Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2602 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1194

Zeremonienschirm. Südostasien, 20. Jh..

Ergebnis: 60 EUR

Weinroter Baumwollstoff mit Golddruck verziert, D.: ca. 85 cm, an langer Holzstange. Gebrauchsspuren.

|Southeast Asian ceremonial umbrella, diameter: approx. 85 cm. Traces due to use.


Positions-Nr.: 1182

Elfenbeinkugel. CHINA, 1900-1940

Ergebnis: 200 EUR

Mit Drachendekor auf dreiteilig gearbeitetem Stand mit Elefantendekor, H.: 16 cm. Min. besch..

A fine carved ivory ball on a stand, China 1900-1940, minor damaged.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE...


Positions-Nr.: 1193

4 Tierfiguren aus SÜDOSTASIEN:

Ergebnis: 160 EUR

1 liegender Löwe,1 stehendes Pferd, 1 liegender Hirsch, 1 Wächterlöwe. Jeweils mit goldfarbener Fassung. H.: 14 cm -52 cm. Tlw. besch..

|4 gold colored animal figures from Southeast Asia. Height: 1...


Positions-Nr.: 1191

Sammlung von 19 Teilen aus buntem Émail Cloisonné. CHINA und JAPAN, 19. und 20. Jh.:

Ergebnis: 900 EUR

3 Vasen, H.: 24 cm-41 cm/4 Paar Vasen, H.: 13,5 cm-31,5 cm/1 Rundschale, D.: 21 cm/1 Cachepot, H.: 16 cm/1 Pinselgefäß, H.: 12,5 cm/1 Zigaretten-Etui, 8,5x6 cm/2 Deckeldöschen, H.: 2,5cm und 7,5 cm/1 ...


Positions-Nr.: 1177

Elfenbeinschnitzerei 'Zwerg mit Thermometer', um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Auf Elfenbeinscheibe montiert, H.: ca. 10 cm, besch..

Ivory carving, around 1900, height: 10 cm. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1154

Zwei Edelsteinpflanzen. CHINA, um 1960/70.

Ergebnis: 400 EUR

1 Crysantheme mit 4 großen Blüten aus hellgrüner Jade und Blätter aus dunkelgrünem Moosachat, H.: 54 cm sowie 1 weiteres Edelsteinbäumchen mit 4 farbigen Blüten u.a. aus Rosenquarz, braunem Achat und ...


Positions-Nr.: 1192

Sammlung von 8 Skulpturen überwiegend aus THAILAND, 20. Jh.:

Ergebnis: 400 EUR

1 Buddha-Kopf und verschiedene Figurendarstellungen meist aus dem indisch-thailändischen Nationalepos Ramayana, H.: 30 cm-55 cm. Tlw. auf Sockel montiert, tlw. besch..

|A collection of 8 sculptures...


Positions-Nr.: 1190

Teeservice mit eisenrotem Rand, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Im japanischen Porzellanstil Kutani. Bestehend aus 5 Koppchen, 1 Teekanne mit Rechaud und einem weiteren Gefäß. Jeweils in Kartuschen figürlich und mit Landschaftlichem bemalt, mit eisenrotem Rand und...


Positions-Nr.: 1189

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.
|Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to ag...


Positions-Nr.: 1188

11 illustrierte Buchseiten. INDIEN/PERSIEN, 19. Jh..

Ergebnis: 250 EUR

Mogulstil. Gouache mit wenig Gold auf Papier. Illustriert von Jagd-, Kampf- und Herrscherszenen mit Gefolge. Kalligraphie in schwarzer und roter Tinte. ca. jeweils 26,5x18,5 cm. Altersspuren sowie di...


Positions-Nr.: 1187

Teedose aus Porzellan. CHINA, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

In den Farben der 'Famille rose' bemalt mit einer privaten Salon Szene, die ein Paar beim Plaudern zeigt. Der Deckel zeigt dieselbe Frau in grünem Gewand vor ihrem Garten. Unterseitig apokryphe Marke,...


