Im Stil der Chongzhen-Periode bemalt in abgestuftem Unterglasurblau mit Figuren in einem Garten und Rückseitig mit Bambuszweigen, D 26 cm. Min.besch..
mit blau-weisser Bemalung: 1 runde, linsenförmige Deckeldose mit feiner Drachenmalerei, D 27 cm, 1 Schultertopf, H ca. 34 cm, 1 Gefäß in Form einer großen Teedose, H ca. 26 cm. Min.besch..
Holz, gefasst und vergoldet, HxB: 110/210 cm. Altersspuren.
Gebauchter Korpus mit zwei seitlich aufgesetzen Löwenköpfchen. Feine, teils unterglasurblaue Bemalung eines ausladenden und blühenden Baumes, begleitet von Bambus, Blüten und von drei Vögeln. Am Boden...
Runde gefußte Schale mit paar seitlichen Handhaben und einer Deckelbekrönung in Form eines kleinen Wächterlöwen. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung von Figuren, ber..
Rotbraune Fassung, mit Tragegriff aus Metall, H gesamt 58,5cm. Besch..
Schauseitig verziert mit einer höfischen Szene, Rot- und Goldlackfassung, ca. 68c97x62cm, Zertifikat anbei. Rest., Altersspuren.
Aus Holz und Bast, rote und schwarze Fassung, H 22/D 58.
Holz, innen Rotlack, außen Schwarzlack, H 71. Min. besch.
Runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit dazugehörigem Podest aus Holz, reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien, innen 2 Palmblattbücher, H 12/B 62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34. Besch..
Auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren.
Altarbild aus Holz, mit eingelegten kleinen Figurenreliefs von Buddha aus Ton. Die Umrahmung ist tlw. verziert mit farbigen Glaselementen, H 122 cm, besch..
Stehende Darstellung, H 117,5 cm. Dazu: 1 massiver, rechteckiger Holzsockel.
Fragmentarische Erhaltung, H ca. 21 cm
Der Bodhisattva Guanyin sitzt im Meditationssitz auf einem prächtigen, doppelten Lotusthron vor einer Aureole. H ca. 35,5 cm, besch..
Auf einem Podest im Meditationssitz dargestellt, H 16,5 cm. Altersspuren.
Balusterförmig mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von Tierköpfen. Die Wandung ist in teils hohem Relief verziert mit einem ausladenden, blühenden Baum und mit Vögeln. Am Boden i...
Jeweils verziert mit einer umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plas...
Dekoriert mit unterglasurblauer Malerei von Rankwerk und Glückssymbolen, H ca. 44,5 cm. Unterseitig gemarkt. Starke, geklebte Beschädigung am Mündungsrand.
Der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rechteckigem, durchbrochen beschnitzem Sockel fest ...
Stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rundem, durchbrochen bschnitztem Holzsockel fest montiert. H gesamt: 40 cm, Altersspure...
H. 19,5 cm, besch..