Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

850 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Positions-Nr.: 844

BAUER, M (?) Tierfigur "Eule", Anfang 20. Jhd.,

Ergebnis: 280 EUR

Eule auf geöffnetem Buch sitzend, Bronze, ziseliert, bräunlich pattiniert, Bez.: "FAB M.Bauer EP" auf Marmorsockel, H: Figur ca. 11 cm, H: gesamt ca.13 cm,

| BAUER, M (?) Animal figure "Owl", earl...


Positions-Nr.: 840

KIEMLEN, EMIL (1869-1956) "Der Athlet"

Ergebnis: 6.000 EUR

Sig. und dat. "E. Kiemlen 1911", Gießerei-Inschrift "Guss-H.Klement München", Bronze mit dunkler Patina, auf Rundsockel stehender Athlet, H: 78 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.
KIEMLEN, EMIL (...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kniende"

Ergebnis: 1.600 EUR

Bronzeplastik, monogrammiert J.W.F., H: 36 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kneeling".
Bronze sculpture, monogrammed J.W.F., h: 36 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 841

HAUSALTAR MIT DER KRÖNUNG MARIENS

Ergebnis: 480 EUR

19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...


Positions-Nr.: 831

HL. SEBASTIAN

Ergebnis: 2.600 EUR

Oberelsass, Spätgotisch, Holz, freiplastisch geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete Skulptur des Märtyrers, der mit Kordeln an einen Baum gefesselt ist, Verso bez. "St. Sebastian, spätgotisch (Obere...


Positions-Nr.: 839

PFERDEPAAR

Ergebnis: 950 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze patiniert, die Pferdegruppe auf rechteckigem Sockel, HxBxT: 22/28/12 cm. Normale Altersspuren.

HORSE PAIR
Early 20th century, patinated bronze, the group of horses on a recta...


Positions-Nr.: 844

NAPS, EVGENI IVANOVICH (Bildhauer 19./20. Jh.), "Kosake zu Pferd",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figurengruppe eines im Galopp reitenden Kosaken, auf naturalistischer Plinthe, Reiter und Pferd zweiteilig ausgeführt und auf dem Sattel über Dorn montier...


Positions-Nr.: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...


Positions-Nr.: 830

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"

Ergebnis: 700 EUR

Aktfigur eines griechischen Kriegers, Bronze, dunkel patiniert, sign., Marmorsockel, ges.-H. 25 cm. Altersspuren.

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Warrior", Nude figure of a Greek warrior, bronz...


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER/IN 20. Jh., `Bison´,

Ergebnis: 130 EUR

naturgetreue Darstellung eines Bisons in Bewegung, Bronze, dunkel patiniert, HxB: ca. 13x23 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR, 20th century, `bison´, lifelike depiction of a bison in motion, bronze, dar...


Positions-Nr.: 845

BRUNI, BRUNO (1935 GRADARA) Drei Tafelleuchter „Candelieri da Tavola",

Ergebnis: 1.300 EUR

Bronze braun bzw. grün patiniert, Ausführung Gießerei Fritz Albrecht, Altrandsberg, Künstlerstempel (unleserlich), Gießereimarke und Expl.-Nr. 38/500 auf der Plinthe. H: 54 -63,5 cm. Altersspuren und ...


Positions-Nr.: 858

EISELE (Bildschnitzer 1. Hälfte 20. Jh.), "Trauernde Maria",

Ergebnis: 480 EUR

Holz gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte stehende Figur der betenden Madonna in der Art der Nazarener, mit gehöhlter Rückseite, rückseitig mit Schlagstempel bezeichnet 'Eisele', H: ca. 122 cm. A...


Positions-Nr.: 831

GRAEVENITZ, FRITZ VON (1892–1959), "Falke" um 1920,

Ergebnis: 3.800 EUR

vollplastische Darstellung eines stehenden Falken auf ovaler Plinthe, Bronze, dunkelbraun patiniert, im Guss monogrammiert `FvG´, HxB: ca. 20x30 cm. Leichte Altersspuren, Patina leicht fleckig.

| G...


Positions-Nr.: 833

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTUR MIT BELEUCHTUNGSEINHEIT (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Ergebnis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Positions-Nr.: 858

TRUMPFHELLER, JOHANN BALTHASAR (1876-1961) Brosche mit Jugendstildarstellung

Ergebnis: 110 EUR

Anf. 20. Jh, Elfenbeinbrosche in der Art einer Kamee geschnitztes Profilportrait einer jungen Dame, an der Seite bezeichnet: „J. Trumpfeller“, Fassung gepunzt (585/000 GG). HxB: 4,5/5,5 cm. Guter Zust...


Positions-Nr.: 842

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR,

Ergebnis: 340 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...


Positions-Nr.: 830

BRUNI, BRUNO (1935) 'Vignetta', 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...


Positions-Nr.: 837

PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.

Ergebnis: 4.800 EUR

Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...


Positions-Nr.: 832

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Junge Frau mit dem Froschkönig"

Ergebnis: 900 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...


Positions-Nr.: 861

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 12 Jungenfiguren,

Ergebnis: 550 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING"...


Positions-Nr.: 852

Lebensgroße Brunnenfigur "Kranich", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Metallguss in Bronzeart patiniert, Figur eines schreitenden Kranichs auf strukturiertem Sockel, korrodiert, Altersspuren, Wasserauslass an der Schnabelspitze, Unterseite mit den Resten einer Wasserzul...


Positions-Nr.: 842

SÜDDEUTSCHE/R KERAMIKKÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Blau-goldener Fisch",

Ergebnis: 360 EUR

Keramik, vollplastisch modelliert, in Blautönen glasiert und part. vergoldet, mit Metallstange auf Plexiglassockel montiert, HxL: Fisch ca. 15x30 cm, gesamt ca. 24x30 cm. Leichte Altersspuren.

| S...