Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 27

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille

Ergebnis: 800 EUR

Wilhelm II., mit Ring an Öse, dort Punze 333. Wohl ein Kriegsexemplar, da aufgrund Mangels an Edelmetallen die letzten Stücke in 333 anstelle 585 gefertigt wurden. Mit Stempelschneidersignatur K. Schw...


Positions-Nr.: 30

Auszeichnungen WK I und Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 140 EUR

dabei 1 x WK I Eisernes Kreuz 2.Klasse am Band, 1 x Medaille Winterschlacht im Osten, 1 x Ehrenkreuz des Weltkrieges mit Schwertern für Frontkämpfer 1914/1918. Dazu Weiteres. Auch einige Banknoten. E...


Positions-Nr.: 27

Krönungsbecher Zar Nikolaus II. 1896,

Ergebnis: 260 EUR

farbig in rot und blau emailliert und teilweise vergoldet. Die konische Wandung trägt einen Umdruckdekor mit Flechtwerk und zeigt das gerahmte Zarenmonogramm "N II A" sowie den russischen Doppeladler....


Positions-Nr.: 101

Silberne Taschenuhr 19. Jh. aus dem Nachlass

Ergebnis: 100 EUR

der in den vorherigen Lotnummern angebotenen Urkunden. Deutsch, Halbmond und Krone, Stempel 800. Gravur "Weltausstellung Amsterdam 1895 GOLDENE MEDAILLE..." Funktion nicht geprüft, bitte ansehen. Alte...


Positions-Nr.: 46

Antike Gebrauchskeramik -

Ergebnis: 170 EUR

Konvolut aus 2 Schalen : römische Tonschale mit Standfuß und Steilrand, Durchmesser 17cm, Höhe 8cm. Weitere Schale aus grobkörnigem Ton mit niedrigem Standring, Durchmesser 17cm, Höhe ca. 6 cm. Restau...


Positions-Nr.: 8

Antike Fundgrube mit Artefakten aus Stein, Bein, Glas und Bronze -

Ergebnis: 260 EUR

dabei Webgewichte, diverse Gefäßhenkel aus Bronze, eine kleine Glasphiole, eine bronzene Frauenbüste, Haarnadeln, Gewandnadeln mit Vogelmotiven, etc. Erhalt stets unterschiedlich, von altersbedingten ...


Positions-Nr.: 42

Antikes Bronzegefäß -

Ergebnis: 170 EUR

Becherartiges Gefäß, möglicherweise Trinkbecker, römisch, Höhe ca. 11 cm. Stark Korrodiert, Löcher, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| Ancient...


Positions-Nr.: 22

Bronzierter Metallguss,

Ergebnis: 440 EUR

unterseitig bez. ARAD, möglicherweise ein rumänischer oder der Provenienz der Einliefererseite nach österreich-ungarischer Herrscher oder General. Höhe ca. 30 cm. Unterseite beschädigt, patiniert mit ...


Positions-Nr.: 6

Seltenheit! Großherzogtum Sachsen-Weimar - Dienstauszeichnung 1. Klasse,

Ergebnis: 480 EUR

Ausgabe 1834-1872, Chiffre CF, Kreuz für 20 Dienstjahre der Offiziere, Unteroffiziere und Soldaten. Am originalen Band. OEK 2419. Alters- und Gebrauchsspuren

Rare! Grand duchy Saxony-Weimar - Decor...


Positions-Nr.: 2

GOLDMEDAILLE von Höll auf Ferdinand Graf von Zeppelin,

revers Z.R.III 1924. Randpunze 900. Ca. 40,4 g rau, Feingewicht ca. 36,3 g. ss-vz, feine Kratzer, etwas Belag.

| GOLDMEDAL by Höll on Ferdinand Graf von Zeppelin, reverse Z.R.III 1924. Edge punch 9...

Auktion ist beendet
Preis: 2.080 EUR

Positions-Nr.: 24

Kaiserreich Kolonien - China Denkmünze

Ergebnis: 120 EUR

für Kämpfer 1901. Ohne Band. Altersspuren

German Empire colonies - China commemorative coin for fighters 1901. Without ribbon. Signs of age


Positions-Nr.: 44

Konvolut aus 10 Medaillen und Plaketten, Deutschland/Schweiz 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 460 EUR

dabei u.a. 1 x Deutschland - Einseitige Bronzeplakette o.J., Auf Generallfeldmarschall Ludendorff, Mayer & Wilhelm Stuttgart, ss., Kratzer, Verfärbungen, korrodiert, Randfehler, Randkerben, leicht ber...