Positions-Nr.: 1186

Altes Kinderspielzeug "Pferd" aus Messing-Bronze, INDIEN, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Pferd mit Reiter auf vier Rädern, vorne mit einer mitgegossenen Öse zum Ziehen. In 'verlorener Form' gegossen. Typisches Kinderspielzeug eines wohlhabenden, indischen Haushaltes des 19. Jahrhunderts, ...


Positions-Nr.: 1185

Leporello Holzschnittbuch. JAPAN, 19. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Faltbuch mit einer Serie von 12 doppelseitigen Farbholzschnitten zwischen zwei mit Leinen bezogenen Deckeln. Vorderdeckel mit Titelschildchen. Die 12 gut gedruckten Holzschnitte zeigen in leuchtenden ...


Positions-Nr.: 1184

Teeservice "Dragon China" für 5-7 Personen. JAPAN, 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Orangefarbener Fond mit Emaillemalerei und Knallgold verziert. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 7 Teetassen mit 6 Untertassen und 5 Kuchentellern, tlw. ber..

Tea set "Dragon China" for 5-7 p...


Positions-Nr.: 1183

Hängerolle. CHINA, 20. Jh., 200x71 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bergpanorama von steil abfallenden Felsen mit Kiefern und einer Bergklause in neblig verhangener Herbststimmung. Tusche und Farben auf Papier, Signatur Mi_De und drei Siegel, mit Seidenstoffumrandung....


Positions-Nr.: 1181

Gruppe von 3 stilisierten Mönchen aus Stein, TIBET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Jeweils stehend dargestellt mit gelängten Körpern und einer spitzen Kopfbedeckung und in den Händen eine Opfergabe haltend. Schnitzereiarbeiten aus gelblichem Stein mit brauner Akzentuierung in den Ve...


Positions-Nr.: 1180

Ritualglocke aus Bergkristall, TIBET.

Ergebnis: 650 EUR

H.: 17 cm/Gewicht: 400 Gramm.

A Tibetan bell made of rock crystal, height: 17 cm/weight: 400 gram


Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 5 Teile aus CHINA und JAPAN:

Ergebnis: 100 EUR

2 Imari-Teller, D.: ca. 22 cm und 3 Cloisonné Vasen, H.: 17-19 cm. Tlw. mit Altersspuren, tlw. besch..

A group of 5 Chinese and Japanese parts: 2 Imari porcelain plates, diameter: approx. 22 cm and...


Positions-Nr.: 1178

Paar asiatische Wächterlöwen aus Bronze.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Krustige Patina, H.: 15 cm.

A pair of Asien bronze Lions, height: 15 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1176

Filet-Stickerei-Set. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

aus Bein und Bakelit. Zylindrisches Etui mit Schraubdeckel, umlaufend im Relief verziert mit Drachen, Phönixen und Schmetterlingen. Als Futteral für diverse Häkelnadeln etc. (meist besch.). H.: 16 cm/...


Positions-Nr.: 1175

Konvolut ASIATIKA, 5tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1 blau-weisser Teller, D.: 23/1 blau-weisses Fläschchen aus Porzellan, H.: 17 cm/ 1 kleine Cloisonné Vase, H.: 19 cm/1 emaillierte Rechteckdose, L.: 15 cm/1 Teller aus Zinn, D.: 25 cm. tlw. gemarkt, t...


Positions-Nr.: 1174

Seladonfarbene Vase aus Porzellan. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Mit seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben in Form stilisierter Fô-Hunde. Bemalt mit unterglasurblauem Löwendekor auf Seladon-Fond, H.: 44 cm.

A Chinese blue an white vase with celadon ground. Por...


Positions-Nr.: 1173

Rangabzeichen aus Seide. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

Stickereiarbeit mit der Darstellung eines Phönix und anderer chinesischer Symbole zwischen Wellen und Wolken. Altersspuren und -schäden, tlw. ausgebessert. Im Glasrahmen, 29x34 cm.

A silk embroider...


Positions-Nr.: 1172

Liegendes Pferd aus grau marmorierter Jade. CHINA.

Ergebnis: 1.700 EUR

L.: 12 cm. mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitzten Holzpodest.

A Chinese jade carving of a horse, lenght: 12 cm. Wooden base enclosed.