filigrane Elemente mit Granalien aus Silber vergoldet, Bernsteindrehschließe, L: 63 cm, ca. 1860-70, alters...


Positions-Nr.: 58

Art Déco Collier mit Diamanten und einer Naturperle

Ergebnis: 1.600 EUR

in Tropfenform mit feinem Lüster, 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe und Reinheit und einige Diamantrosen, Anhänger aus Gelbgold, Schauseite Platin an feiner Platin-Ankerkette 4...


Positions-Nr.: 267

Paar Ohrhängern mit 2 Altschliffdiamanen

Ergebnis: 440 EUR

zus. ca. 0,3ct, WEISS-LGW (H-J) /SI, GG 14K, 1,4g, um 1870-1880 Jahre, guter Zustand. (10)

| Pair of pendant earrings with 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.3ct, WHITE-STW (H-J) /SI, YG ...


Positions-Nr.: 242

Historismus Stabbrosche mit Lapislazulielementen,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14K feuervergoldet, 9,9 g, L: 6 cm, um 1870 im antik römisch-etruskischen Stil gefertigt, schöner Erhalt, feine Arbeit!

| Historism Brooch with lapis lazuli parts, 14K yellow gold, fire gilded, ...


Positions-Nr.: 222

Art Déco Ohrringe mit Saphirrauten und Diamanten,

Ergebnis: 1.500 EUR

KP (1995): ca. 3.600 €, GG 18K, Schauseite Platin, ca. 3x1,2 cm, Frankreich um 1920, altersgem. leichte Tragespuren, Expertise und Kaufbeleg von 1995 JACOBI anbei.

Art Déco earrings with sapphires ...


Positions-Nr.: 124

Barockring mit Diamantrosen, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 420 EUR

RG ca. 8K, 3,6 g, RW: 54, floraler Ringkopf, wohl 1. H. 18. Jh., Alters- und Tragespuren, Reparaturstellen mit Zinnlot.

Baroque ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. 8K red gold, 3...


Positions-Nr.: 69

Außergewöhnlicher Broschanhänger mit Smaragden und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 5.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Zuchtperlen, 3 Smaragde zus. ca. 6,5 ct, GG18K tlw. komb. mit Platin und Silber, 16,4 g, 3,5x8 cm, Marriage aus div. antiken Elementen, altersgem. guter Erhal...


Positions-Nr.: 2

Antike Brosche "Biene"

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.500 EUR

mit Saphir und Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, RSG 8K+Silber, tlw. schwarz emailliert, 7,9 gr, ca. 3x3 cm, um 1890, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. ...


Positions-Nr.: 297

Granatcollier,

Ergebnis: 650 EUR

Tombak vergoldet, L: 46 cm, barockisierende Form mit girlandenförmigen Abhängungen, ca. 1870-80, altersgem. sehr guter Erhaltungszustand.| Necklace with garnet made of brass gilded, L: 46 cm, designed...


Positions-Nr.: 104

Konvolut von 2 historischen Granat-Schmuckstücken:

Armreif, pavée besetzt mit Granatrosen, ca. 6 x 5,5 cm; Anhänger-Brosche, pavée besetzt mit zahlreichen folierten Granatrosen in versch. Größen, ca. 5 x 4 cm, jew. Metall vergoldet. Broschierung erset...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 86

Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, Fassungen Platin, 2,2 gr, RW: 56, 1920er/30er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 252

Brosche ausgefasst mit kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

einige ersetzt, tlw. Achtkantdiam., bekröntes Monogramm "RFC" seitlich mit Adlerschwingen, Krone hinterfangen mit rotem Email, GG 14K, Schauseite Palladium, 7,9 g, 5,5x2 cm, wohl Geschenk eines Regent...


Positions-Nr.: 128

Paar Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

von zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.

| Pair of Art Déco ear hangers with diamonds totalling ca. 0.12 ct, 14K YG, face s...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 247

Anhänger "Hornveilchen" mit Amethysten, Citrinen

Ergebnis: 360 EUR

und kleinen Halbperlchen, GG 8/12K, 6,4 g, 3x2,8 cm, Umarbeitung zu Anhänger mit Zinnlot, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, hübsche Arbeit.

| Pendant "Violet" with amethysts, citrines and small hal...


Positions-Nr.: 264

Anhänger/Brosche in Kreuzform mit Mikromosaik

Ergebnis: 600 EUR

sogenannter Andenkenschmuck aus Silber vergoldet, 4,8x4,8 cm, feinste Darstellungen venezianischer Bauwerke, 2. H. 19. Jh., bester Erhalt!

| Pendant/brooch in shape of a cross with micro mosaic, so...


Positions-Nr.: 116

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

von ca. 37 ct und Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin, 13 Gramm, Länge ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Art Déco pendant with fine aquamarine of ca. 37 ct and diamonds i...


Positions-Nr.: 114

Historismus Brosche mit Skarabäus und Pfauenmotiven,

Ergebnis: 2.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

GG 14K, 10,3 g, Skarabäus besetzt mit graviertem Granat, Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct und kleinen Saphircabochons als Augen, D: 3,1 cm, Wien 1872-1922, Amtspunzen am Broschhaken, altersgem. leichte T...


Positions-Nr.: 334

Anhänger mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 360 EUR

GG 9K, L: ca. 4 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with amethysts and seed pearls, 9K YG, L: ca. 4 cm, late 19th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 218

Umhängeuhr mit passender Kette,

Ergebnis: 200 EUR

Silber guillochiert mit blau-transparentem Email, weißes und schwarzes opakes Email, aufgelegter Korb mit Markasit (1 Stein fehlt), Schweizer Handaufzugswerk (läuft an), Krone mit blauem Cabochon, ca...


Positions-Nr.: 232

Anhänger mit Saatperlen und Peridots,

Ergebnis: 340 EUR

GG 14K, 2,3 gr, L: ca. 5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with seed pearls and peridots, 14K YG, 2.3 gr, L: ca. 5 cm, 1st half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 242

Ring mit Saphircabochon und 10 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), Saphir hoch geschliffen, hellblau, GG 14K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 57, zierliche Arbeit 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Armband mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

im Alt- und Navetteschliff, zus. ca. 1,8 ct, ca. GW (L)/P1, GG 18K + Platin, 12,3 gr, L: ca. 15,5 cm, um 1920er/30er Jahre, Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand. Mittelteil kann zur Brosche umgear...


Positions-Nr.: 100

Schmuckkonvolut 2-teilig

bestehend aus zwei Broschen, u.a. besetzt mit Markasit, Zuchtperle und blauem Farbstein, Silber, 19,9 g, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellerpunzen u.a. Fahrner.

| 2-piece dea...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR