Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

174 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2302

LE CORBUSIER, "LC2 Sessel", Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, schwarzer Lederbezug. HxBxT: 68/74/69 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

| LE CORBUSIER...


Positions-Nr.: 2332

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair mit Ottomane"

Ergebnis: 5.200 EUR

Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Santosfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT...


Positions-Nr.: 2304

DANTE BONUCCELLI "Esstisch X2" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Zoom by Mobimex, Schweiz, Eiche, Gusseisen, schräggestellte Ausleger tragen die Tischplatte, HxBxT: 73/210/105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DANTE BONUCCELLI "Dining table X2"
Zoom by Mobimex,...


Positions-Nr.: 2302

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Organic Conference-Chair" Design des 20,Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Positions-Nr.: 2333

WEGNER, HANS (1914-2007), "Klappstuhl Modell JH-512",

Ergebnis: 3.800 EUR

Entwurf um 1949, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Eichengestell mit leicht geschwungenen Vierkanthölzern, mit Messingmontur und Rattangeflecht, die seitlichen Vierkanthölzer ...


Positions-Nr.: 2311

EILEEN GRAY, "Adjustable Table E 1027", Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt: HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Adju...


Positions-Nr.: 2338

WILHELM WAGENFELD "Bauhaus Tischleuchte WG24", Design des 20.Jh.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „8955“. H: 37 cm....


Positions-Nr.: 2334

WAGENFELD, WILHELM "Tischlampe WG 24", Design des 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „20890“. H: 37 cm...


Positions-Nr.: 2309

SECTO DESIGN "Pendelleuchte Secto 4200" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.

| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.


Positions-Nr.: 2334

WEGNER, HANS (1914-2007), "Pfauenstuhl",

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Entwurf um 1947, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Esche, Armlehnen aus Teakholz, Sitzfläche aus geflochtener Kordel. H: ca. 106 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2312

STEHLEUCHTE

Ergebnis: 240 EUR

Verstellbare Konstruktion aus Stahlrohr, Fuß aus Gusseisen, dimmbar, der Leuchtkopf wird in alle Richtungen schwenkbar, H: bis. 160 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

STANDING LAMP
Adjustable tubula...


Positions-Nr.: 2319

MUSSGNUG, WOLFGANG (1958), RÄTZELHAFTES GLASOBJEKT, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 130 EUR

2007, schwer ausgeführt in Klarglas mit mitternachtsblauer bzw. fast schwarzer Farbeinschmelzung und gesprengter Silberfolie, in der Front mir kryptischer Schrift graviert, Verso sign. und dat.: „muss...


Positions-Nr.: 2316

CAZENAVE, ANDRÉ, Bodenlampe „Fels Dorra“, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf 1969. Kunststoff und Fieberglas mit Marmorstaub, auf der Unterseite mit Herstelleretikett. H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAZENAVE, ANDRÉ, Floor lamp "Fels Dorra", 20th centur...


Positions-Nr.: 2318

THONET, FREISCHWINGER S78-S79, 80er Jahre.

Ergebnis: 280 EUR

Construction aus verchromtem Stahlrohr, Armlehne aus lackiertem Holz, Sitz und Rücken gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseitig mit Marken gekennzeichnet, H: 90 cm. Leichte Altersspuren.

| THON...


Positions-Nr.: 2323

LOHMEYER, HARTMUT, SESSEL „Typ 400“, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Entwurf für Wilkhahn. Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm, Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch..

| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th ...


Positions-Nr.: 2310

EILEEN GRAY, "Adjustable Table E 1027", Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt. HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Adju...


Positions-Nr.: 2310

SECTO DESIGN "Pendelleuchte Secto 4200" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.

| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.


Positions-Nr.: 2323

MINOTTI BEISTELLTISCH “Leger”, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

gebürsteter Stahl mit Klarlack überzogen. HxBxT: 65,5/50/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MINOTTI "Leger" SIDE TABLE, brushed steel covered with clear lacquer. HxWxD: 65,5/50/50 cm. Sl...


Positions-Nr.: 2314

NOGUCHI, ISUMA (1904 – 1988), Tischlampe “Modell 9”, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Entwurf 1944, Ausführung 1947-54 Knoll Associates (1968 umfirmiert in Knoll International), Fieberglas Lampenschirm mit Holzring an drei sich verjüngenden Holzstäben montiert, im unteren Teil eine Met...


Positions-Nr.: 2308

WALTER KNOLL "Sessel 376" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Holzkonstruktion mit Velours-Bezug, Untergestell aus Eiche, H: 85 cm. Altersspuren, min. fleckig.

| WALTER KNOLL "Armchair 376"
Wooden construction with velours cover, oak base, h: 85 cm. Signs of...


Positions-Nr.: 2305

DREI "HARLEY DAVIDSON"- BARSTÜHLE Design des 20 Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Stahlrahmen mit einem glänzend verchromten Finish, die gepolsterte Sitze drehen auf einem 360-Grad-Schwenk-Kugellager, bez. "ACE PRODUCT MANAGEMENT GROUP. INC., HARLEY DAVIDSON OFFICIAL LICENSED PRODU...


Positions-Nr.: 2328

NASON, CARLO (1935), BODENLEUCHTE “LT 316”, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 2.500 EUR

Entwurf 1969 für A.V. Mazzega, Murano. Konstruktion aus sieben übereinander gestapelten Glaselementen, die jeweils einen opalweißen bis nahezu neutralen Farbverlauf aufweisen.
Leuchteinheit mit fünf ...


Positions-Nr.: 2327

JACOBSEN, ARNE (1902-1971), Vier Stühle, Serie 7 “3107”,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf 1955, zeitnahe Ausführung Fritz Hansen. Teakholzfurnierte Schichtholzsitzschale auf verchromtem Stahlgestell, unterseitig Metallblechabdeckung mit eingeprägtem Herstellernamen und teilweise or...


Positions-Nr.: 2322

LOHMEYER, HARTMUT, SESSEL „Typ 400“, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch., Sitzkissen fehlt.

| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th centu...