Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

Büste eines Afrikaners aus Jaspis, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 29


Positions-Nr.: 0

Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

L 46, besch.


Positions-Nr.: 0

Ritualstab aus Holz. KONGO/AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.


Positions-Nr.: 0

Gesichtsmaske wohl IGBO/NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...


Positions-Nr.: 0

Konvolut 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.


Positions-Nr.: 0

Schöne Sammlung von 4 Terrakotta-Gefäßen. MITTELAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 0

Zwei schöne Helmmasken. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

H ca. 17/20 Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 0

Halskette. Wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit alten Murano-Glasperlen und alten Steinperlen aus Afrika, L ca. 70 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 0

Sammlung von Manillen. AFRIKA, wohl 16. bis 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...


Positions-Nr.: 0

Vier Tabletts aus Metall. ORIENTALISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

D ca. 67-80 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 202

Ca. 55 lose Rubine, 52,5 ct.,

Ergebnis: 200 EUR

oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.

Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.


Positions-Nr.: 203

Ca. 40 lose Peridote, ca. 50 ct.,

Ergebnis: 150 EUR

rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.

Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...


Positions-Nr.: 692

Pferdefigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 1041

Dolch u. Scheide, Klinge m. Gravurdekor.

Ergebnis: 99,99 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.


Positions-Nr.: 1104

Kopfgefäß aus gebranntem Ton. Wohl MAYA-Kultur, ca. 600 Jahre alt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

D 18, H 17, besch. Das angenommene Alter stützt sich auf das beiliegende Termolumineszenz-Gutachten von Labor Kotalla


Positions-Nr.: 1105

Henkelgefäß. Wohl MAYA-Kultur 15. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.


Positions-Nr.: 1106

Idol in Form eines Affenkopfes aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1107

Omphalosschale mit Bandhenkel. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

D 8, H 1. Dazu: 1 Miniaturgefäß D 3, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1108

Omphalostasse. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit hohem henkel und erhabenem Omphalos, D 12, H 5. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1109

Kinderrassel aus Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v. Chr. (Bronzezeit)

Ergebnis: 270 EUR

Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1110

Kleine Tasse aus braunem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

D 7, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1111

Idol als Frosch aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1112

Kugelförmiges Gefäß. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

umlaufend verziert mit 4 durch Ritzdekor hervorgehobenen Noppen, D ca.9, H 8, besch.


Positions-Nr.: 1113

Idol in Form einer Menschengestalt aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

H ca. 4, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten berliner Privatsammlung