Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

630 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Serviettenhalter, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Heller Scherben polychrom staffiert, auf ovalem Sockel stehen 2 Kinder mit ausgebreiteten Armen, Vergißmeinnicht-Girlanden haltend, Modell-Nr. 1218, L. ca. 18,5cm, H. ca. 14. Leicht krakeliert.

| ...


Positions-Nr.: 703

PICASSO, PABLO (Málaga 1881- 1973 Mougins), Keramikplatte "Cavalier et Cheval", 1968/69.

Ergebnis: 1.900 EUR

Entwurf Dezember 1968 -Januar 1969, limitiert auf 100 Stück, rötlicher Scherben, quadratische Kachel, Darstellung eines stilisierten Reiters zu Pferde, reliefiert, farbig bemalt und part. glasiert,
...


Positions-Nr.: 700

PICASSO, PABLO, NACH (Málaga 1881- 1973 Mougins), kleiner Krug, "Petite Chouette", Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR

Entwurf 1949, kleine, bauchige Form, blaue Bemalung, innen glasiert. bodenseitige Pressmarke: "MADOURA PLEIN FEU" und "D'APRES PICASSO", Standring leicht besch., H 13,7 cm, Literatur: Ramié, Alain "Pi...


Positions-Nr.: 700

GroßeTischlampe, 19./20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Korpus einer Amphorenvase, umgebaut als Lampe, Blaumalerei, schauseitige Schäferszene mit zentralem Maskaron sowie Wappenkartusche am Vasenhals mit Turmmotiv, rückseitige Landschaftsmalerei, seitlich ...


Positions-Nr.: 704

HANS GOTHA-KERAMIK Wilhelm Diebener, 4 Keramikfiguren, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Entwurf von "M.Höldl", bestehend aus einem Saxophonist, Akkordeonspieler, Klarinettenspieler (sitzend) und einem Jungen mit den Händen in den Hosentaschen, je polychrom bemalt, us. Pressmarken "M.Höld...


Positions-Nr.: 700

Keramikkanne mit Messingbeschlag.

Ergebnis: 131 EUR

Ende 20.Jh., floraler Korpus mit Messingmundstück und langen Henkel, Jugendstil-Blumendekor, auf der Unterseite Marke JBT/1906, H: ca. 40 cm. Min. Altersspuren.

| Ceramic jug with brass fittings.
...


Positions-Nr.: 710

FAYENCE-WALZENKRUG 18. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Fayence-Walzenkrug dat. "1788", Zinn-Standmontierung sowie Deckelmontierung mit Kugeldrücker, auf der Wandung Darstellung einer auf einem Landschaftssockel sitzenden Dame mit Putto, Craquelé-Dekor, H:...


Positions-Nr.: 705

2 Birnkrüge, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Je rötlich-brauner Scherben, 1x Korpus mit umlaufendem Blumendekor und godronierter Wandung, Craqueléglasur, unter dem Henkel datiert "1783", Zinnmontierung an Deckel und Stand, Deckelgravur: "CH. B. ...


Positions-Nr.: 702

SCHREZHEIM u.a. 2 Walzenkrüge, 18./19. Jh.

Ergebnis: 156 EUR

Je sandfarbener Scherben, kleiner Krug SCHREZHEIM, umlaufende Girlande, Zinndeckelmontierung mit kugeliger Daumenrast, auf Deckel graviert "I.S", Ritzmarke am Boden, Henkel besch. und geklebt, Glasura...


Positions-Nr.: 701

Wohl NÜRNBERG 2 Enghalskrüge, 18. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Beiger und brauner Scherben, je Zinnmontur mit kugeliger Daumenrast, birnförmiger Korpus mit godronierter Wandung, geflochtener Henkel, helle Glasur mit blauem "Vögelesdekor", kleiner Krug mit blauer ...


Positions-Nr.: 707

ROSENTHAL Vase 'Till Eulenspiegel', BJORN WIINBLAD, 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Heller Scherben, grau-beige gefasst mit Szenen aus 'Till Eulenspiegel', H. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 701

LORENZL, JOSEF (Wien 1892-1950 ebd.) Figur einer Tänzerin "Gefangener Vogel", 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Steingut, bräunlicher Scherben, farbig glasiert, Entwurf von um 1922, Darstellung der Tänzerin Niddy Impekoven, während der Ausübung ihres von ihr kreierten Tanzstils auf ovalem Sockel, Stütze in For...


