Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

187 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1907

WMF IKORA; ca. 1930er Jahre: schöne Glas-Schale.

Ergebnis: 99,99 EUR

Roter Rand, orangefarbene und grüne Einschmelzungen, runde Form mit breiter Fahne und hochgezogenem Rand, D. 32 cm


Positions-Nr.: 1906

Deckeldose, JUGENDSTIL, glasiertes Steinzeug, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Deckel mit vollplastischem Bärenfigur, gemarkt, H. ca. 19, Figur mit Rissen (wohl Brandrisse).


Positions-Nr.: 1905

BEZ. DAUM/NANCY: außergewöhnliche Glasschale im Art-Déco-Stil.

Ergebnis: 160 EUR

Fliederfarbenes, transluzides Glas, Rundform mit breiter Fahne, Fahne mit geometrischem Schnittdekor, am unteren Rand bez. "Daum Nancy France", D. 53,3 cm , min. Chip, am Boden Kratzer


Positions-Nr.: 1904

DÄNEMARK/Marke "MV PRIMA", ca. 1930er Jahre: schönes Art-Déco-Besteck für 6-12 Personen.

Ergebnis: 90 EUR

Versilbert, elegante Art-Déco-Form mit Hammerschlag-Dekor, bestehend aus: 10 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffe...


Positions-Nr.: 1903

SÈVRES, um 1930: kleine Kugelvase, bez. "L. ROLLAND".

Ergebnis: 80 EUR

Fayence, umlaufender Lanzettblatt-Dekor in Rotbraun, am Boden bez. "L.Rolland", H. 8 cm, stärkere Craquelé-Bildung


Positions-Nr.: 1902

SÈVRES, 1924: wunderschöne Pâte-Dure-Nouvelle-Vase.

Ergebnis: 160 EUR

Porzellan, violett-hellblau-gelbe Verlaufglasur mit daüber liegender Kristallglasur, ovoider Korpus auf messingverkleidetem Rundfuß, am Boden Manufaktur-Marke mit Dat., H. 21,5 cm, SCHÖNE ERHALTUNG!


Positions-Nr.: 1901

WOHL FRANKREICH(?), um 1900: große Jugendstil-Bodenvase.

Ergebnis: 300 EUR

Fayence, dunkelviolett irisierende Glasur, langgezogene Eiform, unterer Bereich verbreitert mit 5 weiteren Öffnungen und der Figur eines gnomartigen Fabelwesens, die Vase umfassend, am Boden Ritznumme...


Positions-Nr.: 1900

RAKONITZ/BÖHMEN, um 1900: schöne Jugendstil-Bodenvase.

Ergebnis: 150 EUR

Keramik, ockerfarben irisierende Glasur, ovoide Form mit drei Handhaben, reliefierter Jugendstil-Dekor, am Boden Fabrik-Stempel "RAKO", H. 52 cm


Positions-Nr.: 1900

DEUTSCH, um 1910: silbernes Jugendstil-Besteck für 6-12 Personen, AUS DEM EHEMALIGEN BESITZ VON HUGO BORST (1881-1967).

Ergebnis: 1.300 EUR

Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...


Positions-Nr.: 1900

MAX LAEUGER, Kandern, schöne Jugendstil-Vase,

Ergebnis: 340 EUR

ziegelsteinfarbener Scherben, glasiert in grün und braun. Bauchige Form mit schmalem Hals. Boden bezeichnet Werkstattmarke und Musterschutzangabe als Blindstempel, Ritzmarken. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1900

KARLSRUHER MAJOLIKA, Entwurf Arnim Müller, zwischen 1910 und 1930, Mädchen mit Blumenkranz, glasierte Keramik, heller Scherben

Ergebnis: 120 EUR

partiell polychrom staffiert. Mod.nr. 1038 mit Prägemarke, H. ca. 30,5, Altersspuren, Kopf geklebt.


Positions-Nr.: 1901

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.


Positions-Nr.: 1900

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...


Positions-Nr.: 3004

ANFANG 20. Jh.: Jugendstil-Tisch-/ Kaminuhr mit Pendel.

Ergebnis: 185 EUR

Ornamental verziertes Ziffernblattgehäuse auf zwei transparenten Säulen, durchbrochener Fuß, H. ca. 40 cm, Funktion nicht geprüft, Schlüssel und Pendel anbei.


Positions-Nr.: 1905

BWKS (Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten) ca. 1930er Jahre: Kaffeekern, 4tlg.

Ergebnis: 480 EUR

Silber, Marken 835, Händlermarke "Linden", gedrückt bauchige Form, martellierte Oberfläche, Kanne mit Elfenbeinmontierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Ovaltablett


Positions-Nr.: 1901

GOLDSCHEIDER Mädchen mit Henkelkorb, um 1910/20,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Modell von Eduard Telcs, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert, polychrome Glasurbemalung. Innen Herstellermarke und Pressmarken, Alterssch., H....


Positions-Nr.: 1900

ZOLNAY PÉCS, Vase, um 1900,

Ergebnis: 1.100 EUR

Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...


Positions-Nr.: 1903

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.


Positions-Nr.: 1902

KARLSRUHER MAJOLKA, Vase um 1920, Entwurf Prof. Max Läuger (1864 - 1952), Keramik mit grüner Schlickmalerei.

Ergebnis: 270 EUR

Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1901

Deckelvase, Czechoslovakia wohl 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Glasiert, partiell mit blauem Fond und reicher Goldstaffage, Wandung mit Vogel- und Früchtedekor, bodenseitig gemarkt, H. ca. 23,5, Abrieb.



Positions-Nr.: 1901

WMF Jugendstil-Schreibtischgarnitur,

Ergebnis: 80 EUR

Metall. Bestehend aus Tintenfaßbehälter mit Ablage, Stiftablage, Dose, Löschwaage und Petschaft, besch.


Positions-Nr.: 1900

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...


Positions-Nr.: 1900

KARLRUHE MAJOLIKA MANUFAKTUR/ENTWURF MAX HEINZE: Jugendstil-Tafelaufsatz "Fruchtschale mit drei Mädchen", Mod.-Nr. 1313.

Ergebnis: 860 EUR

Keramik, partiell bunt staffiert, am Boden blaue Stempelmarke, Modellnummer, H. 30,5 cm