Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
598 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3004

Samowar. RUSSLAND, um 1900

Ergebnis: 140 EUR

Messing mit Holzgriffen. Mit Tablett, Rundschale und Kännchen. H ca. 40. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3003

Miniatur bez. "Richard Wagner",

Ergebnis: 10 EUR

in wohl Elfenbeinrahmen. Unleserl. signiert, besch., 14x12 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 3002

Dekoratives Windlicht,

Ergebnis: 9,99 EUR

Glas und Metall. Reliefierter Ornamendekor, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 3001

Dekorative Staffelei, wohl deutsch Ende 19. Jh., Buche

Ergebnis: 240 EUR

Mit gedrechseltem Zierrat, auf 2 Beinen, Gemäldeauflage fehlt, H. ca. 192, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3000

Konvolut Lackmalerei: 5 Holz-Eier, Russland 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Tlw. sign. u. dat., polychrom staffiert, H. ca. 19 u.a., Gebrauchsspuren, partiell best.


Positions-Nr.: 2823

Couchtisch, deutsch wohl 1960/70er Jahre, Metall/Glas

Ergebnis: 280 EUR

Goldfarben gefaßtes Metallgestell volutenartig geschweift mit runder Glasplatte, H. ca. 40 x D. ca. 110, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2822

Vertiko im Stil der Gründerzeit, deutsch 20./21. Jh, Kirschbaumfurnier.

Ergebnis: 220 EUR

2-türig mit 1 Schub, flankiert mit gedrechseltem Zierrat, Schlüssel anbei, ca. 130 x 84 x 41,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, mini. besch.


Positions-Nr.: 2821

Dekorative Kommode im Barockstil, deutsch 20./21. Jh, Nußbaum mit Bandintarsien.

Ergebnis: 180 EUR

Auf 4 Kugelquetschfüßen mit 4 Schüben, konvex-konkav geschwungener Front, ca. 92,5 x 109 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 2820

Vitrinenaufsatzschreibkommode, deutsch um 1870, Eiche.

Ergebnis: 195 EUR

Kommodenteil mit 3 Schüben, 1 Schreibklappe innen mit 5 Schüben und 1 Fach, 2-türiger verglaster Aufsatz, Schlüssel anbei nicht komplett, ca. 190 x 107 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2819

Dielenschrank, 18. Jh., Eiche

Ergebnis: 960 EUR

Auf Kugelfüßen mit 2 Sockelschüben, 2-türig mit Kissenfüllung und flankierenden Pilastern, profiliertes Kransgesims, ca. 205 x 190 x 68 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2818

Vitrinenaufsatzschrank, 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 420 EUR

3-türiger Halbschrank mit 1 Schub und Sterndekor, 2-türiger Aufsatz verglast mit geschweiftem Giebel, ca. 260 x 195 x 53 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2817

Halbschrank, 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 160 EUR

1-türig auf Kufen mit Bastionsfüllung, ca. 95 x 78 x 36,5 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2816

Klavierbank, deutsch nach 1900, Eiche schwarz lackiert.

Ergebnis: 160 EUR

Auf 4 konischen Beinen mit Deckel, Schlüssel anbei, ca. 48 x 90 x 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2815

Vitrinenschrank, wohl süddeutsch 18. Jh., Weichholz farblich gefaßt.

Ergebnis: 330 EUR

Auf 5 Kugelquetschfüßen mit 2 verglasten Türen und geschweiftem Giebel, Schlüssel anbei, ca. 208 x 174 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2814

Kleiner Bücherschrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 220 EUR

Auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, 2-türig 2/3 verglast mit kreisförmigen Profilleisten, abgeschrägten Kanten und floralem Dekor, ohne Schlüssel, ca. 150 x 99 x 40 cm, Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 2813

Bücherschrank, deutsch um 1900, Eiche.

Ergebnis: 100 EUR

Auf 4 Füßen, 1-türig mit verglaster Füllung, facettiert, 1 Sockelschub, mit profiliertem Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 197 x 100 x 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2812

Halbschrank, JUGENDSTIL, deutsch um 1910, Mahagonifurnier auf Eiche.

Ergebnis: 100 EUR

2-türig, mit geometrischem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 173 x 87 x 44,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

Kommode, wohl deutsch um 1900, Mahagonifurnier mit Fadenintarsien auf Eiche.

Ergebnis: 120 EUR

Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2810

Kommode, deutsch um 1860, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 100 EUR

Mit 4 Schüben, ohne Schlüssel, ca. 92 x 112 x 55,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2809

Vitrinenaufsatz, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1880, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 30 EUR

2-türig verglast, mit gedrechseltem Zierrat, ohne Schlüssel, ca. 107 x 94 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2808

Dekorativer Blumentisch, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1880, Eiche.

Ergebnis: 30 EUR

Mit 4 gedrechselten Beinen und 2 Ablagen, ca. 71 x 44 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2807

Tisch im Thonet-Stil, wohl deutsch um 1900, Buche schwarz lackiert.

Ergebnis: 320 EUR

Auf 4 gebogenen Beinen mit runder Platte, unterseitig Klebeetikett unleserl. beschrieben, H. ca. 80 x D. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2806

Bauernschrank, wohl süddeutsch 18./19. Jh., Weichholz gefaßt.

Ergebnis: 219,99 EUR

1-türig, mit Blumenmalerei in Felder aufgeteilt, ca. 178 x 115 x 45, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 2805

BIEDERMEIER, dekorative Vitrinenaufsatzschreibkommode, süddeutsch datiert 1861, Kirschbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 600 EUR

3-schübiger Kommodenteil auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, frontseitig flankierend 2 ebonisierte Säulen, mit Kopfschub, 1 Schreibklappe, innen 5 Schübe mit Nußbaumwurzelfurnier und mi...