Ton polychrom gefasst, Figur eines Harlekins, in den Händen einen Halbmond haltend, rückseitig bezeicnet 'Pelka', L. ca. 43 cm. Altersspuren.
Blaumalerei, bauchiger Korpus, Vogel als Deckelknauf, Pinsel-Bodenmarke 'AR' in Ligatur, Deckelknauf restauriert, besch. Gesamthöhe 45 cm.
Ovale Form mit gewelltem Rand, auf vier Füßen. Aussen Gelb mit blauem und unterglasurblauem Dekor auf beigefarbener Krakelee-Glasur, L: 27 cm /H: 16 cm.
Graue Glasur mit beigefarbenem Krakelee, mit Bronzemontierung, H: 50 cm.