Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1231 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

PFAHLER, GEORG KARL (1926-2002), "Abstrakte Komposition",

zurückgezogen

blaues und grünes Dreieck auf gelbem Quadrat, Farbsiebdruck/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert und undeutl. num. 14/100 (oder 19/100?), HxB: Platte ca. 40,3x40,3 cm, Blatt ca. 40,5x40,5 cm, ...


Positions-Nr.: 0

HAUCK, HERBERT (?, Künstler 20. Jh.), "Abstrakte Komposition",

zurückgezogen

vor rotem Hintergrund, u.re. part. undeutlich signiert und datiert 'Herbert Hauck' oder 'Herbert Händl' (19)74, Mischtechnik/Papier (auf Unterlagenblatt montiert), HxB: Blatt ca. 64,5x50,5 cm, Außenma...


Positions-Nr.: 1800

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 950 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe vorderseitig mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'G 29720356 A', vorderseitig signiert mi...


Positions-Nr.: 1800

DALÌ, SALVADOR (1904-1989), "Les Caprices de Goya par Salvador Dalì", 1977,

Ergebnis: 17.000 EUR

Goyas 'Caprichos' von Dalì. je mit Bleistift von Hand signiert und u.li. mit Bleistift num. 15/200. 80 Kaltnadelradierungen auf Heliogravuren mit Pochoir, Maße je Blatt HxB: ca. 45x31 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Klagelied des Jeremias" 1956

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Farblithographie auf Velin, HxB: 35,5/25,5cm. Rahmen, HxB: 54/44 cm.

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Lament of Jeremiah" 1956
Colour lithograph on wove paper (papier vélin), HxW: 35,5/25,5cm. Frame, ...


Positions-Nr.: 1800

HELMUT NEWTON "Ausstellungsplakat"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ausstellungsplakat von Newtons Ausstellung im Museo D'Arte Contemporanea, Castello Di Rivoli 1994, HxB: 133/99 cm. Auf Karton montiert, die obere als auch die untere Ecke etwas beschädigt.

| HELMUT...


Positions-Nr.: 1800

DIX, OTTO (1891-1969), "Kind mit Lupinen", 1960,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Graphitstift von Hand signiert und datiert 'Dix 60', u.li. mit Graphitstift num. 11/80, HxB: Platte ca. 64,5x49,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 69x52 cm, Außenmaße ...


Positions-Nr.: 1800

ERIC, ROB (1954-2013), "Happy Rizzi Train at Karlsruhe HBF"; 2010,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Serigraphie als 3-D-Objekt, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Eric 2010', u.li mit Bleistift num. 3/25. HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x42 cm, Außenmaße Rahmen ca. 37x59 cm. Im Pas...


Positions-Nr.: 1800

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), "Le Christ de Saint-Jean-de-la-Croix" (Christus des Hl. Johannes von Kreuz),

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Radierung handkoloriert auf Japanpapier, im unteren Teil handsigniert und mit der Exemplarnummer versehen: „214/450“, darunter abgedruckt ein typografischer Text mit Datierung 1982 und Copyrightverwei...


Positions-Nr.: 1800

STERN, BERT (1929-2013), "Marilyn Monroe - Marilyn Crucifix II",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

als Halbakt mit rotem Pinselstrich gekreuzt, Pigmentdruck/Papier, mit roter Kreide von Hand signiert und verso signiert, num. 16/50 und datiert 2001, verso Copyrightvermerk und -stempel, HxB: Darstell...


Positions-Nr.: 1800

DALÍ, Salvador (1904-1989), "Der heilige Georg mit dem Drachen", 1973

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), in Violett, Grün und Blau, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 36/250, u.li. Trockenstempel "Graphik International...


Positions-Nr.: 1800

KONVOLUT 4 kolorierte Holzstiche zu Jagd und Reiterei, 19./20. Jahrhundert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

je in der Platte bezeichnet, HxB Passepartoutausschnitt: je ca. 24,5 x 50 cm (HxB Rahmen: ca. 42,5 x 50 cm). Je Altersspuren, part. gebräunt. Je unter Passepartout und Glas gerahmt. (Alters- und Berie...