Positions-Nr.: 11

BRD/SILBER - Medaillenedition zum Thema Deutschland 1933-45,

Ergebnis: 400 EUR

Zusammenstellung aus 12 x Silbermedaillen, "1939-1945 Schicksalsjahre Zweiter Weltkrieg". Insg. 417g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifkat. Mit limitiertem Begleitbuch Nr. 0383/6000.

| FRG/SILVER ...


Positions-Nr.: 7

6 antike Öllampen aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut aus 6 einflammigen römischen Öllampen in unterschiedlicher Optik, dabei z. B. eine kreisrunde Lampe mit einfacher Halbrundschnauze. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Abplatzungen. ...


Positions-Nr.: 3

Prähistorische Steinwerkzeuge -

Ergebnis: 120 EUR

Zusammenstellung aus 26 Werkzeugen und Werkzeugteilen, dabei u.a. ein Bohrer, Pfeilspitzen, Messer. Altersbedingte Gebrauchsspuren, auch Bruchstücke, mit alten Inventarnummern versehen. Aus alter Priv...


Positions-Nr.: 22

Schwere moderne Silbermedaille Königreich Preussen,

Ergebnis: 380 EUR

im Gewicht von ca. 8 Unzen (248 g). Ex PP, etwas angelaufen, Originaletui

| Heavy modern silver medal Kingdom of Prussia, weighing approx. 8 ounces (248 g). Ex PP, a bit tarnished, original case


Positions-Nr.: 39

Übergroße Silbermedaille zum 400. Jahrestag der Reformation,

Ergebnis: 220 EUR

Replik der 3-Mark-Silbermünze von 1917 Friedrich III. der Weise. Gewicht ca. 350 g in Feinsilber. PP, etwas fleckig, geringes Fingerfett, verkapselt, Etui

Outsized silver medal on the occasion of 4...


Positions-Nr.: 4

Antike Schale aus Etrurien -

Ergebnis: 50 EUR

kleine Schale aus schwarzem Ton. Höhe 5cm. Durchmesser 14,5 cm. Restauriert, mit Abplatzungen, Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient bowl from Etruria - sma...


Positions-Nr.: 53

Antiker Bronzehalsschmuck -

Ergebnis: 140 EUR

1 Bronzehalsreif, Hallstattkultur. Durchmesser ca. 20 cm. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren, leicht verbogen, partiell grün patiniert/korrodiert, Kratzer, Kerben. Dazu 2 römische Fingerringe aus Bro...


Positions-Nr.: 33

Mecklenburg-Schwerin - Selten! Militärverdienstkreuz 1914 1. Klasse,

Ergebnis: 220 EUR

mit Schraube und Gegenscheibe. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 58

Kleine Deko-Ritterrüstung wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Höhe ca. 1 m, auf Holzsockel und Holzgestell montiert. Starke Altersspuren, teils rostfleckig und beschädigt. Am besten besichtigen!

Small knight's armor ca. 1 m with wooden base. For decoration. H...


Positions-Nr.: 34

Ceylon - Silberne Preismedaille 1912,

Ergebnis: 80 EUR

All Ceylon Exhibition, Av: Frau hält Kranz, Elefanten, Rv: Küstenszene, Awarded to mit eingraviertem Namen S.R. Lazarus, ss-vz, Tönung, Kratzer, Randfehler/Randkerben, 29,2g rau.

Ceylon - Silver pr...


Positions-Nr.: 73

Münzwaage um 1650 des Matthias Medtmann zu Köln -

Ergebnis: 3.400 EUR

Hist. Münzwaage im 3-geschossigen, reich verzierten, hölzernen Münzwaagenkasten mit 2 Messingschließen und Münzgewichten auf 3 Ebenen. Im Deckelschieber mit Tusche vermerkt: Pag und gewicht macht M: M...


Positions-Nr.: 23

2 Auszeichnungen und 1 Medaille, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 160 EUR

1 x Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (Österreich Medaille) und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 2 awards and 1 medal, Germany 1933-1945 - 1 x Medal comme...