zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide. KP 2480.-€
Fond mit drei geometrischen Figuren, blaugrundige Hauptbordüre belegt mit geometrischem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
im Prunkrahmen, 58x95 cm, besch.
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf schwarzem, mit Rankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle, signierte Knüpfarbeit in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand. Zertifikat...
Galerie. 3 aneinandergereihte, langgestreckte Medaillons mit entsprechenden Eckfüllungen belegen den unifarben roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.
Spiral- und Floralrankwerk auf leuchtend rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2350.-€. Mit KB
Der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit stangenartig aneinandergereihten Adlermotiven sowie mit losen Blüten und Lanzettblättern. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgr...
zentrales mit Rosenblüten belegtes Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldmuster überzogenem Fond. Schwarzgrundige, mit Rosenblüten dekorierte Hauptbordüre
Der blass rote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit blühenden Bäumen und dazwischen angeordneten Tieren. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt ebenfalls ein Muster von blühenden Bäumen und Ti...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Rankwerk belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf cremfarbenem, mit Floralrankwerk verziertem Spiegel. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in zarten Pastelltönen in Wolle und Seide auf Seide. G...
dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond.Knüpfarbeit in Provenienztypischen Beige- und Blautönen. Mit KB über 1600.-€
zentrales Sternmedaillon auf schwarzem, mit geometrisierten Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Gartenmotive wie Vasen, Tiere und Blütenstauden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle
1.)Beigegrundiger "Krishna Täbriz", Indien, 243x229 cm 2.) Beigegrundige Galerie mit Herati-Muster, Indien, 347x83 cm 3.) Kleine rot- und cremegrundige Hamedan-Brücke, 130x83 cm.|Mixed lot: 3 orient...
Mit Drachenmuster im Zentralmotiv und im Bordürenrahmen auf sandfarbenem Grund. Schöne Wolle mit Seidenglanz.
|Peking dragon carpet. 20th century. 400x300 cm. With dragon design in central motif a...
jeweils floral durchgemustert: 1 Gebetsteppich, 80x56 cm und 2 Medaillonteppiche, 60x30 cm und 60x78 cm. Leichte Altersspuren.|3 Oriental silk carpets, GHOM/PERSIA, 20th c., each with a floral pattern...
rostrot-grundige Hauptbordüre, ca. 91x62, Zertifikat anbei
1.) SCHIRWAN Galerie, 263x89 cm - 2.) KASAK, 173x109 cm - 3.) SARAB Galerie, 452x85 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 geometrically patterned oriental carpets from the 1970s: 1.) SHIRWAN ...
aufgebrochenes Blütenmedaillon umrahmt von Blütendolden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 1450.-€
Dunkelblauer Giebelfeldteppich mit floraler Musterung. Die oberen beiden Ecken und die Hauptbordüre sind in der Farbe rostrot gehalten.
|Oriental carpet. 20th ct., 220x136 cm. Dark blue gable field...
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
156x110 cm und 166x105 cm. Jeweils 1.000.000 Knoten pro qm. Beide Teppiche sind aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv auf hellbeigefarbenem Grund und mit schwarzblaugrundiger Hauptbor...