Positions-Nr.: 1800

LEIZELT, J.FRIEDRICH (XVIII) "Der Eingang in den Seehafen zu Marseille"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kolorierter Kupferstich, aus der "Collection des prospects", HxB: 31/40 cm. Blatt leicht gebräunt und im Randbereich teilweise fleckig. Rahmen, HxB: 54/65 cm.

| LEIZELT, J.FRIEDRICH (XVIII) "The e...


Positions-Nr.: 1800

PROBST, GEORG BALTHASAR (1732-1801) "Ansich von Amsterdam"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Kupferstich, bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud. A.V." HxB: 32/44 cm. Starke Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/64 cm.

| PROBST, GEORG BALTHASAR (1732-1801) "View of Amsterdam"
Copper engraving, ...


Positions-Nr.: 1800

BUFFET, BERNARD (1928-1999) "Toreador" 1967

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 500 EUR

Lithographie, Charles SORLIER Engraver, handsigniert, Ex. 110/300, Werkverzeichnis R 311, HxB: 75/59 cm. Guter Allgemeinzustand. Rahmen, HxB: 105/80 cm.

| BUFFET, BERNARD (1928-1999) "Toreador" 196...


Positions-Nr.: 1800

MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Feuilles éparses" 1965

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Farbradierung, Bleistift signiert und mit dem Vermerk "II/X", HxB: 21/17 cm. Leicht vergilbt. Rahmen, HxB: 45/40 cm.

| MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Feuilles éparses" 1965
Colour etching, signed in pen...


Positions-Nr.: 1800

SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Badende, Haar auswringend" 1922

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Radierung auf Japanbütten, handsigniert, HxB: ca. 16,5/9cm. Rahmen, HxB: 41/32 cm.

| SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Bather, wringing out her hair" 1922
Etching on Japan laid paper, signed by hand, ...


Positions-Nr.: 1800

Nach REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) "Christus kehrt mit seinen Eltern aus dem Tempel zurück" 1654

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Radierung, in der Platte signiert. unten rechts, HxB: ca. 9,5/14 cm. Normale Altersspuren, kl. Feuchtigkeitsflecke, Rahmen.

| After REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) "Christ returns from the temple w...


Positions-Nr.: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Der Kuss" aus „Das hohe Lied des Salomon“,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

1971, Radierung mit Pochiorauflage/Arches, part. goldgehöht, im unteren Teil mit Bleistift handschriftlich signiert und nummeriert (30/250), HxB (Passepartoutausschnitt): 47,5/30,5 cm (mit Rahmen 69/5...


Positions-Nr.: 1800

SCHÜTZ-WOLF, JOHANNA (1896-1965) "Mutter mit Kind" 1953

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie, Ed. 11/50, sig. und dat. "Schütz-Wolf 1953", bez. "Eigendruck", Verso bez. "Kunst Vonderbank, vorm. Trittler Kunsthandlung, Frankfurt/Main, Goethestrasse 11" HxB: 60/34 cm. Leichte A...


Positions-Nr.: 1800

MEID, HANS (Pforzheim 1883-1957 Ludwigsburg), "Schlafender weiblicher Halbakt im Himmelbett",

Radierung auf chamoisfarbenem Papier, in der Platte u.re. sign. u. dat. 'MEID 13', Plattenmaße ca. 22,5x26,5 cm , Blattmaße ca. 28x34,5 cm, Außenmaße Passepartout ca. 39,5x46 cm. Wenige min. Flecken u...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1800

HOLLENBERG, FELIX (Sterkrade/Ruhr 1868-1945 Gomadingen), "Laubwald",

Landschaft mit Waldrain oberhalb der Wiese, Radierung auf chamoisfarbenem Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 9,5x14,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 10,5x14,5 cm, Außenmaße Rahmen...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1800

GOLDMANN, TODD (Pop-Art-Künstler 20./21. Jh.), "I bring nothing to the Table",

Farbserigraphie/Papier, in der Darstellung mit schwarzem Farbstift von Hand signiert, u,li. mit Bleistift num. 130/350 und Trockenstempel "Schlange", HxB: ca. 67x89 cm (89x111 cm mit Rahmen). Mit verg...

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1800

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 1.100 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'G 28900978 A', signiert 'Andy Warhol', HxB: ca. 6,5x...