Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2435 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
59 Ergebnisse
Positions-Nr.: 33

Mecklenburg-Schwerin - Selten! Militärverdienstkreuz 1914 1. Klasse,

Ergebnis: 220 EUR

mit Schraube und Gegenscheibe. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Metalleffekten und diversen Abzeichen,

Ergebnis: 360 EUR

Originale und Kopien. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen

Ergebnis: 190 EUR

und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 50

Deutsches Reich 1933-1945 - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939

Ergebnis: 220 EUR

mit Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Emil Joos Stab I./Inf. Rgt. 435 und Verleihungstüte rv. Gustav Brehmer Marktneukirchen i. Sa. Verleihungstüte seitlich eingerissen, Urkunde mittig gefalten,...


Positions-Nr.: 35

Deutsche Staaten/WK I - Kleine Sammlung diverser

Ergebnis: 150 EUR

Auszeichnungen und Orden, überwiegend Originale. Auch Kopien. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich 1933-1945 - Schirmmütze Wehrmacht, Panzertruppe,

Ergebnis: 300 EUR

stark beschädigt, deutlicher Mottenfraß.


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Sammlung aus Originalen und Kopien aus diversen Orden

Ergebnis: 550 EUR

und Weiterem in Schachtel. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 19

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914

Ergebnis: 160 EUR

im Etui. Etui stärker abgenutzt, berieben. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 57

Württemberg WK I / Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Dienstauszeichnung 2.Klasse für 12 Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

EK 2. Klasse 1913, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Treuedienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre 1938. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 53

Exklusive Replika-Siegel-Sammlung "Siegel Deutscher Kaiser und Könige"

Ergebnis: 100 EUR

in 4 Schatullen. Jedes Exponat ist laut Angaben von Hand gegossen und rv. beschriftet. Mit Begleitband. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Löwenkopf-Suppenterrinen,

Ergebnis: 25 EUR

Fa. HEINRICH & Co. 1938 und ROSENTHAL 1937. Unterseitig Marke und Hoheitsadler mit HK. Löwenköpfe teils oder ganz beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 38

Württemberg - Knopflochdekoration zur Goldenen Militärverdienstmedaille,

Ergebnis: 160 EUR

dazu das begehrte "Ehrenbuch der Württembergischen Goldenen Militär-Verdienst-Medaille nach dem Stand vom 1. Januar 1959". Anbei weitere Reversnadel. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 34

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, gewölbte Form,

Ergebnis: 110 EUR

Zweitanfertigung aus dem Zeitraum nach 1918. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Krimschild,

Ergebnis: 130 EUR

bronziert, auf Tuchunterlage, textile Rückenplatte, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 18

Prachtvoller Reservistenkrug, Anfang 20.Jh. - Krug des Gefreiten Bruder als Andenken an

Ergebnis: 300 EUR

seine Dienstzeit in der "7. Comp. 8. Württ. Inft. Rgt. Nr. 126 Großh. Friedr. v. Baden Strassburg 1912-1914". Krug für 0,5l Bier mit aufklappbarem Zinndeckel, Deckel obenauf verziert mit stehendem, an...


Positions-Nr.: 13

Stuttgart - Medaille auf die Vermählung von Prinz Max v. Schaumburg-Lippe und Herzogin Olga v. Württemberg,

Ergebnis: 20 EUR

"vermählt am 3. November Stuttgart 1898", avers Prinzenpaar, revers Engel flankieren die Wappen Schaumburg-Lippe und Württemberg. Berieben, Randschläge, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 9

Deutsches Reich 1933-1945 - Teilnachlass des Unteroffiziers

Ergebnis: 1.100 EUR

Albert Frey (geb. 1915), bestehend aus diversen Orden und Auszeichnungen, Papieren, Fotoalbum und gerahmtem Bild. U.a. EK 1. Klasse, Schützenschnur und Weiteres. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 8

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland -

Ergebnis: 160 EUR

Großes Verdienstkreuz am Halsband im Verleihungsetui mit Bruststern im Verleihungsetui, dazu jeweils Miniatur (Knopflochdekoration). Bruststern vergoldet mit Punze 800 und Hersteller an Nadel. Herstel...


Positions-Nr.: 60

Große Reservistenpfeife Rgt. 170, verziert mit

Ergebnis: 80 EUR

Pickelhauben, Kordeln. Porzellankopf lose, starke Gebrauchsspuren, beschädigt. H ca. 114 cm. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 59

Kurt Jaeger (1909-1975), Posten Heftchen zur Münzkunde, teils signiert oder mit Widmung,

Ergebnis: 20 EUR

verschiedene Karten und Briefe, Todesanzeige, Fotos und Weiteres des berühmten deutschen Numismatikers und Autors des führenden Kataloges für deutsche Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. Fundgrube, b...


Positions-Nr.: 58

Deutsches Reich 1933-1945 - Treuedienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre 1938,

Ergebnis: 40 EUR

im Etui von R: SOUVAL WIEN VII. Altersspuren, Etui stärker berieben.


Positions-Nr.: 56

Württemberg - Aus Adelsbesitz! Uniformknöpfe mit Chiffre K

Ergebnis: 160 EUR

für König Karl, bekrönt und teils mit der Losung "furchtlos und trew". Hersteller Staehle Stuttgart oder Kutsch Attendorn, letztere kupferfarben und schlicht. Einige vergoldet, verschiedene Durchmesse...


Positions-Nr.: 55

Isny, Stadt - Tragbare Silbermedaille 1903 von Mayer & Wilhelm.

Ergebnis: 25 EUR

400j. Jubiläums-Festschiessen der Schützengilde. Stärkere Randschläge, ss. Dazu Medaille "In Eiserner Zeit" 1916.


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Silberne Verdienstmedaille 1892,

Ergebnis: 50 EUR

Wilhelm II., Stempelschneidersignatur, ca. 12,6 g, an Öse, jedoch ohne Bandring und Band. Gereinigt, ss