Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 32

DER KLASSIKER für Hebammen im 18.Jh., "DIE HOF-WEHE-MUTTER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Justine Siegemundin, "Die königl. preußische und chur-brandenb. Hof-Wehe-Mutter, das ist: ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Geburthen (...)", Berlin 1756. Ehemaliges me...


Positions-Nr.: 472

PATTLOCH VERLAG o.J.: "Riemenschneider-Bibel".

Ergebnis: 50 EUR

Einband Holz mit Replik des Christus als Salvator Mundi nach dem Vorbild des Würzburger Domaltars, Ex. Nr. 468, Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 1200

WELTBILD-VERLAG, o.J.: "Die Bibel mit Bildern von Salvador Dali".

Ergebnis: 60 EUR

Ex. Nr. 14195/20000, mit Abb. nach S. Dali, Goldschnitt, Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 1200

HEISTER, L.: Chirurgie, in welcher alles, was zur Wund-Artznei

Ergebnis: 280 EUR

gehöret, nach der neuesten und besten Art/gründlich abgehandelt/ und in vielen Kupffer-Tafeln die neu-erfundene und dienlichste Instrumenten, nebst den bequemsten Handgriffen der...", Nürnberg, Johann...


Positions-Nr.: 1200

DAS KRÖNUNGSZEREMONIALE KAISER KARLS V.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...


Positions-Nr.: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Positions-Nr.: 1200

FAKSIMILE-AUSGABE von Christoph Wirsung, 1568 n. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

"Arzney Buch - Medizin für den gemeinen Mann" (2 Bände: 1 Band Faksimile, 1 Kommentarband), limitierte Auflage von 950 Exemplaren, 33 x 21, Einband mit 23-Karat-Goldprägung, im Plexiglas-Buchschuber (...


Positions-Nr.: 1200

Wim van Aken: Katalog

Ergebnis: 24,99 EUR

Werkverzeichnis (Niederländisch)


Positions-Nr.: 1200

'Dilherr-Bibel' von 1755.

Ergebnis: 120 EUR

Große Lutherbibel mit Altem und Neuem Testament, mit Kupferstichen von Nunzer, u.a. Herrscherportraits, nicht auf Vollständigkeit überprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Positions-Nr.: 1200

Prunkausgabe 'Deutsche Gedenkhalle'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung


Positions-Nr.: 1200

BIBLIOGRAPHISCHES INSTITUT HILDBURGHAUSEN/NEW YORK: "Meyer's Universum des Sehenswertesten und Merkwürdigsten...", 1833 -1841.

Ergebnis: 150 EUR

6 Bde., bestehend aus Band 1-5 und 8, starker Altersschäden, fleickig, nicht auf Vollständigkeit geprüft


Positions-Nr.: 1200

ERHARD, P. TH. A.: Bibel oder Die Heilige Schrift, 1723.

Ergebnis: 120 EUR

Augsburg, Joh. Strötter, gedruckt A.M. Heiß, starke Altersschäden, Frontispiz J.A.Friederich fehlt, Ledereinband und Holzdeckel stark besch, nicht kollationiert


Positions-Nr.: 1200

Wohl 17./18. Jh: BIBLIA HEBRAICA PENTATEUCHUS...cum interlineari versione Xantis Pagnini/ben. Ariae Montani & aliorum...

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ledereinband (später, teils rest, Altersschäden, nicht kollationiert), 20x12x13,5 cm


Positions-Nr.: 1200

Buch IWC /International Watch Co/Schaffhausen, 1988

Ergebnis: 9,99 EUR

Hans-F. Tölke/Jürgen King/Verlag Ineichen, italienischer Text hohem Farbabbildunsanteil, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1200

REV. JOHN BROWN: "Brown's Self- Interpreting Family Bible"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

containing the Old and New Testament. London, illustrated, besch.



Positions-Nr.: 1200

Cotta-Bibel 1730, Luther-Bibel von Christoph Matthäus Pfaff.

Ergebnis: 430 EUR

'Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments: nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers..., verlegt und gedruckt von Johann Georg und Chris...


Positions-Nr.: 1200

WOHL 18. Jh.: Buchseite "The Desacription of Peruvia".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Kupferstich coloriert (gebr., Alterssch., fleckig), 28x17 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1200

Wohl 12./13. Jh. (?): Fragment einer Neumen-Handschrift, Inititale "R" mit Lamm Gottes.

Ergebnis: 1.700 EUR

Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1200

"CORPUS IURIS CIVILIS",

Ergebnis: 240 EUR

In IIII. partes distinctum. Aureliopoli. Sumptibus Ioannis Vignon & Antonij Hierat, 1604. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 1200

BAUDELOCQUES, JEAN-LOUIS: "Baudelocques Anleitung zur Entbindungskunst...

Ergebnis: 100 EUR

mit vielen verbesserten Kupfern und mit Anmerkungen versehen und herausgegeben von Philipp Friedrich Meckel..." Band 1, Leipzig, 1782. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 1200

RIEGER, GEORG RIEGER 'Herzens-Postille', Stuttgart 1742.

Ergebnis: 180 EUR

Reliefierter Ledereinband, Schließen unvollständig, handschriftlicher Eintrag von 1815 am Ende, nicht auf Vollständigkeit geprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1200

HEINRICH AUGUST PIERER: Pierer's Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.