Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 602

KPM Kaffeekanne 'Bleu mourant', 20. Jhd..

Form 'Neuzierat', Dekor '56, H. ca. 27cm. Am Stand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM coffee pot 'bleu mourant', 20th century. Shape 'Neuzierat', decor '56', h. approx. 27cm. Damaged at t...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 603

KPM Schale, 20. Jhd..

Schale mit gewelltem Rand, goldstaffiert, L. ca. 22,5cm. Am Stand bestoßen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM bowl, 20th century. Bowl with a wavy rim, decorated with gold, l. approx. 22.5cm...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 'Amor als Bettler', nach 1860.

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, Hut und Krücken, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5cm. Hut geklebt, restaur...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL(?) Porzellanbildplatte "Der Mann mit dem Goldhelm", Mitte 20.Jh.,

nach Rembrandt. Umdruckdekor, in rocailliertem Rahmen, l. besch., ca. 30x24 cm.

ROSENTHAL(?) porcelain plate "Man with a golden helmet", 20th century, modeled after Rembrandt, framed, damaged, HxW:...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG Teller, 18. Jhd..

Mit feiner Blumenmalerei und Korbreliefrand, D. ca. 25cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG plate, 18th century. With fine floral painting and wickerwork relief, d. approx. 25cm....

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 604

FÜRSTENBERG Mokka Tête-à-tête 'Alt-Fürstenberg Schlossgarten', 20. Jhd..

2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Tablett. Alters- und Gebrauchsspuren.

FÜRSTENBERG mocha tête-à-tête 'old Fürstenberg castle garden', 20th century. 2 mocha cu...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 603

Wohl THÜRINGEN 'Buchverkäuferin', 20. Jhd..

H. ca. 20,5cm. Altersspuren.

Probably THÜRINGEN 'bookseller', 20th century. H. approx. 20.5cm. Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG Tintenzeug, 20. Jhd..

4-passiges Tablett mit festem Tintenfass (mit Einsatz und Deckel) und 1 Löschwiege, partiell schwarzer Fond und Blumenmalereien in Purpur. Altersspuren.

NYMPHENBURG ink set, 20th century. 4-pass tr...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 606

HEREND 7 Gebäckteller 'Hagebutte', 20. Jhd..

1 großer Teller (D. ca. 28cm) und 6 kleine Teller (D. ca. 15). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND 7 pastry plates 'rosehip', 20th century. 1 large plate (d. approx. 28cm) and 6 small plates (d. ap...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 607

Konvolut ROYAL COPENHAGEN und KPM, 10-tlg., 20. Jhd.:

3 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen 'Musselmalet' und 2 Mokkatassen/U-Tassen mit Reliefdekor und Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute ROYAL COPENHAGEN and KPM, ...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 608

Konvolut überwiegend MEISSEN, 30-tlg., 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

10 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 4 versch. Kuchenteller, 5 versch. Schälchen und 1 Deckeldose 'Indische Malerei purpur'. Teilweise bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Mostly MEISS...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Teller, 1. Wahl, 1860-1924.

Mit Goldrand und feiner polychromer Blumen- und Insektenmalerei, D. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN plate, 1st choice, 1860-1924. With gold rim and fine polychrome flower and insect ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 609

Konvolut u.a. AUGARTEN und LUDWIGSBURG, 24-tlg., 20. Jhd.:

11 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 1 einflammiger Kerzenhalter und 1 Schälchen. Minimal bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute including AUGARTEN and LUDWIGSBURG, 24-pieces, 20th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 600

ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Weihnachtsteller von 1970-1991.

21 Wandteller von ROYAL COPENHAGEN, 1 Teller von BERLIN DESIGN, D. ca. 18-19,5cm. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Christmas plates from 1970-1991. 21 wall plates by ROYAL COPENHAG...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL "Junger Dackel"

Entwurf Theodor Kärner 1933, grüne Stempelmarke, Modellnummer 1247, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, Darstellung eines sitzenden und zur Seite blickenden Welpen, H 15,...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL "Froschkönigin"

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, Modellnummer 1793, Ausformung nach 1957, grüne Stempelmarke Germany, sparsame Bemalung und Vergoldung, H:20 cm. Leichte Altersspuren.

ROSENTHAL "Frog Q...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Ansichtenteller 'Schloß Moritzburg', Pfeifferzeit (1924-34).

Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Malerei von Schloß Moritzburg mit Parkanlage, D. ca. 25,5cm. 4 Schleifstriche, Brandriss an der Fahne, Altersspuren.

| MEISSEN plate "Moritzburg Ca...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 2-tlg. Konvolut, 20. Jh., 1. u. 2. Wahl.

Desertteller "blauer Ming-Drache", 1. Wahl, Durchmesser ca. 17 cm und Vase mit balusterförmigem Korpus, polychrome Blumenmalerei, H: 20,5 cm, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, je mit Goldstaffage.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 606

FRANKENTHAL Rundschale, Periode Carl Theodor, 1762-1797.

Mehrpassige, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand, reiche Blumenmalerei in Purpur, Braun staffierter Rand, blaue Unterglasurmarke Frankenthal, HxD: 6/27 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 607

EDOARDO TASCA für CAPODIMONTE "Samurai", 20. Jh.

Sitzende Figur eines Samurai, polychrom und gold staffiert, limitierte Edition 645/2000, Künstlersigné am Rand und bodenseitige Stempelmarke, Altersspuren, H 26,5 cm.EDOARDO TASCA for CAPODIMONTE "Sam...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Große Porzellan Figurengruppe „Mädchen mit Ziegen“

1964, Entwurf Otto Pilz (1906), Auf Großer Plinthe stehende junge Geißenhirtin mit zwei Geißen die sie mit kraft zurückhält, polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke sowie Künstlersignatur „O. Pilz“ ...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Rundschale, 1924-1934.

Weißporzellan, Blumenrelief im Spiegel, Purpurkante, Schwertermarke der Pfeifferzeit, starke Alters- und Gebrauchsspuren (Kratzer), D 32 cm.MEISSEN round bowl, 1924-1934. White porcelain with purple r...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 601

ETRO zwei dekorative Schalen, 20.Jh.,

polychrom dekoriert. Gemarkt, l. besch., D. ca. 17,5/23,5 cm

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 602

2 Figurengruppen "Schäfer" und "Schäferin", 19./20. Jh.

Weißporzellan, "Schäfer": stehende, männliche Figur auf Landschaftssockel mit Hut und Umhängetasche, Blüte und Blütenkorb in den Händen, zu seinen Füßen ein Hund; "Schäferin": stehende, weibliche Figu...

Auktion ist beendet
nicht verkauft