Positions-Nr.: 701

VILLEROY & BOCH/METTLACH Reliefplatte, um 1900.

Ergebnis: 420 EUR

Panolith-Steinzeugplatte, Darstellung einer mythologischen Szene, (Urteil des Paris?), cremefarbenes "Pâte-sur-Pâte"-Relief auf mintgrünem Fond, Künstlermonogr. u. li., Rückseite mit Pressmarke "Mettl...


Positions-Nr.: 704

FRANZ ANTON MEHLEM Fischservice f. 18 Personen, frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 275 EUR

Jeder Teller mit einem anderen Fischmotiv, Goldstaffage, 18 Speiseteller (D. ca. 23,5cm), 1 lange Platte (L. ca. 58), 1 Saucière. Teilweise craqueliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANZ...


Positions-Nr.: 701

Vase mit Metallmontur, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Heller Scherben grün und rot staffiert, Montur durchbrochen gearbeitet, mit hochgezogenen Handhaben, H. ca. 36cm.Am Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 700

Deckelvase. DELFT, 19. Jh..

Ergebnis: 110 EUR

Blau-weiss bemalt, Deckelbekrönung in Form eines Löwen, H 33,5 cm, besch..

A blue and white vase with cover, Delft pottery, 19th ct., height: 33,5 cm, damaged.


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA 'Große Pferdegruppe', 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

2 Pferde auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Else Bach (Heidelberg 1899-1950 Pforzheim), roter Scherben in Grau- und Brauntönen gefaßt, H. ca. 39,5cm, L. ca. 51,5. Craquelée, Altersspuren.

KARLSR...


Positions-Nr.: 702

Große Keramikplatte "Weihnachten 1912".

Ergebnis: 60 EUR

Sandfarbener Scherben, große Rundplatte mit der zentralen Darstellung eines Früchte bringenden Engels, angestrahlt vom Weihnachtsstern, eingerahmt von Tannenzweigen, gelber Fond, rs. Konturen der Plat...


Positions-Nr.: 700

COCTEAU, JEAN (1889-1963) Schale "Indes Médiévales", um 1960, LIMITIERT!

Ergebnis: 2.400 EUR

Nummer 2 von nur 5 Ausführungen, rötlicher Scherben, im Spiegel skizzenhafte Halbporträts zweier weiblicher Figuren, braunfarben auf cremefarbenem Fond, Fahne mit Künstlersignatur, verso bez. "Edition...


Positions-Nr.: 701

PICASSO, PABLO (Málaga 1881- 1973 Mougins), Kanne, "Sujet Colombe", 1959.

Ergebnis: 4.200 EUR

Limitierte Edition 22/500, Schenkkanne in Form einer Taube, weiß glasiert, partiell blau und schwarz staffiert, bodenseitige Pressmarke: "MADOURA PLEIN FEU" und "EDITION PICASSO" sowie bez. "Edition P...


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA/SCHRAMBERG 3-tlg Konvolut Schalen/Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus Schale "Kinderreigen", Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtr...


Positions-Nr.: 701

Sitzender weiblicher Frauenakt, 1. Hälfte des 20.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Terracotta, sitzende Frau, das linke Knie angezogen und mit den Armen umschlingend, signiert mit Initiale 'R.', H. ca. 29,5cm. Alterspuren.

| Sitting female nude, 1st half of the 20th century. Terr...


Positions-Nr.: 700

wohl CREUSSEN Birnkrug, 17./18. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

dunkler Fond, schauseitige Kreuzigungsszene im Relief, umlaufende florale Ornamentik, Korpus partiell mit Gitternetzstrukturen verziert, leuchtende Bemalung in den Farben Blau, Rot, Weiß und Gelb, Zin...


Positions-Nr.: 700

DEUTSCHLAND 3 Bierkrüge, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Krüge mit Zinndeckeln, 1 großer Krug (2,5 l) mit reliefierter Darstellung eines Trompeters mit einem Pferd in Landschaft, Spruch: 'Behüt dich Gott es wär so schön gewesen', Zinndeckel mit Gravur: 'Zur...