Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

845 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 830

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Süddeutschland, 18.Jh., Holz, leicht zur Seite gewandter Kopf eines Engels mit kurzen welligen Haaren, an dessen Hals unmittelbar ein kleines und differenziert gestaltetes Flügelpaar ansetzt, HxB: 30/...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 831

HEILIGE MARIA MAGDALENA

18./19 Jh., Holz geschnitzt und gefasst, als Trauernde dargestellt, H:26 cm. Normale Altersspuren, Polychromfassung stark überarbeitet,



SAINT MARY MAGDALENE

18th/19th century, wood carved an...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 832

ZWEI APOSTEL-KLEINFIGUREN

Süddeutschland, 18.Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, vollplastische Standfigur auf rechteckigem Postament, H: 27 cm. Altersspuren.



TWO APOSTEL-SMALL FIGURES

Southern Germany, 18th century,...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 830

Paar Putti, 20. Jh.

Eisenguss brüniert, ein stehender Putto als Amor mit Bogen und einem von einem Pfeil aufgespießten Herz, am Stand nummeriert 389/500, H. ca. 25 cm und ein stehender Putto mit Schmetterlingsflügeln und...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 831

'Weiblicher Akt', 20. Jh.

Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.

| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 835

ALLEGORIE DER WISSENSCHAFT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Wohl Italien, 1930-1940, sichtbare Gliedmaßen und Köpfe, aus gechnitz und bemaltes Holz, Bekleidung teils aus Seide, teils bestickt mit Drahtarbeit, auf rechteckiger Plinthe sitzend die Allegorie der ...


Positions-Nr.: 834

HL. JOSEF MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 1.100 EUR

Mittel/Süditalien, 18. Jhdt., vollrund geschnitzt und gefasst, der Heilige in langem Kleid dargestellt mit tief geschnittenem Faltenwurf, das rechte Spielbein stark angezogen, das Gesicht leicht genei...


Positions-Nr.: 833

MARIA IMMACULATA

Ergebnis: 2.000 EUR

Italien, 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, in Teilen übergangen, Glasaugen, auf Wolkensockel mit Engelsköpfchen in ponderierter Haltung stehende Muttergottes, ausschwingen...


Positions-Nr.: 832

AUFERSTANDENER CHRISTUS

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 17.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, im Kontrapost und leicht zur Seite gewandt auf einer kleinen Plinthe stehende Figur des Auferstandenen, die Hände segnend erhoben und mit einer F...


Positions-Nr.: 831

HL. SEBASTIAN

Ergebnis: 2.600 EUR

Oberelsass, Spätgotisch, Holz, freiplastisch geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete Skulptur des Märtyrers, der mit Kordeln an einen Baum gefesselt ist, Verso bez. "St. Sebastian, spätgotisch (Obere...


Positions-Nr.: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 15/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 15/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 834

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970), "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 19/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 19/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Dackel",

Ergebnis: 160 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur in stehender Position, unsigniert, unter der linken Hinterpfote Nr. 27, HxL: ca. 12x25,5 cm. Part. berieben.

SCULPTOR 1...


Positions-Nr.: 832

SITZENDER WELPE

Ergebnis: 90 EUR

Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.

SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.


Positions-Nr.: 831

BILDSCHNITZER 15./16. Jh., "Anna Selbdritt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Holz geschnitzt, Figur der stehenden Heiligen Anna, Maria und Chistus auf ihrem rechten Arm haltend, auf ovaler Plinthe, ursprünglich wohl gefasst (minim. Farbreste), H: ca. 30,5 cm. Markante Alters- ...


Positions-Nr.: 830

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"

Ergebnis: 700 EUR

Aktfigur eines griechischen Kriegers, Bronze, dunkel patiniert, sign., Marmorsockel, ges.-H. 25 cm. Altersspuren.

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Warrior", Nude figure of a Greek warrior, bronz...


Positions-Nr.: 837

BILDHAUER 19./20. Jh., Putto,

Ergebnis: 30 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines Engels, Holzsockel, H: Figur ca. 24,5 cm, gesamt ca. 28,5 cm. Beschädigt, Arm und Flügel fehlend; Sockel mit Kratzern, Monturstift ergänz...


Positions-Nr.: 836

BILDSCHNITZER des 18. Jh., Barocker Putto,

Ergebnis: 750 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines schwebenden Puttos mit wehendem Lendentuch und Flügeln (Flügel wohl ergänzt), H: ca. 48 cm. Herstellungsbedingte Beinansätze sichtbar, part....


Positions-Nr.: 835

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Koch beim Probieren einer Speise",

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, brüniert, männlicher Akt mit Kochmütze auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe monogrammiert 'rm 98', H: ca. 29 cm.

MARTIN, ROLAND (b. 1927), "Chef trying a meal", bronze, burnished, ma...


Positions-Nr.: 834

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Frau mit Tasche",

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Ausführung auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'rm 94', H: ca: 22,5 cm.

MARTIN, ROLAND (born 1927), "Woman with a bag", bronze, burnished,...


Positions-Nr.: 833

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête",

Ergebnis: 440 EUR

Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...


Positions-Nr.: 832

HEILIGER JOHANNES, süddeutsch/Franken, um 1500,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Holz, rückseitig summarisch geschnitzt. Mehrere polychrome Fassungsschichten. Auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der in seiner linken Hand als kenn...