Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

583 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 10

FAKSIMILE "Große Bibliotheken der Welt. Schätze des Paul Getty Museums LA" -

Ergebnis: 130 EUR

Zusammenstellung aus 10 Faksimile-Miniaturen aus verschiedenen illuminierten Handschriften des Mittelalters und der Renaissance. Die Originale befinden sich im Paul Getty Museum in Los Angeles. In auf...


Positions-Nr.: 34

Österreich / Haus Habsburg - Eröffnung Suez Kanal, Bronze Medaille 1869,

Ergebnis: 80 EUR

auf die Anwesenheit von Franz Joseph, Weibliche Gestalt auf Sphinx, dahinter Pyramiden und Schiff, 71 mm, vz., Kratzer, Flecken.

| Austria / House of Habsburg - Opening of the Suez Canal, bronze me...


Positions-Nr.: 38

Amerika 3 Kupferstichlandkarten, handkoloriert 18./19.Jh. -

Ergebnis: 1.000 EUR

1 x "Nova Anglia Septentrionali Americae implantata Anglorumque coloniis florentissima", Ostküste USA mit Siedlungen der Ureinwohner und Europäer, Johann Baptist Homann. 1 x "Totius Americae septentri...


Positions-Nr.: 39

Das Postwesen in Europa, 1 Kupferstichlandkarte, handkoloriert 18./19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 x "Neu-vermehrte Post-charte durch gantz Teutschland nach Italien, Frankreich, Niederland, Preußen, Polen und Ungarn" von Postmeister Joh. Peter Nell, Verleger Johann Baptist Homann Nürnberg, Darste...


Positions-Nr.: 51

Stadt Nürnberg - Silbermedaille 1912, Auf das 8. Deutsche

Ergebnis: 170 EUR

Sängerbundesfest zu Nürnberg, Lauer C. Nürnberg/ F. König, vz+, Fingerabdrücke,Tönung, fleckig, Kratzer, 38,2g rau, nur 125 Exemplare geprägt.

| City of Nuremberg - Silver Medal 1912, Sängerbund Fe...


Positions-Nr.: 500

Österreich/ Habsburg - 2 Gulden 1800, Franz II., "Wiener-Stadt Banco-Zettel

Ergebnis: 60 EUR

welcher in allen Kontributions- Kameral- und Bankkassen der hungarisch-böhmisch- und österreichischen Erblanden in allen Abgaben für Baares Geld, das iſt
für Zwey Gulden angenohmen wird. Wien den 1. ...


Positions-Nr.: 500

8 ehemalige Lose der Firma Cortrie in Hamburg

Ergebnis: 80 EUR

mit 19 sehr unterschiedlich erhaltenen Noten, Deutschland ex 1872/1923, dabei Depositen Schein Quittung , Kämmereikasse Schmiegel 1914, 6 Scheine gesamt ex 10 Goldpfennige bis 8 Goldmark, Serie der Ha...


Positions-Nr.: 500

Notgeld Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 Scheine zu

Ergebnis: 20 EUR

1/5/10 Millionen Mark, 18. August 1923, fast kassenfrisch.

| Emergency money Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 notes of 1/5/10 million Marks, 18 August 1923, almost cash-fresh.


Positions-Nr.: 500

Dt. Nebengebiete - Saargebiet 10 Mark / DIX Mark 1947

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

SAR-12, III, Vs: Frauenkopf mit Lorbeerkranz / Rs: Männer- und Pferdekopf

| German secondary territories - Saar area 10 Mark / DIX Mark 1947, SAR-12, III, Avers: woman's head with laurel wreath / O...


Positions-Nr.: 500

BRD /Bank Deutscher Länder - 10 DM / 20 DM 22.08.1949

Ergebnis: 60 EUR

davon 10 DM R/K Erhaltung III und 20 DM P/S Erhaltung III.

| FRG /'Bank Deutscher Länder' - 10 DM / 20 DM 22.08.1949 of which 10 DM R/K VF/F condition and 20 DM P/S condition VF/F.


Positions-Nr.: 500

Satz Bechergewichte zu 1 Pfund der Nadelburger Metallwarenfabrik,

Ergebnis: 60 EUR

aus Österreich, 1852, Meistermarke "N". Zu 16 Lot, 8 Lot, 4 Lot, 2 Lot, 1 Lot und 1/2 Lot.


Positions-Nr.: 500

Zusammenstellung von 6 Becher-/ Einsatzgewichten,

Ergebnis: 130 EUR

unterschiedlicher Herkunft, dabei z.B. Österreich. Teilweise defekter Deckel und fehlende Einsätze. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 500

4 Hohlmaße aus "Reichszinn" -

Ergebnis: 40 EUR

0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 500

Getreideprober der Firma Louis Schopper, Leipzig, von 1932,

Ergebnis: 90 EUR

aus Messing, in großem Holzkasten; dabei funktionierende Aufstellvorrichtung sowie ein kompletter Gewichtssatz. Der Einlieferer hat eine Anleitung sowie einen alten Kaufbeleg von 1932 beigelegt. Alter...


Positions-Nr.: 500

Tafelwaage System Roberval,

Ergebnis: 41 EUR

1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...


Positions-Nr.: 500

Balken- / Ständerwaage in Holzkasten aus England,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...


Positions-Nr.: 500

Historischer, dekorativer, chinesischer Auslandsbond, gerahmt,

Ergebnis: 40 EUR

5 % chinesische Reorganisationsstaatsanleihe in Gold, Ausgabezeitraum: 1913, oben Allegorie mit Merkur, braun und schwarz, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 500

Bank Deutscher Länder - 10 Deutsche Mark 22.8.1949,

Ergebnis: 20 EUR

R8835777W, III.

Bank of German States - 10 DM 22.8.1949, R8835777W, III.


Positions-Nr.: 500

Johann Caspar Mittelstenscheid - Antike Münzwaage,

Ergebnis: 420 EUR

Münzwaage "18", vormetrisch, produziert ab 1803. In rechteckigem Holzkästchen mit Meisteretikett. Dabei sind 22 viereckige Messinggewichte sowie 4 Fehler- oder Ausgleichsgewichte; alle Gewichte sind m...


Positions-Nr.: 500

Ansprechendes Konvolut von zwei Jugendstil Küchenwaagen,

Ergebnis: 40 EUR

in Hellbau/Türkis und Gold lackiert. Beide Waagen floral verziert und mit Blechskala versehen.


Positions-Nr.: 500

Deutsche Analysenwaage aus dem Jahr 1955,

in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.

| German analytical ...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 500

Analysewaage in 5fach verglastem Holzkasten,

auf dunkler Holzplatte. Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße 42x51x30 cm.

| Analytical balance in 5-fold glazed wooden case, on dark woode...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 500

Deutsche Schutzgebietssanleihe, aufgenommen für die Schutzgebiete Deutsch-Ostafrika, Kamerun und Deutsch-Südwestafrika,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Schuldverschreibung über 500 Mark, 1914.


Positions-Nr.: 500

Panamakanal - Aktie der "Canal Interoceanique de Panama" Gesellschaft,

Ergebnis: 30 EUR

auf 500 Franc lautend, mit anhängenden Kupons, Altersspuren aber dekorativ.