Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1186

Paar Armlehnstühle mit geflochtenen Sitzflächen. CHINA. 19. Jh. oder älter

Ergebnis: 1.000 EUR

in Form einer Beamtenmütze mit überstehenden Enden, H. 114 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A Pair of 'official's hat' armchairs with mat seats, in the shape of a civil servant cap with protrudin...


Positions-Nr.: 1150

Oktagonalschale. CHINA, um 1620.

Ergebnis: 1.100 EUR

Blaue Unterglasurbemalung mit unsterblichen, unterseitig unterglasurblaue sechs Zeichen Marke, geborgen aus dem Schiffswrack Wanli vor der Küste Malaysias. HxD: 7/13,5 cm. Standring mit Fehlstellen un...


Positions-Nr.: 1176

Vase. CHINA, um 1900

Ergebnis: 1.200 EUR

mit zwei auf der Schulter aufgesetzen Handhaben in Form von Hirschköpfen. Aussen verziert mit purpurroter Glasur sowie mit einer schau- und rückseitigen Ovalkartusche, die jeweils mit Blütenzweigen un...


Positions-Nr.: 1185

Paar Hufeisenstühle. CHINA, um 1900

Ergebnis: 650 EUR

H. 89 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A pair of horseshoe-back chairs. CHINA, around 1900, height 89 cm. Traces due to age and use


Positions-Nr.: 1153

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze SINOTIBETISCH, 20. Jh..

Ergebnis: 900 EUR

In klassischer Darstellung: im Diamantsitz auf einem Lotosthron sitzend und den Kalasha-Krug, der das Lebenselixier enthält in beiden Händen über dem Schoß haltend. Die Frisur ist kultisch bemalt mit ...


Positions-Nr.: 1183

Neun snuff bottle. NEPAL/TIBET/CHINA, 1880-1945.

Ergebnis: 90 EUR

Aus Metall, tlw. mit Steinbesatz, aus Elfenbein, Bein, Holz und Bakelit, H: 5,5-10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung

Nine snuff bottles. Nepa...


Positions-Nr.: 1151

Paar Vasen mit floralem 'Famille-verte'-Dekor. CHINA. 20.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

Porzellan, gebauchtem Korpus, mit Dekor verschiedener Blumen in Relief, H: ca. 45 cm. Altersspuren, Ränder leicht best.

Pair of vases with floral 'Famille-verte' decoration. CHINA. 20th c.,
Porce...


Positions-Nr.: 1184

Paar Armlehnstühle in Form einer Beamtenmütze. CHINA, um 1900 oder älter.

Ergebnis: 500 EUR

Aus Hartholz, H.115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of hardwood armchairs in the shape of a civil servant cap with protruding ends. CHINA, around 1900 or older, height: 115 cm. Traces due ...


Positions-Nr.: 1167

Paar chinesische Vierkantvasen als Tischleuchten

Ergebnis: 6.000 EUR

Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.

|Pair of Chinese square vases as table lamps. Each with pastel color silk lampshade, h 63 cm.


Positions-Nr.: 1168

Großer dreiteiliger Cloisonné-Weihrauchbrenner. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 12.000 EUR

Runder Korpus auf drei Beinen in Form von Elefantenköpfen, Aufsatzring mit geschweiftem Rand und durchbrochenem Deckel mit hohem Knauf. Mit Holzsockel. Durchmesser innen: 28, 5 cm, außen: 42 cm, H 50 ...


Positions-Nr.: 1150

Thangka. TIBET, 18./19. Jh..

Ergebnis: 950 EUR

Schwarzgrundige Thangka des Buddha Shakyamuni. Im Zentrum thront der historische Buddha auf einem altarähnlichen Thron mit Lotoskissen, die rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, die linke hält...


Positions-Nr.: 1153

Set von sechs Deckeldöschen. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 1.200 EUR

Unterglasurblaue, hexagonale Deckeldöschen, jeweils bemalt mit einer Päonien-Blüte und Rankwerk, von einem Mäander-Band eingerahmt, seitlich sich wiederholender Dekor. D.: 7 cm. Guter Erhaltungszustan...


