Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1231 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1801

PICASSO, PABLO (1881 – 1973)

Farbige Granolithographie, im Stein sign., HxB: ca. 65/53 cm. Hinter Glas galeriegerahmt, Provenienz "Keim, Kunsthanlung und Galerie"

PICASSO, PABLO (1881 - 1973)
Coloured granolithography, signed...

Auktion ist beendet
Preis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1800

GEIGER, RUPPRECHT (1908-2009) "Schwarzer Kreis auf Blau"

Siebdruck, Provenienz "Kunsthaus Schaller/Stuttgart" HxB: 55/50 cm. Rahmen.

GEIGER, RUPPRECHT (1908-2009) "Black Circle on Blue".
Screen print, provenance "Kunsthaus Schaller/Stuttgart" HxW: 55/50...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1801

RIZZI,JAMES (1950-2011) "High wire" 1990

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 239/350, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: 11/13 cm. Rahmen, HxB: 30/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Positions-Nr.: 1827

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh.)

'New York Marathon', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 110x80, 251/300, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1810

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Sitzendes Paar",

Ergebnis: 6.500 EUR

u.re. mit Bleistift signiert, Tuschpinselzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 68x45 cm, Außenmaße Rahmen ca. 87x59 cm. Farbflecken wohl prozessbedingt; gebräunt, gewellt, Knickspuren. Im ...


Positions-Nr.: 1817

WARHOL, ANDY (1928-1987) 'Goethe',

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

Farbserigraphie/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 95 x 96 cm (123 x 122 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmen leicht bestoßen).

| WARHOL, ANDY (19...


Positions-Nr.: 1815

BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Countdown 2000" 1981

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farboffset auf Velin, Committee 2000, München, signiert und nummeriert, Ex. 1253/2000, WVZ.-Nr. 377, Blattmaß 88/64 cm. Minimale Knickspuren.

| BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Countdown 2000" 1981
Colo...


Positions-Nr.: 1808

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 5.200 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1310/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1806

DITTRICH, Simon (geb. 1940), 3 Farbradierungen,

1x "Einzug der Gaukler", 1981; 1x "Der Trommler", 1978; 1x "Paracelsius"; je mit Blst. von Hand bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), betitelt, sign. u. dat., HxB: Plattenmaße ca. 29,5x39 cm, 2x 39,5x31 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1802

RIZZI,JAMES (1950-2011) "Bed Rock" 1990

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 17/35, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: ca. 5/8 cm. Rahmen, HxB: 33/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Positions-Nr.: 1809

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 4.600 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1528/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989), "L'Académie de Paris", 1971,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. E 29/350, HxB: Platte ca. 42,5x59 cm, Passepartoutausschnitt ca. 51x65 cm, Außenmaße Rahmen ca. 75x88 ...


Positions-Nr.: 1800

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 950 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe vorderseitig mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'G 29720356 A', vorderseitig signiert mi...


Positions-Nr.: 1803

RIZZI,JAMES (1950-2011) "Swinging on a Star" 1990

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 10/35, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: ca. 5/8 cm. Rahmen, HxB: 33/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Positions-Nr.: 1804

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Multiple, mit blauem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt, mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5 x 15,5 cm, HxB Rahmen: ...


Positions-Nr.: 1870

BUNSEN, FREDERICK (1952), "Mappe mit vierzehn Lithographien",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

alle sig., einige mit geknickten Ecken und Kanten. Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Eu...


Positions-Nr.: 1810

DE CHIRICO, GIORGIO (1888-1978), "Piazza d'Italia", 1969,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Lithographie/Papier (u.re. undeutliches Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 47/300, HxB: Platte ca. 45x60,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x64 cm, Außenma...


Positions-Nr.: 1803

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Multiple, mit schwarzem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt,
mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5 x 15,5 cm, HxB Rahm...


Positions-Nr.: 1805

CHAGALL, Marc, NACH (1887-1985), "Schwebendes Paar und Engel",

Ergebnis: 340 EUR

Reproduktion/Papier, u.re. Trockenstempel 'Marc Chagall', u.li. undeutlicher Trockenstempel 'Paris...', u.li. mit Bleistift num. 70/450, HxB: Darstellung ca. 57x43 cm (85x67 cm mit Rahmen). Im Passepa...


Positions-Nr.: 1805

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"

Ergebnis: 8.500 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton, signiert und nummeriert, Ex. 1410/2000, Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, Verso Copyrightstempel des Künstlers, WVZ.-Nr. II.289.
Blattm...


Positions-Nr.: 1816

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballettszene"

Ergebnis: 260 EUR

Lithografie, Ex. 131/200, sig., HxB: 64/48 cm, Rahmen, Altersspuren.

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballet Scene"
Lithograph, ex. 131/200, signed, HxW: 64/48 cm, frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Torso (Geburt der Venus)",

Ergebnis: 1.500 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. G 44/125, HxB: Platte ca. 59x43 cm, Blatt ca. 75x55 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x58 c...


Positions-Nr.: 1821

MANRIQUE, CÉSAR (1919-1992), "Segelboot im Wasser",

Ergebnis: 380 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)90, u.li. mit Bleistift num. 143/450, HxB: Platte ca. 45x55 cm, Blatt ca. 50x71 cm. Leicht gewellt (gerollt gelagert), Kn...


Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Flordali I"

Ergebnis: 360 EUR

Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1586, HxB: 76/106 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST

DALI, SALVADOR ...