Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2607 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
107 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2110

China / Thailand - 2 x Sattelgeld Barren, wohl jeweils zu Sycee 5 Tael,

Ergebnis: 2.300 EUR

ca. 368 Gramm.

| China - 2 x saddle money bars, probably Sycee 5 taels each, approx. 368 grams.


Positions-Nr.: 2178

Böhmen, Grafen Schlick, Taler o.J. Joachimstal,

Ergebnis: 2.300 EUR

Stephan und seine Brüder 1510-1528. Ausbeute der Grube Joachimstal. ss, Schrötlingsfehler.

| Bohemia, Count Schlick, Taler undated Joachimstal, Stephan and his brothers 1510-1528. Yield from the Jo...


Positions-Nr.: 2162

RDR - Taler 1692/KB, Leopold I.,

Ergebnis: 540 EUR

ss., berieben, Tönung, Kratzer, gereinigt, minimal Grünspan, Henkelspur, 28,5g Ag rau.

| RGE - Thaler 1692/KB, Leopold I., VF., rubbed, toning, scratches, cleaned, minimal verdigris, solder mark, ...


Positions-Nr.: 2109

China, kaiserlich - Sycee 細絲 Silberbarren im Gewicht von 306 Gramm,

Ergebnis: 750 EUR

vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.

| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.


Positions-Nr.: 2183

Sachsen Albertinische Linie - Friedrich August I.,

Ergebnis: 5.500 EUR

1694-1733, Kuranttaler 1696 auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August "Achilles Saxonicus", ss, leichte Schrötlingsfehler, etwas Weichmacherschäden

| Saxony Albertinische Linie - Friedrich Aug...


Positions-Nr.: 2114

VR China - 35 Yuan Jahr des Kindes 1979,

Ergebnis: 620 EUR

proof.

| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.


Positions-Nr.: 2151

Platin Noble Isle of Man - Wikingerschiff,

Ergebnis: 1.300 EUR

1 Unze Platin, vz.+

| Platinum Noble Isle of Man - Viking Ship, 1 oz. platinum, xf.+


Positions-Nr.: 2137

RDR - Taler 1653, Ferdinand III.,

Ergebnis: 550 EUR

ss, berieben, Tönung, Grünspan, Prägeschwäche/Überprägung.

| Roman German Empire - Thaler 1653, Ferdinand III., VF, rubbed, toning, verdigris, weak strike/ double embossing.


Positions-Nr.: 2201

Österreich - Dukat 1856/A, Franz Josef I,

Ergebnis: 500 EUR

vz., Randfehler.

| Austria - Ducat 1856/A, Franz Josef I, xf, edge flaw.


Positions-Nr.: 2195

Extrem selten! Nürnberg als Freie Reichsstadt - Goldgulden 1640,

Ergebnis: 12.000 EUR

Ferdinand III. (1637-1657). Av: Adler mit N im Wappenschild, Umschrift. Rv: St. Laurentius steht mit geschultertem Rost und Buch zwischen Jahreszahl. D ca. 22,98 mm horizontal, vertikal ca. 23,00 mm. ...


Positions-Nr.: 2176

Bern Stadt - AR Taler 1795,

Ergebnis: 650 EUR

ss-vz.

| Bern Stadt - AR Thaler 1795, VF-EF.


Positions-Nr.: 2163

Ungarn/Haus Habsburg - Taler 1742/KB, Maria Theresia

Ergebnis: 440 EUR

ss, schöne Patina, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Henkelspur, 28,7g Ag rau.

Hungary/House of Habsburg - Thaler 1742/KB, Maria Theresa, VF, beautiful patina, rubbed, scratches, small rim nick...


Positions-Nr.: 2189

Australien/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympische Spiele, 1 Kg. Silber,

Ergebnis: 980 EUR

Nummer 3.187 von 20.000. in originaler Box, hochedel ausgeführt, Proof.

| Australia/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympic Games, 1 Kg. Silver, number 3.187 of 20.000. in original box, high noble finish...


Positions-Nr.: 2193

SIERRA LEONE - 500 $ 2001, 3 Kilogramm SILBER,

Ergebnis: 2.650 EUR

999/1000 fein, The Centenary of the Death of Queen Victoria, Proof, im originalen Etui, Nummer 214 aus einer Auflage von 500.

SIERRA LEONE - $500 2001, 3 kilograms SILVER, 999/1000 fein, The Cente...


Positions-Nr.: 2181

Bern, Stadt - Schulratspfennig o.J. von I.D.

Ergebnis: 200 EUR

Dassier, AR Medaille, ca. 31,6 g rau, ss

| Bern - Schulratspfennig without year from I.D. Dassier, AR medal, approx. 31.6 grams full-weight, VF


Positions-Nr.: 2115

VR China - KMS 1983, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.200 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Deutliche Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins +...


Positions-Nr.: 2111

DDR - 1971/87, Brandenburger Tor Satz, mit allen ab 1971 erschienenen Brandenburg Tor 5 Mark Stücken,

Ergebnis: 1.100 EUR

1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Selten ...


Positions-Nr.: 2103

VR China - KMS 1983, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 1.300 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Schweins, im originalen Blister und Umverpackung. Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung, proof.

| PR China - KMS 1983, VERY RARE! with 7 coins + medal for...


Positions-Nr.: 2159

Selten! Korea/GOLD - 2500 Won 1970,

Ergebnis: 900 EUR

Queen Sunduk -Silla Dynasty, ca. 8,6 g fein, PP, im originalen Münztäschen

|Rare! Korea / GOLD - 2500 Won 1970, Queen Sunduk -Silla Dynasty, approx. 8.6 g fine, Proof, in the original coin pocket


Positions-Nr.: 2117

Sachsen - Vikariatstaler 1711, Friedrich August I.,

Ergebnis: 550 EUR

Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...


Positions-Nr.: 2105

VR China - KMS 1985, SEHR SELTEN!

Ergebnis: 3.400 EUR

mit 7 Münzen + Medaille zum Jahr des Ochsen, im originalen Blister und Umverpackung. Leichte Gebrauchsspuren an Blister und Umverpackung (hier kleine Bleistiftbeschriftung), proof.

| PR China - KMS...


Positions-Nr.: 2182

Gedenkmedaille Martin Luther zur 200 Jahr

Ergebnis: 160 EUR

Feier, ss.

| Commemorative medal Martin Luther for the 200 year celebration, VF.


Positions-Nr.: 2141

VR China - 25 Yuan 1994, Einhorn,

Ergebnis: 650 EUR

1/4 Unze fein, proof.

| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.


Positions-Nr.: 2118

Kurfürstentum Sachsen - 1 Taler 1537,

Ergebnis: 480 EUR

Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...