Positions-Nr.: 1165

Kopf eines Buddha, SIAM, 19.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Bronze mit dunkler und teils grünlicher Patina, die ruhigen und in sich gekehrten Gesichtszüge ist von großer Eleganz, der Nasenrücken läuft in die zwei hohen Brauenbögen aus, die Augen sind fast gesc...


Positions-Nr.: 1163

Famille verte-Deckelvase. CHINA,

Ergebnis: 1.700 EUR

bemalt mit transparenten Schmelzfarben in vorherrschend grünen Tönen mit figürlichen Szenen. Unterseitig gemarkt mit unterglasurblauer Sechszeichen-Marke im Doppelring: "Qing Dynastie Kang Xi Jahrgan...


Positions-Nr.: 1183

Konvolut ASIATIKA, 6tlg.:

Ergebnis: 550 EUR

1 Väschen, H 14,5 cm UND 1 Cloisonné Vase, H 18,5 cm UND 1 Weihrauchbrenner, H 7,5 cm UND 2 Specksteinfiguren, H 17 cm und 11 cm (dazu: 1 Sockel) SOWIE 1 Deckeldose, L ca. 13 cm. Tlw. besch.


Positions-Nr.: 1159

Famille rose-Vase, 1 Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 750 EUR

Bemalt in den Farben der famille rose mit einem Reiter auf seinem weissen Pferd. Unterseitig eisenrote Marke, H 25 cm.

A famille rose vase painted with a horseman riding a white horse. Underside ma...


Positions-Nr.: 1194

Zeremonienschirm. Südostasien, 20. Jh..

Ergebnis: 60 EUR

Weinroter Baumwollstoff mit Golddruck verziert, D.: ca. 85 cm, an langer Holzstange. Gebrauchsspuren.

|Southeast Asian ceremonial umbrella, diameter: approx. 85 cm. Traces due to use.


Positions-Nr.: 1188

Seltene "Oeuf-de-pigeon" - Vase. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Zwei seitlich auf der Schulter aufgesetzte Handhaben zieren den flachen, amphorenförmigen Vasenkörper. Gegossene, goldfarbene Wächterlöwen und Ornamente mustern den blau gesprenkelten Fond der Vase. U...


Positions-Nr.: 1169

Guanyin.Bronze, CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 1.600 EUR

Im Meditationssitz dargestellt. Auf dem Kopf eine hohe, gezackte Krone, auf der Brust reicher Kettenschmuck. Bronze mit Resten einer Vergoldung. H. 27 cm. Altersspuren, besch. Stellen. Aus einer alten...


Positions-Nr.: 1153

Paar chinesische Vierkantvasen als Tischleuchten

Ergebnis: 7.000 EUR

Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.

|Pair of Chinese square vases as table lamps. Each with pastel color silk lampshade, h 63 cm.


Positions-Nr.: 1159

Bodenvase. CHINA, um 1920.

Ergebnis: 1.900 EUR

Balusterförmig, mit auf der Schulter aufgelegten Eidechsen und am Hals aufgelegten seitlichen Handhaben Bemalt mit Heiligen der chinesischen Mythologie im Famille-Rose-Stil.H 62 cm. Mit Standring aus ...


Positions-Nr.: 1157

Paar Malachit-Pyramiden.

Ergebnis: 460 EUR

H. 9 cm.

|A pair of malachite pyramids, h.9 cm.


Positions-Nr.: 1182

Blau-weisser Teller aus Porzellan. CHINA, 18./19. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Im Stil der Chongzhen-Periode bemalt in abgestuftem Unterglasurblau mit Figuren in einem Garten und Rückseitig mit Bambuszweigen, D 26 cm. Min.besch..


Positions-Nr.: 1174

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze SINOTIBETISCH, 20. Jh..

Ergebnis: 460 EUR

In klassischer Darstellung: im Diamantsitz auf einem Lotosthron sitzend und den Kalasha-Krug, der das Lebenselixier enthält in beiden Händen über dem Schoß haltend. Die Frisur ist kultisch bemalt mit ...